Перейти к содержимому


Фотография

Даурия (1971)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3695 сообщений
  • 5150 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:15
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 03 October 2017 - 10:07 AM

Даурия (1971)

год 1971
страна СССР
режиссер Виктор Трегубович
сценарий Юрий Клепиков, Виктор Трегубович, Константин Седых
директор фильма Владимир Семенец
оператор Евгений Мезенцев
композитор Георгий Портнов
художник Грачя Мекинян, Галина Деева, В. Скрадоль, ...
монтаж Е. Садовская
жанр драма, мелодрама, приключения, история,
зрители 49.6 млн
премьера (мир) 8 мая 1972, ...
релиз на DVD 5 ноября 2001, «Ruscico», ...
возраст 6+
время 172 мин. / 02:52

В главных ролях:
Виталий Соломин
Василий Шукшин
Светлана Головина
Аркадий Трусов
Петр Шелохонов
Вера Кузнецова
Федор Одиноков
Любовь Малиновская
Евгений Малянцев
Ефим Копелян

Рейтинг фильма на кинопоиске 7.350 (847) на IMDb: 7.20 (251)

Знаете ли вы, что...
Спойлер! --Открыть--
Занимает по посещаемости 37-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.
На съёмках фильма «Даурия» в Сибири был подготовлен и снят единственный в советском кино уникальный эпизод, в котором актёр Шелохонов в роли Северьяна Улыбина верхом на коне прыгает с 70-метрового обрыва в реку. Прыжок коня с обрыва снимался с укрепленным на коне манекеном в казачьей форме. Во время съёмки этого единственного дубля конь погиб, а в следующей сцене, когда герой актёра Шелохонова плывет по реке, держась за гриву своего коня, уже использовался другой конь той же масти.
Съёмки проходили в 1969-71 годах, в Сибири, и под Нарвой, где построили казачью станицу, в которой актеры своими руками доделали удобства и прожили с коллегам по съемочной группе два года, как казаки.
Фильм снят по одноименному роману Константина Седых.
Из фильма вырезаны несколько сцен пьяной гулянки казаков, сцены драк, в том числе драка между отцом и сыном, и следующая сцена, когда отец наливает сыну самогон, чтобы помириться. Эти и другие эпизоды были вырезаны в 1975 году перед продажей фильма в зарубежный прокат.





Ссылки на утубу не проверялись так что если чего не так то пишите - исправим.

Хроника жизни небольшого поселка в Забайкалье накануне первой мировой войны и в годы Октябрьской революции.
Рушатся вековые устои, происходит расслоение масс, в результате которого одни идут воевать за революцию, другие — против нее. Главный герой — молодой казак Роман Улыбин. Поначалу этот беззаботный сорвиголова занят только одним вопросом: выйдет за него замуж любимая девушка Дашутка или ее отдадут за купеческого сына Алешку. Однако постепенно парень замечает, что мир вокруг изменился, люди воюют за равенство и социальную справедливость, и он, бравый казак, не может остаться в стороне…


Страница фильма на кинопоиске. Страница моей рецензии. Фонарь на рецензии - зелёный.

18 июня 2010 16:48

Вот всё-таки как бежит время. Помню, был молодым и юным, и вот этот фильм мне казался чем-то выдающимся. Помню, как радовался и красивым натурным съёмкам, и неплохо детализованной деревеньке, и само собой боевой части. Сейчас, пересматривая его, чувства ностальгии не дают мне поставить этому фильму мало.

Для начала соглашусь с теми критиками, которые считают, что в фильме не просто чего-то не хватает, а не хватает как минимум целой серии. Хотя я бы пошёл дальше. Мне больше по душе в данном случае ассоциации с тройным прыжком, который состоит, по сути, из четырёх элементов, два из которых чуть более важны, чем другие. Это разбег и первый прыжок (здесь важно, чтобы не было заступа, иначе всё насмарку), это серия прыжков, затем финальный толчок и приземление, которое уже следствие первых трёх этапов. Так вот в этом случае нам дали первую и, безусловно, сильную и важную часть, затем пропустили вторую серию, затем показали третью серию, которая явно напрашивала четвёртую. Ан-нет. Не было так. В итоге мы имеем по сути два фильма, каждый из которых вполне закончен, но создатели зачем-то их скрестили, чем здорово ухудшили ситуацию.

Фильм в итоге получился даже не с провалами, но я не могу подобрать более значительное слово в сюжете. Это просто ужасно.

Во-вторых вторая (третья?) часть мало связана с первой, то есть герои вроде те же, играют их те же актёры и место действие там же, а смотришь и «не работает».

Третья часть откровенно слабая и представляет из себя, вообще, сплошной минус, точнее продукт своего времени, когда вариации могли закончиться весьма плачевно. НО, тогда эта часть смотрелась, вполне съедобно и даже выигрышно.

Четвёртое. Любовная линия, в начале довольно грамотно начатая, свалилась в какую-то пошлость. Хотя надо отдать должное сценаристам — главный конкурент был устранён довольно-таки гибко.

Пятое. Всё-таки фильм не выдерживает испытание временем, а потому сейчас его, пожалуй, охотно посмотрят люди, которые помнят социалистические времена, молодёжь просто не поймёт и, скорее всего, я отчасти буду с ними солидарен.

Однако, память это такая штука, которая выкидывает кудеса почище кота Шрёдингера, так что воспоминания о том, что в юности для меня фильм был чуть ли не самым любимым, дают о себе знать.

Плюсовать есть смысл только первую серию. Во-первых, она откровенно красива. Начиная с пейзажей и заканчивая внешним видом деревни и самих казаков.

Как бы то ни было, а актёры, особенно старшее поколение — радовали. Молодёжи было сложнее, ибо играли, судя по всему, чуждую культуру. Из революционеров понравился Шукшин, впрочем, для него это уже было профессиональное… Среди всех остальных атаман и ещё пара тройка старичков.

Третье — внушительный саундтрек. Тут всего было навалом и в ассортименте.

Четвёртое. Оператор находил весьма удачные кадры, несколько раз уместно использовал игры с фокусировкой, особенно на мельнице.

Пятое. Атмосфера патриархальной деревни. Повторюсь, что в первую очередь это относится к первой серии, но в принципе и во второй есть неплохие моменты, которые эту атмосферу поддерживают. Хотя и не так ярко и явно.

Итог. Фильм своего времени. Сейчас изрядно устарел, впрочем, если не показывать вторую серию, то можно пару баллов и добавить.

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
hoyas



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных