Перейти к содержимому


Фотография

Не оглядывайся / Ne te retourne pas (2009)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Anders555

Anders555

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 4290 сообщений
  • 7841 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 25 March 2010 - 10:08 PM

Никогда не оглядывайся на прошлое, иначе не сможешь шагнуть в будущее.


Иногда мы живем, потому что помним, а иногда, потому что забываем…

Жанна – писательница. У нее хороший дом, устроенный быт, любящий муж и двое прелестных детей. Но что-то гложет ее. Новая книга, которую он задумала, - автобиография. Но в попытках прорваться сквозь заслоны памяти, Жанна вдруг обнаруживает, что не помнит себя до восьми лет. Ее мать утверждает, что это произошло из-за чудовищной аварии, в которой погиб ее брат и отец.

Внезапно она замечает, что вокруг нее все меняется: обстановка, предметы, внешность знакомых, мужа, детей, и даже ее собственная.

Это все буквально сводит ее с ума. Жанна пытается объяснить мужу, что с ней творится что-то неладное, но ее будто никто не понимает. Она начинает подозревать, что все близкие устроили заговор против нее, как будто ее заманивают в игру, правил и смысла которой женщина не знает.


Поиски правды приводят ее в небольшой итальянский городок. И все встает на свои места. [

Необычный фильм. Довольно странный и пугающий.


Он безумно напомнил мне другой фильм. «Мгновения жизни» с Умой Турман. Но там девушка придумала себе светлое будущее, а здесь все немного по-другому.

Тема нашего подсознания, сознания и воображения все чаще появляется на экранах, и ставит зрителя перед вопросом: «А что есть реальность?», и «Реально ли то, что мы видим, или это все игры разума?»


Какие эмоции вызывает этот фильм? Сначала недоумение, которое потом сменяется грустью. Это действительно печально. Ведь получается, что Жанна (Софи Марсо) не просто проживала чужую жизнь, она не жила вовсе.


Я очень долго сомневался, стоит ли смотреть этот фильм, прочел отзывы других людей. Но они были столь противоречивы… И тогда я понял, что этот фильм невозможно оценить с чужих слов. Надо составить собственное мнение.

Наверное, это действительно страшно, проснуться утром и перестать узнавать своих близких, тех, кого ты любишь. (Перестать узнавать, или увидеть их истинные лица?)

Самый волнующий момент, на мой взгляд, когда Софи Марсо заходит в спальню, чтобы переодеться и понимает, что ее вещи ей малы, она поворачивается к зеркалу, и видит, что вторая часть лица принадлежит не ей, а какой-то другой женщине (Моника Беллучи).

Все-таки по отдельности эти актрисы намного привлекательнее)


И еще один момент привлек мое внимание: сюжет фильма, который Жанна пересказывала знакомым. Какое-то шестое чувство подсказало, что этот «фильм» имеет прямое отношение к тому, что смотрю я. И, практически, не ошибся. Вскоре сюжет запутывается настолько, что начинаешь с нетерпением ждать развязки, чтобы узнать, в чем же все-таки дело?


Игра Софи Марсо мне очень понравилась, она так правдоподобно изображала это смятение. И порой казалось, что она действительно с ума сошла из-за своей последней книги, но все не так.


Моника Беллучи, хоть и появилась ближе к концу, тоже произвела впечатление. Единственное, что осталось загадкой: что у нее с ногами, почему она то хромает, то уменьшается в размерах?


Мне кажется, что у думающего зрителя фильм вызовет бурю эмоций, и заставит в очередной раз задуматься над своей жизнью.

Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение







Настоящая сила не может быть дана,она может быть взята...

Понравилось 6 пользователям:
lenchik134 , Ripper777 , LLL , akula , Карбофос , Callous



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных