Перейти к содержимому


Фотография

Аленка (1961)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 25 July 2017 - 02:03 PM

год 1961
страна СССР
режиссер Борис Барнет
сценарий Сергей Антонов
оператор Игорь Черных
композитор Кирилл Молчанов
художник Александр Мягков, М. Антонова
монтаж Л. Галкова
жанр комедия
премьера (мир) 22 марта 1962
возраст 0+

время 86 мин. / 01:26

В главных ролях:

Наталия Оводова
Ирина Зарубина
Василий Шукшин
Николай Боголюбов
Эраст Гарин
Николай Крючков
Евгений Шутов
В. Григорьева
Майя Менглет
Нина Никитина

Рейтинг фильма 7.540 (221) IMDb: 7.30 (71)


В повествовании, которое ведется от имени девятилетней Аленки и ее попутчиков, немало и юмористических красок, и драматизма. Благодаря точно найденным художественным деталям зритель узнает правду об одном из «героических этапов» построения социализма




Ссылку не проверял, если что не так - пишите - исправлю

Страница фильма на кинопоиске. Страница с моей рецензией. (Фонарь на рецензии - зеленый).

26 мая 2010 10:33 Целинный арт-хаус.

Продолжаю отсматривать фильмы с Шукшиным. Долго ли, коротко ли, а дошла очередь и до «Алёнки». Оно, конечно, кому как, но мне она показалась «арт-хаусом». Учитывая, что знатоков этого жанра сейчас пруд пруди, а определений оного я нашёл много, то во избежание непонимания буду писать его в кавычках.
Фильм состоит из отдельных новелл, а потому моё повествование тоже будет несколько рваным. Кино это относится к редкому в СССР жанру «роад-муви». Только машина едет не совсем по дороге, людей в ней много, да и сама машина — грузовик, что придаёт действию некоторый сюрреализм.
Не менее эпохален оператор, который умело находил как статичные так и динамичные кадры, манипулировал ритмом, а так же умело находил панорамы в духе Куинджи и других мастеров живописи, добавим сюда фон на первых титрах, который мне напомнил репортажи о мистических кругах на полях кажется Англии и прочей заграницы… В итоге сюрреализму добавиться ещё больше, а уж мальчик в колодце вообще нечто.
Диалоги. Тут вообще жесть. Слушать — не переслушать.
Но это всё такой длинный пролог. Когда я смотрел фильм, мне казалось, что смотрю что-то напрочь антисоветское. Целина здесь далеко не самое радужное местечко. И дело не только в трагедии одной из истории, но и в отношении к той же прибалтийской девушки, да и Шукшинская семья тоже вряд ли будет давать лишнюю рекламу, добавим сюда псевдоэротичную сцену с растиранием… Однако, при просмотре картины мне показалось, что слухи о советской цензуре иной раз, мягко говоря, преувеличивались.
Ну а теперь основные тезисы. Если решили посмотреть, то обязательно досмотрите до конца, ибо иначе вы получите массу поводов для холивара, на некоторые из которых я иной раз тоже вёлся. Но к концу фильма понимал, что авторы хотя и очень рискованно балансировали, но, думаю, удержались.
Первый и, пожалуй, лично для меня самый явный повод — феминизм. Большую часть фильма мы не встречаем ни одного стоящего мужичка. Те которые есть гротескные и изображены с явным издевательством той или иной степени, в отличии от положительных образов женского рода. Я имею в виду и вороватый и незадачливый шофёр, и местный руководитель, и директор колхоза (!!!) и даже учитель с папой и директором школы до кучи. Но ближе к концу всё на место ставит герой Шукшина и его «Дама с собачкой», к тому же появляется мальчик-казах и паритет восстанавливается.
Второй холивар это девушка из Риги. Оно, конечно, в свете последних событий в Прибалтике можно там найти много чего, но я постараюсь осторожно не заметить некоторые моменты. А остановиться на противостоянии города (который, по сути, и олицетворяет эта сюрреалистичная дева) и деревни (всех остальных). Вот уж над кем авторы поглумились от души, прихватив одного из тогдашних героев… не буду писать кого, а то не интересно смотреть будет, но как смело и это в СССР.
Наконец третий холивар — школьники vs учителя. Вот тут Витаминыч, не смотря на свою мимолётность в кадре, даёт великолепнейший мастер-класс всем и вся. Так что здесь победа однозначна и обжалованию не подлежит.
Итог. Фильм получился разноплановым. Кто-то здесь увидит больше комедии, кто-то трагедию (да — смерть и рассуждение о ней, кстати, тоже на редкость антисоветские, в фильме есть). Кто-то, увидев короткий кадр с партийцем и не поняв, что это такая подстраховочная шутка юмора примет фильм за агитку. А вот лично я воспринял фильм как образец советского «арт-хауса», причём сюрреалистического и весёлого со здоровым зарядом позитива.

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 2 пользователям:
Аполинария , hoyas



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных