Перейти к содержимому


Фотография

Из Лебяжьего сообщают (1960)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3724 сообщений
  • 5157 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:10
  • Думки:169
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 02 July 2017 - 03:42 PM

Из Лебяжьего сообщают (1960)

год 1960
страна СССР
режиссёр Василий Шукшин
сценарий Василий Шукшин
директор фильма Г. Лукин
оператор В. Владимиров
композитор Николай Будашкин
художник Владимир Камский
жанр короткометражка,
премьера (мир) 26 января 2003
возраст 0+
время 32 мин.

В главных ролях:
Василий Макаров
Василий Шукшин
Леонид Куравлёв
Николай Граббе
Леонид Чубаров
Ирина Радченко
Юрий Чекулаев

Рейтинг фильма 6.294 (152) IMDb: 6.60 (16)

Видео на утубе не проверялось так что если что не так - пишите исправим



К секретарю райкома Ивану Байкалову идут с любым вопросом: машины для уборки зерна, алименты, коленчатые валы… — все должен знать и уметь партийный руководитель алтайского села. Вот и жена молодого врача пришла искать защиты у Байкалова — муж изменяет! А из Лебяжьего сообщают, что через три дня хлынут дожди, и единственный, кто сможет наладить работу и не сгноить хлеб — Петр Ивлев. Но на столе у секретаря — анонимка: районный врач развел шашни как раз с женой Петра. Что важнее — уборка зерна или семья молодого партийца?..


Знаете ли вы, что...
Дипломная работа Василия Шукшина под руководством Михаила Ромма.

Страница фильма на кинопоиске. Страница моей рецензии на кинопоиске. Фонарь рецензии - зелёный :)

27 апреля 2010 14:26

В своё время я увлечённо отсматривал киноработы режиссёров и актёров, с которых они только начинали. Было интересно наблюдать, как происходит взросление и становление мастерства. Вот сейчас я много внимания уделяю творчеству Василия Макаровича Шукшина, а потому не мог пропустить такую работу как эта.
В принципе Шукшин уже сталкивался с кинематографом года эдак с 1956/57, но тогда он выступал в качестве актёра, здесь же мы видим его в роли творца, как самого фильма, так и сценария, так и одного из главных действующих лиц. Есть у меня подозрение, что современный обыватель будет эту ленту отсматривать скептически. Видеть какие-то кадры, малопонятные в современное время и думать, что перед нами коммунистическая агитка. И окажется в корне не прав, ибо то время в нашей стране вполне могли быть и такие персонажи и такие сюжеты.
А ещё хотелось бы напомнить, что речь идёт всё же о первых самостоятельных шагах, а потому не обошлось без проблем. Оценку я фильму дам не очень высокую, но положительную.
Самое слабое место — это то, что к дереву короткого (ключевое на самом деле слово) фильма была попытка привить слишком много веток, из-за чего в конце фильм просто-таки рушится на ровном месте. Попытка объять необъятное в очередной раз не удалась. Пока готовился к написанию рецензии, отметил ещё штуки три проблемных места. Ну, отметил и отметил. Описывать не буду, ибо в конкретном случае какие угодно большие ошибки оказываются зачастую масштабнее и глобальнее в хорошем смысле некоторых мелких успехов создателей всяческого треша и би-мувиза.
Действительно очень хочу похвалить ленту. В первую очередь разнообразие как качественное, так и количественное персонажей. И то насколько все они оказались ёмкими и колоритными, начиная от эпизодического пьяницы в буфете и антисоветчика алиментчика, заканчивая простыми работягами и да, простыми советскими партийными деятелями среднего и начального уровня.
В фильмах Шукшина есть душа. Душа сельская. При чём не просто сельская, а села глубинного, далёкого от столиц и мегаполисов. И складывается она из душ тех, кто эту местность населяет, кто её создаёт и преобразует. В этой короткометражке эту душевность можно пить ковшами.
Отмечу рассуждения на разные жизненные темы. Они, безусловно, бесхитростны и просты, но тем и хороши. Они на редкость искренни и понятны. Другое дело, что есть люди, которым подавай глубинные философские дела, или глубокие спецэффекты. Так вот. Нет здесь ни того, ни другого. И знаете что. Это здорово.
Отмечу отменную актёрскую игру всех и вся, начиная от тех, кто почти постоянно в кадре, заканчивая тех, кто там оказывался, казалось бы случайно. В итоге всё несколько напоминает нечто документальное, когда мы просто видим, что происходит… Ну, хорошо, происходило вокруг.
Несколько не повезло женскому роду. Его тут почти нет, а то, что есть — откровенно эпизодично, однако фильм отнюдь не смотрится мужлански. По сути, мы просто видим кусок нашей истории, который правда несколько неожиданно начинается и не менее внезапно заканчивается. Хотите знать, с чего всё началось? Или чем всё закончилось? Смотрите фильма Шукшина. Их много. И они разные. Там будут и ответы и новые вопросы, на которые тоже захочется найти ответ.

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 2 пользователям:
Аполинария , hoyas



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных