Премия оскар
Премия оскар
#1
Отправлено 17 March 2010 - 08:54 PM
Понравилось 5 пользователям:
|
|
#2
Отправлено 17 March 2010 - 10:18 PM
1929 г.
Приз за художественные достоинства:
Победитель:
Восход солнца
Номинанты:
- Чанг: Драма в глуши
- Толпа
Лучший фильм:
Победитель:
Крылья
Номинанты:
- Седьмое небо
- Рэкет
Лучшая мужская роль:
Победитель:
Эмиль Яннингс — Последний приказ, Дорога, по которой пойдут все
Номинанты:
- Ричард Бартелмесс — Лакированный парень
- Ричард Бартелмесс — Западня
Лучшая женская роль
Победитель:
Джанет Гейнор — Седьмое небо, Ангел с улицы
Номинанты:
- Луиз Дрессер — Его страна
- Глория Суонсон — Сэди Томпсон
Лучший режиссер комедийной картины
Победитель:
Льюис Майлстоун — Два аравийских рыцаря
- Тед Вильде — Гонщик
Лучший режиссер драматической картины
Победитель:
Фрэнк Борзаж — Седьмое небо
Номинанты:
- Герберт Бренон — Сын Соррелла
- Кинг Видор — Толпа
Лучший сюжет
Победитель:
Подполье
Номинанты
- Последний приказ
Лучший адаптированный сценарий
Победитель:
Седьмое небо
Номинанты:
- Певец джаза
- Знаменитая Бетси
Лучшие титры к немой ленте
Победитель:
Джозеф Фарнэм
Номинанты:
- Джералд С. Даффи — Частная жизнь Елены Троянской
- Джордж Мэрион мл.
Лучшая работа оператора
Победитель:
Восход солнца
Номинанты:
- Дьявольский танцор
- Волшебное пламя
- Сэди Томпсон
Лучшая работа художника
Победитель:
- Голубь
- Буря
- Седьмое небо
- Восход солнца
Лучшие спецэффекты
Победитель:
Крылья
Понравилось 4 пользователям:
|
|
#3
Отправлено 18 March 2010 - 07:15 PM
1930 г.
На получение премии были выдвинуты картины, вышедшие в период со 2 августа 1928 года по 31 июля 1929 года.
Победитель:
Номинанты:
- Патриот
- Алиби
- Голливудское ревю
- В старой Аризоне
Лучшая мужская роль
Победитель:
Уорнер Бакстер — В старой Аризоне
Номинанты:
- Льюис Стоун — Патриот
- Честер Моррис — Алиби
- Джордж Бэнкрофт — Громобой
- Пол Муни — Валиант
Лучшая женская роль
Победитель:
Мэри Пикфорд — Кокетка
Номинанты:
- Бетти Компсон — Зазывала
- Бесси Лав — Бродвейская мелодия 1929-го года
- Коринн Гриффит — Божественная леди
- Джинн Игелс — Письмо
- Рут Чаттертон — Мадам Икс
Лучший режиссер
Победитель
Фрэнк Ллойд — Божественная леди
Номинанты:
- Лайонел Бэрримор — Мадам Икс
- Эрнст Любич — Патриот
- Фрэнк Ллойд — Уставшая река
- Гарри Бомонт — Бродвейская мелодия 1929-го года
- Ирвинг Каммингс — В старой Аризоне
- Фрэнк Ллойд — Обуза
Победитель:
Номинанты:
- Полицейский
- Наши танцующие дочери
- Сэл из Сингапура
- Небоскреб
- Женщина дела
- В старой Аризоне
- Last of Mrs. Cheyney, The
- Морская пехота
- Валиант
- Женское чудо
Лучшая работа оператора
Победители
Белые тени южных морей
Номинанты:
- Четыре дьявола
- Наши танцующие дочери
- Ангел с улицы
- Божественная леди
- В старой Аризоне
Лучшая работа художника
Победитель:
Мост короля Людовика Святого
Номинанты:
- Пробуждение
- Патриот
- Ангел с улицы
- Алиби
- Динамит
Понравилось 4 пользователям:
|
|
#4
Отправлено 22 March 2010 - 11:13 PM
1930 Г.
- На получение премии были выдвинуты картины, вышедшие в период с 1 августа 1929 года по 31 июля 1930 года.
- Последняя церемония, в ходе которой вручались позолоченные статуэтки из бронзы. В дальнейшем все награды изготавливались из оловянно-свинцового сплава «британиум».
Лучший фильм
Победитель:
На западном фронте без перемен
Номинанты:
- Дизраэли
- Парад любви
- Казенный дом
- Развод
Лучшая мужская роль
Победитель:
Джордж Арлисс — Дизраэли
Номинанты:
- Уоллес Бири — Казенный дом
- Морис Шевалье — Парад любви
- Морис Шевалье — Большой пруд
- Джордж Арлисс — Зеленая богиня
- Рональд Колман — Бульдог Драммонд
- Рональд Колман — Осужденные
- Лоуренс Тиббетт — Песня мошенника
Лучшая женская роль
Победитель:
Норма Ширер — Развод
Номинанты:
- Грета Гарбо — Анна Кристи
- Грета Гарбо — Роман
- Нэнси Кэрролл — Праздник дьявола
- Норма Ширер — Их собственное желание
- Глория Суонсон — Правонарушительница
- Рут Чаттертон — Сара и сын
Лучший режиссер
Победитель:
Льюис Майлстоун — На западном фронте без перемен
Номинанты:
- Кинг Видор — Аллилуйя
- Эрнст Любич — Парад любви
- Кларенс Браун — Анна Кристи
- Роберт З. Леонард — Развод
- Кларенс Браун — Роман
Лучший сценарий
Победитель:
Казенный дом
Номинанты:
- Дизраэли
- На западном фронте без перемен
- Развод
- Улица удачи
Лучшая работа оператора
Победитель:
С Бирдом на Южный полюс
Номинанты:
- Парад любви
- На западном фронте без перемен
- Анна Кристи
- Ангелы ада
Лучшая работа художника
Победитель:
Король джаза
Номинанты:
- Бульдог Драммонд
- Парад любви
- Сэлли
- Король-бродяга
Лучший звук
Победитель:
Казенный дом
Номинанты:
- Парад любви
- Случай с сержантом Гришей
- Лотерея
- Песня пламени
Понравилось 2 пользователям:
|
|
#5
Отправлено 06 April 2010 - 08:19 AM
1931
- На получение премии были выдвинуты картины, вышедшие в период с 1 августа 1930 года по 31 июля 1931 года.
Лучший фильм
Победитель:
Симаррон
Номинанты:
- Ист Линн
- Первая полоса
- Скиппи
- Рожок торговца
Лучшая мужская роль
Победитель:
Лайонел Бэрримор — Вольная душа
- Фредрик Марч — Бродвейская королевская семья
- Ричард Дикс — Симаррон
- Адольф Менжу — Первая полоса
- Джекки Купер — Скиппи
Лучшая женская роль
Победитель:
Мари Дресслер — Мин и Билл
Номинанты:
- Марлен Дитрих — Марокко
- Ирен Данн — Симаррон
- Энн Хардинг — Праздник
- Норма Ширер — Вольная душа
Лучший режиссер
Победитель:
Норман Торог — Скиппи
- Йозеф фон Штернберг — Марокко
- Уэсли Рагглз — Симаррон
- Кларенс Браун — Вольная душа
- Льюис Майлстоун — Первая полоса
Лучший сюжет
Победитель:
Утренний патруль
Номинанты:
- Ворота в Ад
- Смех
- Враг общества
- Умные деньги
Лучший адаптированный сценарий
Победитель:
Симаррон
Номинанты:
- Скиппи
- ПраздникМаленький
- Цезарь
- Уголовный кодекс
Лучшая работа оператора
Победитель:
Табу
Номинанты:
- Симаррон
- Марокко
- Право любить
- Свенгали
Победидель:
Симаррон
- Только представьте
- Марокко
- Вупи!
- Свенгали
Понравилось 2 пользователям:
|
|
#6
Отправлено 07 April 2010 - 03:32 PM
1932
- На получение премии были выдвинуты картины, вышедшие в период с 1 августа 1931 года по 31 июля 1932 года.
Лучший фильм
Победитель:
Номинанты:
- Доктор Эрроусмит
- Плохая девчонка
- Чемпион
- Пять последних звезд
- Улыбающийся лейтенант
- Один час с тобой
- Шанхайский экспресс
Лучшая мужская роль
Победитель:
Уоллес Бири — Чемпион
Фредрик Марч — Доктор Джекилл и мистер Хайд
Номинанты:
- Альфред Лант — Гвардеец
Лучшая женская роль
Победитель:
Хелен Хэйес — Грех Мадлон Клоде
Номинанты:
- Линн Фонтэнн — Гвардеец
- Мари Дресслер — Эмма
Лучший режиссер
Победитель:
Фрэнк Борзаж — Плохая девчонка
Номинанты:
- Кинг Видор — Чемпион
- Йозеф фон Штернберг — Шанхайский экспресс
Лучший сюжет
Победитель:
Чемпион
Номинанты:
- Звездный свидетель
- Леди и Джентельмен
- Сколько стоит Голливуд?
Лучший адаптированный сценарий
Победитель:
Плохая девчонка
Номинанты:
- Доктор Эрроусмит
- Доктор Джекилл и мистер Хайд
Лучшая работа оператора
Победитель:
Шанхайский экспресс
Номинанты:
- Доктор Эрроусмит
- Доктор Джекилл и мистер Хайд
Лучшая работа художника
Победитель:
Трансатлантический корабль
Номинанты:
- Доктор Эрроусмит
- Наша свобода
Лучший короткометражный анимационный фильм
Победитель:
Цветы и деревья
Номинанты:
- Микки Маус и сироты
- It's Got Me Again!
Лучший короткометражный комедийный фильм
Победитель:
Музыкальная шкатулка
Номинанты:
- Крикливый рот
- Отважные сердца и золотые руки
- Scratch-As-Catch-Can
Лучший короткометражный драматический фильм
Победитель:
Схватка с рыбой-меч
Номинанты:
- Screen Souvenirs
- Взлет
Понравилось 2 пользователям:
|
|
#7
Отправлено 12 April 2010 - 11:16 PM
1934
- На получение премии были выдвинуты картины, вышедшие в период с 1 августа 1932 года по 31 декабря 1933 года.
- Впервые были вручены награды в номинации «Лучшая работа ассистента режиссера». Номинация просуществовала до 1938 года.
Лучший фильм
Победитель:
Номинанты:
- Прощай, оружие
- Я - беглый каторжник
- Нежная улыбка
- 42-я улица
- Леди на один день
- Маленькие женщины
- Частная жизнь Генриха VIII
- Она была неправа
- Ярмарка штата
Лучшая мужская роль
Победитель:
Чарльз Лотон — Частная жизнь Генриха VIII
Номинанты:
- Лесли Говард — Беркли-сквер
- Пол Муни — Я - беглый каторжник
Лучшая женская роль
Победитель:
Кэтрин Хепберн — Ранняя слава
Номинанты:
- Диана Виньяр — Кавалькада
- Мэй Робсон — Леди на один день
Лучший режиссер
Победитель:
Фрэнк Ллойд — Кавалькада
Номинанты:
- Фрэнк Капра — Леди на один день
- Джордж Кьюкор — Маленькие женщиныЛучший сюжет
Лучший сюжет
Победитель:
Путешествие в одну сторону
Номинанты:
- Распутин и императрица
- Боксер и Леди
Лучший адаптированный сценарий
Победитель:
Маленькие женщины
Номинанты:
- Леди на один день
- Ярмарка штата
Лучшая работа оператора
Победитель:
Прощай, оружие
Номинанты:
- Воссоединение в Вене
- Крестное знамение
Лучшая работа художника
Победитель:
Кавалькада
Номинанты:
- Прощай, оружие
- Когда дамы встречаются
Лучший звук
Победитель:
Прощай, оружие
Номинанты:
- Я - беглый каторжник
- 42-я улица
- Золотоискатели 1933-го года
Лучший короткометражный комедийный фильм
Победитель:
Так это Хэррис!
Номинанты:
- Мистер Магг
- Список предпочтений
Лучший короткометражный драматический фильм
Победитель:
Кракатау
Номинанты:
- Море
- Меню
Лучший короткометражный анимационный фильм
Победитель:
Три маленьких поросенка
- Микки Маус на стройке
- Merry Old Soul, The
Понравилось 1 пользователю:
|
|
#8
Отправлено 16 April 2010 - 04:53 PM
1935
- Впервые были вручены награды в номинациях «Лучший монтаж», «Лучшая песня» и «Лучший саундтрек». Интересно, что вплоть до 1938 года награда за музыку к фильму вручалась главе музыкального департамента студии, выпустившей картину, а не композитору.
Лучший фильм
Победитель:
Это случилось однажды ночью
Номинанты:
- Барреты с Уимпол-стрит
- Клеопатра
- Дорожка флирта
- Веселый развод
- В дело вступает флот
- Дом Ротшильдов
- Имитация жизни
- Одна ночь любви
- Тонкий человек
- Да здравствует Вилья!
- Парад белых халатов
Лучшая мужская роль
Победитель:
Кларк Гейбл — Это случилось однажды ночью
Номинанты:
- Уильям Пауэлл — Тонкий человек
- Фрэнк Морган — Романы Челлини
Лучшая женская роль
Победитель:
Клодетт Колбер — Это случилось однажды ночью
Номинанты:
- Бетт Дэвис — Бремя страстей человеческих
- Норма Ширер — Барреты с Уимпол-стрит
- Грэйс Мур — Одна ночь любви
Лучший режиссер
Победитель:
Фрэнк Капра — Это случилось однажды ночью
Номинанты:
- Виктор Шерцингер — Одна ночь любви
- В.С. Ван Дайк — Тонкий человек
Лучшая работа ассистента режиссера
Победитель:
Да здравствует Вилья!
Номинанты:
- Клеопатра
- Имитация жизни
Лучший сюжет
Победитель:
Манхэттенская мелодрама
Номинанты:
- Убежище
- Самая богатая девушка в мире
Победитель:
Это случилось однажды ночью
Номинанты:
- Тонкий человек
- Да здравствует Вилья!
Лучшая работа оператора
Победитель:
Клеопатра
Номинанты:
- Романы Челлини
- Оператор 13
Лучшая работа художника
Победитель:
Веселая вдова
Номинанты:
- Романы Челлини
- Веселый развод
Лучший звук
Победитель:
Одна ночь любви
Номинанты:
- Романы Челлини
- Клеопатра
- Дорожка флирта
- Веселый развод
- Имитация жизни
- Да здравствует Вилья!
- Парад белых халатов
Лучший монтаж
Победитель:
Эскимос
Номинанты:
- Клеопатра
- Одна ночь любви
Лучшая песня
Победитель:
Веселый развод — The Continental
Номинанты:
- Полет в Рио
- Она меня не любит
Лучший саундтрек
Победитель:
Одна ночь любви
Номинанты:
- Веселый развод
- Потерянный патруль
Лучший короткометражный анимационный фильм
Победитель:
Заяц и черепаха
Номинанты:
- Страна Праздников
- Маленькие веселые эльфы
Лучший короткометражный комедийный фильм
Победитель:
Кукарача
Номинанты:
- Мужчины в черном
- Никаких мужчин!
Лучший короткометражный драматический фильм
Победитель:
Восковой город
Номинанты:
- Закадычные друзья
- Страйки и спейры
Понравилось 1 пользователю:
|
|
#9
Отправлено 18 May 2010 - 07:09 PM
1936
- Впервые была вручена награды в номинации «Лучшая постановка танца». Номинация просуществовала до 1938 года.
- Подсчет результатов отныне поручен компании Price Waterhouse Co.
- Последний раз была применена система голосования, при которой голосующий самостоятельно вписывает в бюллетень имя кандидата.
Лучший фильм
Победитель:
Мятеж на Баунти
Номинанты:
- Элис Эдамс
- Мелодия Бродвея 1936 года
- Одиссея Капитана Блада
- Дэвид Копперфилд
- Осведомитель
- Жизнь Бенгальского улана
- Сон в летнюю ночь
- Отверженные
- Капризная Мариетта
- Рагглз из Ред-Геп
- Цилиндр
Лучшая мужская роль
Победитель:
Виктор МакЛаглен — Осведомитель
Номинанты:
- Пол Муни — Черная ярость
- Кларк Гейбл — Мятеж на Баунти
- Чарльз Лотон — Мятеж на Баунти
- Франшо Тоун — Мятеж на Баунти
Победитель:
Бетт Дэвис — Опасная
Номинанты:
- Кэтрин Хепберн — Элис Эдамс
- Мириам Хопкинс — Бекки Шарп
- Мерл Оберон — Темный ангел
- Элизабет Бергнер — Escape Me Never
- Клодетт Колбер — Частные миры
Лучший режиссер
Победитель:
Джон Форд — Осведомитель
Номинанты:
- Майкл Кёртиц — Одиссея Капитана Блада
- Генри Хэтэуэй — Жизнь Бенгальского улана
- Фрэнк Ллойд — Мятеж на Баунти
Лучшая работа ассистента режиссера
Победитель:
Жизнь Бенгальского улана
Номинанты:
- Дэвид Копперфилд
- Сон в летнюю ночь
- Отверженные
Лучший сюжет
Победитель:
Подлец
Номинанты:
- Мелодия Бродвея 1936 года
- Джимэны
- Веселый обман
Лучший адаптированный сценарий
Победитель:
Осведомитель
Номинанты:
- Одиссея Капитана Блада
- Жизнь Бенгальского улана
- Мятеж на Баунти
Лучшая работа оператора
Победитель:
Сон в летнюю ночь
Номинанты:
- Варварское побережье
- Крестовые походы
- Отверженные
Лучшая работа художника
Победитель:
Темный ангел
Номинанты:
- Жизнь Бенгальского улана
- Цилиндр
Лучший звук
Номинанты:
- 1,000 Dollars a Minute
- Невеста Франкенштейна
- Одиссея Капитана Блада
- Темный ангел
- Я слишком много мечтаю
- Жизнь Бенгальского улана
- Люби меня вечно
- Thanks a Million
Лучший монтаж
Победитель:
Сон в летнюю ночь
Номинанты:
- Дэвид Копперфилд
- Осведомитель
- Жизнь Бенгальского улана
- Отверженные
- Мятеж на Баунти
Лучшая песня
Победитель:
Золотоискатели 1935-го — Lullaby of Broadway
Номинанты:
- Цилиндр
- Роберта
Лучший саундтрек
Победитель:
Осведомитель
Номинанты:
- Одиссея Капитана Блада
- Мятеж на Баунти
- Питер Иббетсон
Лучший короткометражный анимационный фильм
Победитель:
Три котенка беспризорника
Номинанты:
- Calico Dragon, The
- Кто убил петуха Робина?
Лучший короткометражный комедийный фильм
Победитель:
- Как заснуть
- О, мои нервы
- Зуб за зуб
Лучший короткометражный драматический фильм
Победитель:
Крылья над Эверестом
- Презентация трехмерного кинематографа
- Camera Thrills
Лучшая постановка танца
Победитель:
- Мелодия Бродвея 1936 года
- Фолли Бержер
Номинанты
- Вся королевская конница
- Большое радиовещание в 1936 году
- Певица с Бродвея
- Пускайся в пляс
- Золотоискатели 1935-го
- Король бурлеска
- Она
- Цилиндр
Понравилось 1 пользователю:
|
|
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных