Перейти к содержимому


Фотография

Ну может быть хоть вы знаете что...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 440

Опрос: Ну может быть хоть вы знаете что... (16 пользователей проголосовало)

Нужна ли такая форумная викторина на КиноДуме?

  1. Да (13 голосов [81.25%])

    Процент голосов: 81.25%

  2. Нет (1 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

  3. не знаю (2 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать

#45545 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 12 November 2014 - 12:33 PM

Этот топик ну или викторина поПЫТКА быть ближе к народу. Я тут уже затеял одну форумную игру, но она пока не сильно летает. Тем не менее про вехи раннего кинематографа мне бы не хотелось бросать. Авось найдутся ценители. Здесь попытаюсь поспрашивать про попсовенькие кинофильмецы по трём направлениям. 1.Интересные факты и комментарии. 2.Киноляпы, ошибки, нестыковки. 3.Пародии, компиляции, "кивки в сторону". Возможно что-то уже упоминалось в той или иной викторине или игре, но на данный момент вопросы по фильмам или актёрам - не структурированы и не систематизированы, так что допускаю, что повторы будут. Я принципиально буду брать только топовые фильмы, которые вы либо уже видели либо скорее всего увидите в ближайшее время, если по каким-то причинам это не планируется, то материала по этим фильмам пруд пруди, так что википедия вам в помощь.Чтобы далеко не ходить тут же буду отмечать и форумные баллы. Дело для меня это новое так что если кого обижу - не стесняйтесь подавать претензии.

Сообщение отредактировал EnotSty: 19 June 2015 - 11:25 AM

Я не против Windows, я за linux :)


#2 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 12 November 2014 - 12:45 PM

Первый фильм. Я подготовил вопросов тридцать по каждому фильму, но не все мне нравятся, да и трудная судьба предыдущего проекта тоже как бы... Начну с не очень любимого мною фильма - Побег из Шоушенка The Shawshank Redemption 1994 США.
Награды
1995 — премия «Бронзовая лягушка» на Фестивале кинооператорского искусства Camerimage в Польше (Роджер Дикинс)
1995 — премия Chlotrudis Awards за лучшую мужскую роль (Морган Фриман — пополам с Уолласом Шоуном за фильм «Ваня на 42-й улице»)
1995 — приз Studio Crystal Heart Award на кинофестивале Heartland (Фрэнк Дарабонт)
1995 — премия издания Hochi (Япония) за лучший фильм на иностранном языке (Фрэнк Дарабонт)
1995 — приз Humanitas Prize в категории «художественный фильм» (Фрэнк Дарабонт)
1995 — литературная премия ПЕН-центра США за лучший сценарий (Фрэнк Дарабонт)
1995 — премия USC Scripter Award за сценарий (Стивен Кинг — автор, Фрэнк Дэрабонт — сценарист)
1996 — премия издания Mainichi (Япония) за иностранный фильм (Фрэнк Дарабонт)
Номинации
1995 — семь номинаций на премию «Оскар»: лучший фильм (Ники Марвин), лучшая мужская роль (Морган Фриман), лучший адаптированный сценарий (Фрэнк Дарабонт), лучшая работа оператора (Роджер Дикинс), лучший звук, лучший монтаж (Ричард Фрэнсис-Брюс), лучший оригинальный саундтрек (Томас Ньюман)
1995 — две номинации на премию «Сатурн»: лучший фильм в жанре экшн / приключения / триллер, лучший сценарий (Фрэнк Дарабонт)
1995 — номинация на премию Гильдии режиссёров США (Фрэнк Дарабонт)
1995 — две номинации на премию «Золотой глобус»: лучший сценарий (Фрэнк Дарабонт), лучшая мужская роль — драма (Морган Фриман)
1995 — номинация на премию «Грэмми» за лучшую инструментальную композицию для кинофильма или ТВ (Томас Ньюман)
1995 — две номинации на премию Гильдии киноактеров США: лучшая мужская роль (Морган Фриман и Тим Роббинс)
1995 — номинация на премию Гильдии сценаристов США за лучший адаптированный сценарий (Фрэнк Дарабонт)

Ну а пока первый вопрос. Посмотрите на фото. Это очень известные люди. Как именно они связаны с этим фильмом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 4 пользователям:
Аполинария , Ayust , Strannik , Infer

#3 MopoZoVa

MopoZoVa

    Аватар (Вы можете придумать сами себе надпись)

  • Эксперт
  • 8232 сообщений
  • 29301 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Думы:93
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 12 November 2014 - 05:29 PM

Роб Райнер предполагал на роли Реда и Энди Дюфрейна соответственно Харрисона Форда и Тома Круза.
Роль Томми Уильямса изначально была написана под Брэда Питта.
Роль Энди Дюфрейна изначально предложили Тому Хэнксу. Он очень заинтересовался, но не смог принять предложение, из-за того что уже был занят в проекте «Форрест Гамп» (1994).
Роль Энди Дюфрейна также предлагали Кевину Костнеру, но актёр отказался от предложения, о чем впоследствии сильно жалел.
Scio me nihil scire (Socrates).

Понравилось 3 пользователям:
EnotSty , Infer , Ayust

#4 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 12 November 2014 - 06:01 PM

Зачёт Аполинарии
если чуток поподробнее. точнее по официальнее то так
Сценарий Фрэнка Дарабонта очень понравился другому режиссёру, успешно экранизировавшему произведения Стивена Кинга, — Робу Райнеру, постановщику ностальгической драмы «Останься со мной» (1986) и психологического триллера «Мизери» (1990). Райнер был так захвачен материалом, что предложил Дарабонту $2,5 млн за права на сценарий и постановку фильма. Дарабонт серьёзно обдумал предложение, но в конечном счёте решил, что для него этот проект — «шанс сделать что-то действительно великое», и поставил фильм сам.

Роль Энди Дюфрейна изначально предложили Тому Хэнксу. Он очень заинтересовался, но не смог принять предложение, из-за того что уже был занят в проекте «Форрест Гамп» (1994). Впоследствии Том Хэнкс снялся в главной роли в тюремной драме Фрэнка Дарабонта «Зеленая миля» (1999), также поставленной по роману Стивена Кинга.

Ну а пока новый вопрос. На фото я не знаю кто, и этот человек НЕ снимался в "Побеге из Шоушенка", но тем не менее, если бы снимали чуток ближе к книге, то именно он, ну или как минимум такой парень мог бы сыграть...Кого???
Изображение

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 3 пользователям:
Infer , Аполинария , Ayust

#5 Ayust

Ayust

  • Эксперт
  • 1439 сообщений
  • 4007 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новая Москва
  • Думы:234
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 12 November 2014 - 08:59 PM

В книге Рэд был рыжим ирландцем, а в фильме его заменили на темнокожего Моргана Фримена.

Понравилось 3 пользователям:
EnotSty , Infer , Аполинария

#6 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 13 November 2014 - 05:58 AM

В книге Рэд был рыжим ирландцем, а в фильме его заменили на темнокожего Моргана Фримена.

В оригинальной повести Стивена Кинга Ред — ирландец. Несмотря на то, что в экранизации роль Реда сыграл чернокожий Морган Фриман, было решено оставить в фильме реплику Реда «Может быть, потому что я — ирландец», — как удачную шутку.

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 3 пользователям:
Аполинария , Ayust , Infer

#7 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 13 November 2014 - 06:09 AM

Отлично... ну что же процесс пошёл так что будем кавайнить железо не отходя от Шоушенка. Следующие фотографии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Что объединяет именно эти экранизации Стивена Кинга... Конкретно эти четыре.

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 2 пользователям:
Ayust , Infer

#8 Ayust

Ayust

  • Эксперт
  • 1439 сообщений
  • 4007 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новая Москва
  • Думы:234
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 13 November 2014 - 06:36 AM

Сборник повестей Стивена Кинга "Четыре сезона". Содержание: повесть "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" - экранизация "Побег из Шоушенка"(1994), повесть "Способный ученик" - экранизация "Способный ученик" (1998), повесть "Тело" - экранизация "Останься со мной " (1986), повесть "Метод дыхания" - экранизация "Метод дыхания" (выход 2014) .

"Четыре времени года, и каждое - страшный сон, ставший реальностью. Весна - и невинный человек приговорен к пожизненному заключению в тюремном аду, где нет надежды, откуда нет выхода... Лето - и где-то в маленьком городке медленно сходит с ума тихий отличник, ставший способным учеником нацистского преступника... Осень - и четверо изнывающих от скуки подростков бредут сквозь темный, бесконечный лес, чтобы посмотреть на труп... Зима - и в странном клубе странная женщина рассказывает, как дала жизнь тому, что трудно было назвать ребенком..."

Понравилось 3 пользователям:
Infer , EnotSty , Аполинария

#9 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 13 November 2014 - 07:56 AM

Сборник повестей Стивена Кинга "Четыре сезона". Содержание: повесть "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" - экранизация "Побег из Шоушенка"(1994), повесть "Способный ученик" - экранизация "Способный ученик" (1998), повесть "Тело" - экранизация "Останься со мной " (1986), повесть "Метод дыхания" - экранизация "Метод дыхания" (выход 2014) .

"Четыре времени года, и каждое - страшный сон, ставший реальностью. Весна - и невинный человек приговорен к пожизненному заключению в тюремном аду, где нет надежды, откуда нет выхода... Лето - и где-то в маленьком городке медленно сходит с ума тихий отличник, ставший способным учеником нацистского преступника... Осень - и четверо изнывающих от скуки подростков бредут сквозь темный, бесконечный лес, чтобы посмотреть на труп... Зима - и в странном клубе странная женщина рассказывает, как дала жизнь тому, что трудно было назвать ребенком..."

Изображение
Любите вы хехехехе нагнетать мрачную атмосфЭру хехехех
Название сборника — Different Seasons — содержит игру слов, пропадающую при переводе. Кинг опубликовал эту книгу в том числе для того, чтобы отделаться от клейма «писателя ужасов»: все четыре повести практически не содержат никаких элементов хоррора или мистики, которыми Кинг славился до тех пор. Поэтому слово different выбрано со специальной задумкой. Имеется в виду, что книга будет непохожей на предыдущие книги Кинга, наряду с тем, что в сборнике четыре повести, как в году — четыре сезона. Когда книга вышла в свет (в 1982 году), Кинг заметил: «я работал над ней усерднее, чем над всем тем, что я когда либо делал».

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 3 пользователям:
Аполинария , Ayust , Infer

#10 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 13 November 2014 - 08:03 AM

ну а пока железо ку`ётся - следующий вопрос. Посмотрите на фото
Изображение
Этот человек НЕ снимался в фильме. Но тем не менее он явно упомянут. А чем собственно он заслужил такую высокую честь?

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 3 пользователям:
Аполинария , Ayust , Infer

#11 Ayust

Ayust

  • Эксперт
  • 1439 сообщений
  • 4007 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новая Москва
  • Думы:234
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 13 November 2014 - 10:23 AM

Аллен Грин (Allen Greene) - близкий друг режиссёра Фрэнка Дарабонта, он скончался от СПИДа незадолго до выхода фильма.

Понравилось 2 пользователям:
EnotSty , Infer

#12 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 13 November 2014 - 11:30 AM

Аллен Грин (Allen Greene) - близкий друг режиссёра Фрэнка Дарабонта, он скончался от СПИДа незадолго до выхода фильма.

Думаю у Фрэнка было много друзей, кто-то из них мог и от СПИДа скончаться, а вот Аллен Грин не просто друг Фрэнка

Фильм посвящен бывшему агенту режиссера Фрэнка Дарабонта, в свое время оказавшему немалую помощь в восхождении Фрэнка по Голливудской лестнице.


Вот так будет точнее. Пока такие ответы принимаю, в следующий раз буду требовать подробностей...

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 3 пользователям:
Аполинария , Ayust , Infer

#13 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 13 November 2014 - 11:36 AM

Следующий вопрос. Посмотрим на фото. Вполне себе заурядное курортное местечко. Численность населения, по данным переписи 2010 года, составила 67 408 человек.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первыми обитателями области, в которой находится город, были кочевые племена, занимавшиеся охотой и собирательством. К XV столетию область населяли небольшие группы племён, занимавшиеся добычей соли. После завоевания ацтекскими племенами вплоть до колумбовой эпохи область была практически оставлена людьми.
Существуют некоторые мифы и легенды, связанные с этим местом. Одна из легенд гласит, что это место было прибежищем, посвященным злой богине Сиуатетео. Она, как полагали, была матерью человеческого рода, а также богиней женщин, которые умирали при родах, и воинов, которые погибли в сражении. В современном городе есть область Ла Мадера (исп. La Madera), находящаяся к востоку от порта, в которой нашли много остатков керамических изделий. Считается, что там находилось святилище этой богини. Область также, по всей видимости, была последним пристанищем для именитых людей.
Внимание вопрос Что это за заурядное курортное место и какое отношение оно имеет к фильму "Побег из Шоушенка"?

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 3 пользователям:
Аполинария , Ayust , Infer

#14 Ayust

Ayust

  • Эксперт
  • 1439 сообщений
  • 4007 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новая Москва
  • Думы:234
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 13 November 2014 - 01:55 PM

Сиуатанехо (исп. Zihuatanejo) — четвёртый по величине город мексиканского штата Герреро, административный центр муниципалитета Сиуатанехо-де-Асуэта. Однажды вечером Энди в беседе с Рэдом говорит, что, когда выйдет из тюрьмы, откроет отель на берегу Тихого океана в городе Сиуатанехо, который находится в Мексике... Сиуатанехо - сказочное место, куда Энди Дюфрейн стремился и, в конечном счете, попал.

Понравилось 3 пользователям:
EnotSty , Аполинария , Infer

#15 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 13 November 2014 - 02:13 PM

Сиуатанехо (исп. Zihuatanejo) — четвёртый по величине город мексиканского штата Герреро, административный центр муниципалитета Сиуатанехо-де-Асуэта.

Однажды вечером Энди в беседе с Рэдом говорит, что, когда выйдет из тюрьмы, откроет отель на берегу Тихого океана в городе Сиуатанехо, который находится в Мексике...

Сиуатанехо - сказочное место, куда Энди Дюфрейн стремился и, в конечном счете, попал.

В точку. молодец. ну а если чуток поболее официоза то добавлю ещё вот это


Изображение
Страна Мексика
Штат Герреро
Муниципалитет Сиуатанехо-де-Асуэта
Координаты 17°38′20″ с. ш. 101°33′44″ з. д. (G) (O) (Я)Координаты: 17°38′20″ с. ш. 101°33′44″ з. д. (G) (O) (Я)
Мэр Алехандро Браво Абарка (2009—2012)
Площадь 10 км²
Высота центра 1 м
Население 67 408 человек (2010)
Этнохороним Azuetenses
Часовой пояс UTC-7, летом UTC-6
Телефонный код 755
Почтовые индексы 40880
Код INEGI 120380001
Официальный сайт ixtapa-zihuatanejo.gob.mx (исп.)

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 2 пользователям:
Аполинария , Infer

#16 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 13 November 2014 - 02:30 PM

Итак. Движемся дальше вместе с побегерами из Шоушенки
Изображение
Это ноты весьма популярной в Германии песенки
здесь её можно послушать так сказать в каноничном исполнении
Поётся там примерно вот такой текст
Твердыня наша - вечный Бог,
Он - сила и защита.
Из бед Он выйти нам помог,
В Нем наша жизнь сокрыта!
Наш древний враг не спит,
Нам гибелью грозит;
Он - древний, хитрый змей -
Спешит губить людей,
Он мира князь жестокий.

От века грозного врага
Не одолеем сами,
Один лишь может, без труда,
Сковать его цепями.
Кто Он? - звучит вопрос.
Господь Иисус Христос!
Он был, есть и грядет,
Он Тот же в род и род -
Всесильный Победитель.

Когда враги голодным львам
Нас кинут на съеденье,
Господень Ангел будет там,
Подаст нам избавленье.
Князь тьмы рычит, как лев,
Его ужасен гнев,
Пожрать нас хочет он,
Но сам он обречен
На вечную погибель.

Господне Слово устоит,
Господь пребудет с нами.
Он нас поддержит, укрепит
Духовными дарами.
Пусть нас лишат враги
Свободы и семьи,
Их на кривых путях
Ждут беды, смерть и мрак,
А нам Господь даст царство.

Ну есть и другие переводы. Существует несколько переводов этого гимна на русский язык. Разница переводов обусловлена существованием различных направлений протестантизма, которые возводят свое происхождение к Реформации Мартина Лютера. В баптистских сборниках (Песнь Возрождения) принята версия "Твердыня наша вечный Бог", в лютеранских (например, "зелёный" ЕЛЦИ) - "Господь наш меч, оплот и щит". в целом это популярный евангельский гимн, написанный Мартином Лютером в 1529 году на основе 45 псалма (Бог нам прибежище и сила). Да-да тем самым Лютером и я бы добавил ещё и тем самым Бахом.
Внимание вопрос. Какое отношение к АМЕРИКАНСКОМУ фильму имеет это типично НЕМЕЦКОЕ произведение?

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 2 пользователям:
Аполинария , Infer

#17 Ayust

Ayust

  • Эксперт
  • 1439 сообщений
  • 4007 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новая Москва
  • Думы:234
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 13 November 2014 - 02:40 PM

Тюремный надзиратель насвистывает эту мелодию в фильме.

Понравилось 3 пользователям:
EnotSty , Аполинария , Infer

#18 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 13 November 2014 - 02:54 PM

Тюремный надзиратель насвистывает эту мелодию в фильме.

хорошая попытка, близко но нет... но близко...

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 2 пользователям:
Аполинария , Infer

#19 MopoZoVa

MopoZoVa

    Аватар (Вы можете придумать сами себе надпись)

  • Эксперт
  • 8232 сообщений
  • 29301 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Думы:93
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 13 November 2014 - 03:58 PM

Приказывая Энди, в конце фильма, почистить костюм и ботинки, начальник тюрьмы насвистывает гимн Ein feste Burg ist unser Gott (нем.) (Бог — наша твердыня) церковная кантата И. С. Баха, использовавшаяся немцами, как гимн.
Scio me nihil scire (Socrates).

Понравилось 2 пользователям:
EnotSty , Infer

#20 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 13 November 2014 - 04:04 PM

Приказывая Энди, в конце фильма, почистить костюм и ботинки, начальник тюрьмы насвистывает гимн Ein feste Burg ist unser Gott (нем.) (Бог — наша твердыня) церковная кантата И. С. Баха, использовавшаяся немцами, как гимн.

А вот теперь всё точно... оно было бы здорово выложить скриншотик того эпизода, но я счас в командировке и тут есть некоторые сложности с инетом, а диск с фильмом у меня дома...


В заключении добавлю ещё пару вариантов перевода

Версия Б "Зелёный" сборник ЕЛЦИ, №62
Господь - наш меч, оплот и щит,
И крепкая твердыня;
Он всюду в бедствиях хранит
Своею благостыней.
Наш древний лютый враг
Тревожит нас, что шаг,
Коварной злобой он
На всех нас ополчен,
Господь - защита наша!

Своей нам силой в трудный час
Не устоять в напасти.
Мы побеждаем всякий раз
Лишь силой Божьей власти.
Но кто ж ведет нас в бой?
Господь, Спаситель мой,
Бог силы - Саваоф.
Лишь во Христе наш кров
И в Нем победа наша.

Будь вражьих сил земля полна,
Их ярость нас не сгубит,
И не поглотит нас она,
Пока Господь нас любит.
Хоть стрелы сатаны
На нас обращены,
Но нам не грозен он,
Над ним уж суд свершен,
Свершен единым словом!

Нет в мире крепче ничего,
Чем сила Божья слова.
Как злобе одолеть его -
Оно всему основа.
И если сатана
Нам принесет урон,
Похитив жизнь и честь,
Ему мзды не обресть,
Ведь с нами Божье царство.
Версия В

Песнь Возрождения, № 584 (1 куплет)

Господь - наш щит и упованье,
Твердыня наша и скала;
Он дал нам мир и оправданье,
Он избавляет нас от зла.
Здесь в мире часто враг исконный
Покой душевный нам мутит:
Как лев свирепый, разъяренный,
Он жаждет всех нас поглотить.

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 2 пользователям:
Infer , Аполинария



Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных