>
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Кинодум Викторина Американка Кинодум Викторина Стоп-Кадр Кинодум Викторина Ребус Кинодум Викторина Классик Кинодум Викторина Дежа-вю Кинодум Викторина Меню Кинодум Викторина Юмор Кинодум Викторина Музыка Кинодум Викторина Постер Кинодум Викторина Знаменитость Кинодум Викторина Прятки Кинодум Викторина Чёрная Дыра Кинодум Викторина Поиск Кинодум Викторина Хронология Кинодум Викторина Право Выбора Кинодум Викторина Чужой Кинодум Викторина Тайна Кинодум Викторина ..Дороже Денег

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Винсент 1982, Vincent - Tim Burton (1982)
EnotSty
сообщение 5.1.2021, 5:04
Сообщение #1

Джедай
Иконка группы

Спасибо сказали: 4554раз(а)
Посл. Визит:
Сегодня, 4:43
Из: Сузун

Думки:2
Фильтр показа вопросов:Все

Ник В Ответ

О фильме
Год производства - 1982
Страна - США
Жанр - мультфильм, короткометражка, фэнтези, семейный
Режиссёр - Тим Бёртон
Сценарий - Тим Бёртон
Продюсер - Рик Хайнрихс
Оператор - Виктор Абдалов
Композитор - Кен Хилтон
Художник - Тим Бёртон, Рик Хайнрихс
Премьера в мире - 1 октября 1982, ...
Рейтинг MPAA - G - нет возрастных ограничений
Время - 6 мин.

В главных ролях - Винсент Прайс

Рейтинг фильма на кинопоиске 8.140 (16 975) рейтинг на IMDb: 8.30 (22000)

Немного из википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%...BB%D1%8C%D0%BC)
«Ви́нсент» — чёрно-белый мультфильм 1982 года, задающий тон большинству дальнейших работ режиссёра Тима Бёртона. Выдержанный в стилистике ранних немецких кино-экспрессионистов, он, тем не менее, является великолепной пародией на фильмы ужасов эпохи становления кино. Текст от автора зачитывает культовый актёр Винсент Прайс.

Сюжет
Цитата
Картина рассказывает о мальчике Винсенте Маллое. Обычный мальчик семи лет бежит от обычной скучной жизни в мир мрачных фантазий. Там он видит себя похожим на своего кумира — Винсента Прайса. Представляя себя гениальным злобным учёным, в фантазиях он становится владельцем жуткого музея восковых фигур, хозяином кровожадной собаки-зомби, мужем женщины, погребенной заживо… В финале Винсенту кажется, что он, в соответствии с законами жанра, погибает, будучи заточенным в ужасной башне. Умирая, он цитирует заключительные строки «Ворона» По: And my soul from out that shadow that lies floating on the floor / Shall be lifted — nevermore! — «Из расплывшейся по полу тени, душа моя вверх полетит/ уже никогда!»

Интересные Факты
Первая крупная анимационная работа американского кинорежиссёра Тима Бёртона для проекта Дисней, в которой усматриваются автобиографические черты.
Как свидетельствуют фотографии того времени, главные герои и декорации мультфильма были цветными. Но в итоге было решено сделать ленту в черно-белой палитре.
В детстве Тим Бёртон считал Винсента Прайса любимым актером.
Винсент Прайс объявил, что это — его лучшая работа в кино.
Кошка, пробегающая по стене в титрах фильма, затем появляется и в других работах Бёртона: «Кошмар перед Рождеством», «Труп Невесты», «Франкенвини».
19 октября 2007 мультфильм должен был быть перевыпущен в 3D формате. Однако по причинам, не подвергшимся оглашению, студия Диснея в очередной раз отказала прокату «Винсента».

Страница на кинопоиске https://www.kinopoisk.ru/film/18566/
на ИМДБ https://www.imdb.com/title/tt0084868/
Стихотворение, которое стало основой мультфильма https://web.archive.org/web/20100725195033/...om/vincent.html

--------------------
Я не против Windows, я за linux :)

+Цитировать сообщение

EnotSty
сообщение 5.1.2021, 5:07
Сообщение #2

Джедай
Иконка группы

Посл. Визит:

Ник В Ответ
Немного видео

Теперь мой текст на котором зелёный фонарь https://www.kinopoisk.ru/user/760151/comment/1858339/
22 августа 2013 | 11:42
Когда не знаю чего бы такого глянуть, то частенько заглядываю в профили друзей, а то и напрямую спрашиваю у них совета. Сегодня скажу спасибо Anna Bernal за рекомендацию.
В кинематографе, как и во многих других сферах, есть свои профессиональные штампы критиков, например, «вторая и последующие части всегда хуже первых». Ну, или «первые работы были лучшими, а потом автор научился это продавать». Так вот в случае с Бартоном. На мой взгляд, эта ранняя работа реально шедевр. Потом он реально научился зарабатывать.
Прочёл я почти 60 рецензий тут и несколько в других местах. И возникает ощущение, что мульт понял не верно. Вот типичные цитаты других критиков. «Этот черно-белый и СЛЕГКА (выделено мною) мрачный мультфильм…» или вот «Тим увлеченно выплескивает на экран все свои детские фантазии и желания…» Или ещё «Красивый готичный мир завораживает маленького Винсента, его так и тянет в мир новых красок…».
В прошлом люди страдавшие шизой считались, чуть ли не, провидцами и уважаемыми людьми. У них рушился мир, сознание… а люди восхищались «ах какой необычный…». Вы никогда не задумывались, что безумие это не красиво, это страшно. Одно дело глюки наркомана или алкоголика. Они, в конце концов, проходят, да и те, кто их ловят, частенько понимают, что всё это временно.
Оно, конечно, случаются и потопы какие и вулканы, и прочие смерчи, но тут ясно ибо это РЕАЛЬНОСТЬ. А теперь представьте. С миром ничего не происходит, но он рушится. Рушится в вашем сознании. И вот тут вы начинаете понимать, что сходите с ума. И тут ещё не известно, что страшнее смерть, или когда «крышу сносит, фундамент отъезжает…».
Шиза далеко не всегда приходит сразу. Она может медленно пожирать личность. И вот, казалось бы, гений и умница просто превращается в овощ. Говорят, что многие это чувствуют и начинают бороться за своё сознание. Например, придумывается «другая» личность. То есть когда в норме, то это Винсент Малой. Когда всё рушится, то рушится мир не Винсета Маллой, а, скажем Винсента Прайса. Если рушится по-разному, то и личностей можно придумать несколько. Вот только ничего романтичного в этом нет.
Просветления всё короче, а разнообразные кадавры всё живучее. Рано или поздно наступает момент, когда эти фантомы приходят и остаются. Всё. Апокалипсис, сегодня.
Бартон снял удивительно тонкую эволюцию безумия. Поначалу всё относительно хорошо. Ну, там где какой негатив. Постепенно мир отнюдь не фантазий, а очень даже наоборот поглощает. И всё. Конец. Но зритель рукоплещет. Ах, как здорово, ах, как готично. Вот это ИМХО и сломало Тима. И начал он снимать то, что людям нравится…
Да, этот фильм если и не самый, то один из лучших, а самое главное честных фильмов Тима. И поймите же, наконец, безумие не подарок, а проклятие.

--------------------

+Цитировать сообщение

EnotSty
сообщение 5.1.2021, 5:10
Сообщение #3

Джедай
Иконка группы

Посл. Визит:

Ник В Ответ
в конце немного комментариев к этому тексту
TheGreatMovie 24 августа 2013, 00:41
#
Первая Ваша рецензия с момента отправленной на ЧРКП, и должен признаться, первый отзыв, где Вы ушли от своего авторского стиля. Не могу не заметить, что он чем-то напомнил «Жил был пес». Здесь конечно не так много из «из личного опыта», но чувствуется субъективно-объективная точка зрения, и было весьма интересно наблюдать анализ определения «безумие». Также было упомянуто пару мнений других пользователей, что, в принципе, украшает рецензию, ведь теперь есть мнение не только одного человека. Хотя немного не согласен с пунктом рекомендации от Arna Bernal, личное мнение — рецензии к фильмам, не для пиара. Хотя понимаю Ваши благие намерения. В общих чертах, отзыв весьма и весьма привлекателен.

Boris88 12 августа 2015, 22:29
#
прилично

Spire of Grace 20 августа 2015, 20:02
#
Сама идея крайне интересная. Теория того, как луковичная матрица души пожирает себя, пока ни останется ни одного-единственного листочка, страшна. Я видела людей, пострадавших от сект, и они уже «подменены», не могут вернуть СЕБЯ уже никак… Не отсюда ли все эти сказки о «подменышах»…
А фильм об этом? Или это твоя теория?

EnotSty 20 августа 2015, 20:33
#
никаких сект. моя точка зрения, мульт о прогрессирующей шизофрении со склонностью к суициду. и да это моя теория и да я возможно реально знаю о чём тут пишу

Spire of Grace 21 августа 2015, 00:40
#
Лучше не знай. Забудь. А то и до тебя вдруг ОНО доберется. Говорят ведь православные старцы, что все не просто…

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему