Перейти к содержимому


Фотография

Тропы славы (1957)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3723 сообщений
  • 5157 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:10
  • Думки:169
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 09 June 2017 - 11:09 AM

Paths of Glory (1957)

год 1957
страна США
слоган «Never has the screen thrust so deeply into the guts of war!»
режиссер Стэнли Кубрик
сценарий Стэнли Кубрик, Колдер Уиллингэм, Джим Томпсон, ...
продюсер Джеймс Б. Харрис, Кирк Дуглас, Стэнли Кубрик
оператор Георг Краузе
композитор Джералд Фрид
художник Людвиг Райбер, Ильзе Дюбуа
монтаж Ева Кролл
жанр драма, военный,
бюджет $935 000
премьера (мир) 1 ноября 1957, ...
возраст 12+
время 88 мин. / 01:28

В главных ролях:
Кирк Дуглас
Ральф Микер
Адольф Менжу
Джордж Макреди
Уэйн Моррис
Ричард Андерсон
Джо Тёркел
Кристиана Кубрик
Джерри Хауснер
Питер Кэпелл

Британская академия, 1958 год
Номинации (1): Лучший фильм

Спародирован в
КША: Конфедеративные штаты Америки (2004) - C.S.A.: The Confederate States of America

Отсылки к
На западном фронте без перемен (1930) - All Quiet on the Western Front

Упоминается в
1. Кузены (1959) - Les cousins
2.Спартак (1960) - Spartacus
3.Заводной апельсин (1971) - A Clockwork Orange
4Барри Линдон (1975) - Barry Lyndon
5.Скорей бы воскресенье (1983) - Vivement dimanche!
6.Истории о сильных людях (ТВ, 1992) - Two-Fisted Tales
7.История американского кино от Мартина Скорсезе (ТВ, 1995) - A Personal Journey with Martin Scorsese Through American Movies
8.Солдат Джейн (1997) - G.I. Jane
9.Академия Рашмор (1998) - Rushmore
10.Гладиатор (2000), - Gladiator
11.Властелин колец: Две крепости (2002), - The Lord of the Rings: The Two Towers
12.Звездный десант 2: Герой федерации (видео, 2004) - Starship Troopers 2: Hero of the Federation
13.Бункер (2004) - Der Untergang
14.Долгая помолвка (2004) - Un long dimanche de fiançailles
15.100 величайших фильмов о войне (ТВ, 2005) - The 100 Greatest War Films
16.Счастливого Рождества (2005) - Joyeux Noël
17.Подружка Стенли (2006) - Stanley's Girlfriend
18.Пойманные в ловушку (2006) - Trapped Ashes
19.Полководцы (2007) - Tau ming chong
20.Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа (2008) - Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull
21.67-я церемония вручения премии «Золотой глобус» (ТВ, 2010) - The 67th Annual Golden Globe Awards
22.Здравствуй, папа (2013) - Buongiorno papà
23.Я, Эрл и умирающая девушка (2015) - Me and Earl and the Dying Girl
24.Лунная афера (2015) - Moonwalkers
25.Трамбо (2015) - Trumbo


Смонтировано в
Окончательный монтаж – дамы и господа! (2012) - Final Cut: Hölgyeim és uraim

Действие киноромана развертывается в 1916 году на Западном фронте. Полковник Дэкс командует пехотным полком французской армии. Уже два года союзники пытаются переломить ход войны с немцами. Начальник корпуса генерал Брулард приказывает дивизионному генералу Миро атаковать неприступную вражескую позицию, прозванную Муравьиным холмом.
Провал операции был очевиден изначально, но когда атака закончилась полной неудачей, генерал приказал судить и расстрелять за трусость троих человек. Полковник Дэкс тщетно пытался защитить солдат, выбранных произвольно. Они отдали свои жизни, чтобы прикрыть глупость и амбиции начальства…


Рейтинг фильма 8.055 (8430) IMDb: 8.50 (130 907)
Рейтинг кинокритиков в мире 94% 51 + 3 = 54 (8.9)

Видео на утубе (не проверял)



Страница фильма на кинопоиске. Страница моей рецензии. Цвет фонаря - зелёный.

4 марта 2010 14:24

Первая Мировая война, не смотря на то, что она была первой. В настоящее время отошла на второй план. С одной стороны была куда более крупная Вторая Мировая, которой уделяется масса вещей от компьютерных игрищ, до кинематографии, с другой стороны мы живём в не менее «мирное время», а потому события скажем в Ираке нам ближе и понятнее. Наконец, масса конфликтов типа англо-бурской войны привлекают своей редкостью и эксклюзивностью. В итоге Первая мировая оказывается в некотором смысле в меньшинстве. Ну, вот скажите, много ли вы знаете фильмов о событиях 1914 — 1918?
Вниманию зрителя предлагается классический фильм американского классика с классическим сюжетом и классическим набором персонажей, которые классически хороши (от и до), либо не менее классически отрицательны. Для полноты коллекции даётся несколько промежуточных (но от того не менее классических) действующих лиц, как то классический трус, классический бунтарь, классический простачок и так далее.
Как обычно выделю 10 моментов, повлиявших на итоговую оценку.
Сама идея сюжета. В принципе не нова. Вышестоящее военное начальство пытается свалить свои неудачи на простых солдат, к тому же по большому счёту случайно выбранных. (Плюс)
Однако реализовать эту идею должным образом на мой взгляд не удалось, ибо вышло несколько пафосно и патетично. (минус)
Хорошая работа звукорежиссёра и оператора. Фоны и разнообразные акустические дела звучат хорошо и разнообразно и выглядят великолепно, даже с учётом чёрно-белого вида (плюс).
Актёры. Лично меня их игра не зацепила. Возможно только Дуглас или эпизодичная роль немецкой фрейлейн. Хотя это не столько минус актёрам. Сколько сценаристам, ибо по-настоящему проявить-то было негде. Соглашусь, что приговорённые солдаты в этом отношении были, пожалуй, самой удачной находкой, но уж больно американизированные образы получились. (минус)
Обошлось без красивых драк и злоупотребления кетчупом. Для военных фильмов, да ещё и в Америке снятых — это знаете ли откровение. (плюс)
Отсутствие противника в кадре. Вообще, неожиданный, но чрезвычайно тонкий ход. По сути, с кем воюем, почему воюем. Бессмысленность войны в чистом виде. (плюс)
Диалоги. Уж если на Западе пишут голливудский сценарий, то герои (как главные, так и эпизодичные) блещут афоризмами, ну или по крайней мере интересными идеями в своих речах. Послушать есть что и задуматься есть о чём. (плюс)
Отсутствие хеппи энда в американском фильме про войну. Лично для меня это было самым главным откровением. Если бы было не так — то максимум поставил бы не более пяти. Решение неожиданное, но чертовски верное. Война она всё таки война. (плюс).
Есть как минимум один момент, который по ходу так и задумывался. Это концовка. Есть те, кто считает, что фильм закончился на полуслове. Пожалуй, не соглашусь. Скорее всего, фильм можно было закончить и по заковыристее, однако война, она, знаете ли такая вот. Подвиг — подвигом, а предательство — предательством, однако по любому — Жизнь то продолжается. А потому такая рубленная концовка, получившаяся неголливудской, такой и должна была бы быть.
Итого 7 из 10. Потенциал фильма на мой субъективный взгляд до конца не реализован. Надеюсь найдётся кто-то, кто снимет о том же, но более ёмко.

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 2 пользователям:
Аполинария , hoyas



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных