Перейти к содержимому


Фотография

Женщина в песках (1963)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 07 August 2017 - 07:58 AM

Suna no onna (1963)

год 1963
страна Япония
слоган «The most provocative picture ever made»
режиссер Хироси Тэсигахара
сценарий Кобо Абэ, Эйко Ёсида
продюсер Киити Итикава, Тадаси Ооно
оператор Хироси Сэгава
композитор Тору Такэмицу
художник Тотэцу Хиракава, Масао Ямадзаки
монтаж Фусако Сюдзуй
жанр триллер, драма, ...
премьера (мир) 15 февраля 1964, ...
возраст 18+
время 123 мин. / 02:03

В главных ролях:
Эйдзи Окада
Кёко Кисида
Хироко Ито
Кодзи Мицуи
Сэн Яно
Киндзо Сэкигути
Роберт Данэм
Киёхико Итиха
Хидэо Кандзэ
Хироюки Нисимото

2 «Голубых ленты» — за фильм и режиссуру, 2 премии «Кинема дзюнпо» — за фильм и режиссуру.
Оскар, 1966 год Номинации (1): Лучший режиссер (Хироси Тэсигахара)
Оскар, 1965 год Номинации (1): Лучший фильм на иностранном языке — «Япония»
Каннский кинофестиваль, 1964 год Победитель (1): Особый приз жюри
Номинации (1): Золотая пальмовая ветвь

Упоминается в I Like Killing Flies (2004) и в Человек-паук 3: Враг в отражении (2007) Spider-Man 3

472 место в списке Кинопоиск Топ-500

759 место в списке "Фильмы, входящие в наибольшее число списков"

25 место в списке "Кинопоиск - Япония"

6 место в списке "IMDB - 60-ые"

Входит в список "1001 фильм, который вы должны посмотреть за свою жизнь"

Входит в список "1000 фильмов, которые нужно посмотреть, прежде чем умереть"

Входит в список "Рекомендации ВГИКа"

Входит в список "Лучшая тысяча из когда-либо существовавших фильмов по версии New York Times"

Входит в список "Лучшие фильмы по мнению кинокритика Роджера Эберта"

364 место в списке "Лучшие фильмы по версии сайта They Shoot Pictures"

Входит в список "Лучшие фильмы по мнению кинокритика Сергея Кудрявцева"

Рейтинг фильма 8.041 (3924) IMDb: 8.50 (12 613) Рейтинг кинокритиков в мире 100% 27 + 0 = 27 8.8

Фильм снят по одноименному роману Кобо Абэ. Полная режиссёрская версия имеет хронометраж 147 минут.

Ники Дзюмпэй, углубленный в себя энтомолог, собирает насекомых на японском побережье. Его встречают несколько местных жителей и предлагают ему ночлег у женщины. Они приводят Ники к хижине, находящейся на дне песочной ямы, куда он должен спуститься по веревочной лестнице к женщине, Киоко. На следующее утро он замечает, что лестницу убрали…




Видео на утубе не проверялось так что если что не так - пишите - исправим

Страница фильма на кинопоиске. Страница моей рецензии. Фонарь рецензии - зелёный :) Текст конкурсный ;)

16 марта 2017 12:17 «Песочная яма- это наш мир, а «те» кто на верху- это Бог, который смотрит как мы копошимся, если мы трудолюбивы то получаем плоды»-billfay (с)

Если вы упали в яму и для спасения себя стали кричать и звать на помощь, то Вы [психологический спойлер], если стали готовить импровизированную лестницу, то Вы [психологический спойлер], а если устроились по удобнее и стали там жить, то Вы — Кобо Абэ…

Попытка вступления N1
*дцать лет назад пару месяцев работал мелким чиновником, основная функция которого была — статистика. Тьма-тьмучая отчётов один подробнее другого. И вот что бросалось в глаза. Во многих формах был шаблон типа «*** из них женщин». Внешне казалось что есть люди, а есть женщины, при чём порой рядом с ними находились «*** из них инвалидов» или «*** из них лиц из мест лишения свободы». Так что компания у вынесенных за скобки женщин была специфична, при этом сами женщины быстро обезличивались и превращались в некую статистическую единицу на подобии юнита из стратегии.

Попытка вступления N2
У многих наций, стран или социальных групп есть мифы и легенды. Если их представить в виде дома, то белые мифы это фасад или рекламная растяжка. У японских женщин таких много. Например, это в Европе и Америке простите утки которые нужны только для удовлетворения похоти, а вот в Японии — гейши. Высокоморальные и образованные особы, несущие проклятому мужскому роду культуру, искусства и прочую духовность. Если взять современную Японию или поклонников оной, то многие назовут словечко «тян», которое также частенько несёт в себе нечто заведомо положительное эти и другие дела венчает максима о том, что японки самые красивые.
Но у дома может быть, например, отхожее место, выгребная яма или просто мусорка. Это чёрные мифы и всяческая маргинальщина типа хентая, гуро и прочего непотребства.
Но дом это всё же в первую очередь комнаты, кухня, сан. узел, наконец. Но кроме всех этих альфа мест встречаются и «омежные» типа чердака, чулана или подвала, куда бывает годами не заходит нога человека. Хранятся там либо сломанный хлам, либо что-то рабочее из серии «… а выкинуть жалко». В итоге получаем что-то чисто «до кучи»… «для статистики».
Сельская жизнь, что в средневековой Европе, что в современной Японии так же вписывается во все эти форматы и стандарты. Если ты оказался на периферии, то зачастую единственная ценность такой особы — чисто статистическая. Оказавшись в таких условиях люди поступают по разному. Большинство пытаются сбежать в город или вообще в другое государство, но кто-то остаётся. Кому-то некуда бежать, кто-то слишком сильно связан со своим прошлым. Со своими корнями. Но жить то надо.
Жизнь понятие многогранное и одна из ипостасей — свобода. Свобода от и свобода для. При этом человек западного типа жаждет свободы «чтобы было». Зачастую столкнувшись с вопросом, сформулированном ещё В. В. Высоцким «Нонче мне дали свободу, что я с ней делать буду…» западный человек и сказать то ничего не сможет. При этом у городского человека по сути нет корней. Потому он и лёгок на подъём.
А если дом это не просто штамп в паспорте? Многие сельчане чувствуют себя как крепостные крестьяне. Бежать некуда, работы нет, руки опускаются. Но те кто открывают свободу внутри — остаются. А далее… далее всё зависит от человека. Кто-то обретает покой, а кто-то «умирает».
Во многих произведениях образ женщины отделяется от других. Вспомните «Кому на Руси жить хорошо». Женщина в песках это, по сути, японский вариант. Что будет, если женщина не хочет покидать свою рощу, а мужика рядом нет? Мир превращается в песочный объект, где всё непрочно, всё сыпется, опоры нет и вся жизнь сводиться к борьбе за существование. Пустыня это некая модель одиночества, когда свободы выше крыши, иди куда хочешь, делай что хочешь, но всё это не имеет значение. А вот если рядом будет мужик и не просто мужик, а мужик который способен проникнуться ситуацией…
На примере это фильма можно строить теллурий. Сначала у главного героя геоцентрическая система, где в центре он и всё вращается вокруг него. Он хочет есть, он хочет прославиться, он хочет … и немедленно подайте это. В конце он понимает, что это не мир вращается вокруг Земли, это сложная система, где Земля вращается вокруг Солнца, Луна вокруг Земли и так далее. Могут спросить, а в фильме как? А в фильме господа японцы предпочитают показывать эволюцию мироздания в целом, ведь меняются и главные герои и их окружение, меняется Япония. Она идёт от дикого средневековья — апофеоз языческая сцена с несемейным содержанием к современной цивилизации. И вот тут важный момент. Главный герой мог сдаться и погибнуть или победить и покинуть этот мир. Но. Япония это редкая страна, которая пытается с одной стороны впитывать западные ценности с другой сохранять свою самобытность.
А что же это было? Притча? Триллер? Может вообще комедия. Здесь, на мой взгляд, тот случай, когда между фильмом и книгой идёт жанровый конфликт. Книга не страшная. Книга, скорее приключение или вообще фентези. А вот фильм, хоть большинство критиков и ругают американцев, которые увидели-таки триллер, … может потому что действительно триллер. Обратите внимание на частые картины наступления песка, которые сопровождаются отнюдь не буддисткой музыкой. И именно вот эта триллерная начинка, которой не было в книге, ну или она не была такой акцентированной и не позволила мне поставить 10.
Восточная культура (и японская не исключение) очень символична. Что же тут за образы и при чём тут женщина в песках? На мой взгляд самый точный диагноз и самый ключевой символ найден Lidia Vasiliva Вот цитата
Пустыня — женщина, лишенная мужчины. Ники видит это, но такая жизнь не для него, он протестует. Вода станет главным средством их соединения… Автор Кобо Абэ возможно дает подсказку, что сопротивление не единственный путь, да и бежать некуда, если внутри нет гармонии.
и это не мужской центризм и прочее. Просто пока есть гармоничная пара — мужчина-женщина — любая пустыня преодолима и любая стихия не страшна. Иначе беда ибо женщина будь она гейша, тян или персонаж хентая превращается просто в объект для статистики.

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
hoyas

#2 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 07 August 2017 - 08:45 AM

Так как текст конкурсный то были и комментарии. Вот некоторые из них
JackNaper 17 марта 2017, 03:55
Ну и для начала стандартное. фильм не видел, с автором знаком и так далее и тому подобное. Честно говоря я пропустил название рецензии, не особо люблю долгие заголовки, так что сразу к делу.
Первый абзац. Эмм, точнее мини абзац. Все довольно специфично, но для таких несведущих как я, могло бы быть меньше этих психоспойлеров, для ясности, а то немного запутанно, хотя конец предложения эпичен, наверное.
Второй абзац… Эм, попытка вступления? ну ок, скажу честно, вторая попытка вступления мне больше понравилась, так как из темы о простите утках, Вы перешли к гейшам, а потом к красивым японкам.
Далее абзацы про дома, про красоту, про женщин и цитаты. Текст оригинальный и его легко читать, но для большей понятливости наверное нужно посмотреть фильм.
EnotSty 17 марта 2017, 05:18
Спасибо дружище, скажу больше, если бы это был бы не мой текст, а кого-то другого, то я начал бы примерно также :) Почему? Потому что текст пишется в рамках конкурса на ДК. Ничего по теме я не видел, а дедлайн был уже рядом в итоге взял этот фильм, который видел лет 20 назад к тому же театральную версию, прочёл других авторов и по сути выкатил этакий околофейк, ибо как я уже писал фильм видел давно и помню его плохо. Тем не менее я старался и возможно если удастся пересмотреть фильм то в комментариях напишу версию 2,0 а пока это скорее тренировка перед дуэлью с Найтмаром по поводу Королевского Романа ибо там я планирую по полной раскрыть темы мифотворчества на социальным уровне и закопать роман поглубже. Тем более что на сколько мне известно, что мой оппонент будет писать зелень. :) кстати на странице фильма написано что вы смотрели :) хотя может просто глюк сайта ;)
flametongue » 17.03.2017, 16:56
Забавная форма. По крайней мере, из-за неё я дочитала до конца, пытаясь мысленно предугадать, с чего начнётся следующий абзац и чем всё кончится. Мысль протащили от начала в конец, это похвально. Однако, вместо фильма я увидела лишь размышления о песке, о городе/деревне и о мужчине/женщине. Наверное, подобный текст неплохо бы воспринимался после просмотра, когда все соответствующие отсылки к фильму достраиваются в голове сами собой. Однако, я фильм не видела, и не могу сказать, что загорелась желанием его смотреть.
Gwynbleidd » 17.03.2017, 21:31
Этот фильм тоже видел и тоже недавно. Что же имеет сказать мистер Енот? Вообще весьма удобный для такого автора материал. Нередко экспериментально-экстравагантные тексты Енота не взлетают, но здесь на мой взгляд всё не только взлетает, но волне себе летит. Конечно не обошлось без воздушных ям в виде привычного сумбура в мыслях автора и неслабой тряске при заходе на посадку в виде всё же неуместного всё же сексизма, но в итоге пилот справился с управлением, а пассажиры отделались лёгким испугом.
cherocky » 18.03.2017, 09:38
А вот и вольный голос андерграунда, как мы вас ждали, как надеялись, как лили слезы. Прочитал. Эта рецензия - что-то среднее между анекдотом, где Чапаев рассказывает Петьке про философию, и новым бестселлером Владимира Сорокина. Такие деконструкции, такие тексты в тексте не снились в разделе ни одному автору. Просто спасибо и низкий поклон за пополнение вавилонской библиотеки.
igiss » 18.03.2017, 11:03
EnotSty -- Женщина в песках Один из немногих фильмов в конкурсе, которые я видел. Текст мне понравился, на обычную рецензию он традиционно не похож. Но к концу я потерялся.

Главный герой мог сдаться и погибнуть или победить и покинуть этот мир. Но. Япония это редкая страна, которая пытается с одной стороны впитывать западные ценности с другой сохранять свою самобытность.

Не понял про гибель, почему речь идёт о гибели? Он мог сдаться и шансу бегства, смотря как посмотреть. Что до триллера... совсем не воспринял это как триллер, скорее как сказку о последней ступени безнадёжности, когда человек попадает в большой террариум, а из-за стекла его разглядывают гигантские неведомые физиономии. Он сначала сопротивляется, а потом начинает скакать по ветвям им на потеху. И сверчков кушать. Стекло однажды забыли закрыть -- и что с того? Зачем бегать, если всё равно поймают?
Эрнесто Алегьери 18.03.2017, 15:46
Оооооох! Фильму не глядел, хотя погляжу! Автора посматриваю, да, но автор не очень активен сейчас Мне предлагали эту картину к конкурсу, но я побоялся брать её. Вдруг ещё зайдёт, а я на неё ерунду смарожу.
Неформальный, эксцентричный (в хорошем смысле!) и заковыристый стиль писателя сразу по ходу начала читки текста вступает в связь с мозгом его читателя. Я кстати загадку про шаблон с женщинами пока не отгадал. Автор о многом думал пока писал, многое юзал пока писал, а может и не многое. Многое может просто было в голове. Рассуждает на многие темы, очень многие, от женщин, пустыни, доме, их персонафикаций и их отражении в жизни в целом, до всего и всего и всего. О чём автор думал и что хотел донести по большому счёту: Тему про женщин, про пустыню в них, или вообще о пустыне? О различиях межу Японией и Западом? Этот пазл можно разгадывать долго, можно не разгадывать вовсе, а можно просто понять. Я не всё понял Но я перечитаю!
Сообщение #123 Snark_X » 18.03.2017, 19:04
Игры на ассоциациях в качестве рецензий ход, конечно, не новый. И здесь нужно быть очень аккуратным, чтобы первое – не уйти слишком в сторону, второе – привлечь этим рядом читателей к просмотру. С первым пунктом здесь подсказывают, что вы справились, хотя читая «Человека-коробку» и ваш текст, от знака подобия я бы воздержался. Но раз говорят, что общего с прозой Абэ, ну пусть так и будет. А вот захотелось ли мне к этому прикоснуться лично – скорее – нет. И дело не в том, что автор где-то увлеченно перегибает палку. Текст вполне себе модерновый. Просто личных триггеров, которые возбудили бы именно мое любопытство здесь, увы, нет.
Элен » 19.03.2017, 01:54
А ведь я чуть не написала рецензию на этот фильм ) Хотела, по крайней мере. Ох, мышление Енота – это космос, в том смысле, что хаос в кубе. Только кажется, что начинаешь что-то понимать и проникаться, что вот сейчас пойдет какая-то очень хитрая мысля – как автор изрекает банальность, как только удобно устраиваешься в каких-то сравнениях и логических цепочках – автор полностью выдергивает табуретку у тебя из-под попы. Ну что я могу сказать – атмосферно, насыщенно, залихватски, кажется, что автор не по всем мишеням попал, но пострелял во все стороны от души ) Начало и правда интригующее, очень яркое.
Эмили Джейн » 18.03.2017, 19:57
ВНЕЗАПНО крутой Енот. Крутость тут, правда, достаточно специфическая, ибо про фильм я ну вообще ничегошеньки не поняла, но первый абзац настолько точно иллюстрирует творчество Абэ, а вступление № 1 настолько неожиданным образом поворачивает женский вопрос, что остальным можно смело пренебречь.
Polidevk » 19.03.2017, 11:09
Текст читается легко и быстро, но, увы, совершенно не оставляет ощущения цельности. О самом фильме можно понять только какие-то выжимки - как, впрочем, и обо всём остальном в этом авторском потоке сознания (поток, кстати, смысл там кое-где знаки препинания, что тоже не облегчает усваивание текста). В итоге получилось некое рассуждение - даже не о фильме, а о своих мыслях, навеянных фильмом (или книгой?). Усвоить это всё разом - как понять, кто такая Lidia Vasiliva, и что она тут делает - невозможно. При этом отдельные мысли, абзацы, фразы - вполне и весьма. Тот случай, когда форма практически погребла под собой содержание. Жаль, могло бы получиться хорошо.
Alex Linden » 19.03.2017, 14:17
Неординарная рецензия. Даже не рецензия, а некое отдельное размышление на тему около фильма, которое раскрывает его отдельные элементы, но как- то совсем отдаленно, как некое воспоминание на фоне бесконечных разговоров о важном, заменяя ими же всю привычную начинку. Читать подобные разговоры интересно, а уж участвовать в них... Впрочем, остается только одна дилемма, связанная с оценкой авторских трудов, но за подобный концептуализм, да еще и под завершение вычитки чужих трудов - отдельное спасибо.
Сообщение #182 Rigosha » 19.03.2017, 14:56
У меня сложные отношения с текстами автора - уж больно он на своей волне, так что чувствуешь себя чужой на этом празднике жизни. Однако с этой рецензией внезапно вышло иначе. Да, она невычитанная, скорее напоминает законспектированный монолог на тему, нежели продуманный связный текст, но мысли высказаны очень и очень любопытные, и копнул автор глубоко, что нельзя не отметить.
elefant-clon » 19.03.2017, 16:49
Затянувшееся вступление, которое, на мой взгляд, моно было сильно подсократить (ведь оно занимает практически целую половину рецензии). Не совсем понятно, зачем автор делает два вступления, обозначив их как «попытки», а затем всё-таки переходит к третьему. Много мыслей, но боялся что-либо недосказать, не обозначить. Впрочем, может быть в этом и проявляется особый авторский стиль? Хорошо подан сравнительный анализ с первоисточником – а именно одноимённым романом Кобо Абэ. Автор тонко передал стилистику и настроение как книги, так и фильма. Из рецензии похоже, что автор писал обзор не под свежими впечатлениями? Наверное трудно писать рецензию через много лет после просмотра киноленты? Но может быть это и хорошо.

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
hoyas



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных