Перейти к содержимому


Фотография

Аватар / Avatar


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Callous

Callous

    Железный человек

  • Знаток
  • PipPipPipPip
  • 1459 сообщений
  • 2942 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Испания. Мадрид
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 21 August 2009 - 07:32 PM

Аватар


Изображение
год 2009
страна США
слоган «An All New World Awaits»
режиссер Джеймс Кэмерон
сценарий Джеймс Кэмерон
продюсер Брук Бретон, Джеймс Кэмерон, Джон Ландау, ...
жанр фантастика, боевик, триллер, приключения
премьера (мир) 16 декабря 2009
премьера (РФ) 17 декабря 2009, «Фокс»

ИзображениеИзображение
Описание фильма "Аватар":
В далёком будущем группа землян во главе с Джейком Салли, ветераном войны, у которого парализованы ноги, отправляется в экспедицию к планете Пандора, населяемой расой На`ви, обладающей собственным языком и культурой. Джейк влюбляется в одну из На`ви, что приводит к конфликту между землянами и обитателями Пандоры…

Тизер к фильму "Аватар":

Понравилось 4 пользователям:
LLL , akula , Ripper777 , Аполинария

#2 Карбофос

Карбофос

    Воин

  • Знаток
  • PipPipPip
  • 461 сообщений
  • 678 спасибо
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 18 December 2009 - 04:32 PM

АВАТАР

Изображение


режиссер Джеймс Кэмерон

Год:2009
Страна:США
Слоган:"Это новый мир"


На планете Пандора добывается очень дорогой минерал, который очень важен для Земли. На Пандору отправляется очередная группа спецназа для борьбы за минерал с местным населением Пандоры – На-ви. В этой группе находится бывший морской пехотинец Джейк Салли, который может передвигаться только на инвалидном кресле. Джейк попал в эту группу по причине смерти своего брата, а они с ним были очень похожи друг на друга.

Аватары – гибриды, полученные в результате опытов с комбинированием ДНК человека и ДНК На-ви. Джейк получил тело Аватара вместо своего брата ученого в силу сходства психических качеств.

Самые большие залежи ценного минерала находятся под поселением На-ви. Цель колонии землян - заставить На-ви уйти из своего поселения - мирным путем, либо путем истребления жителей. В начале все (наверное, за исключением военных) надеются на мирный исход и Джейк получает задание – войти в доверие к На-ви, уговорить их уйти ”по хорошему”. Одновременно с этим он узнает все сведения, необходимые военным, для решение проблемы ”по плохому”.

Но, чем больше времени Джейк проводит в племени На-ви, чем больше узнает мир Пандоры, тем он сильнее сближается с Нейтири, жительницей Пандоры, тем быстрее он хочет оказаться снова в теле Аватара, и, в конце концов, он признается себе, что уже запутался, где же его реальный мир. Джейк говорит Нейтири, что хочет быть с ней, и она отвечает ему взаимностью. Привязанность Джейка к На-ви становится еще больше, когда он проходит обучение и его принимают в племя.

Полковнику из числа военных удается уговорить руководителя колонии землян в том, что дипломатическим способом ничего не добиться и без военного вмешательства проблему не решить, и они атакуют поселение На-ви. Когда На-ви узнают, что Джейк и его коллега, которая тоже была в теле Аватара, знали о замыслах землян, от них все отворачиваются. Военные безжалостно уничтожают гигантское дерево племени, которое было их домом, чтобы завладеть минералом. Гибнет вождь племени, чьей дочерью была Нейтири. Его место занимает другой представитель На-ви, которому была предназначена Нейтири, и с которым у Джейка были плохие отношения. Жена погибшего вождя племени в этот момент понимает, что только Джейк способен им помочь и спасает его.

Джейк чувствует, что теперь ему будет нелегко помочь На-ви в силу своего предательства и мощи землян. Но он находит способ вернутся, находит нужные слова для столь полюбившихся ему существ, сплачивает племена На-ви, организует оборону.

Циничный и жестокий полковник, не смотря на оказываемое сопротивление, идет к своей цели и приказывает безжалостно истребить всех На-ви. Он истинный вояка, до мозга костей, и его не остановить ничем. Он хочет уничножить древо жизни На-ви, чтобы оконательно сломить их дух.

Идет жестокая схватка, гибнет много На-ви, гибнут люди, которые приняли их сторону и помогали им. Не легко устоять против военной мощи землян. Но На-ви защищают свою землю, свою Родину, где жили и умирали их предки, и они отчаянны в своей борьбе! Даже сама природа приходит им на помощь.

Земляне побеждены, но ценой жизни многих На-ви, ценой их леса, их дома. Несколько землян остаются с На-ви, остальных депортируют на Землю.

Что сказать о моих ощущениях? Фильм просто потрясающий, даже если бы не было 3D эффекта. Поражает мощь военной техники землян, природа Пандоры (хотя парящие в небе острова уже были в мультфильме ”Охотники на драконов”), многообразие красок растительного мира и необычность представителей животного мира Пандоры. Отличные сцены сражений, замечательная музыка и юмор, который всегда к месту. Весь фильм просмотрел не отрывая глаз, сопереживал героям, племени На-ви.

Хотя я и испытывал некоторые неудобства при просмотре – иногда было чувство озноба (это сидя в дубленке) и очки с 3D эффектом пришлось одеть поверх своих очков – я шел получить удовольствие от фильма и, поверьте, я его получил! Джеймс Кэмерон – отличный режиссер! Моя оценка фильму – 10 из 10. Я собираюсь сходить еще раз, всем советую фильм к просмотру!

Понравилось 10 пользователям:
Ripper777 , LLL , Frutti , lenchik134 , pavian , Anuta , akula , Anders555 , RiTch , Аполинария

#3 LLL

LLL

    Автор Проекта

  • PlayMaker
  • 1 сообщений
  • 12650 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 18 December 2009 - 06:49 PM

Роман, ты просто искуситель. До конца не дочитал. Фильм хочу посмотреть!!!!!!!!!

Понравилось 5 пользователям:
pavian , Ripper777 , Карбофос , akula , Аполинария

#4 pavian

pavian

    Призрак

  • Знаток
  • Pip
  • 90 сообщений
  • 168 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 20 December 2009 - 08:34 AM

+1, В этом же зале сидел, но просто в 3D очках, также холодно))). Это лучший фильм года в своем жанре высокобюджетных. 5 из 5 ставлю. Это НАША ЗЕМЛЯЯЯЯЯЯ!!!!
Зина, чаююююю для АрХиТеКтОра Матрицы.

Понравилось 5 пользователям:
Ripper777 , Карбофос , akula , Anders555 , Аполинария

#5 Ayust

Ayust

  • Эксперт
  • 1439 сообщений
  • 4007 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новая Москва
  • Думы:234
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 27 December 2009 - 06:40 AM

Изображение

Понравилось 6 пользователям:
akula , pavian , ReW , dimka3210 , LLL , Аполинария

#6 Frutti

Frutti

    Тех. Автор Проекта

  • Директор
  • 1775 сообщений
  • 2370 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Israel
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 27 December 2009 - 08:32 AM

Сходили на фильм в пятницу, зал был забит до отказа (какието дети сели на наши места - купили билеты на другой фильм а пришли на этот) Фильм захватил меня полностью, даже было как-то жалко что он закончился. Сюжет одновременно и прост, и даёт задуматся "а к чему бы это" , на протяжении фильма меня не покидало ощущение что история стара - только вместо синих человечков когда-то были Индейцы...... Очень понравилось что в фильме хорошо сбаллансированы битвы/любовь/драма , то есть и дух захватывает, и слезу иногда пробивает. Оценка - 5 из 5
Не слышны в мозгу даже шорохи

Понравилось 7 пользователям:
Ripper777 , Карбофос , akula , pavian , Anuta , Anders555 , Аполинария

#7 akula

akula

    Дивергент

  • Знаток
  • PipPipPipPipPip
  • 3544 сообщений
  • 3346 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина
  • Интересы:Фотошоп, кулинария, фильмы и актёры, фотография, вяжу, шью, вышиваю, рисую, пою, остальному быстро учусь. :)
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 27 December 2009 - 11:25 PM

Народ, а мы вчера ТС посмотрели. Не выдержала душа... Начиталась негативных отзывов, потом положительных им в ответ. Меня зацепило на "Электричке...", вернее на "Юнионганге", что человек написал отзыв типа "мура" или в таком роде, но ему так красиво ответили. Жаль, релиз тот экранку снесли, а то бы я процитировала. Так красиво парень сказал! Ведь Джеймс Кэмерон вынашивал эту идею 30 лет! Каждый цветочек, каждого героя! Я когда ТС смотрела, всё время об этом думала и мне прямо страшно становилось. Мурашки по коже! Особенно, когда увидела флору и фауну: грибы смешные и зверей. Действительно, после искренних, добрых советских мультиков мы привыкали к аниме и "Шреку", но потом был "Властелин.." и мир перевернулся. Теперь пришёл "Аватар". Для меня индустрия кино выросла в одночасье. Даже не завидую тем, кто был в кино. Просто мечтаю. Ведь красоту и задумку можно понять даже в плохом качестве, лишь бы желание было. Всё-так не сочтите за хвастовство и пафос, но я безумно рада, что мы попали в это время, в которое живём :) Фильм шикарный!!! 10 из 10 однозначно!!!
Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой - отражающиеся в ней звезды.

Понравилось 5 пользователям:
Карбофос , pavian , Anuta , Ripper777 , Аполинария

#8 LLL

LLL

    Автор Проекта

  • PlayMaker
  • 1 сообщений
  • 12650 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 29 December 2009 - 10:01 PM

Первое чувство после Аватара...
Сел в машину после кино, ПРИСТЕГНУЛСЯ РЕМНЯМИ....погладил руль и сказал своей машине ВПЕРЕД!
фильм отличный, Камерон держит марку.

Понравилось 5 пользователям:
akula , Frutti , Карбофос , pavian , Аполинария

#9 ReW

ReW

    Нерожденный

  • Знаток
  • Pip
  • 35 сообщений
  • 78 спасибо
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 13 January 2010 - 02:52 PM

Несомненно лучший и красивый шедевр на данный момент. И именно Камерона я считаю лучшим режиссером. Но надо знать одну вещь: Все решают бабки, столько в него вложено. дайте мне 2 милларда баксов я сделаю круче и Вы будете выходя из кинотетра восхищаться фильмом!
Потерянный в пространстве.

Понравилось 4 пользователям:
lenchik134 , dimka3210 , akula , Аполинария

#10 Ivily

Ivily

    Нерожденный

  • Игрок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 20 спасибо
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 21 January 2010 - 09:40 PM

Я живу в маленьком городке, и ради того, чтобы увидеть этот фильм на большом экране ездила в столицу (Киев, я с Украины). И ни капли не пожалела о потраченном времени! "Аватар" стоит того, чтобы его смотрели!
В диалоге с жизнью важен не ее вопрос, а наш ответ...

Понравилось 5 пользователям:
lenchik134 , Карбофос , Callous , akula , Аполинария

#11 dimka3210

dimka3210

    Воин

  • Игрок
  • PipPipPip
  • 586 сообщений
  • 715 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Брянск
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 25 January 2010 - 10:29 PM

Несомненно лучший и красивый шедевр на данный момент. И именно Камерона я считаю лучшим режиссером. Но надо знать одну вещь: Все решают бабки, столько в него вложено. дайте мне 2 милларда баксов я сделаю круче и Вы будете выходя из кинотетра восхищаться фильмом!

Поддерживаю мнение. Кстати кто ещё не смотрел. Могу выложить в качестве Super TS.

Качество: Super-TS
Видео: XviD, 720x576, 25 fps, 1642 Kbps
Аудио: MP3, 44.100 kHz, 2 ch, 256 kbps ( чистый звук)
Продолжительность: 02:34:31
Перевод: Дублированный


Правда размер: 3.06 Гб


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Понравилось 1 пользователю:
Аполинария

#12 Kolja

Kolja

    Воин

  • Знаток
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • 940 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:город Святого Петра
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 26 January 2010 - 06:18 AM

такой фильм надо в IMAX-е смореть, не меньше :i_am_so_happy:

Понравилось 2 пользователям:
LLL , Аполинария

#13 Zhen

Zhen

    Нерожденный

  • Знаток
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 7 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 14 February 2010 - 09:11 PM

Несомненно лучший и красивый шедевр на данный момент. И именно Камерона я считаю лучшим режиссером. Но надо знать одну вещь: Все решают бабки, столько в него вложено. дайте мне 2 милларда баксов я сделаю круче и Вы будете выходя из кинотетра восхищаться фильмом!

Ога, ога...
Кевин Смит снял Клерков за несколько тысяч баксов. А есть бараны, которым и миллионы не помогают. Бабки решают дааалеко не все.

Понравилось 2 пользователям:
Карбофос , Аполинария

#14 bot

bot

    Джедай

  • Смотритель
  • 2039 сообщений
  • 3565 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 15 February 2010 - 10:13 AM

Мне интересно,неужели компьютерные спецэффекты стоят намного дороже.

Однажды ты очнешься и поймешь, что участвовал в грандиозном спектакле, а целью его было твое испытание на человечность


Понравилось 1 пользователю:
Аполинария

#15 F41664

F41664

    Нерожденный

  • Знаток
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 100 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 10 April 2010 - 02:11 AM

Аватар (2009 год)

Изображение

Режиссёр: Джеймс Кэмерон (Термитатор, Терминатор 2: Судный день, Чужие, Бездна, Титаник)
Бюджет: 237 000 000 долларов США
Сборы в мире: 2 686 340 000 (и это ещё не предел!)
В главных ролях: Сэм Уортингтон, Сигурни Уивер, Стивен Лэнг, Джованни Рибизи, Мишель Родригес и Мультики!


«Пионер, береги природу, мать твою!»
(лозунг советских времён и девиз Джейка Салли)


После просмотра «Аватара» меня не покидало чувство дежа вю. Опять лента со спецэффектами (да ещё какими!), кассовыми сборами (да ещё какими!), огромным количеством положительных отзывов (да ещё каких!). Однако, как и в случае с «Матрицей», моё мнение идёт вразрез с большинством посмотревших. Меньше всего хочется выглядеть умником, ищущим в кино какой-то сакральный смысл (так называемое элитарное кино вообще на дух не переношу, всё, что только видел — стопроцентный бред и вынос мозга в шестую палату), но кроме 3D-революции что ещё предложил Кэмерон в «Аватаре»? Давайте разберёмся.
Сначала сюжет со спойлерами, но уверен, все уже посмотрели, поэтому...
Лет примерно через 200 от нашего времени. Некая планета Пандора, на которой живут некие на'ви, трёхметровые разумные гуманоиды синего, а местами и голубого, цвета. Живут в согласии в природой, в отличии от землян, которые прибыли сюда в поисках философского камня. Ну ладно, не философского, конечно, но 20 миллионов за кг (или за тонну, но за кг внушительнее) стоящего. Минерал добывает некая компания (подозреваю, что та же самая, которая в «Чужих» этих самых чужих и разводила), которой наплевать на мораль, этику и дружбу народов. Настоящие акулы капитализма, живущие в мире чистогана. Основное же месторождение бесценных камешков находится на месте родовых земель на'ви, и хотя ещё существуют ООН и Гринпис, но они далеко, а жажда наживы все сильней. Создаётся критическая ситуация: руководство земной базы в лице представителя компании Паркера Сельфриджа и Майлза Куоритча, полковника, руководителя военного гарнизона считают, что пора дать смачного пинка под задницу этим дикарям и качать бабло, но есть помеха — группка учёных под руководством Грэйс Огустин, которые изучают туземцев и, естественно, не хотят им зла. Они могут донести на бравого генерала и подлого дельца, а прибить яйцеголовых нельзя: это же не синие, за исследователей и мазу потянуть на Земле могут. Сами же учёные с помощью новейшей технологии (Кэмерон без них никуда!), которая заключается в переносе человеческого разума с помощью устройства, похожего на гроб, в тело куклы, в данном случае куклы на'ви, вхожи в стойбище аборигенов, учат их язык и дарят много бус из перьев и стекла. Женщины на'ви их носят и тем самым политкорректно прикрывают свои прелести. Но пока контакт находится в зачаточной стадии.
И вот на Пандору прибывает Джейк Салли, бывший десантник, которому в результате боевой травмы (а может, просто с лестницы упал) парализовало ноги. Правда, его брату-близнецу, не нормальному пацану из спецназа, а ботану-учёному в проекте «Аватар», повезло ещё меньше: он умер от какой-то болезни (нет в будущем доктора Хауса, вот люди и умирают от неправильных диагнозов). Джейку сразу и предложили стать оператором «Аватара» вместо брата, благо чего-то в организме у них совпадает, родственники всё-таки. Простые ребята из десанта не привыкли отступать, да и воевать Салли уже не может, поэтому следует его согласие.
На базе Джейк оказывается между двух огней: с одной стороны, в теле аватара он может бегать и прыгать, а с другой – он же десантник, и злобный полковник вербует его, назначая в стане на’ви Штирлицем. Надо сказать, что к этому моменту Салли уже успел в первой же вылазке в теле аватара потеряться в джунглях, был чуть не съеден местным аналогом собак и спасён местной дочерью вождя (ничего оригинальнее и придумать нельзя!). Она зла на Джейка за то, что из-за него пришлось убить собачку, но ведёт к себе в племя, поскольку на Салли село много местной моли. Кстати, вас не удивляет, что принцесса бродит одна в достаточно враждебном лесу (зачем бы ей тогда лук), без всякой охраны? Меня нет, это же абсолютно логично!
В племени Джейка встречают достаточно враждебно, мол, понаехало тут, но жена вождя (баба, она сердцем чует!(с)1) говорит, что «сгодится нам этот фраерок»(с)2, и Салли начинают учить языку, обычаям и прочим премудростям на'ви. Вот и получается, что днём главный герой летает на драконах, учится под руководством Нейтири-спасительницы, а вечером, в человеческом теле, выдает все оборонительные тайны на'ви полковнику. Но случается так, что Джейк влюбляется в Нейтири (очередная неожиданность от мастера сценариев Кэмерона) и его начинает мучить совесть.
Дальше совсем кратко, поскольку штамповка хороша для некоторых изделий из металла и пластмассы, но не для сценариев. Полковник и представитель компании решают атаковать посёлок туземцев, Джейк-аватар предупреждает племя, попутно признаваясь, что он не Штирлиц, а Максим Максимович Исаев. Нейтири отталкивает его со словами «Все мужики сволочи!», а в этот момент земляне начинают бомбить. Многие гибнут, в том числе и вождь, но Нейтири и аватар Джейка выживают. Салли за предательство, вместе с остальными учёными, полковник садит под арест, но с помощью воячки-пацифистки Труди Чакон они убегают, украв попутно вертолёт и лабораторию с гробами для операторов аватара (охрана у полковника на базе просто класс!).
Джейк конечно же решает спасти племя, причём, чтобы вернуть доверие синих, а особенно одной из них, совершает подвиг. Вот так просто осёдлывает турука, самого страшного местного летающего хищника. До него за всю историю на’ви это происходило раз пять, не больше. Естественно, этим объединяет несколько племён и ведёт их на последнюю битву против землян. Во время сражения превосходство земного оружия очевидно, но вмешивается deus ex, то есть местное дерево жизни Эйва, под сенью которого живут на'ви. Оно главное по «биологическому равновесию» на Пандоре и управляет всеми животными и птицами. Когда кроме Джейка и Нейтири остаётся всего где-то десятая часть аборигенов, Эйва посылает всех своих подчинённых в атаку на землян, и сразу расклад сил меняется. С таким количеством биологической массы земляне уже не справились и почти все погибли. Полковник тоже умирает, а представителя компании с остатком землян выдворяют с планеты. Джейк с помощью Эйвы становится полноценным на’ви, а земное тело выкидывает за ненадобностью. Ура!!!!

Позвольте мне высказать некоторые соображения по поводу трёхчасовой эпопеи «Аватар». Прежде всего, мне непонятно почему сие произведение называют фильмом? В нём не меньше 50%, а скорее и больше экранного времени занимает анимация. Поэтому номинация «Аватару» «За лучший мультфильм 2009 года» на Оскаре выглядела бы, ИМХО, гораздо логичнее, чем «Лучший фильм». Понятно, что роли основных на'ви исполняли актёры, которые работали как Энди Сёркис при создании Голлума из «Властелина колец», но всё равно картинка-то получалась полностью анимационная (если в кадре не было землян). К тому же есть отличный пример «Острова Сокровищ» от «Киевнаучфильма», в котором киновставки занимают достаточно много места (навскидку больше трети времени всей картины), но никто этот шедевр фильмом не называет. Так в чём же разница с «Аватаром», кроме продвинутых технологий?
Сама компьютерная графика в обсуждаемом творении, конечно, на высшем уровне. В 3D, уверен, ещё лучше. Красиво, местами дух захватывает. Технические специалисты воплотили мысли режиссёра если и не 100% то на 99 точно. На'ви, животные, птицы, природа, техника, синхронность живых людей с нарисованной картинкой – придраться не к чему. Более того, музыкальный фон вполне соответствует происходящему на экране. Отдельно саундтрек слушать, конечно, не буду, но всё звучащее вполне соответствует всему визуальному. Лента абсолютно не скучна, всё смотрится вполне динамично, что уже плюс такому длинному произведению.
К сожалению, дальше нужно писать об игре актёров и сюжете. Почему к сожалению? Потому что первой практически нет, а второй изобилует чудовищным для такого суперпроекта количеством ляпов. Впрочем, давайте по порядку.
Похоже, «людской» части фильма Кэмерон не особо и уделял внимание, поскольку почти каждый персонаж напоминает куклу на нитках, которая произносит заученные фразы и дёргается тогда, когда хочет этого кукловод. Живые люди ведут себя не так! Мне очень нравится Сигурни Уивер, я видел её далеко не только в «Чужих» и прекрасно знаю, какой она талант, но здесь... Старательное изображение женщины-учёного с цигаркой в зубах, которая не любит военных и любит местную живность настолько шаблонно, что просто жалко Актрису. Более того, в анимированном виде Уивер играет гораздо лучше, видимо здесь её не так сковывал сценарий.
То же самое можно сказать и о Сэме Уортингтоне. Изображение в первой части картины простого парня-десантника, патриота Родины, а во второй — лидера на'ви (правда «живых» кадров с Уортингтоном во второй половине ленты почти и нет), периодическое унылое надиктовывание текста в свой дневник — мало для главного героя эпика. Хотя и здесь, как и в случае с Уивер, мультик смотрится гораздо симпатичнее. И любовная линия, и общение с другими на'ви, а особенно зажигательная речь перед финальной битвой выглядят достойно. В общем, молодец парень, «но не орёл» (с)3. Кстати, в четвёртом «Терминаторе» его игра, ИМХО, намного мощней и разнообразней.
Актёры, игравшие на'ви, тоже не уклонились от шаблона ни на йоту. Любой, кто видел или читал хотя бы одно произведение об индейцах или вообще о первобытных племенах, почувствует радость (или горечь, кому как) узнавания знакомых вождя племени, дочки вождя племени, шамана (шаманихи), молодого сильного воина и т.д. Как по мне, то лучше Фенимора Купера (Сат-Ока, Лизелотту Вальскопф Генрих, на худой конец, Карла Мая) почитать, или фильмы с Гойко Митичем посмотреть, будет интереснее, чем у Кэмерона.
Труди Чакон — рядовая Васкез из кэмероновских «Чужих». Что называется, найдите десять отличий. Мишель Родригес не испортила образ, но ничего нового и не внесла. В том же «Лосте» она играла не в пример живее.
Но всё же есть в этом фильме два человека, которые отыграли от души (хотя и по шаблону тоже, но как живые люди). Во-первых, полковник. Конечно, тут сама роль предполагает яркого персонажа, но Стивен Лэнг сыграл этакую сволочь вполне хорошо. Правда, сволочей в истории кинематографа было много, и Куоритч далеко не в первой десятке, ну тут уж насколько хватило таланта Лэнгу.
Лучшая роль фильма — безусловно представитель компании Паркер Сельфридж. Джованни Рибизи недостаточно известный актёр, но как оказалось, я его уже видел в нескольких фильмах. Это и «Спасение рядового Райана», и «Угнать за 60 секунд», и «База Клейтон», и «Холодная гора» (не путать с Горбатой!!!). Фильмы очень разные, Рибизи везде играет роли второго плана, но везде хорош. Вот и в «Аватре» актёр выдал на-гора вроде типичный, но при этом очень запоминающийся образ. Паркер — человек, не лишённый остатков совести, готовый при этом сровнять с землёй посёлок на'ви для решения вопроса. «Это только бизнес, ничего личного» — фрaза, полностью характеризующая Сельфриджа. Да и грязная работа на полковнике, а представитель компании вроде как и не имеет отношение к войнушке с на'ви. Отличная актёрская работа!
Остальные статисты (даже говорящие) настолько статичны, что их мог сыграть любой из читающих сей опус. Выучить текст, чуть-чуть ужимок перед зеркалом — и вперёд, на съёмочную площадку. Уверен, получится не хуже.
Что же до сюжета «Аватара»… Простите, я осознаю, какая величина в кинематографе великий режиссёр Кэмерон, но кто Джеймсу сказал, что он умеет писать сценарии???? Это не сюжет, «это просто праздник какой-то» (с)4.
Начать с того, что фабула картины повторяет много классических фильмов, в частности «Танцы с волками». Только в том фильме был блистательный Костнер, да и сама история очень похожа на реальные события девятнадцатого века в США В «Танцах» не было терабайтов графики, зато человеческие отношения, изменение личности под давлением обстоятельств, в конце концов реальная жизнь индейского племени сиу показаны замечательно. Причём содранность «Аватара» именно с «Танцев с волками» подмечена очень многими, почитайте отзывы. Картонность персонажей Кэмерона особенно чётко видна при сравнении этих двух лент. Да и «Храброе сердце» Гибсона с похожим сюжетом гораздо выгоднее смотрится именно как драма человека при нечеловеческих испытаниях.
Теперь конкретно по кадрам киномультфильма. Отсутствие или нехватка кислорода в атмосфере (люди ходят в респираторах) налицо, но всё остальное (давление, температура, сила притяжения) видимо точно такое же, как на Земле, по крайней мере, нигде прыгающих на 10 метров вверх или страдающих от каких-то других неудобств персонажей не замечено. Тогда почему на'ви, вымахав по 3 метра каждый, бегают по различным поверхностям и прыгают как кузнечики? Представьте около себя пусть даже 2,5-метрового человека, лазающего по деревьям, как обезьяна? То же относится и к растительности. Ну не бывает при обычных условиях таких огромных деревьев, корневая система просто не сможет питать такой гигантский ствол и кучу листьев. О летающих островах я уже и не говорю. Видно, парить их заставляет минерал за 20 миллионов. Животный мир тоже прикольный. Объясните, как у самого крутого хищника может быть ярко-оранжевая расцветка? Да на фоне голубого неба его видно за несколько километров! С таким окрасом туруки вымерли бы с голодухи. Разве что они могут ускоряться до сверхзвукового барьера, но в фильме такого не показано.
Однако вышеописанное – просто придирки. Вдруг у на'ви в пузе пузырь с гелием, а деревья неприхотливы, как верблюжья колючка, а туруки обладают дискретной невидимостью? Кэмерон объяснять не пожелал, но мы можем додумать и сами. Но, к сожалению, эта ерунда по сравнению с тем, что ещё наснимали в «Аватаре».
О некоторых глупостях, типа гуляющей самостоятельно принцессы, или «отлично» организованной охраны базы я уже написал. Вот ещё:
- во время акции устрашения Труди Чакон отказывается стрелять и уводит свой вертолёт с поля боя. Я конечно, не военный, но в ЛЮБОЙ армии ЛЮБОГО времени за неподчинение приказам командира в бою сразу следовал трибунал, а часто и расстрел на месте. То есть эта Труди в лучшем случае должна была сидеть под арестом вместе с Джейком и остальными. Она же как ни в чём ни бывало свободно разгуливает по базе да ещё и побег устраивает. Это даже не ляп, а просто откровенный бред, к тому же влияющий на дальнейшее развитие сюжета!
- перед финальной битвой земная десантура высаживается на поверхность Пандоры. Зачем? Чтобы полковник их забомбил вместе с синими и Эйвой? Или на случай, если вертолёты не найдут цель, десантникам выдали бензопилы «Дружба» для уничтожения материнского дерева? Ведь и ежу понятно – сначала зачистите территорию сверху, а потом пускайте десант для добивания оставшихся. Хотя, постойте, я забыл – у на'ви знатная противовоздушная оборона, зенитки системы «Лук» и патроны системы «Стрелы». Вот десантуру и выпустили отвлечь и уничтожить войска ПВО... Ну не бред?
- Эйва тоже ещё та конструкция. Насколько я понял, это главный сервер социальной сети «Голубые в контакте». Ну так какого он не защищает своих гибнущих, не побоюсь этого слова, членов?! Почему ждёт до последнего? Видимо, давно на'ви не сажали молодых Эйвочек, и теперь для работы в аварийном режиме биокомпьютеру не хватает оперативки, видюха старая, процессор тормозит, да и винт памятью предков переполнен! В общем, как раскочегарилась Эйва, так процесс и пошёл, но синих уже положили много. Если серьёзно, чего Эйва ждала? Или просто народу в данном племени расплодилось слишком много, и вот таким оригинальным способом дерево-мать сохраняет биологическое равновесие?
- зачем на'ви в конце отпустили землян? Они вернутся, и очень скоро, проведут зачистку, только уже с орбиты Пандоры, и никакая Эйва после не помешает добывать минерал. Из всех возможных концовок выбрана самая пафосная, пацифистская и идиотская. ИМХО, это тоже не ляп, а ляпище.
И ещё момент, убивший меня наповал. Когда в конце полковник в роботе дерётся с Джейком в аватаре, он достаёт десантный нож. Объясните, зачем роботу десантный нож???? Обещаю, если я займу в конкурсе призовое место, то тому кто внятно ответит на поставленный вопрос отдам половину своего приза! Только утверждения типа: «драться в ближнем бою» или «прорубать проход в джунглях» не котируются, для таких вещей у робота есть кулаки и пулемёт. Более того, управлять ножом механическими пальцами неудобно, гораздо проще было придумать выдвижное лезвие прямо из руки, если уж оно так необходимо. В общем, ради красивого кадра придумана очередная глупость.
Ну и насчёт призывов «беречь природу». Господа и дамы, кто из Вас согласится не на неделю или месяц, а на всю жизнь остаться в лесу без холодильника, автомобиля и мобильного, где вместо Интернета – жутко тормозящая и не обновляющаяся веками локалка? Вон в Норвегии или Дании с экологией, говорят, всё в порядке, но почему-то при этом скандинавы не бегают с голой жо… филейной частью и пользуются благами цивилизации. Я тоже за прозрачный ручей и чистый воздух, но мне кажется, для достижения данной цели необязательно снова становиться неандертальцами.

Резюме: Очень красивое, пафосное произведение, со штампованным сценарием и целой кучей ляпов разной степени грубости.

И дабы уберечься от выпадов Аватарофилов, попробую призвать в помощь Эмира Кустурицу (мужик тоже в кино кое-что понимает): он считает, что такой фильм, как «Аватар», — просто глупость, где ставка делается на эффект и зрелищность сцен с помощью 3D. Он полагает, что всё это делается лишь для того, чтобы вытащить из людей деньги, а по-настоящему серьёзное кино должно добиваться своей трёхмерности за счёт смысла (взято в Википедии из статьи об «Аватаре»).

Спасибо за проскроливание!


1 – цитата из кинофильма «Место встречи изменить нельзя»;
2 – цитата из кинофильма «Место встречи изменить нельзя»;
3 – цитата из кинофильма «Простая история»;
4 – цитата из рекламы.


Понравилось 9 пользователям:
LLL , Ripper777 , akula , Карбофос , lenchik134 , Callous , Doseima , Валькирия , Аполинария

#16 Lossless

Lossless

    Нерожденный

  • Игрок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 5 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 24 May 2010 - 12:51 PM

Надо было бы, наверно, проскроллить, ан нет, не удержался - прочитал. Ну что ж, сколько людей - столько мнений, на вкус и цвет все фломастеры разные. Однако поразило количество вопросительных знаков. Совсем не претендуя на обещанную премию, просто дам ответы на поставленные вопросы, исходя из того, как я увидел этот фильм. Да, согласен, это далеко не шедевр кинематографа. Это скорее добрая и очень грустная сказка для тех, кто кто смотрит кино не ради 3D-эффектов и поиска киноляпов. А ещё... Нет, давайте по порядку. Начну с сюжета. Конечно, можно было бы написать еще пяток обзацев, пересказывая своими словами сценарий фильма, но это мало кого заинтересует. Хочу только сказать, что есть вещи, для понятия которых нужна не только минимальная грамотность в техническом (финансовом) плане, но и способность мыслить отвлеченно. Возьмём, к примеру, главного героя. А многие ли из просмотревших фильм представили себя на его месте? Нет, не на месте крутого парня, а на месте калеки, прикованного к инвалидному креслу? Для этого совсем не нужно "балкон, что ли, на голову или автобус пополам"(с), достаточно просто на секунду включить фантазию. И поняв чувства человека, которые он приобретает вместе с коляской, Вы посмотрите этот фильм совершенно по другому, уверяю. И весь красивый антураж в виде баяна нулей, красных драконов и синих человечков уйдет на второй план. Но, тем не менее, вся эта красота фильму не мешает. Потому, что каждая деталь продумана и просчитана до мелочей. Для тех, кто не в курсе, поясню несколько технических и моральных аспектов. Почему же земляне с такой настойчивостью смотрят в сторону Альфа Центавра? Да просто это ближайшая к нам солнечная система (всего то каких-то 4,36 световых года). Да и недавние исследования показали спектральное наличие кислорода в атмосфере некоторых тамошних небесных тел. А как нам хотелось быть не одинокими во Вселенной, с кем-нибудь дружить (воевать/порабощать)... Сколько на эту тему написано, нарисовано, снято - жуть. Но впервые я увидел столь детально проработанную физику этого мира, пусть придуманного, но придуманного исходя из физических реалий. Кстати, это был ответ на вопрос, почему земляне быстро не вернутся на Пандрору. Т.к. полет в одну сторону занимает почти 6 лет (следовательно, наши звездолеты ещё не могут преодолеть световой барьер), туда и обратно - 12. Плюс время на подготовку операции. И кто спорит, что мы туда не вернемся? Вернемся обязательно! Землян затем и отпустили, что бы снять Аватар-2. Вернусь к физической модели. В данной работе нам не просто ткнули пальцем в точку неба, но и точно указали ее координаты. И ешё некоторые мелочи, типа расстояния от ACA и ACB, массу планеты, угол вращения, характеристики ядра, состав и плотность атмосферы и т.д и т.п. И кстати, многие из этих подробностей озвучены в фильме. Например, нет ни слова об отсутствии или нехватке кислорода, зато очень подробно рассказано об избытке углекислого газа, что и вызывает необходимость использования дыхательных аппаратов. Собственно, абсолютно правильно подмечено, что это именно респираторы (а вернее - противогазы), т.е. приборы, отфильтровывающие определенные газы из окружающей атмосферы. Баллона с кислородом нет, а это значит, что в атмосфере его достаточно, как и было задумано авторами. А вот атмосферное давление и сила притяжения от земных отличаются значительно. Не буду злоупотреблять цифрами, достаточно упомянуть эпизод со штангой, там всё основное сказано. Отсюда и такой рост местных аборигенов и их физические возможности. При желании можно даже объяснить сине-голубой цвет кожи этих гуманоидов, основываясь только на вполне земных представлениях об оптике, органической химии и медицине. И поскольку условия там совсем не обычные, вопрос о гигантских деревьях тоже снят, я полагаю... А что касается отсутствия неудобств для землян, то человеческий организм способен достаточно быстро адаптироваться к смене давления/гравитации, чему пример - работа космонавтов и подводников. Особое внимание хочу заострить на "философском камне по 20 лямов за кило", также известном как анобтаниум или фигдостаниум. Эффект Мейснера - вещь вполне реальная даже при земных условиях, так почему бы не летать горам там, где сверхпроводники являются полезным ископаемым? И совсем не выглядит киноляпом пробитый насквозь стрелой бронежилет, ибо не могло быть там стали, материала, как известно, обладающего магнетизмом. Вы спросите: "а из чего же там сделаны привезенные с Земли инструменты и оружие?" Да какая разница? Композитных материалов и сейчас навалом, а что будет через 200 лет... Тут может возникнуть вполне справедливый вопрос: "а на фига вообще создавали такую точную физическую модель этого мира?" Да просто эти данные нужны компам, что бы рассчитать "прыжки и ужимки". Сейчас даже компъютерные игры выглядят весьма слабо, если в 3D-графике не была задействована физика. Теперь о летающем ящере. Конечно, можно было развить целую теорию, базируясь на земных понятиях об окраске и мимикрии в фауне. Но там другой мир, другой путь эволюции. Да мы и тут то в затруднении ответить на почти любой вопрос о непланируемых отклонениях в генном коде. Тем не менее предложу пару вариантов ответов на вопрос о вероятности голодной смерти этого существа. а) предположим, что оно летает только до обеда (ну, типа утренней гимнастики), а потом спускается на поверхность, прячется в зарослях не менее цветастой растительности и переодически щелкает клювом, заглатывая зазевавшихся шестиногих. б) вариант посложней. Если учесть агрессивность местной флоры и фауны, а также плотность распределения всяких кусачих тварей по вертикали, совершенно несложно понять, что вероятность быть ужаленным в пятку пятихвостым скорпионом гораздо выше вероятности попасть в поле зрения туруку, который там, похоже, в единственном экземляре. Наверно, именно потому и дали местные аборигены этому ящеру название "последняя тень", что больше смотрят под ноги и по сторонам, чем занимаются астрономией. А сейчас о некоторых глупостях, типа гуляющей самостоятельно принцессы. Вот только принцессы в фильме я не увидел. Была дочь вождя, самого сильного в племени гуманоида. На фига охрана полноценному члену племени, сдавшему экзамен на звание воина? Телохранители самым сильным не нужны, они нужны самым умным. А самых умных там назначают шаманами, впрочем, как и у нас. Что касается охраны базы, тут я даже не удивился. Совместное существование на одном пятачке гражданских и военных, да ещё и с раздельным руководством плюс главный начальник, которого абсолютно не интересуют проблемы ни тех, не других... Это - реальность, причем земная. Теперь о трибунале. Да, полностью согласен. Только вот явного отказа подчиняться приказу не увидел. Была брошенная сквозь зубы фраза, и готов поспорить, что ларингофон был в тот момент отключен, поскольку Труди Чакон в тот момент ещё не выглядела съехавшей с катушек. А выход из атакующего порядка всегда можно обосновать, например, технической неисправностью или решением пилота, заметившего опасность с фланга, тем более в условиях такого бардака. Кроме того, та операция оказалась успешной, а "разборы полетов" в земной практике более вероятны при отрицательном результате. С высадкой десанта, действительно, непонятно. Остается только предположить, что разведка доложила о большом скоплении конных варваров вблизи базы и нам показывали параллельно бой в разных местах. Эйва - это что то особенное. В нашем мире нет ничего подобного. И если даже проводить аналогию к земным видам коммуникаций, то остается просто позавидовать по-чёрному. Когда мы бегали с костяными ножами, луками и копьями, у нас не было ничего, кроме сигнальных костров и барабанов. Кстати, и филейные части тоже часто сверкали. А вот решение о проведении ответной атаки - чисто земное. Точно также, как у нас не начинается 3-я мировая из-за случайно сбившегося с курса метеорологического зонда, точно также и на Пандоре нет ответной реакции на смерть случайно упавшего во сне на острый сучок аборигена. Для объединения штатно конфликтующих друг с другом сил нужно время и реальная угроза глобального уничтожения. А ещё я откровенно позавидовал расе на'ви. Если рассматривать только голые жо..., можно и не заметить, насколько красивы и грациозны эти человекоподобные. А ещё отсутствие гамбургеровых мозолей и холмов целлюлита в любом возрасте... Мы уже так засрали свой мир, что иногда уже хочется, что бы жрецы Майя оказались правы в своих предсказаниях. Начать бы всё сначала, вот только как сохранить для новой расы знания о наших ошибках? Ну да ладно, хватит лирики... Не хочу обижать топикстартера, но у меня сложилось впечатление, что фильм был просмотрен им с экрана мобильного во время поездки в автомобиле. Ибо огромное количество сочных технических подробностей остались без внимания. К примеру, рассказ о особенностях строения скелета на'ви и информация об устройстве и принципах работы боевого робота. В мельчайших деталях было дважды показано, что этот робот представляет из себя био-механический манипулятор, то бишь девайс, повторяющий движения оператора и усиливающий их амплитуду и кинетическую энергию. Учитывая, что обратная тактильная связь там присутствовала (иначе бы просто было бы невозможно нажать на гашетку пулемёта или подёргать аборигена за интерфейсный кабель), становится непонятным, почему нож в механических пальцах стал неудобным оружием. А на вопрос, почему именно нож, я увидел ответ за несколько обзацев до вопроса. Полковник - десантник до мозга костей, всю свою боевую жизнь он провел в земных условиях, и поверьте, ни один десантник не будет думать в рукопашном бою, из какого лучезапястного сустава ему выдвинуть лезвие, которое должно висеть на поясе. Если пулемёт утерян, а кулаки не помогают, что остается? Правильно, отточенная многими годами тренировок техника рукопашного боя с применением холодного оружия. Ну и заключении хочу сказать спасибо автору рецензии. Я стал чуть лучше понимать взгляды современной молодежи на этот мир. Наверно Вы правы, именно Вам его строить и развивать. Одна только просьба - не отмахивайтесь напрочь хотя бы от знаний об ошибках прошлых поколений. Конечно, нельзя отрицать, что прибыль от проката является немаловажной частью этого фильма, как и 3D, но что-то всё таки Дж.Кэмерон хотел Вам сказать этой работой... Главное - хотеть это увидеть и услышать. Dixi. С уважением, Lossless

Понравилось 5 пользователям:
Ripper777 , LLL , Callous , akula , Аполинария

#17 LLL

LLL

    Автор Проекта

  • PlayMaker
  • 1 сообщений
  • 12650 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 20 August 2010 - 06:31 PM

Когда посмотрела фильм,создалось впечатление ,что впервые сходила в кино.

Можешь снова сходить заново!
Фантастический блокбастер обрёл новую жизнь и возвращается на 3D-экраны в специальной режиссерской версии. В картину вошел дополнительный 8-минутный эпизод, который представит новых обитателей планеты Пандора.
__________
В КИНО С 26 АВГУСТА!



Понравилось 3 пользователям:
Callous , dimka3210 , Аполинария

#18 F41664

F41664

    Нерожденный

  • Знаток
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 100 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 11 September 2010 - 12:16 AM

Надо было бы, наверно, проскроллить, ан нет, не удержался - прочитал.
Ну что ж, сколько людей - столько мнений, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Однако поразило количество вопросительных знаков. Совсем не претендуя на обещанную премию, просто дам ответы на поставленные вопросы, исходя из того, как я увидел этот фильм.

Да, согласен, это далеко не шедевр кинематографа. Это скорее добрая и очень грустная сказка для тех, кто кто смотрит кино не ради 3D-эффектов и поиска киноляпов. А ещё... Нет, давайте по порядку.

Начну с сюжета. Конечно, можно было бы написать еще пяток обзацев, пересказывая своими словами сценарий фильма, но это мало кого заинтересует. Хочу только сказать, что есть вещи, для понятия которых нужна не только минимальная грамотность в техническом (финансовом) плане, но и способность мыслить отвлеченно. Возьмём, к примеру, главного героя. А многие ли из просмотревших фильм представили себя на его месте? Нет, не на месте крутого парня, а на месте калеки, прикованного к инвалидному креслу? Для этого совсем не нужно "балкон, что ли, на голову или автобус пополам"(с), достаточно просто на секунду включить фантазию. И поняв чувства человека, которые он приобретает вместе с коляской, Вы посмотрите этот фильм совершенно по другому, уверяю. И весь красивый антураж в виде баяна нулей, красных драконов и синих человечков уйдет на второй план.
Но, тем не менее, вся эта красота фильму не мешает. Потому, что каждая деталь продумана и просчитана до мелочей.

Для тех, кто не в курсе, поясню несколько технических и моральных аспектов. Почему же земляне с такой настойчивостью смотрят в сторону Альфа Центавра? Да просто это ближайшая к нам солнечная система (всего то каких-то 4,36 световых года). Да и недавние исследования показали спектральное наличие кислорода в атмосфере некоторых тамошних небесных тел. А как нам хотелось быть не одинокими во Вселенной, с кем-нибудь дружить (воевать/порабощать)... Сколько на эту тему написано, нарисовано, снято - жуть. Но впервые я увидел столь детально проработанную физику этого мира, пусть придуманного, но придуманного исходя из физических реалий.

Кстати, это был ответ на вопрос, почему земляне быстро не вернутся на Пандрору. Т.к. полет в одну сторону занимает почти 6 лет (следовательно, наши звездолеты ещё не могут преодолеть световой барьер), туда и обратно - 12. Плюс время на подготовку операции. И кто спорит, что мы туда не вернемся? Вернемся обязательно! Землян затем и отпустили, что бы снять Аватар-2.

Вернусь к физической модели. В данной работе нам не просто ткнули пальцем в точку неба, но и точно указали ее координаты. И ешё некоторые мелочи, типа расстояния от ACA и ACB, массу планеты, угол вращения, характеристики ядра, состав и плотность атмосферы и т.д и т.п. И кстати, многие из этих подробностей озвучены в фильме.
Например, нет ни слова об отсутствии или нехватке кислорода, зато очень подробно рассказано об избытке углекислого газа, что и вызывает необходимость использования дыхательных аппаратов. Собственно, абсолютно правильно подмечено, что это именно респираторы (а вернее - противогазы), т.е. приборы, отфильтровывающие определенные газы из окружающей атмосферы. Баллона с кислородом нет, а это значит, что в атмосфере его достаточно, как и было задумано авторами.
А вот атмосферное давление и сила притяжения от земных отличаются значительно. Не буду злоупотреблять цифрами, достаточно упомянуть эпизод со штангой, там всё основное сказано. Отсюда и такой рост местных аборигенов и их физические возможности. При желании можно даже объяснить сине-голубой цвет кожи этих гуманоидов, основываясь только на вполне земных представлениях об оптике, органической химии и медицине. И поскольку условия там совсем не обычные, вопрос о гигантских деревьях тоже снят, я полагаю... А что касается отсутствия неудобств для землян, то человеческий организм способен достаточно быстро адаптироваться к смене давления/гравитации, чему пример - работа космонавтов и подводников.

Особое внимание хочу заострить на "философском камне по 20 лямов за кило", также известном как анобтаниум или фигдостаниум. Эффект Мейснера - вещь вполне реальная даже при земных условиях, так почему бы не летать горам там, где сверхпроводники являются полезным ископаемым? И совсем не выглядит киноляпом пробитый насквозь стрелой бронежилет, ибо не могло быть там стали, материала, как известно, обладающего магнетизмом. Вы спросите: "а из чего же там сделаны привезенные с Земли инструменты и оружие?" Да какая разница? Композитных материалов и сейчас навалом, а что будет через 200 лет...

Тут может возникнуть вполне справедливый вопрос: "а на фига вообще создавали такую точную физическую модель этого мира?" Да просто эти данные нужны компам, что бы рассчитать "прыжки и ужимки". Сейчас даже компъютерные игры выглядят весьма слабо, если в 3D-графике не была задействована физика.

Теперь о летающем ящере. Конечно, можно было развить целую теорию, базируясь на земных понятиях об окраске и мимикрии в фауне. Но там другой мир, другой путь эволюции. Да мы и тут то в затруднении ответить на почти любой вопрос о непланируемых отклонениях в генном коде. Тем не менее предложу пару вариантов ответов на вопрос о вероятности голодной смерти этого существа.
а) предположим, что оно летает только до обеда (ну, типа утренней гимнастики), а потом спускается на поверхность, прячется в зарослях не менее цветастой растительности и переодически щелкает клювом, заглатывая зазевавшихся шестиногих.
б) вариант посложней. Если учесть агрессивность местной флоры и фауны, а также плотность распределения всяких кусачих тварей по вертикали, совершенно несложно понять, что вероятность быть ужаленным в пятку пятихвостым скорпионом гораздо выше вероятности попасть в поле зрения туруку, который там, похоже, в единственном экземляре. Наверно, именно потому и дали местные аборигены этому ящеру название "последняя тень", что больше смотрят под ноги и по сторонам, чем занимаются астрономией.

А сейчас о некоторых глупостях, типа гуляющей самостоятельно принцессы. Вот только принцессы в фильме я не увидел. Была дочь вождя, самого сильного в племени гуманоида. На фига охрана полноценному члену племени, сдавшему экзамен на звание воина? Телохранители самым сильным не нужны, они нужны самым умным. А самых умных там назначают шаманами, впрочем, как и у нас.

Что касается охраны базы, тут я даже не удивился. Совместное существование на одном пятачке гражданских и военных, да ещё и с раздельным руководством плюс главный начальник, которого абсолютно не интересуют проблемы ни тех, не других... Это - реальность, причем земная.

Теперь о трибунале. Да, полностью согласен. Только вот явного отказа подчиняться приказу не увидел. Была брошенная сквозь зубы фраза, и готов поспорить, что ларингофон был в тот момент отключен, поскольку Труди Чакон в тот момент ещё не выглядела съехавшей с катушек. А выход из атакующего порядка всегда можно обосновать, например, технической неисправностью или решением пилота, заметившего опасность с фланга, тем более в условиях такого бардака. Кроме того, та операция оказалась успешной, а "разборы полетов" в земной практике более вероятны при отрицательном результате.

С высадкой десанта, действительно, непонятно. Остается только предположить, что разведка доложила о большом скоплении конных варваров вблизи базы и нам показывали параллельно бой в разных местах.

Эйва - это что то особенное. В нашем мире нет ничего подобного. И если даже проводить аналогию к земным видам коммуникаций, то остается просто позавидовать по-чёрному. Когда мы бегали с костяными ножами, луками и копьями, у нас не было ничего, кроме сигнальных костров и барабанов. Кстати, и филейные части тоже часто сверкали. А вот решение о проведении ответной атаки - чисто земное. Точно также, как у нас не начинается 3-я мировая из-за случайно сбившегося с курса метеорологического зонда, точно также и на Пандоре нет ответной реакции на смерть случайно упавшего во сне на острый сучок аборигена. Для объединения штатно конфликтующих друг с другом сил нужно время и реальная угроза глобального уничтожения.

А ещё я откровенно позавидовал расе на'ви. Если рассматривать только голые жо..., можно и не заметить, насколько красивы и грациозны эти человекоподобные. А ещё отсутствие гамбургеровых мозолей и холмов целлюлита в любом возрасте... Мы уже так засрали свой мир, что иногда уже хочется, что бы жрецы Майя оказались правы в своих предсказаниях. Начать бы всё сначала, вот только как сохранить для новой расы знания о наших ошибках? Ну да ладно, хватит лирики...

Не хочу обижать топикстартера, но у меня сложилось впечатление, что фильм был просмотрен им с экрана мобильного во время поездки в автомобиле. Ибо огромное количество сочных технических подробностей остались без внимания. К примеру, рассказ о особенностях строения скелета на'ви и информация об устройстве и принципах работы боевого робота. В мельчайших деталях было дважды показано, что этот робот представляет из себя био-механический манипулятор, то бишь девайс, повторяющий движения оператора и усиливающий их амплитуду и кинетическую энергию. Учитывая, что обратная тактильная связь там присутствовала (иначе бы просто было бы невозможно нажать на гашетку пулемёта или подёргать аборигена за интерфейсный кабель), становится непонятным, почему нож в механических пальцах стал неудобным оружием. А на вопрос, почему именно нож, я увидел ответ за несколько обзацев до вопроса. Полковник - десантник до мозга костей, всю свою боевую жизнь он провел в земных условиях, и поверьте, ни один десантник не будет думать в рукопашном бою, из какого лучезапястного сустава ему выдвинуть лезвие, которое должно висеть на поясе. Если пулемёт утерян, а кулаки не помогают, что остается? Правильно, отточенная многими годами тренировок техника рукопашного боя с применением холодного оружия.

Ну и заключении хочу сказать спасибо автору рецензии. Я стал чуть лучше понимать взгляды современной молодежи на этот мир. Наверно Вы правы, именно Вам его строить и развивать. Одна только просьба - не отмахивайтесь напрочь хотя бы от знаний об ошибках прошлых поколений. Конечно, нельзя отрицать, что прибыль от проката является немаловажной частью этого фильма, как и 3D, но что-то всё таки Дж.Кэмерон хотел Вам сказать этой работой... Главное - хотеть это увидеть и услышать.

Dixi.

С уважением, Lossless


Во-первых, прошу прощения за столь поздний ответ, просто раньше не видел.
Во-вторых, спасибо за такой развёрнутый отзыв. С человеком, который так хорошо аргументирует свои мысли, всегда приятнее дискутировать, чем с репликами типа «Чоза фигню ты намОрал?»
В-третьих, огромное спасибо за «молодого человека» в конце. Я, конечно, молод душой), но 35 лет уже прожил…
Ну а в-четвёртых, попробую ответить на Ваши мысли.
Пойдём по порядку, как Вы и предлагаете. Для меня добрая грустная сказка – это, например «Тот самый Мюнхгаузен» или «Обыкновенное чудо» (хотя, возможно, и не очень они грустные), «Сказка странствий» (хотя она совсем не добрая), ну или, если хотите из Голливуда, та же «Бесконечная история». Как рядом с этими шедеврами можно поставить «Аватар», я не понимаю. Это кино - успешный коммерческий проект человека, который, возможно лучше всех в мире знает, как заставить людей за бегущие кадры платить деньги…
Дальше – сюжет и калека. Сюжет описывается только потому, что так принято делать в нормальных (не моих) рецензиях. Описывается весь потому, что «Аватар» на момент написания был просмотрен уже всей планетой, наверное. Поэтому неважно сколько абзацев занимает описание – Вы с лёгкостью могли их пропустить.
Главный герой. Я не буду спорить с Вами по поводу Вашего «тонкого» намёка на отсутствие у меня фантазии и минимальных технических знаний. Просто спрошу – почему я должен сопереживать Джейку, который только насупливает брови и пытается сделать глаза, как у Кота из «Шрека»? Когда героя Дастина Хоффмана в «Человеке дождя» брат учит танцевать, я сопереживаю аутисту, потому что это ХОФФМАН, потому что он своей игрой ЗАСТАВЛЯЕТ понять каково это – быть больным и отверженным. Сэм Уортингтон меня ничего своей игрой не заставляет чувствовать, так что пусть учится у Дастина, а там посмотрим.
Теперь о следующих восьми абзацах. Вы знаете, если бы я хотел посмотреть научно-популярный фильм об Альфе Центавра или о работе респираторов, или выяснить, что такое таинственные для меня аббревиатуры ACA и ACB (а всё она, неграмотность моя техническая), я бы это сделал. Только к художественному кино это имеет мало отношения. Мне, Вы уж извините, наплевать, насколько точно проработана физическая модель мира, мне всё больше сюжет подавай и игру актёров. К тому же, Вы наверное, не совсем внимательно читали мою рецензию, я позволю себе процитировать оттуда отрывок:

«Однако вышеописанное – просто придирки. Вдруг у на'ви в пузе пузырь с гелием, а деревья неприхотливы, как верблюжья колючка, а туруки обладают дискретной невидимостью? Кэмерон объяснять не пожелал, но мы можем додумать и сами. Но, к сожалению, эта ерунда по сравнению с тем, что ещё наснимали в «Аватаре».»

То есть в этом абзаце я заранее согласился с тем, что Вы описали в восьми. Правда, всё-таки три пояснения по избранным местам в этой части Вашего отзыва хочу дать:
- если землян отпустили только для того, чтобы снять «Аватар-2», то на'ви ещё глупее, чем я думал);
- космонавты работают в невесомости, но при этом не ходят постоянно по своему кораблю, а преимущественно летают. А подводники да, наверное привыкают к глубине, только кессонная болезнь никуда не девается, как ни привыкай. Земляне же разгуливают по Пандоре, как у себя дома, без побочных эффектов (не летают, не прыгают, не «кессонят»);
- летающие острова. Нет, эффект Мейснера, уверен, сильная штука, но вот не верю я в парящие над головой камни, потому что верю Ньютону и силе притяжения. Возможно, зря).
Ну а далее позвольте поабзацно, поскольку скопом отвечать не получится.
Насчёт принцессы/вождя соглашусь, конечно. Были в истории человечества такие отношения. Однако здесь сыграло роль моё личное мировоззрение. Просто не понимаю, какую квадратную голову надо иметь, чтобы отпускать во враждебный лес своего ребёнка совсем одного(?!), к тому если ребёнок - девушка. Я бы одну не отпустил ни за что.
База. Ну не надо про совместное существование. В фильме чётко показано, что гражданские занимают отдельный блок для работы (который и спёрли). Живут, может, и в казармах с солдатами, но уж вёртолётный ангар точно никакого отношения к гражданским не имеет. Поэтому абсолютно не согласен с Вашими доводами.
Тем более не согласен о Труди Чакон. Вообще, этот ляп – сюжетообразующий, поэтому его нужно оправдывать, только аргументы хлипки. Никакого бардака не было. Был ровный строй вертолётов, уничтожающий деревья. На крыле(?) вертолёта Труди (было чётко показано) сидел солдат, который явно был недоволен её действиями. Плюс, даже если предположить небоевую поломку (а речь о боевых просто не идёт), то за неё после боя должны намылить шею из-за халатного отношения к вверенной боевой технике, вплоть до гауптвахты. Впрочем, всё это ерунда, поскольку там было прямое неподчинения приказу, и не увидеть этого… Я думал невозможно.
Десант. Предполагать можно всё, что угодно, только для этого должны быть хоть какие-то основания, а фильм/мультфильм их не даёт.
Эйва. Тут мне кажется, я говорю о колбасе, а Вы – о варенье. То есть для Вас Эйва – что-то запредельно замечательное, для меня – «deus ex», причём в штампованном десятки раз в других фильмах варианте. А суть одна у неё, что для Вас, что для меня, тут и спорить нечего.
Касательно «упавшего во сне на острый сучок аборигена». Ну возможно для Эйвы уничтожение деревьев и двух третей на'ви и приравнивается к сучку, но, ИМХО, можно было действовать порасторопнее.
Теперь о жо… Я-то говорил о том, что вряд ли современный человек захочет жить в первобытных условиях, а Вы почему-то решили, что я на то, что под фалдами у На'ви, засмотрелся. Целлюлит , конечно, плохо, но чтоб его не было, надо физкультурой заниматься. А засрать свой мир и на'ви смогут, только дайте срок
Не хочется расстраивать уважаемого оппонента, но фильм я смотрел два раза, на своём мониторе в нормальном качестве, второй раз для уточнения некоторых моментов по рецензии. Девайс, как Вы его называете, я в деталях первый раз видел ещё где-то в 1989 году, в фильме «Чужие», потом - в третьей части «Матрицы». Ничего нового с тех пор Кэмерон не придумал. Что касается ножа – не хочу разводить по-новому дискуссию, просто укажу на Ваши же слова: «а кулаки не помогают». Почему в драке с мягкотелым для экзоскелета на'ви не помогут кулаки? Помогут, ещё как. Дал в морду, сжал в объятиях – и готов Джейк. Кстати, выскакивающее лезвие в таких случаях более полезно, чем медленнее доставаемый нож. В общем, Вы меня не убедили.
Под конец напомню Вам о двух фильмах. Если не смотрели, советую посмотреть. Первый – оскароносный и отличный фильм «Танцы с волками», откуда, скорее всего, Кэмерон и слямзил сюжет (это мнение очень многих людей, а не моё). Второй – «Через тернии к звёздам». Снятый 30 лет назад, он тоже на тему бережного обращения с природой. И хотя что-то в нём уже устарело и кажется наивным, но… Фильм замечательный.
Если есть желание продолжить дискуссию – буду рад.

Nunc est bibendum.

С уважением, F41664

Понравилось 2 пользователям:
LLL , Аполинария

#19 Jerry

Jerry

    Нерожденный

  • Игрок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 2 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 25 December 2010 - 04:18 PM

Фильм настоящий шедевр!

Понравилось 1 пользователю:
Аполинария

#20 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 24 September 2014 - 10:24 AM

Кому как, а мне фильм не просто не понравился... катастрофически... Фильмов, которые мне просто не понравились много и этот не исключение, но видя и читаю ту прям-таки истерию, я не просто не полюбил этот скринсейвер, а прям-таки возненавидел... На кинопоиске написал рецензию, где с ооочень большим трудом натянул оценку до 4 из 10. реально оценка меньше.
Вот пара тройка выдержек http://www.kinopoisk...comment/832772/

Долго не решался написать рецензию, однако время шло, а желание крепло, и вот созрел. Посмотрел я это… Я видел это и на том собственно можно рецензию заканчивать. Про фильм могу рассказать одну соответствующую историю. Один мой знакомый большой любитель кино, видел и оценил несколько тысяч лент. Его сослуживец, зная об этом, решил как-то похвалиться этим фильмом.
«Ты знаешь, такое кино тут посмотрел красивое…».
«А о чём оно?».
«Ну, оно такое яркое, красочное…»
«Это я уже понял. Про что фильм…»
«Его снял известный режиссёр…»
«Да о чём фильм-то скажи толком».
«Там спецэффектов на несколько миллионов…»
«Эээ. То есть про фильм сказать нечего?»
«Да ну, какой ты скучный и не современный»
«Ну что в фильме-то? Сценарий? Диалоги? Актёрская игра???»
«Знаешь. Я вот подумал. Он тебе не понравится»
Как бы то ни было, а знакомый всё же поглядел. Действительно не понравилось. По сути, нам показали прохождение новой тридешной игрушки (за аборигена). Ждём прохождения её за человека, летающего ящера, и шагающего экскаватора. Ведь главное, чтобы было красиво, а сюжет, диалоги, актёрская игра… вы когда играете в стрелялку все диалоги читаете?
Ставлю твёрдое четыре. Один за прошлое режиссёра. Там есть чему гордиться, два за красоту и яркость, три, работали много. А любую работу надо уважать, четыре … ну попросили меня сильно не гнобить, так что за зрительские симпатии.
Гора под названием Кемерон родила мышь (трёхмерную, гламурную, питающуюся деньгами мышь). У меня всё.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Судя по той накрывающей волне на этом сайте этот фильм что-то типа священной коровы или там неприкосновенного идола. Увы но шквал спецээфектов... как-то маловато. А по сюжету, так "Битва за планету Терра" оставляет пресловутый Аватар и вовсе не удел, за исключением ну опять же спецэффектов.
и тем не менее я благодарен Аватару за то, что на том же кинопоиске среди аватароненавистников я нашёл массу интереснейших друзей а это многого стоит.
Опять же чтобы не наживать тут лишних врагов - закруглюсь, но уж простите так хотелось элементарно выговориться...

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
Аполинария



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных