Перейти к содержимому


Фотография

Кинодром


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#6553 Ripper777

Ripper777

    Аватар (Вы можете придумать сами себе надпись)

  • Знаток
  • PipPipPipPipPip
  • 4938 сообщений
  • 10480 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 02 November 2009 - 03:01 PM

В этой новой теме будут помещаться разнообразные интересные материалы и факты, посвященные его Величеству кинематографу и все, что с ним связано так или иначе... - актеры, режиссеры, новости, слухи, байки и т.д.

#161 Anjelika

Anjelika

    Джедай

  • Знаток
  • PipPipPipPip
  • 2355 сообщений
  • 5986 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 10 May 2013 - 06:54 AM

ко дню победы

Актёры и режиссёры, прошедшие войну

Владимир Басов (1923—1987)

Изображение


Басов начал воевать в 1942 году, окончив артиллерийское училище. Уже в те годы он мечтал стать режиссёром и актёром, и в начале войны получил приглашение в Театр Красной Армии, но, как он сам писал в воспоминаниях, «в голове не укладывалось, как это можно играть, когда нужно палить». Басов, тем не менее, организовал ансамбль художественной самодеятельности и дал более 150 концертов для фронтовиков. Но и на передовой успел отличиться. 23 февраля 1945 года, будучи командиром штурмовой группы, он обеспечил захват о**го пункта обороны немцев и в этом бою был контужен. Войну закончил заместителем начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии РГК. Награждён Орденом Красной Звезды.

«Мне надо было выжить, и войну я вспоминаю, несмотря на весь её ад, самым прекрасным временем в своей судьбе. Именно тогда я познал цену вечным истинам, и основные понятия — нравственные, философские, просто житейские — открылись мне во всей своей определённости. Человек на войне однозначен, нам не надо было прибегать к изысканно тонким нюансировкам и мучительным копаниям в тайниках души, чтобы понять, хорош человек или плох, друг он или шкура, добр или так себе».

Леонид Гайдай (1923—1993)

Изображение


Гайдай вызвался добровольцем ещё в 1941-м, но призвали его лишь год спустя. Сначала Леонид Иович служил в Монголии — объезжал лошадей, которых затем отправляли на фронт. Юный Гайдай считал службу в тылу делом постыдным и рвался на передовую. И когда в его часть за пополнением приехал военком, Гайдай своего шанса не упустил. Причём момент отбора новобранцев, благодаря Леониду Иовичу, стал комическим и лёг в основу всем известного эпизода из «Операции “Ы”». На вопросы военкома будущий комедиограф немедленно отвечал: «Я!» «Кто в артиллерию?» — «Я!» — «Кто в кавалерию?» — «Я!» — «Во флот?» — «Я!» — «В разведку?» — «Я!» — «Да подождите вы, Гайдай! Дайте огласить весь список». В результате Леонид Иович попал на Калининский фронт. Он неоднократно ходил в разведку и брал «языка». 20 марта 1943 года, возвращаясь с задания, Гайдай подорвался на противопехотной мине и получил тяжёлое ранение ноги. Ему грозила ампутация, от которой он категорически отказался: «Одноногих актёров не бывает». Ногу удалось спасти, и в январе 1944-го Гайдай вернулся в родной Иркутск. Награждён медалью «За боевые заслуги».

«20 июня 1941 года был выпускной бал. Нам вручили аттестаты об окончании школы. А 22 июня, как известно, война... Мы узнаем о ней в 17 часов по иркутскому времени. Как раз в это время я с папой сажал тополя перед домом (вдоль забора, который смотрит на улицу сбоку). Почему-то в это время нам (я имею в виду нашей школе) было очень весело, каждый хотел быстрее попасть в армию, отправиться на фронт воевать с фашистами».

Зиновий Гердт (1916—1996)

Изображение


Зиновий Гердт ушёл добровольцем на фронт в июне 1941-го, в первые дни войны. На тот момент он уже был профессиональным актёром (работал в Московской государственной театральной студии, организованной Алексеем Арбузовым и Валентином Плучеком), однако ни о какой фронтовой художественной самодеятельности и слышать не хотел — пошёл на передовую. Гердт командовал сапёрной ротой в звании старшего лейтенанта. В феврале 1943 года под Белгородом получил тяжелейшее ранение в ногу. После десяти сложных операций Гердту грозила ампутация, но одиннадцатая, проведённая хирургом Ксенией Винцентини, женой конструктора Сергея Королёва, оказалась удачной. Правда, артист на всю жизнь остался хромым: повреждённая нога была на 8 см короче здоровой.

«Я никогда на фронте не был актёром — был сапёром, командиром, дослужился до инженера полка в звании гвардии старшего лейтенанта, награждён орденами и медалями. Но в самодеятельности совсем не участвовал и даже когда на фронт приезжали театральные бригады, никому не говорил, что я актёр. Помню, когда я буквально умирал в Белгороде от заражения крови, пришла ко мне начальница госпиталя. Сейчас, говорит, у нас актёры из Вахтанговского театра выступают, хотите, я их к вам приглашу?.. И пришли ко мне Ляля Пашкова и Саша Граве, которых я по Москве хорошо знал. А они меня и не узнали: такой я тогда был... Мне почему-то страшно хотелось картошки в мундире. Они раздобыли целый котелок. А у меня всего-то сил хватило полкартошки съесть...»

Юрий Никулин (1921—1997)

Изображение


Никулина призвали в армию в 1939-м. Он служил в зенитной артиллерии и в 1941-м должен был быть демобилизован, но домой так и не попал — грянула война. До 1943 года Никулин воевал под Ленинградом: его зенитная батарея защищала город от налётов немецкой авиации. Весной 1943-го заболел пневмонией, а вскоре после выписки был контужен во время одной из бомбардировок. После выздоровления старший сержант Никулин был переведён в зенитный дивизион под Колпино и к концу войны дошёл до Прибалтики. Демобилизация проходила в несколько этапов, и Юрий Владимирович уволился из армии лишь спустя год после победы — 18 мая 1946-го. Награждён медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

«Не могу сказать, что я отношусь к храбрым людям. Нет, мне бывало страшно. Всё дело в том, как тот страх проявляется. С одними случались истерики — они плакали, кричали, убегали. Другие переносили внешне спокойно... Но первого убитого при мне человека невозможно забыть. Мы сидели на огневой позиции и ели из котелков. Вдруг рядом с нашим орудием разорвался снаряд, и заряжающему осколком оторвало голову. Сидит человек с ложкой в руках, пар идет из котелка, а верхняя часть головы срезана, как бритвой, начисто...»


Анатолий Папанов (1922—1987)

Изображение


После школы юный Папанов пошёл работать на литейный завод и одновременно занимался в театральной студии «Каучук» и играл в массовке в разных картинах на «Мосфильме». Он мечтал, что однажды его талант оценят и какой-нибудь известный режиссёр даст ему пусть маленькую, но не «немую» роль в своём фильме. Мечты о карьере в кинематографе пришлось отложить: в самом начале Папанов ушёл на фронт. В звании старшего сержанта командовал взводом зенитной артиллерии. Провоевал Анатолий Дмитриевич полгода: в начале 1942-го в бою под Харьковом он был тяжело ранен осколком снаряда. После выписки из госпиталя будущий артист, проведший на больничной койке около полугода, был комиссован по инвалидности (врачи вынуждены были ампутировать два пальца на ноге). В ГИТИС Папанов пришёл, опираясь на трость, но заверил комиссию, что для него как для актёра возможно абсолютно всё. И доказал это, в рекордно короткие сроки избавившись от хромоты.

«Разве забыть, как после двух с половиной часов боя из сорока двух человек осталось тринадцать?»

Алексей Смирнов (1920—1979)

Изображение


Долгое время о фронтовых заслугах актёра, который был известен всей стране прежде всего как обаятельный хам и тунеядец Федя из «Операции “Ы”», ничего не знали не только простые зрители, но и коллеги Смирнова по ремеслу — сам артист неохотно вспоминал о войне. Между тем, Алексей Смирнов был самым настоящим героем. Смирнов отправился на фронт добровольцем: начал войну в должности химинструктора, дослужился до командира взвода артиллерийской батареи. Не раз ходил в разведку и в 1943 году, во время одного из рейдов, автоматным огнём ликвидировал трёх фашистов. В марте 1944-го Смирнов и его взвод в двух боях уничтожили миномётную батарею, несколько орудий и более 60 немецких пехотинцев. Обладая недюжинной физической силой и храбростью, Смирнов воодушевлял товарищей: его взвод неоднократно вступал в бой с превосходящими силами противника. В июле 1944-го Смирнов сам, лично взял в плен семерых (!) немцев. За многочисленные подвиги награждён Орденом Красной Звезды, орденами Славы II и III степеней, медалью «За отвагу».

«Ну, служил, ну, есть какие-то награды — так ведь в войну все отличились. А я ничего особенного не сделал».

Иннокентий Смоктуновский (1925—1994)

Изображение


Когда отец Иннокентия Михайловича ушёл на фронт, будущий Гамлет и Юрий Деточкин («первый интеллектуальный актёр советского кино», как его впоследствии называли, и что бы это ни значило) стал фактически единственным кормильцем семьи. Поступив в фельдшерско-акушерское училище (и перейдя впоследствии на курсы киномехаников, что, в известной степени, предопределило его карьеру), 17-летний Смоктуновский работал в военном госпитале в Красноярске, а в августе 1943-го был отправлен на фронт, под Курск. Как вспоминал сам актёр, ему повезло: к 8 августа, когда он прибыл в расположение 212-го полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии, жесточайшие бои на Курской дуге уже прошли. Тогда Смоктуновский ещё не знал, что самые страшные испытания у него ещё впереди. В декабре того же 1943-го, под Киевом, он попал в плен и месяц провел в лагерях. Группу военнопленных хотели угнать в Германию, но 7 января 1944 года Смоктуновскому чудом удалось бежать. Обессилевшего солдата в течение целого месяца героически укрывала у себя дома украинская семья, несмотря на полагающийся за «пособничество» советским военным расстрел. В феврале того же года Смоктуновский вступил в партизанский отряд, который спустя три месяца воссоединился с регулярной армией. Младший сержант Смоктуновский, командир отделения автоматчиков, закончил войну в немецком городе Гревесмюлене.

«Из 130, может быть из 125 человек — сейчас точно не помню — нас осталось в живых только четверо. Я и трое моих товарищей забирали у убитых патроны, гранаты, чтобы как-то продлить свою жизнь и защитить дорогу, которую мы должны были охранять, чтобы не прошла немецкая группировка, вырвавшаяся из города Торуня. Это в Польше происходило».

«Не верьте, что на войне не страшно, это страшно всегда. А храбрость состоит в том, что тебе страшно, а ты должен преодолеть животный ужас и идти вперед, и ты это делаешь».


Владимир Этуш (род. 6 мая 1923 года)

Изображение


Владимир Абрамович Этуш, три дня назад отметивший 90-летний юбилей (сам он, однако, указывает, что родился 28 апреля 1922 года), имел все шансы избежать отправки на фронт: у него была бронь — как и у всех студентов Щукинского театрального училища. Но в тылу Этуш долго не высидел: поняв, что «стране не до театра», 16 октября 1941 года написал заявление в военкомат. Он отлично говорил по-немецки, и сначала Этуша даже планировали забросить в немецкий тыл, но в итоге определили в полковую разведку переводчиком, а потом и вовсе в стрелковый полк. Этуш воевал на Кавказе, участвовал в освобождении Ростова-на-Дону, позже сражался на Украине. В 1943-м, в одном из боёв в Запорожской области был тяжело ранен и впоследствии комиссован по инвалидности. Награждён Орденом Красной Звезды и медалями.

«Сколько раз я должен был на фронте погибнуть, не передаётся исчислению. Однажды во время перехода через Кавказский хребет мы попали под ливень: одежда промокла, сапоги хлюпали по жиже. Начали подниматься в горы — и гимнастёрка замерзала прямо на теле, как бельё на морозе. Сознание потихоньку отключалось — от усталости, от голода. Бредя в каком-то полусне по краю расщелины, я ориентировался по спине солдата, идущего впереди меня. Но, вдруг очнувшись, увидел: спина исчезла! Оказалось, что солдат зазевался и провалился в расщелину, а я смог её вовремя заметить и перескочить. Не проснись я в ту секунду, точно оказался бы на дне пропасти».

«Какого-то конкретного большого подвига я не совершил, но был ряд поступков, после которых командование меня оценило Орденом Красной Звезды. Самое интересное, как я его получал. Обычно приятную миссию осуществлял командующий армией или командир дивизии, а награждённых заранее отзывали в тыл километров на 10-15, в более-менее спокойную обстановку. В один из дней несколько человек ордена получили, а я церемонию пропустил — как раз отправили куда-то с заданием, не помню уже, каким. Вернувшись, я сразу попал на наблюдательный пункт командира полка, где всё было готово для наступления и обстановка была такая, что я, естественно, ни о каких наградах не спрашивал. Боевые действия между тем уже начались. Все смешалось — разрывы снарядов, надрывный вой самолетов, а тут ещё и комбата убили... Короче, орден мне мой подполковник вручал на бегу, во время атаки. Бежит рядом и кричит: “Этуш, вот тебе твой орден, держи, пока меня не убило или тебя”. И отдал вместе с коробочкой».

Понравилось 7 пользователям:
Anders555 , Вишня , Strannik , Аполинария , LLL , Infer , EnotSty

#162 MopoZoVa

MopoZoVa

    Аватар (Вы можете придумать сами себе надпись)

  • Эксперт
  • 8232 сообщений
  • 29301 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Думы:93
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 22 June 2013 - 08:25 AM

Русские знаменитости, добившиеся успеха в Голливуде

Голливуд – самая яркая и мощная киноиндустрия во всем мире.
Ежедневно там выпускается по три новых фильма, а его девятимиллиардный оборот
равняется годовому бюджету европейского государства.
Российские актеры снимаются в Голливуде уже более ста лет. Это явление имеет и неудачи и успех.

Эти актеры - выходцы из России. Они определенно добились успеха в стране грез.
Некоторые даже мечтать не могли о такой карьере, а иные – наоборот стремились к этому долго и у**.

Изображение

Савелий Крамаров, эпизоды в фильмах: "Танго и Кэш", "Москва на Гудзоне", "Космическая одиссея 2010" и др.

Изображение

Натали Вуд (урожденная Гурдина—дочь русских эмигрантов, сыграла свою первую роль в кино
в четыре года, а в восемь лет зарабатывала тысячу долларов в неделю и кормила всю семью) -
"Счастливая земля", "Завтра будет вечно", "Звезда", "Большие гонки", "Супруги Харт" и др.

Изображение

Натали Портман (родители актрисы перебрались в Америку из Кишинева) - "Леон",
"Схватка", "Звёздные войны", "Лавка чудес", "Чёрный лебедь" и др.

Изображение

Владимир Машков - "В тылу врага", "Американская рапсодия", "Миссия невыполнима: Протокол Фантом" и др.

Изображение

Наталья Андрейченко - была замужем за Максимилианом Шеллом, эпизоды в фильмах "Маленькая Одесса",
"Современные вампиры" и сериале "Доктор Куин"

Изображение

Олег Тактаров - "Самолёт президента", "15 минут славы", "Сокровище нации", "Морская полиция: Спецотдел" и др.

Изображение

Константин Хабенский - "Особо опасен"

Изображение

Екатерина Редникова - фильм "Вор" номинирован на Оскар, "Сквозное падение"

Изображение

Александр Балуев - "Миротворец", "Столкновение с бездной"

Изображение

Ольга Куриленко - "Хитмэн", "Макс Пэйн", подруга Бонда в "Квант милосердия", "Обливион" и др.

Изображение

Антон Ельчин - "Альфа Дог", "Cтартрек" и др.

Источник: vizhevske.ru


Scio me nihil scire (Socrates).

Понравилось 3 пользователям:
Anders555 , Infer , EnotSty

#163 Anders555

Anders555

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 4290 сообщений
  • 7841 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 22 June 2013 - 01:50 PM

«1+1»

ИзображениеИзображение

На перевод прекрасной, искренней комедии с оригинальным сценарием, интересными диалогами, неожиданными поворотами под названием «Intouchables» дословно — неприкасаемые, переводчики пожалели слов, и поэтому на российские экраны фильм вышел под непонятно откуда взявшимся «1+1».

«Мой парень — псих»

ИзображениеИзображение


Великолепный фильм «Мой парень — псих», в оригинале имеющий название «Silver Strings Playbook». Сказать, что перевод получился не самым удачным, значит, не сказать ничего. Одним названием превратить этот прекрасный, трогательный и в то же время серьезный фильм в очередную молодежную комедию о подростках было просто преступлением.

«Кадры»

ИзображениеИзображение

Название фильма «Кадры», в оригинале Internship, означает вообще-то стажировку в иностранной компании. И надо же, какое «совпадение»: смысл фильма заключается в том, как двум парням из стажеров превратиться в реальных работников Google. Так что русское название скорее вводит в заблуждение словом «Кадры», которое имеет еще кучу значений кроме еще-не-сотрудников компании, про которых и снят фильм.

«Координаты «Скайфолл»

ИзображениеИзображение

Видимо, недостаток слов в «1+1» решили компенсировать в названии 007: Координаты «Скайфолл», фактически сделав спойлер. На самом деле фильм называется просто Скайфолл, и не понятно что это: код, новое оружие или название миссии. Зато русское название сразу спешит сообщить, что это координаты какого-то места, где будут, вестимо, происходить «скайфольные» события и на этом все.


«Телекинез»

ИзображениеИзображение

Осенью 2013 года на экраны выходит очередная экранизация романа Стивена Кинга «Кэрри», но в кинотетрах России вы такого названия не увидите, потому что история про тихую девочку Кэрри со сверхъествественными способностями у нас будет называться «Телекинез». Ни одна из трех экранизаций романа не меняла оригинального названия, и даже сиквел 1999 года называется «Кэрри 2: Ярость». И никого не смутило то, что экранизация 1976 года переведена правильно.

«Начало»

ИзображениеИзображение

Абсурдное искажение смысла названия фильма по отношению и к оригиналу, и к смыслу самой ленты олицетворяет русское название фильма «Начало», взятое как будто с потолка. В слове «внедрение» — дословном переводе оригинального названия — и заключается смысл фильма.

«Бог на стороне уток»

Английским переводчикам ничто не помешало перевести название этого японского фильма правильно, но к русским это не относится. Фильм «Бог на стороне уток» имеет оригинальное японское название, дословно переводимое как: «Дикая утка, домашняя утка и бог, запертый в камере хранения» (по одноименному роману). Английское название звучит так: The Foreign Duck, the Native Duck and God. Как Бог перешел на сторону уток, остается только гадать.



«Влюбись в меня, если осмелишься»

ИзображениеИзображение

На самом деле это только лозунг, под которым фильм шел в американском прокате. А в оригинале было такое замечательное название «Игры детей», которое значительно короче и намного лучше отражает суть картины.

«Доказательство смерти»

ИзображениеИзображение

Фильм Квентина Тарантино «Доказательство смерти» по смыслу следовало бы назвать «Защитой от смерти». Под английским названием «Death Proof» понималась «смертестойкость» машины главного героя, об этом он сам не раз говорит на протяжении всего фильма.

Курьезы

Когда в 1992 году вышел фильм со Стивен Сигалом «Under Siege» («В осаде»), в Израиле его перевели на иврит как «Морская Блокада». Действие фильма происходило на море, так что креативность переводчиков смыслу не помешала. В 1995 вышел сиквел, «Under Siege 2», где действие уже происходило в осажденном поезде. Mестные такой подставы не ожидали и ничего придумать не смогли, так и шли по Израилю трейлеры «Морская Блокада 2: Теперь в поезде».

Израиль в этом плане на первом месте в мире. Первого «Чужого» («Alien»), перевели, как «Восьмой пассажир», благо по смыслу подходило. С тех пор и повелось: «Aliens» — «Возвращение восьмого пассажира», «Alien 3» — «Восьмой пассажир 3» и так далее.

В свое время в Венгрии наш фильм «Экипаж» шел под названием «Катастрофа „Земля—Небо"», а фильм «Хождение по мукам» под названием «Восхождение на Голгофу». Говоря об уже упоминавшемся выше фильме «Чужой», венгры пошли еще дальше израильтян, он шел под названием «Восьмой пассажир — смерть».

«Some like it hot — В джазе только девушки»

Изображение Изображение

Классика жанра — комедия 1959 года «Some Like It Hot» (дословный перевод «Некоторые любят погорячее»). В советском прокате вышел в сокращенной версии и под названием «В джазе только девушки».



«Die Hard» — «Крепкий орешек»


Изображение Изображение

Нестареющий кинохит — фильм 1988 года «Die Hard», дословный перевод по данным Википедии — «Умри, сражаясь». В СССР фильм появился сначала нелегально в переводе Леонида Володарского под названием «Умри тяжело, но достойно», а также в переводе Андрея Гаврилова под названием «Неистребимый». Когда фильм вышел в кинопрокат в Советском Союзе в 1991 году, в кинотеатрах он шел под прижившимся ныне названием «Крепкий орешек».

Примечательно, что в разных странах название «Die Hard» адаптировали совершенно по-разному. Так в Финляндии фильм вышел под названием «Через мой труп». Польское название фильма «Стеклянная западня». В Германии первая часть фильма, равно как и все остальные, шла в прокате под названием «Умри медленно». В Испании фильм шел под названием «Хрустальные джунгли» с намеком на стеклянное здание небоскреба Накатоми. Четвертая часть вышла во Франции под названием «Возвращение в ад».


«Lost» — «Остаться в живых»


Изображение Изображение

Название культового американского телесериала дословно перводится, как «Пропавшие» или «Потерянные». Перед стартом показа в России руководством «Первого канала» было выбрано название «Остаться в живых». Такое решение было продиктовано, с одной стороны, желанием связать сюжет сериала с реалити-шоу «Последний герой» (в нем используется песня группы Би-2, припев которой начинается со слов «Остаться в живых»), а с другой — придать позитивный смысл, надежду.


«The Men Who Stare at Goats» — «Безумный спецназ»

Изображение Изображение

Прокатчики посчитали, что комедию с названием «Люди, которые пялятся на коз» в российском прокате не спас бы даже Джордж Клуни в главной роли, которому, говорят, звонили 14 раз за ночь, ломая голову над переводом. В итоге «The Men Who Stare at Goats» стало «Безумным спецназом», и добавили слоган «Они сражают взглядом».

«100 girls» — «100 девчонок и одна в лифте»

ИзображениеИзображение

Откуда в российском названии фильма «100 girls» взялась еще одна в лифте, никому доподлинно неизвестно.


«Cinderella Man» — «Нокдаун»

Изображение Изображение

Фильм режиссера Рона Ховарда «Cinderella Man», основанный на биографии боксера Джеймса Брэддока, для российских зрителей переименовали в «Нокдаун», чтобы понятнее было из названия, о чем собственно будет кино.

«The Hangover» — «Мальчишник в Вегасе»

Изображение Изображение

Дословный перевод кинокомедии «The Hangover» — «Похмелье» — кого-то не устроил, и фильм вышел в российский прокат под названием «Мальчишник в Вегасе». Спустя три года сняли продолжение комедии «The Hangover: Part II», действие которого происходит уже не в США, а в Таиланде. Россияне посмотрели фильм «Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок».

«Dan in real life» — «Влюбиться в невесту брата»

ИзображениеИзображение

Американская комедийная драма со Стивов Кэреллом и Жюльет Бинош в главных ролях в оригинале называется «Дэн в реальной жизни». Но так как сюжет фильма построен на том, что Дэн влюбляется в невесту собственного брата, то и с названием в России решили особо не мудрить.

«Fair game» — «Игра без правил»

Изображение

В России триллер «Честная игра» с Наоми Уоттс и Шоном Пенном превратился в «Игру без правил».


«Hitch» — «Правила съема: Метод Хитча»


ИзображениеИзображение

В 2005 году комедию «Hitch» с Уиллом Смитом перевели, как «Правила съема: Метод Хитча», решив, что одного только прозвища главного героя в названии фильма недостаточно. Надо же и сюжет слегка обрисовать.

«Everybody Loves Sunshine» — «Понты»

Изображение Изображение

Дословный перевод «Все любят солнечный свет».



«Tucker & Dale vs Evil» — «Убойные каникулы»

Изображение Изображение

Дословный перевод «Такер и Дейл против зла».


«BLITZ» — «Без компромисов»

ИзображениеИзображение

«Блиц» (молния, нападение) — это прозвище одного из героев триллера и название романа Кена Бруена, по которому и был снят фильм.

«Tomorrow, When the War Began» — «Вторжение: Битва за рай»

Изображение Изображение

Дословный перевод «Завтра, когда началась война».

«Shark Night 3D» — «Челюсти 3D»

ИзображениеИзображение

Дословный перевод — «Акулья ночь 3D».


«Rabbits Without Ears» — «Красавчик»

ИзображениеИзображение

Название немецкой кинокомедии «Keinohrhasen» (дословно «Безухий заяц») в России перевели, как «Красавчик».

«Men of Honor» — «Военный ныряльщик»

Изображение Изображение

Дословный перевод «Человек чести».


«No Strings Attached» — «Больше чем секс»

Изображение Изображение

Дословный перевод «Без обязательств».


Настоящая сила не может быть дана,она может быть взята...

Понравилось 6 пользователям:
LLL , Аполинария , Infer , Ayust , Strannik , EnotSty

#164 MopoZoVa

MopoZoVa

    Аватар (Вы можете придумать сами себе надпись)

  • Эксперт
  • 8232 сообщений
  • 29301 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Думы:93
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 25 June 2013 - 04:25 AM

Как выглядели звезды в студенческие годы

Многие знаменитости в юности имели забавную внешность.
Но тогда, глядя на них, мало кто бы сказал,
что эти лица станут одними из самых дорогих в мире.


Мадонна

Изображение

Ричард Гир

Изображение

Холли Берри

Изображение

Ума Турман

Изображение

Ферджи

Изображение

Ева Лонгория

Изображение

Рассел Бренд

Изображение

Опра Уинфри

Изображение

Брюс Уиллис

Изображение

Мэрайя Кэри

Изображение

Деми Мур

Изображение

Памела Андерсон

Изображение

Том Хенкс

Изображение

Гвен Стефани

Изображение

Дженнифер Лопес

Изображение

Ким Бесинджер

Изображение

Кэти Перри

Изображение

Роберт Дауни-младший

Изображение

Харрисон Форд

Изображение

Звезды Голливуда, которые сейчас блистают на красных дорожках,
и на которых хотят быть похожи миллионы.
Когда-то ничем не отличались от этих миллионов.


Источник: ru.tsn.ua
Scio me nihil scire (Socrates).

Понравилось 3 пользователям:
Ripper777 , Infer , EnotSty

#165 MopoZoVa

MopoZoVa

    Аватар (Вы можете придумать сами себе надпись)

  • Эксперт
  • 8232 сообщений
  • 29301 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Думы:93
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 18 July 2013 - 11:39 AM

Могли бы Вы представить других актеров в этих фильмах

Эти актеры рассматривались на роль, но по каким-то причинам они доставались другим.

Изображение

Никки Рид на роль Эммы "Война невест"

Изображение

Роберт Дауни мл. на роль Эдварда "Эдвард руки-ножницы"

Изображение

Бред Пит на роль Гефестиона "Александр"

Изображение

Аманда Сайфред на роль Алисы "Алиса в стране чудес"

Изображение

Айшвария Рай на роль Розали "Сумерки"

Изображение

Бен Барнс на роль Эдварда "Сумерки"

Изображение

Эмили Браунинг на роль Китнис "Голодные игры

Изображение

Джессика Бил на роль Селины Кайл "Темный рыцарь: Возрождение легенды"

Изображение

Кейт Уинслет на роль Нолы "Матч Поинт"

Изображение

Тоби Магуайр на роль Бильбо "Хоббит: нежданное путешествие"


Источник: vk.com
Scio me nihil scire (Socrates).

Понравилось 3 пользователям:
Infer , Anders555 , EnotSty

#166 MopoZoVa

MopoZoVa

    Аватар (Вы можете придумать сами себе надпись)

  • Эксперт
  • 8232 сообщений
  • 29301 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Думы:93
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 25 July 2013 - 09:08 AM

10 способов определить нормальность фильма по постеру

Изображение

10 способов определить нормальность фильма по постеру или то, что вы никогда не замечали:

1. Крошечные люди на пляже, гигантские головы в облаках.
Эти фильмы – точно слащавые драмы. Не позволяйте ввести себя в заблуждение трейлером или калибром звёзд, чтобы думать иначе. Главный герой / его младший брат /отец и/или любовный интерес в конце фильма, скорее всего, отдаст коньки. Держите платочки наготове, потому что плакать будете горькими слезами, слезами счастья, просто слезами, так как потратились на билет в кино.

2. Секси-спина и какое-либо оружие.
В фильмах с таким постером будет присутствовать куча экшена с тончайшим налётом претензии на интеллектуальное содержание. Конечно, если это не биопик о Джонни Кэше.

3. Спина к спине.
Эти постеры используются для ромкомов, которые по большей части комедии. Но вам точно не следует идти на них с большими ожиданиями, особенно если вы уже заметили на постере Кейт Хадсон или Риз Уизерспун .

4. Постель.
Самая ложная реклама – это постеры, использующие постель. В них будет присутствовать крайне мало секса и очень много разговоров.

5. Глаза.
В 98% случаев эти фильмы окажутся ужастиками. В том или ином виде.

6. Чёрный / оранжевый цвет.
Черный / оранжевый - это для экшн-фильмов. Да, если вы забыли, то взрывы будут в любом случае.

7. Беглец.
По любому, все экшн-герои бегут по одинаковой, освещённой голубым цветом узкой улочке, пытаясь спастись от плохих парней или поймать их. Вероятнее всего дизайнеры просто используют один и тот же запас изображений бегущих чуваков снова и снова. Эти фильмы по сути похожи на черный / оранжевый тип, за исключением того, что все взрывы здесь заменены на нагнетание тревоги.

8. Широко расставленные ноги.
В отличие от постеров с постелью, тут не так много ложной рекламы. Однако, из 42 фильмов, представленных здесь, только один заслуживает внимания. Думайте сами.

9. Лицо-иллюзия.
Вы непременно заметите попытку оригинальности, содранную с Дали. Поэтому тут нужно быть крайне осторожным. Скорее всего, создатели думают, что они такие выдающиеся и оригинальные, невзирая на реальность.

10. Текст на лице.
Этот тренд совсем новый, и данный маркетинговый приём сейчас в моде. Манера представления надписи на лице должна донести мысль о том, насколько фильм притязателен в плане искусства, а именно:- какой-либо троянский шрифт – кино сильно коммерческое ("Тор”, "Перелом”);- фиговенькая надпись/расположение/пробелы или рукописно – скорее всего, полная ерунда ("Городские легенды 2”, "Мститель”, то самое кино с Умой Турман);- название фильма большое или больше теглайна – явно заурядная фигня, если не включает Тильду Суинтон ("Рэмбо”, "Игрок”, "Принц Персии”, "Солт”);- текст не полностью закрывает лицо – фильм явно сделан наспех ("Информатор”, "Австралия”);- используется футуристический шрифт – фильм хочет статуэток ("Социальная сеть”, "Король говорит”)


Источник: www.netlore.ru
Scio me nihil scire (Socrates).

Понравилось 3 пользователям:
Anders555 , Infer , EnotSty

#167 MopoZoVa

MopoZoVa

    Аватар (Вы можете придумать сами себе надпись)

  • Эксперт
  • 8232 сообщений
  • 29301 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Думы:93
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 31 July 2013 - 05:05 PM

Быть публичным человеком – занятие тяжелое.
Не все дома: звезды, побывавшие в психиатрической клинике.

У многих знаменитостей возникают проблемы с алкоголем и наркотиками, нервные срывы и депрессии.
Иногда проблемы в личной жизни становятся причиной того, что популярные люди попадают к психиатрам.

Далеко не все могут похвастаться хорошим здоровьем, а особенно здоровьем душевным.

Изображение

Аманда Байнс. Голливудская актриса Аманда Байнс в понедельник вечером была госпитализирована
в психиатрическую клинику Калифорнии. Ранее она позвонила в пожарную службу. Прибыв на место,
пожарные обнаружили Байнс с канистрой бензина в руках. На все вопросы полиции она не смогла
дать внятных объяснений, после чего было решено отправить ее в психиатрическую клинику на 72 часа.
Проблемы у Аманды Байнс начались давно. Ее судят за употребление наркотиков и стычку с полицейскими.

Изображение

Известная американская актриса Дрю Бэрримор какое-то время страдала клаустрофобией
и лечилась в разных клиниках Америки. По данным СМИ, приступы боязни ограниченного пространства
у Дрю случались после приема алкоголя и наркотиков.

Изображение

Знаменитая голливудская актриса Кэтрин Зета-Джонс проходила курс лечения в психиатрической
клинике в 2011 году. В это время актриса страдала после серьезной болезни мужа,
который боролся с раком. В 2013 году Кэтрин снова попала в клинику.

Изображение

В 2010 году голливудский актер Чарли Шин был отправлен в психиатрическую клинику прямо из своего номера
в отеле Plaza в Нью-Йорке. Служба безопасности отеля вызвала полицейских после того, как услышала крики
и сильный шум в номере, где остановился Чарли Шин. Шин был обнаружен в своем совершенно разгромленном номере
голым и в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Также актер утверждал, что девушка,
находящаяся на тот момент в его номере, украла его бумажник.

Изображение

Американская актриса Миша Бартон в 2009 году из-за нервного срыва была экстренно доставлена
в психиатрическое отделение одного из госпиталей Лос-Анджелеса. Впервые нервный срыв случился у Бартон
в 2007 году на вечеринке у одной из ее подруг. Тогда актрису тоже пришлось госпитализировать.
Через некоторое время ее арестовали за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Изображение

В 2012 году известный актер Джерард Батлер сам обратился в специализированную клинику.
До этого актер проходил частые курсы лечения от пристрастия к сильнодействующим лекарственным препаратам.
К подобным препаратам Батлер пристрастился в прошлом году, когда пытался бороться со стрессом.

Изображение

Рекордсменка по посещениям психиатрических и других клиник — голливудская актриса Линдси Лохан.
Сейчас по предписанию суда она проходит трехмесячный курс лечения в изоляции от прессы,
поклонников, ковровых дорожек и вечеринок, а также опасных и вредных пристрастий.


Источник: womanel.com.ua


Scio me nihil scire (Socrates).

Понравилось 4 пользователям:
Anders555 , Ripper777 , Infer , EnotSty

#168 MopoZoVa

MopoZoVa

    Аватар (Вы можете придумать сами себе надпись)

  • Эксперт
  • 8232 сообщений
  • 29301 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Думы:93
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 08 August 2013 - 05:46 PM

Звёзды кино, которые пожертвовали внешностью ради роли

Изображение

Деми Мур "Солдат Джейн". Для роли лейтенанта Джордан О’Нил,
единственной женщины в мужском отряде "морских котиков", Деми Мур не только бесстрашно обрила голову,
но и несколько месяцев тренировалась по программе подготовки спецназа. Ее тренировки включали
бег с препятствиями, боевые приемы, тренировки со свободными весами на наращивание мышечной массы,
горный велосипед, греблю, плавание и многое другое. В результате, несмотря на антипремию "Золотая малина",
фильм стал культовым, а сцены, в которых Деми отжимается на одной руке –
одними из самых узнаваемых в мировом кино.


Изображение

Шарлиз Терон — "Монстр". Эта трансформация Шарлиз в свое время
поразила зрителей и критиков до глубины души. Для роли первой женщины-серийной убийцы в США
Селби Уолл Терон не только изменила внешность до неузнаваемости. Кривые зубные протезы, набор веса -
13 килограмм, накладывание уродующего грима – это мелочи, на которые способен практически любой
актер за хороший гонорар. Но Шарлиз удалось практически невозможное – ведь женщине,
с детства привыкшей чувствовать себя красивой, сложно по-настоящему понять и показать
внутренний мир некрасивой женщины с ее сомнениями, недолюбленностью, болью и ненавистью.
И Оскар 2003 за лучшую женскую роль достался Шарлиз Терон именно за это, а не за пугающий грим.


Изображение

Руни Мара — "Девушка с татуировкой дракона". Актриса, которая выглядела типичной "хорошей девочкой" —
настолько скучно, что ее сложно идентифицировать на фотографиях. Кто бы мог подумать, что Руни удастся
не только измениться до неузнаваемости ради культового фильма "Девушка с татуировкой дракона",
но и адаптировать новый образ к своей повседневной жизни. Для роли Лизбет Саландер актриса сделала
настоящий пирсинг брови, носа и губы, покрасила волосы в радикально черный цвет и обесцветила брови.
Дерзкая геометрическая стрижка осталась с Руни и после окончания съемок –
теперь девушка входит в списки самых стильных звезд.


Изображение

Синтия Никсон – спектакль "Остроумие". Рыжеволосая актриса Синтия Никсон –
Миранда из всеми любимого сериала "Секс в большом городе" — тоже пошла на большие жертвы,
но не ради кино, а ради театра. Синтии пришлось побриться наголо и сильно похудеть для роли
в бродвейском спектакле "Остроумие". Актриса сыграла профессора литературы Вивиан Биаринг,
которая проходит курс химиотерапии. Ее героиня неизлечимо больна, и находится на сцене
в белом больничном халате. Эта тема знакома Никсон не понаслышке – в 2006 ей диагностировали
рак груди на ранней стадии, но, в отличие от героини, актрисе тогда не пришлось проходить химиотерапию.
Актриса была убедительна – зрители на премьере аплодировали стоя еще несколько минут после того,
как опустился занавес, критики написали массу хвалебных рецензий, а Никсон получила премию Tony
за лучшую актерскую игру.


Изображение

Рене Зелльвегер "Дневник Бриджет Джонс". Можно ли назвать жертвой поедание гамбургеров,
картошки фри и мороженного в неограниченном количестве? Можно, когда придется сбрасывать лишние
15 кг веса. Но Рене Зелльвегер с честью прошла через это, причем, дважды. Для сьемок в фильме
"Дневник Бриджит Джонс" актрисе пришлось за 6 недель набрать необходимый вес. Стоило Рене после съемок
с огромными усилиями вернуться в прежнюю форму, пришло время для продолжения фильма
"Бриджит Джонс: Грани разумного". И все сначала – мороженное, чипсы, 13 кг, съемки, похудение.
Но жертвы были оценены по достоинству – Зелльвегер получила огромную любовь зрителей,
номинацию на премию "Оскар" и британскую премию BAFTA, целых две номинации на "Золотой Глобус".
Не говоря уже о суммарном гонораре в $18 млн. за обе части фильма.

Источник: telegraf.com.ua


Scio me nihil scire (Socrates).

Понравилось 4 пользователям:
Anders555 , Infer , Strannik , EnotSty

#169 MopoZoVa

MopoZoVa

    Аватар (Вы можете придумать сами себе надпись)

  • Эксперт
  • 8232 сообщений
  • 29301 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Думы:93
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 16 August 2013 - 03:44 PM

Как изменились любимые актёры за 20 лет

Время летит быстро, и порой становится страшно от мысли, что любимому актеру,
который играл в популярном фильме или сериале 90-х, уже около 50-ти лет.
Однако радует, что зрелый возраст для большинства легенд 90-х совсем не является
приговором для внешности или славы, многие из них сохраняют непревзойденный шарм
и становятся только успешнее в области кинематографа.
Как же изменились наши кумиры по истечению 20-ти лет.


ИзображениеИзображение

Леонардо ДиКаприо. Раньше: "Титаник", 1997. Леонардо ДиКаприо. Сейчас: "Великий Гэтсби", 2013

ИзображениеИзображение

Джим Керри. Раньше: "Лжец, лжец", 1997. Джим Керри. Сейчас: "Всегда говори "Да"", 2008

ИзображениеИзображение

Арнольд Шварцнеггер. Раньше: "Вспомнить все", 1990. Арнольд Шварцнеггер. Сейчас: "Неудержимые-2", 2012.

ИзображениеИзображение

Брюс Уиллис. Раньше: "Крепкий орешек-2: Возмездие", 1995. Брюс Уиллис. Сейчас: "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть", 2013.

ИзображениеИзображение

Киану Ривз. Раньше: "На гребне волны", 1991. Киану Ривз. Сейчас: "Криминальная фишка от Генри", 2010.

ИзображениеИзображение

Том Хэнкс. Раньше: "Форрест Гамп", 1994. Том Хэнкс. Сейчас: "Ларри Краун", 2011.

ИзображениеИзображение

Уилл Смит. Раньше: "Принц из Беверли-Хиллз", 1993. Уилл Смит. Сейчас: на пресс-конференции,
приуроченной к премьере фильма "Люди в черном-3", 2012.


ИзображениеИзображение

Джордж Клуни. Раньше: "Скорая помощь", 1997. Джордж Клуни. Сейчас: красная дорожка BAFTA, 2013.

ИзображениеИзображение

Марк Уолберг. Раньше: в роли рэпера, 1991. Марк Уолберг. Сейчас: "Третий лишний", 2012.

Источник: feme.ua


Scio me nihil scire (Socrates).

Понравилось 4 пользователям:
Infer , Anders555 , Strannik , EnotSty

#170 Anders555

Anders555

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 4290 сообщений
  • 7841 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 29 August 2013 - 08:36 PM

Хоть и не связано думаю с кино, но Титаник есть "Титаник"
Билет на «Титаник»

Изображение


Настоящая сила не может быть дана,она может быть взята...

Понравилось 3 пользователям:
Аполинария , Strannik , EnotSty

#171 MopoZoVa

MopoZoVa

    Аватар (Вы можете придумать сами себе надпись)

  • Эксперт
  • 8232 сообщений
  • 29301 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Думы:93
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 16 March 2014 - 02:29 PM

Лучшие папаши Голливуда

Эти мужчины успевают не только строить карьеру, сниматься в кино, петь песни
и влюблять в себя миллионы поклонниц, но и воспитывать своих детей.
Они проводят с ними столько времени, что, кажется, они их няни,
а не знаменитые родители, которые то и дело уезжают на съемки или гастроли.

Начнем с мужа Гвен Стефани Гэвина Россдэйла, он же примерный семьянин
и по совместительству музыкант и актер. Вместе с Гвен они воспитывают двоих сыновей,
Кингстон Джеймс родился в 2008 году, а его брат Зума Неста – на два года позже, в 2008.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наоми Уотс также повезло с избранником, Лев Шрайбер,
актер кино и театра, умеет прекрасно обращаться с детьми!
Вместе с Наоми они воспитывают двоих сыновей, красавцев-блондинов,
Александр (Саша) Пит родился в 2007, и Сэмуэл Кай – в 2008.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще одной счастливицей оказалась Камилла Альвес,
чьим бойфрендом является голливудский сердцеед и обладатель премии "Оскар" – Мэтью Макконахи.
Несмотря на то, что пара до сих пор не зарегистрировала свои отношения,
у них уже двое общих детей, сын Леви 2008 года рождения и дочка Вида,
которая родилась в марте 2010.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хью Джекман, также известный как Росомаха из "Людей Икс",
во многих интервью называет свою жену, актрису Дебору Ли-Фёрнесс, самой лучшей.
При этом супруга старше Хью на 13 лет. Это ли не счастье! Пара усыновила в 2000 году
новорожденного Оскара Максимилиана, а в 2005 году у пары появилась своя дочка Ава Элиот.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Том Круз долго шел к своей мечте создать полноценную семью.
Когда с его уже бывшей женой Николь Кидман им не удалось завести ребенка,
они взяли приемных, девочку Изабеллу Джейн и мальчика Коннора Энтони.
А в 2006 году у Круза появилась дочь Сури, которую ему родила Кэти Холмс.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самым многодетным папашей Голливуда по праву можно назвать Брэда Питта.
После того как он связал свою жизнь с Анджелиной Джоли (пока еще неофициально),
количество детей у него резко увеличилось с нуля до шести, и все – с двойной фамилией Джоли-Питт.
Из шести детей у пары трое своих – Шайло Нувель (2006 г.р.), двойня мальчик Нокс Леон
и девочка Вивьен Маршелин (2008 г.р.), и трое приемных – сыновья Мэддокс Шиван и Пакс Тьен;
дочь Захара Марли.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Источник: lady.tut.by


Scio me nihil scire (Socrates).

Понравилось 3 пользователям:
hoyas , Strannik , EnotSty

#172 Anders555

Anders555

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 4290 сообщений
  • 7841 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 08 June 2014 - 07:48 PM

Кинематографические злодейки

Изображение

«Малефисента» Малефисента - Анджелина Джоли




Изображение
«Белоснежка и охотник»
Равенна - Шарлиз Терон



Изображение
«Белоснежка: Месть гномов»
Клементианна - Джулия Роберт



Изображение

«Американская история ужасов» Фиона Гуд - Джессика Лэнг



Изображение
«Игра престолов»
Серсея Ланнистер - Лена Хиди



Изображение
«Мрачные тени» Анжелика Бушар - Ева Грин



Изображение
«Хроники Нарнии» Белая Колдунья - Тильда Суинтон



Изображение
«Братья Гримм» Зеркальная Королева - Моника Белуччи



Изображение
«Убить Билла» Элли Драйвер - Дэрил Ханна


Изображение
«Бэтмен и Робин» Ядовитый Плющ - Ума Турман


Настоящая сила не может быть дана,она может быть взята...

Понравилось 1 пользователю:
EnotSty

#173 Anders555

Anders555

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 4290 сообщений
  • 7841 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 01 July 2014 - 10:19 PM

Герои фильма "Стражи Галактики / Guardians of the Galaxy"

Изображение













Настоящая сила не может быть дана,она может быть взята...

Понравилось 1 пользователю:
EnotSty

#174 Anders555

Anders555

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 4290 сообщений
  • 7841 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 09 July 2014 - 07:30 PM

10 Actors Who Were On The X-Files Before They Were Famous



Настоящая сила не может быть дана,она может быть взята...

Понравилось 4 пользователям:
Strannik , Hawk , Anjelika , EnotSty

#175 Anders555

Anders555

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 4290 сообщений
  • 7841 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 13 August 2014 - 06:19 PM

Песня "Hooked on a feeling" в исполнении актеров фильма "Стражи Галактики"



Настоящая сила не может быть дана,она может быть взята...

Понравилось 2 пользователям:
Fassbinder , EnotSty

#176 Anders555

Anders555

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 4290 сообщений
  • 7841 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 25 December 2014 - 10:03 PM

Актеры, которые не любят фильмы, в которых снимались

1. Пол Беттани не спешит смотреть «Железного человека» и не просмотрел еще ни одной его части.
Пола Беттани можно считать такой же звездой фильма «Железный человек», как и Роберта Дауни младшего, ведь именно голосом Пола в фильме разговаривает искусственный интеллект по имени Джарвис. Сам Беттани относится к своей работе, получившей множество положительных отзывов, с полнейшим безразличием и утверждает, что для него это была обычная рутина.

2. Несмотря на то, что на экране создается полное взаимодействие Дауни и Беттани, на самом деле они даже ни разу не читали собственные роли в одной комнате, а Беттани никогда не держал в руках полной копии сценария фильма. Пол всего лишь появлялся на съемочной площадке к концу рабочего дня и записывал все требующиеся от него реплики. Мало того, Беттани не смотрел ни одной части фильма «Железный человек», а на все вопросы о проделанной работе отвечает, что понятия не имеет о чем именно этот фильм.

3.
Алек Гиннесс ненавидел все, что связано со «Звездными воинами», включая поклонников этого фильма.
Алек Гиннес является парнем, сыгравшим Оби-Ван Кеноби задолго до того, как это сделал Эван МакГрегор. Несмотря на свою работу в этом популярном фильме, Гиннесс просто ненавидит все, что с ним связано. Единственной причиной, по которой он согласился принять участие в съемках, является двойной гонорар, обещанный ему Джорджом Лукасом. Поговаривают, что, даже идея экранной смерти Оби-Вана принадлежит именно Гиннессу, который больше не хотел участвовать в съемках «Звездных войн». Из-за своей неприязни не только к фильму, но и к собственной славе, актер отказался участвовать в промо-акциях и не читая выбрасывал письма, приходящие от поклонников. Но, несмотря на весь негатив, Гиннесс был одним из немногих, кто был уверен, что фильм «Звездные войны» ждет великое будущее. Он даже заключил сделку и теперь пожизненно получает 2% от «прокатной» выручки фильма, а его сын и по сей день обналичивает полученные отцом чеки.

4. Джонни Депп недоволен своей внешностью. Несмотря на огромное количество фильмов, в которых Джонни Депп сыграл главные роли, этот актер избегает их просмотра. Мало того, актер уничтожает рекламные плакаты со своим изображением, так как ему не нравится его лицо. Учитывая такую ненависть к своей внешности, наверняка актер точно также недолюбливает и зеркала.

5. Джеки Чан не рекомендует своим азиатским поклонникам просматривать его американские фильмы.
Хотя на счету Джеки Чана десятки фильмов, на западе он больше известен как герой трилогии «Час пик». Хотя именно эти фильмы считаются самыми известнейшими, сам актер их недолюбливает. По его словам, он попросту не понимает юмора в них и даже рекомендует своим азиатским поклонникам воздержаться от просмотра его американских фильмов. Не очень лестно Джеки Чан отзывается и о фильме «Запретное царство», актер даже заявил, что на самом деле картина «не так уж велика».

6. Бела Лугоши никогда не был поклонником Дракулы.
Это сейчас мы привыкли видеть вампиров веселыми ребятами, играющими в баскетбол и участвующими в извечных боях с оборотнями. Но совсем недавно они были бледными холодными существами, мечтающими впиться в шею очередной жертвы. Бела Лугоши можно назвать оригинальным вампиром, который за время своей актерской карьеры не раз появлялся на экранах в роли графа Дракулы. Постепенно актер настолько вжился в эту жуткую роль, что даже сделал ее своим личным брендом. Каждый желающий нарядиться в костюм графа Дракулы, должен был заплатить Лугоши. Но даже несмотря на это, актер очень расстраивается тому, что режиссеры приглашают его исключительно на однотипные роли вампира.

7. Денни Трехо ничего не известно о фильмах, в которых он снимался.
Благодаря своей неординарной внешности, Денни Трехо всегда приглашали на роли грозных и устрашающих персонажей, которые зачастую погибают в ходе фильма как настоящие герои. За всю свою жизнь Трехо снялся в огромном количестве малобюджетных фильмов категории «В», в которых фигурируют тюрьма и наркотики. По словам самого актера, он давно сбился со счета фильмов, в которых он играл, поэтому порой сам удивляется, увидев себя в очередном просматриваемом фильме.

8. Тим Карри не любит вспоминать о «Рокки Хорроре». Известнейшая роль Тима Карри – роль злого клоуна Пеннивайза из фильма «Оно». Также этого актера многие знают по фильмам «Шоу ужасов Рокки Хоррора» и «Дикая семейка Торнберри». Вот только о роли доктора Фрэнка-Н-Фертера из фильма «Шоу ужасов Рокки Хоррора» актер предпочитает не вспоминать. Он даже не обсуждает эту роль ни в одном своем интервью, так как боится, что режиссеры начнут приглашать его исключительно на роли такого же плана. По прошествие многих лет после выхода фильма в прокат Тим Карри уже более спокойно относится к этой роли и даже называет ее не иначе, как «обряд посвящения для подростков».

9. Джозеф Гордон-Левитт считает своего персонажа из фильма «500 дней лета» настоящим ослом. Несмотря на то, что фильм «500 дней лета» получился по-настоящему хорошим, Джозефу Гордону-Левитту, сыгравшему в нем Тома, он порядком поднадоел. Джозеф не разделяет всеобщего восхищения персонажем и считает его ослом, эгоистично спроецировавшим свою фантазию на девушку, а затем разочаровавшимся, когда девушка не оправдала его ожиданий.

10.
Парень не понимает тех фанатов, которые считают характер его героя романтическим образцом для подражания.

11. Джейк Ллойд закончил актерскую карьеру из-за «Скрытой угрозы». Джейк Ллойд является именно тем человеком, который сыграл молодого Энакина Скайуокера. Фильм «Звездные войны» полностью перевернул жизнь Джейка, сделав из него настоящую звезду. Вот только толпы фанатов и постоянные интервью не доставляли мальчику никакого удовольствия.

12. После своего дебюта в «Звездных войнах» Ллойд сыграл в еще одном фильме и решил на этом покончить с актерской карьерой.

13. Существует довольно глупая причина, по которой Питер Динклейдж отказывается смотреть «Игру престолов».
Известность Питеру Динклейджу принесла роль Тириона Ланнистера в сериале «Игра престолов». Следующей его известной ролью стала роль злодея в фильме «Люди икс: дни минувшего будущего». Вот только увидеть свою игру в фильме «Игра престолов» актеру до сих пор не удалось, так как он не желает платить 15 долларов ежемесячно за кабельный канал, по которому и транслируется сериал.


Настоящая сила не может быть дана,она может быть взята...

Понравилось 2 пользователям:
Anjelika , EnotSty

#177 Anjelika

Anjelika

    Джедай

  • Знаток
  • PipPipPipPip
  • 2355 сообщений
  • 5986 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 27 January 2015 - 07:56 PM

Необыкновенная история одной из самых дорогих картин мира


Это история, в которой есть любовь и ненависть, измена и месть, погоня и жертвоприношение. Морали в этой истории нет — какая может быть мораль у истории, в которой участвуют гений Густав Климт, роковая женщина Адель Блох-Бауэр, картина стоимостью 135 миллионов долларов, Адольф Гитлер, Джордж Буш-младший, Правительство США и народ Австрии?
Наверное, вы уже догадались, что речь идет о картине Густава Климта «Портрет Адели Блох-Бауэр», или «Золотой Адели».

А начиналось все так:

1904 год. Фердинанд Блох-Бауэр шел по мощеному тротуару, насвистывая веселую мелодию, помахивая тростью, иногда останавливаясь и вежливо кланяясь встречным господам.

Он уже все для себя решил. Сначала, конечно, он хотел ее убить, но в еврейских семьях не принято убивать жен за измену. Развестись он тоже не мог — в еврейских семьях не принято разводиться. Особенно в таких семьях, как у него и его жены Адели — в элитных семьях австрийской еврейской диаспоры. В таких семьях брачные союзы заключаются навечно. Деньги должны идти к деньгам, капитал к капиталу. Этот брак был одобрен родителями с обеих сторон. Отец Адели, Мориц Бауэр, крупный банкир, Председатель Ассоциации Австрийских Банкиров, долго искал достойных женихов для своих дочерей, и выбрал братьев Фердинанда и Густава Блох, занимавшихся сахарным производством и имевшим несколько предприятий, акции которых непрерывно росли.

На свадьбе пировала вся Вена, а после слияния капиталов обе семьи стали Блох-Бауэрами. И теперь крупнейший сахарозаводчик в Европе Фердинанд Блох-Бауэр шел по мостовой и чувствовал, как на его голове, под роскошным атласным цилиндром, растут ветвистые рога. Только ленивый не обсуждал бурный роман его жены Адели и художника Густава Климта. Он не спал много ночей подряд, он лежал и таращился в темноту, пока не придумал свою месть...Адельке...Так он называл ее — не Адель, а Аделька.

Изображение Изображение

Адель Блох-Бауэр


Пусть он не был таким образованным и начитанным, как Адель, но он тоже кое-что знал, и мог знать, например,что древние индейцы, чтобы разлучить влюбленных, приковывали их цепями друг к другу и держали вместе, пока они не начинали ненавидеть друг друга так же сильно, как недавно любили.
Эта идея пришла ему во сне. Ему приснилось, что его сахарная империя развалилась на маленькие сахарные кусочки, и маленькие человечки растащили все по своим маленьким норкам, а у него остался только портрет его жены Адели.
Он закажет ему (Климту) портрет Адели! И пусть Климт сделает 100 эскизов, пока его не станет выворачивать от нее. Он не сможет долго — ему надо менять натурщиц, любовниц, наложниц, окружающих его женщин. Иначе он задыхается. Недаром ему приписывают четырнадцать внебрачных детей. Пусть пишет этот портрет несколько лет! И пусть Аделька видит, как чувства Климта угасают. Пусть поймет, на кого она его, Фердинанда Блох-Бауэра, променяла!
И расстаться они не смогут. Контракт — дело серьезное. А в нем штраф, превышающий сумму контракта в десятки раз. Фердинанд сможет легко разорить Климта.

Изображение

Коллекционная монета с фрагментом «Адель» номиналом 50 евро. Рыночная стоимость — 505 евро.


Фердинанд решил заказать Климту портрет Адели и назвать картину «Портрет Адели Блох-Бауэр», таким образом увековечив свою фамилию.
Обласканный властями Климт был очень модным и востребованным художником, его картины были хорошим вложением капитала, и Фердинанд это отлично понимал. За несколько последних лет Климт и его брат объездили всю страну, оформляя то павильон минеральных вод в Карлсбаде, то столичный Бургтеатр, то виллу императрицы Сисси. В двадцать шесть Климт получил золотой орден «За заслуги», в двадцать восемь — императорскую премию.
Поэтому Фердинанд очень тщательно готовил контракт с Климтом, этим вопросом занимались его лучшие юристы, и теперь было важно, чтобы Климт подписал бумаги.

Изображение

Фердинанд Блох-Бауэр


Когда Фердинанд пришел домой, Адель возлежала на кушетке в гостиной и курила, как обычно, сигариллу в мундштуке. Она любила яблочный табак. Ее тонкий гибкий стан напоминал пантеру на отдыхе, так она была грациозна. Тонкие черты лица и темные волосы были хороши. Адель привыкла к счастливому «ничегонеделанью».

Она выросла в очень богатой семье, окруженная армией прислуги. В те времена почему-то девушкам нельзя было обучаться в университете, но родители Адели дали ей хорошее домашнее образование. Адель была дамой весьма романтичной, читала классику на четырех языках и удивительным образом сочетала болезненную воздушную хрупкость с горделивой спесью миллионерши. В замужестве Адель развлекала себя содержанием модного салона, где собирались поэты, художники и весь цвет светского общества Вены. Там они с Густавом и познакомились.

Изображение

Густав Климт


Пройдя в гостиную, Фердинанд предложил Адели переодеться, поскольку он пригласил Климта на обед. При упоминании о Климте Адель вспыхнула, и это не укрылось от глаз мужа. Густав Климт прибыл без опоздания, на всякий случай захватив с собой раму для картины.
Очень интересно, но он всегда начинал с рамы. Его брат изготавливал красивую раму, а Климт вписывал туда свой шедевр. Обед прошел спокойно, не считая того, что Густав и Адель старалиь не смотреть друг на друга. Фердинанд же напротив, был весел и непрерывно шутил.

После обеда все трое собрались в гостиной, и между ними состоялся примерно такой диалог:

Фердинанд (официально): — Господин Климт! Вы, вероятно, уже догадались, что я пригласил Вас, чтобы сделать заказ и потому захватили с собой подрамник? Я бы хотел заказать Вам необычный портрет моей жены Адели.
Климт: — Чем же он должен быть необычен?
Фердинанд: — Тем, что должен просуществовать минимум несколько веков!
Климт (заинтересованно): — Интересно, интересно... несколько веков. Не знаю. Мне интересно изображать важнейшие точки жизни человека: Зачатие, Беременность, Рождение, Юность, Полдень Жизни, Старость..
Фердинанд: — Но Библию написали люди, Сикстинскую Мадонну нарисовал человек и эти произведения живут в веках! Вот и Вы сделайте портрет моей жены, как Мадонну Австро-Венгерской Империи и пусть этот портрет живёт в веках!
Климт: — Вы ставите передо мной очень трудную задачу!
Фердинанд: — А мы никуда не торопимся. Я заплачу Вам хороший аванс, чтобы Вы не думали о деньгах.
Климт: — Подобная картина может потребовать и дополнительных затрат.
Фердинанд: — Например?
Климт: — Например, платье я хотел бы отделать золотыми пластинами...
Фердинанд: — Если Вы собираетесь отделать платье моей жены золотом, и привлечь внимание к нижней части картины, то я куплю колье в надежде привлечь внимание к верхней части картины.
Адель (иронично): — Вот вы уже всю меня и поделили. Мне остаётся только «сложить ручки на груди», чтобы привлечь внимание к средней части картины.
Фердинанд: — Мне бы хотелось, чтобы портрет моей жены не содержал обнаженных мест, как ваш портрет Юдифи.
Климт: — Разумеется. Я сделаю эскиз, и только после вашего одобрения приступлю к основной работе.


Увидев сумму контракта, Густав Климт подписал его, даже не читая. Он, конечно, подозревал, что является гениальным художником, но цена, которую предложил ему Фердинанд, его просто ошеломила.
Около ста эскизов написал Климт к этому портрету. И закончил работу над ней за четыре года.

Изображение

Фердинанд был доволен. Картина была закончена (а ведь многие картины так и остались незаконченными) и полностью отвечала его замыслу. Они с Аделью повесили ее в гостиной их Венского дома.


Изображение

«Золотая Адель», фрагмент


Очевидно, что отношения Климта и Адели плавно угасли. Через некоторое время после начала работы над картиной Адель заболела и Климту приходилось делать затяжные перерывы в работе.
Адель болела, и при этом много курила, чаще всего проводя целый день, не вставая с постели. Бог так и не дал им с Фердинандом детей. Она пыталась родить три раза и каждый раз дети умирали. Всю свою нерастраченную материнскую любовь Адель перенесла на детей своей сестры, особо выделяя свою племянницу Марию Блох-Бауэр. Мария часто приходила посидеть с больной тетей, они обсуждали последние веяния моды и фасоны платьев для первого бала Марии. А также картины художника Климта, которых в доме Адели и Фердинанда набралось уже более десяти штук.
Фердинанд проводил время, посвящая его работе в своей сахарной империи. Он так и не сказал Адели, что знал о ее отношениях с Густавом.

Время шло, приближалась Первая Мировая война. «Золотой период» в жизни Климта кончился, уступив место удручающим картинам с изображением смерти и конца света. Климт очень тяжело переносил события, происходящие в мире. Война повлияла на него губительно. И в возрасте 52 лет, в 1918 году, Климт внезапно умер от удара в своей мастерской, на руках у своей извечной спутницы Эмилии Флеге.

Изображение

Эмилия Флеге и Густав Климт


Адель пережила его на семь лет и умерла в 1925 году, тихо скончавшись после менингита. Перед смертью Адель попросила Фердинанда завещать три картины, в том числе и «Портрет Адели Блох-Бауэр», венскому музею Бельведер.
Фердинанд жил один, жизнь его становилась все тяжелее и тяжелее, поскольку Австрия в 1938 году вошла в состав Германии, и нацисты начали охоту на австрийских евреев. В этом же году Фердинанду удалось бежать в Швейцарию, бросив все свое имущество на попечение семьи брата.

Картина оставалась в гостиной, близилась Вторая Мировая Война.
Далее рассказ пойдет о Марии Блох-Бауэр (после замужества — Марии Альтман) — женщины, которая переняла эстафету в истории картины «Портрет Адели Блох Бауэр».

Изображение

Мария Альтман


Густав Блох-Бауэр, родной брат Фердинанда, приходился мужем сестры Адель. В их семье было пятеро детей, та самая Мария, навещавшая Адель во время болезни была самой младшей. Как ни странно, жили они очень скромно, одевались просто и детям позволяли только самое дешевое итальянское мороженое. Вне семейного сахарного бизнеса отец Марии был неплохим музыкантом и другом Ротшильда, который привозил в их дом виолончель работы Страдивари, и тогда там собиралась практически вся неравнодушная к высокому искусству Вена.
Когда Мария была подростком, ее связывала нежная дружба с Алоисом Кунстом из гимназии, что была неподалеку от той, где она училась. Она часто приглашала его в дом своей тети Адели и они вместе рассматривали картину. Мария даже пригласила Алоиса на свой первый бал. А это значило, что Алоис был представлен и одобрен родителями Марии, которые считали его культурным и воспитанным молодым человеком. Тетя Адель разрешила Марии надеть свое бриллиантовое колье, в котором позировала Климту. Мария запомнила этот бал на всю жизнь. Они с Алоисом знали, что у картины есть свой секрет. Если смотреть на Адель под определенным углом и загадать желание, то по уголкам губ можно определить улыбается Адель или хмурится. Если улыбается — желание сбудется.

Но замуж Мария вышла за другого. Фредерик Альтман был оперным певцом, сыном крупного промышленника. Деньги к деньгам, капитал к капиталу. Видимо, его родители были более состоятельными. Они поженились в 1938 году, накануне вторжения Германии в Австрию. Но, несмотря на договорной брак, Мария очень любила своего мужа и прожила с ним всю свою жизнь. Знаменитое бриллиантовое колье, в котором Адель Блох-Бауэр позировала Густаву Климту, ее дядя Фердинанд подарил ей в качестве свадебного подарка.
Когда нацисты начали охоту на австрийских евреев, Фердинанд бежал в Швейцарию, а мужа Фредерика схватили и отправили в Гестапо. Немного позднее он оказался в концентрационном лагере в Дахау, где тысячи евреев превращались в черный дым после того, как передавали все свое имущество немецким властям. Гестаповцы ворвались в дом Марии в Вене и забрали все драгоценности и виолончель Страдивари, а бриллиантовое колье Адели просто сунули в мешок (были очевидцы, что в этом колье несколько раз потом появлялась на людях жена Генриха Гиммлера). Мария ничего не жалела и сразу подписала все нужные бумаги, в которых отказывалась от всего движимого и недвижимого имущества. Она готова была сделать все, только чтобы спасти мужа от смерти.

Мария ждала, что со дня на день заберут и «Золотую Адель». Она почти не удивилась, когда за картиной, в сопровождении отряда гестаповцев, пришел ее школьный друг Алоис Кунст. Кунст сотрудничал с фашистами, собирая для них коллекцию живописи, часть которой осела в тайниках и подвалах Третьего Рейха. Когда она спросила, как он мог стать предателем, он сказал, что так он может сделать для Австрии гораздо больше.
Адольф Гитлер положительно относился к творчеству Густава Климта. Они встречались с Климтом, когда Гитлер пытался поступить в Академию Живописи в Вене. Тогда Климт уже был почетным профессором этой академии. В то время Гитлер зарабатывал себе на жизнь тем, что рисовал небольшие картинки с видами Вены и продавал их туристам в ресторанах и трактирах. Он пришел к Климту, чтобы показать свои работы и, может быть, взять несколько уроков живописи. По доброте душевной, Климт объявил Гитлеру, что тот гений и ему уроков брать не нужно. Гитлер ушел от Климта очень довольный, а своим друзьям заявил, что его признал сам Климт. В Академию живописи Гитлер так и не поступил, вместо него туда взяли Оскара Кокошку, еврея по национальности. Может поэтому Гитлер как-то сказал, что его ненависть к евреям — это сугубо личное.

Изображение

Картины Адольфа Гитлера


А вот полотен Климта эта ненависть не коснулась, их приказано было оберегать, несмотря на еврейское происхождение автора.
Когда «Золотая Адель» уехала из родного дома, фюрер не принял ее в свою коллекцию: Адель была откровенной еврейкой, и, как вы сами понимаете, такая картина никак не могла висеть ни в Рейхстаге, ни в других местах фашистской Германии. Именно поэтому стоит заострить внимание на внешности Адели Блох-Бауэр, которая спасла картину от гибели. Картина исчезла. Никто не знает, где был портрет Адели все военные годы.

Бережно хранимая...Алоисом Кунстом, в идеальном состоянии, она всплыла после окончания войны и поселилась в центральном музее Бельведер в Вене. А Алоис Кунст стал директором этого музея и продолжал хранить свою любимую реликвию.

Изображение

Музей Бельведер, Вена


Фердинанд Блох-Бауэр скончался в ноябре 1945 года, в полном одиночестве. Никто из родственников не смог проводить его в последний путь.
Марии с мужем повезло: следователем в Гестапо был знакомый Альтмана, с которым Фредерик занимался альпинизмом и однажды спас его, вытащив из пропасти. Они бежали по поддельным документам. Гестапо преследовало их. Мария вспоминала, как в самолете, который вылетал из Вены в Лондон и уже выруливал на взлетную полосу, вдруг выключились двигатели и вошли вооруженные гестаповцы с автоматами. Альтманы сидели вцепившись в кресла, думая, что это за ними. Но тогда вывели кого-то другого.
Мария Альтман бережно хранила порванные чулки, в которых они с мужем перелезали через колючую проволоку. Она считала их символом своей свободы. Супруги Альтман перебрались сначала в Англию, а потом в США. Через некоторое время Мария получила американское гражданство.
Все было спокойно, до тех пор, пока настырный журналист Хубертус Чернин не откопал завещание Фердинанда Блох-Бауэра оставленное перед смертью в Швейцарии, отменявшее все предыдущие завещания. В нем Фердинанд завещал все имущество своим племянникам — детям брата Густава Блох-Бауэра. Капитал, по его мнению, должен был работать для семьи. На тот момент в живых осталась одна Мария, да и той уже было за 80 лет. Но Хубертус понимал, что это его звездный час. Несмотря на свое графское происхождение, он был беден, но любил жить на широкую ногу. Он понимал, что американская миллионерша отвалит неплохую сумму за такую информацию. Так оно и произошло.
Мария считала себя вечной должницей перед ним.

Изображение

Адвокат Рендол Шенберг с наследницей Марией Альтман, между ними изображение «Золотой Адели» Густава Климта.


Вся Австрия всполошилась, как осиное гнездо! Заголовки австрийских газет вопили: «Австрия лишается своей реликвии!!!», «Не дадим Америке наше национальное достояние!!!». В полицию посыпались угрозы о том, что картина будет уничтожена, но в Америку не поедет. В конце концов дирекция музея решила убрать «Золотую Адель», от греха подальше, в запасники.
Удивительно, но Джордж Буш-младший, используя какие-то свои рычаги, не давал хода делу о картинах. Он совершенно не хотел портить отношения с австрийцами. Мария Альтман билась за свое имущество долгих семь лет. Суды занимались отписками и придумывали причины, чтобы не рассматривать это дело. Но адвокаты Марии провели расследование и выяснили, что Фердинанд Блох-Бауэр имел гражданство Чехии, и сумели добиться переноса судебного слушания на территорию США, поскольку на бумаге гражданка США просила узаконить завещание гражданина Чехии. «При чем же здесь Австрия?» — спрашивали они.
И Австрия оказалась ни при чем. И по решению Высшего Суда США Австрия была обязана вернуть пять картин Густава Климта, в том числе и «Портрет Адели Блох-Бауэр», законной наследнице — Марии Альтман.

Изображение

Четыре картины, которые были возвращены Марии Альтман вместе с «Портретом Адели Блох-Бауэр». По часовой стрелке: «Березовая роща» (1903), «Портрет Адели Блох-Бауэр-2» (1912), «Дома в Унтерахе близ Аттерзее» (1916), «Яблоня I» (1912)


Мария была счастлива и не настаивала на том, чтобы картины покидали пределы Австрии. Она просила выплатить ей их рыночную стоимость. За все пять картин была назначена цена в 155 млн. долларов. Такая сумма была неподъемной для министерства культуры Австрии.
Вся Австрия встала на защиту «Золотой Адели». Австрия предприняла беспрецедентные в истории государства меры по спасению национального достояния. Велись переговоры с банками о займе на покупку картин. Правительство страны обратилось к населению с просьбой о помощи, намереваясь выпустить «облигации Климта». Общественность объявила подписку по сбору средств. Пожертвования стали поступать, при том не только от австрийцев. Правительство Австрии почти собрало требуемую сумму.

Но поднятый вокруг картин ажиотаж взвинтил их рыночную стоимость. У Марии Альтман был редкий шанс войти в историю Австрии, проявив благородство и оставив полотна Климта на его Родине. Конечно, не безвозмездно, и первоначальная оценка в 155 млн долларов рассматривалась в Австрии как справедливая компенсация. Однако Мария решила поднять цену до 300 млн. долларов...
Проводить «Золотую Адель» пришли тысячи жителей Вены, люди съезжались со всей Австрии. Толпы людей выстроились вдоль улиц, по которым в бронированных автомобилях вывозили реликвии. Некоторые люди плакали. Шутка ли, Портрет Адели был символом Австрии на протяжении почти 100 лет.

Изображение

Постер «Чао Адель». Социальная реклама в Вене, посвященная отправке «Адель» в США (февраль 2006)


Через некоторое время за 135 миллионов долларов Мария Альтман продала «Портрет Адели Блох- Бауэр» Рональду Лаудэру, владельцу парфюмерного концерна «Эсти Лаудэр». Рональд Лаудэр построил новый дом для Золотой Адели, который назвали «Музеем австрийского и немецкого искусства», и на сегодняшний день картина находится там.
Журналист Хубертус Чернин так и не смог воспользоваться полученными деньгами от Марии Альтман, потому что скончался через четыре месяца после вывоза картин Климта. Официальная версия полиции — сердечный приступ.
Мария Альтман умерла в 2011 году в возрасте 94 лет.
Но Золотая Адель по сей день очень популярна в мире. Ей пишут стихи:

Из каких мне неведомых дальних земель
Ты вошла в мою жизнь, золотая Адель?
Твоей шеи изгиб, твоих губ розанель -
Всё так дивно в тебе, золотая Адель...
Опечаленных глаз твоих сладостный хмель
Ранит душу забытой мечтою, ma Belle,
И излом нежных рук, и румянца пастель -
Всё лишь ты, только ты — золотая Адель...
Ты сидишь королевой на троне...Ужель
Твоя краткая жизнь, как качель-карусель,
Промелькнёт, мудро встретив фатальную цель?
Погоди! Будь со мной, золотая Адель...


Ее тиражируют, как могут:

Изображение


Все участники событий ушли в мир иной, а Золотая Адель жива и будет жить в веках, как того и хотел Фердинанд Блох-Бауэр.

Изображение


Источник: www.adme.ru

Понравилось 2 пользователям:
Anders555 , EnotSty

#178 Anders555

Anders555

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 4290 сообщений
  • 7841 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 10 February 2015 - 09:16 PM

Дети пародируют сцены из фильмов-номинантов на «Оскар» 2015 г.




Настоящая сила не может быть дана,она может быть взята...

Понравилось 1 пользователю:
EnotSty

#179 Anders555

Anders555

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 4290 сообщений
  • 7841 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 31 March 2015 - 11:19 PM

Герои фильма "Защитники (2016)"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Настоящая сила не может быть дана,она может быть взята...

Понравилось 1 пользователю:
EnotSty

#180 Anjelika

Anjelika

    Джедай

  • Знаток
  • PipPipPipPip
  • 2355 сообщений
  • 5986 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 16 April 2015 - 07:59 AM

Фильмы, которые досняли даже после смерти главных героев


Благодаря достижениям кинематографа отсутствие актера порой не влияет на то, будет ли фильм отснят до конца или нет.
Добиться подобного результата позволяет использование дублеров, однако, не редки случаи, когда на помощь приходят спецэффекты.


"Форсаж-7", 2015

Изображение

Погибшего в самый разгар съемок Пола Уокера заменили его братья Калеб и Коди, а также некоторые эпизоды, сыгранные самим актером в более ранних фильмах. Все фразы героя также состоят из слов, произнесенных Полом в более ранних частях фильма. Цифровым способом лица братьев сделали полностью идентичными лицу Пола, поэтому до конца остается не понятно, где играл сам Уокер, а что было снято уже после его смерти.


"Гладиатор", 2000

Изображение

Во время съемок погиб британский актер Оливер Рид, поэтому пришлось переписать сценарий и серьезно ограничить появление его героя в кадре. В итоге необходимо было отснять всего две минуты. Для этого использовали двойников, а все происходящее снимали в тени. Далее была создана цифровая маска лица актера, наложенная на дублера. Обошлось это в 3 миллиона долларов.


"Возвращение Супермена", 2006

Изображение

Чтобы на несколько секунд в кадре появилось лицо умершего Марлона Брандо, взяли кадры из более ранней части "Супермена", в которой снимался тот же актер.


"Ворон", 1994

Изображение

28-летний актер Брэндон Ли, сын Брюса Ли, погиб на съемочной площадке, когда в пистолете оказалась настоящая пуля, угодившая ему в живот. Большую часть эпизодов с ним уже отсняли, для оставшихся использовали двойников и цифровые маски.


"Игра смерти", 1978

Изображение

Фильм досняли спустя 5 лет после смерти Брюса Ли. Двойники были мало похожи на великого мастера боевых искусств, а потому зрителю объяснили, что герой устроил свои похороны, чтобы провести своих врагов. В фильме появились даже фрагменты похорон Брюса Ли. Потом герой постоянно менял свою внешность при помощи простого грима, приклеенных усов и бород, чтобы его не узнали. В одном из кадров он даже смотрел на себя в зеркало, в то время как перед зеркалом была фотография Брюса Ли.


"След Розовой пантеры", 1982

Изображение

Питер Селлерс ушел из жизни еще до начала съемок. Но так как он был главным героем, инспектором Клузо, то съемочная группа во главе с продюсером решила вклеить эпизоды из прошлого фильма "Розовая пантера наносит новый удар", а также из других фильмов, где играл актер. Получилось не очень качественно, так как Клузо постоянно менялся, где-то он выглядел старше, где-то младше, постоянно менялись времена года вокруг и даже менялись десятилетия, где-то были 60-е, а где-то - уже 80-е.


"Воображариум доктора Парнасса", 2010

Изображение

Сразу после начала съемок Хит Леджер умер. Чтобы сохранить несколько эпизодов, переписали сценарий и теперь герой, перемещаясь по разным мирам, меняет облик. В фильме появляются также Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррелл.



Понравилось 2 пользователям:
Anders555 , EnotSty



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных