Перейти к содержимому


Фотография

По следам бременских музыкантов (1973)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 28 September 2017 - 06:08 AM

По следам бременских музыкантов (1973)

год 1973
страна СССР
режиссёр Василий Ливанов
сценарий Юрий Энтин, Василий Ливанов, Вильгельм Гримм, ...
директор фильма Любовь Бутырина
оператор Михаил Друян
композитор Геннадий Гладков
художник Макс Жеребчевский
монтаж Елена Тертычная
жанр мультфильм, короткометражка, мюзикл, семейный,
возраст 6+
время 19 мин.

В главных ролях:
Геннадий Гладков
Анатолий Горохов
Муслим Магомаев
Эльмира Жерздева

Рейтинг мультфильма на кинопоиске 8.179 (14 649) на IMDb: 8.10 (752)

47 место в списке Мультфильмы (короткометражки)



Ссылка на утубу не проверялась, если что не так - пишите - исправим

Страница фильма на кинопоиске. Страница моей рецензии. Фонарь на рецензии - зелёный. :)

Король, желая вернуть во дворец свою дочь, нанимает опытного сыщика, который успешно выполняет задание. Но Трубадур и его верные друзья — осёл, пёс, кот и петух — спешат вызволить принцессу из золотой клетки.


27 октября 2010 14:09. Луч Солнца золотого

Итак. Эта рецензия является логическим продолжением рецензии на первый мульт вышедший на 4 (или 5) лет раньше, а потому получится несколько короче.

С одной стороны, казалось бы, прошло несколько лет, да и мульты сильно схожи, но если, как говориться, посмотреть вооружённым взглядом, то станет видно, что времени прошло много. И изменений так же.

Картинка стала качественнее и чётче. Больше локаций, больше действующих лиц… Но, попробуем всё же глянуть чуть критичнее.

В этом мульте, в отличие от первого, есть прошлое (формально — родители) в виде короля, свиты и горожан, есть будущее (собственно музыканты) и есть настоящее — сыщик.

Музыка. Во второй части существенно более зрелая и … взрослая что ли. Насколько мне известно, эти композиции частенько звучали на обычных концертах. Кроме того музыка стала разнообразнее.

Старое поколение. Здесь оно более политкорректное, хотя влияние монохрома по-прежнему чувствуется, хотя и не так остро, да и песенку они поют слегка консервативную, но всё же ситуация нет такая критичная, как в первой части.

Горожане. Они здесь вообще здорово, хотя и скоротечно показаны. Пожалуй, самый сильный фрагмент — то, что мы видим во время ночной серенады трубадура. Очень тонко и драматично.

Музыканты. А вот здесь больше всего метаморфоз. В первой части это битники, здесь же это представители гламурного диско. Причём здесь это показано намного сатиричнее… Существенно сатиричнее, чем в первой части. Взять тот же прикид. Особенно это видно на примере гала-концерта. Посмотрите ну на кого…. ну на пса: женская комбинация, туфли на десять размеров и так далее. Юмористический журнал «Крокодил» нервно курит в сторонке. НО, есть одно но. Юмор? Да, он смешной и незлобливый. Я имею в виду, что представителей молодёжных субкультур в тогдашей прессе костерили по-чёрному. А ведь в то время бытовало мнение, что все новомодные течения это лишь вульгарные перепевки или переигровка старого… не даром здесь достаётся бессмертному хиту «Баю-баюшки». Так что думаю это не столько пародия на диско, сколько пародия на представление о диско у старого поколения.

Аудитория. Первый мульт был всё-таки подчёркнуто детским, хотя его охотно смотрели и взрослые. Вторая часть более юношеская. Здесь речь идёт не только об уже упомянутой «более взрослой» музыке, но и картинке. Для этого достаточно взглянуть на принцессу. Формы её во второй части были куда более правдоподобные…

Приятные мелочи. Если смотреть фильм повнимательнее, то можно увидеть массу мелочей, которые в глаза не бросаются, но вкуса добавляют. Взять к примеру злоключения солдата, помощника сыщика, закончившего в гнезде с червяком во рту.

Итог. Более чем достойное продолжение первой части.

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 2 пользователям:
hoyas , lliissiiyy



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных