>
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Кинодум Викторина Американка Кинодум Викторина Счастливчик Кинодум Викторина Стоп-Кадр Кинодум Викторина Ребус Кинодум Викторина Классик Кинодум Викторина Дежа-вю Кинодум Викторина Меню Кинодум Викторина Юмор Кинодум Викторина Музыка Кинодум Викторина Постер Кинодум Викторина Знаменитость Кинодум Викторина Прятки Кинодум Викторина Чёрная Дыра Кинодум Викторина Поиск Кинодум Викторина Хронология Кинодум Викторина Матрица Кинодум Викторина Право Выбора Кинодум Викторина Чужой Кинодум Викторина Тайна Кинодум Викторина ..Дороже Денег

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мы, двое мужчин (1962), Мы, двое мужчин (1962)
EnotSty
сообщение 3.8.2017, 6:48
Сообщение #1

Железный человек
Иконка группы

Спасибо сказали: 3450раз(а)
Посл. Визит:
Вчера, 12:24
Из: Сузун

Думки:344
Фильтр показа вопросов:Все

Ник В Ответ
Мы, двое мужчин (1962)

год 1962
страна СССР
режиссер Юрий Лысенко
сценарий Анатолий Кузнецов
директор фильма -
оператор Сергей Лисецкий
композитор Евгений Зубцов
художник Николай Резник
монтаж Татьяна Сивчикова
жанр драма
премьера (мир) 22 июля 1963
возраст зрителям, достигшим 16 лет
время 84 мин. / 01:24

В главных ролях:
Василий Шукшин
Валерий Король
Борис Сабуров
Джемма Осмоловская
Валентин Грудинин
Юрий Киреев
Александра Саламатина
Анатолий Костенко
Вера Предаевич
Надежда Новацкая

Рейтинг фильма на кинопоиске 7.822 (240) на IMDb: 7.80 (5)

Ссылка на утубу не проверялась. Если что не так или не работает - пишите - исправим.
Цитата
Герой фильма — простой рабочий человек, шофёр. Однажды он берёт с собой в поездку до города пацана-первоклассика, чтобы там (по просьбе матери мальчика) купить ему школьный костюм. За время поездки герой вынужден искать общий язык с ребёнком, и под конец путешествия они становятся настоящими друзьями.

Страница фильма ни кинопоиске. Страница моей рецензии. Фонарь на рецензии - зелёный biggrin.gif

1 июня 2010 12:16. Нас двое и мы на грузовике

Если брать ведущие кинематографические страны, или хотя бы киностудии, то у большинства из них есть некие фирменные сюжеты, в которых они особенно сильны. Например, США отличается умом и сообразительностью в роад-муви, Дисней силён своими сказками и так далее. В 40-60-х годах в СССР был популярен сюжет, когда, к примеру, пришедший с фронта солдат брал на поруки какого-нибудь пацана. При этом преображался сам и давал жизнь молодому поколению. Получалось символично с одной стороны и сильно с другой. В дальнейшем тема получала различные вариации, когда солдата заменял, например, жулик и/или пьяница и так далее. Вот эта лента из этой серии.
Обидно то, что есть масса фильмов, которым до звания «Шедевр» не хватает каких-то мелочей. Вот начинаешь их анализировать и думаешь ну это ладно, с кем не бывает, ну вот это мелочь, вот тут бы чуток докрутить, а тут… а здесь… И казалось бы да ну их эти мелочи, но вот тут споткнулся, здесь не срослось и уже понимаешь, что десятка тут ну не светит. Не светит и ладно, а фильм получился.
В принципе основных претензий, да и те носят характер явных придирок избалованного критика, наверное, три.
Первая — это скриптованность одной или двух сцен. Вроде мелочь. К примеру, эпизод появления девочки на проходной, у меня возникло ощущение некоторой заученности и отрепетированости. Всё получилось несколько «слишком правильно» и «идентично натуральному». Всё как-то уж очень откровенно хорошо сошлось. Да и отыграно было не то чтобы не искренне, но именно отрепетировано.
Второе. По себе знаю, что пока мужчина не женат, то кажется будто даже деревья тебя преследуют мол «Ну когда же и ты окольцуешься». На мой взгляд, у авторов с этими напоминаниями вышел некоторый перебор.
Третий момент — сцена на пароме, которая имела гигантский потенциал и одна сама по себе могла быть самой мощной в картине (я имею в виду спаивание пацана), но, думаю, авторы сами испугались и не стали её слишком развивать. Жаль. Могло получиться очень мощно.
Но фильм в любом случае наш, и сделан он в нашем фирменном стиле.
Сам по себе сюжет, безусловно, не нов, и более серьёзных обыгрываний оного существует достаточно, однако первый плюс заключается в том, что создатели не стали нагонять эмоций и прочего слезоточивого контента. За что им большое человеческое спасибо, причём предпосылок для этого была тьма тьмущая. Я даже боялся. Что авторы поддадутся искушению (например, убиение тёлки), но нет. Тут не один тут три плюса надо ставить.
Второе. Пацан. Если кто смотрел фильм, то заметил, что вначале в титрах показали только шофёра и паренька, а остальных лаконично написали «в эпизодах». Правильно написали. Ибо хотя в фильме и много людей и веток сюжетных, но только эти двое по сути и делают фильм. Хотя я бы пошёл ещё дальше. Написал бы в Главных ролях Валерий Король… в ролях — Шукшин В. М., остальные в эпизодах. Жаль, что Король царствовал только в одном фильме.
Третье — работа оператора. Кадры находились великолепные, особенно порадовала работа с искажениями, например, взгляд на алкаша сквозь бутылку или сцена с кривым зеркалом. Добавим сюда глумление над пацаном на пароме и оператору можно давать премию.
Четвёртое. Кадры для скриншотов. Ну и что, что фильм монохромный. Зато столько ёмких и выразительных кадров, особенно повезло грузовику. Он прямо-таки позировал во всех позах. Добавим сюда харизматичные и выразительные лица, природу сельскую и природу городскую. Лепота!
Пятое. Мне понравился образ, который сотворил Василий Макарович. Казалось бы чего проще — в начале фильма злодей и пьяница, в конце фильма белый и пушистый агнец. Ан нет. Образ получился многомерным и перспективным. Думаю, если бы была вторая серия, а концовка продолжение напрашивала, то можно было бы сделать эволюцию ещё более значительной.
Шестое. Вы не поверите, но обошлось без любовной линии. То есть какие-то штрихи, безусловно, были, но они были нужны потому, ну потому что нужны были, но фильм-то «Мы двое мужчин», а потому в пошлость сваливаться не стали, что опять же добавляет фильму не один, а десять плюсов.
Семь. Дух и душа. Вот есть вещи метафизические, объяснить которые практически не реально. Вот этим самым духом и душой был пропитан весь фильм. Тут даже не атмосфера, тут биосфера. Посмотрите — прочувствуйте.
Итог. Мне показалось, что фильм несколько уступает «Двум Фёдорам», но уступает очень немного. Добрый и очень шукшинский фильм. Смотрите и впитывайте в себя душу и дух того времени. Глядишь, в поисках утраченного это самое утраченное найдёте.

+Цитировать сообщение

Спасибо сказали:

Ответить в данную темуНачать новую тему