Перейти к содержимому


Фотография

Седьмой спутник 1967


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 15 September 2017 - 10:40 AM

Седьмой спутник (1967)

год 1967
страна СССР
режиссер Григорий Аронов, Алексей Герман
сценарий Эдгар Дубровский, Юрий Клепиков, Борис Лавренёв
директор фильма Василий Попов
оператор Эдуард Розовский
композитор Исаак Шварц
художник Игорь Вускович
жанр драма, военный,
премьера (мир) 15 апреля 1968, ...
релиз на DVD 31 марта 2005, «Кармен Видео», ...
время 89 мин. / 01:29

В главных ролях:
Андрей Попов
Александр Анисимов
Георгий Штиль
Петр Чернов
Владимир Осенев
Георгий Юматов
Софья Гиацинтова
Анатолий Ромашин
Валентин Абрамов
Алексей Баталов

Рейтинг фильма на кинопоиске 7.750 1001 на IMDB 7.40 (276)

Рейтинг кинокритиков в России 1 + 0 = 1

Знаете ли вы, что... Первоначально в роли Адамова должен был сниматься Игорь Ильинский.

Бывший профессор военно-юридической академии генерал царской армии Адамов, арестованный осенью 1918 года, давно осознал невозможность восстановления самодержавия. Его освобождают как человека, не замешанного в прежние времена в насилии и несправедливости.




Видео на утубе не проверялось так что если чего не так - пишите - исправим.

Страница фильма на кинопоиске. Страница моей рецензии на кинопоиске. Цвет фонаря на рецензии - зелёный.

23 июля 2010 12:49 Впрочем, знаете, камень, который лежит посреди улицы. Тоже думает о себе, что он безвреден, а люди видят в нём помеху движенью.

Фильм начинается с фотографий и речи красноармейца, которая даёт понять, что красные отнюдь не добрые агнцы, при этом старый лозунг «Око за око, кровь за кровь…» они заменяют на куда более радикальный «Не око за око, а тысячу глаз за один,… Да здравствует красный террор». Я очень удивлён, что подобное кино вообще удалось не просто снять, но ещё и сохранить в то время. Фильм получился таким антибольшевистским, что современным апологетам реванша, воспевающим тех ещё героев, я бы настоятельно порекомендовал бы именно его, как наглядное пособие, как именно нужно снимать фильмы о смутном времени. Не о гражданской войне, а именно о смутном времени.

В фильме чувствуется отменная работа оператора, когда, в по сути, замкнутых пространствах он умело манипулирует фокусом, акцентируя внимание на нужных мелочах, локациях, персонажах.

Сама постановка с одной стороны выглядит несколько театрально в хорошем смысле слова, когда на сцене много людей, но при этом у актёров различные амплуа, различные по объёму роли, различные сценарии действа. Да и сами актёры разнообразны на столько, что трудно просто представить, кого здесь нет.

Сила фильма в том, что он наглядно показывает причины поражения белого движения как снаружи, впрочем, эта часть несколько быстротечна, так и изнутри, а вот это, боюсь, вообще мало, где можно увидеть. Трусость, растерянность, а главное боязнь действий, боязнь своих же союзников, обособленность, типичный ход «моя хата с краю» и так далее. В итоге фильм очень чётко и безапелляционно подводит к итогу. Итогу, что именно такой итог — закономерен.

В фильме вообще масса находок. Вот взять, к примеру, коменданта. Видно, что комендант как говорится «от сохи». Но, тем не менее, именно он, на мой взгляд, получился наиболее ёмким и законченным. В главном герое всё же слегка перегнули, причём в разных направлениях, создав несколько противоречивый образ, а вот комендант, он просто великолепен. И сам персонаж, и то каким нам представил актёр.

- Досадно только то, что мы не увидим будущего… — А, не стоит смотреть. Паршивое будущее ваше превосходительство…- Не скажите, будущее всегда прекрасно…

Ещё одна находка — это контраст заключённых старого мира (генералы, юнкер, министры) с их полным упадком и сменивших их уголовниками. То есть интеллигенция и быдло. Вроде бы одни и те же условия, одно и то же место, но насколько разные миры, насколько разные Вселенные. Очень мощно. Очень точно.

- А по каким признакам вы определяете законность власти. Существуют законы, установленные властью, но ни как не наоборот.

Диалоги тут настолько хороши, что представляют собой прямо-таки образцы риторики. Впрочем, и монологи по своей глубине им не уступают. Достаточно послушать сцену полемики арестантов о том, кто виноват, при этом вместо продолжения «что делать» начинается диспут на тему «кому на Руси жить…» (слово хорошо в данном случае есть смысл опустить). При этом очень специфично звучат нотки, о, ужас, защиты диктатуры. И это говорят арестованные.

- В России парламент, ну вы чудак, любая диктатура лучше, даже эта. По крайней мере, крепкая рука… — Я не приемлю большевиков, но сваливать на них все несчастья России, значит, ничего не понять в прошлом и ничего не сделать в будущем, мы все несём часть общей вины перед Родиной…

В фильме масса символизма. Достаточно вспомнить возню с часами. Часы, как символ смен эпох. Или финальная сцена расстрела со сбитой сосулькой и плугом, которым давно никто не пользовался. Не буду называть это арт-хаусом, но очень сильно.

Не буду много писать. Фильм про смутное время. То, как это смутное время проверяет на прочность людей и …увы, уничтожает их. Причём без разбору. Как простых рабочих и крестьян, как уголовников, так и офицеров, интеллигентов. Смутное время безжалостно к тем, кто попал в его жернова.

- Да я не о смерти, бывает, очевидно, что-то хуже…

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
hoyas



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных