Перейти к содержимому


Фотография

Таежная повесть (1979)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 January 2019 - 06:05 AM

Таежная повесть (1979)
Изображение
год - 1979
страна - СССР
режиссер Владимир Фетин
сценарий Альбина Шульгина, Виктор Астафьев
оператор Евгений Шапиро
композитор Василий Соловьев-Седой
художник Валерий Юркевич
жанр драма, мелодрама
премьера (мир) - 21 января 1980
возраст 12+ (есть сцена... скажем так с обнажёнкой... и таки это в советстком таки фильме)
время 99 мин. / 01:39

Ссылку на утубу не проверял если что не так - пишите - исправим.
В главных ролях:
Евгений Киндинов
Михаил Кононов
Светлана Смехнова
Владимир Кашпур
Вера Титова
Аркадий Трусов
Аркадий Пышняк
Рейтинг фильма - моя оценка 10 и это очень редкий фильм, которому я выставил так много. на кинопоиске 7.677 (512) на IMDb: 8.00 (39)

По роману В. Астафьева «Царь-рыба» (глава «Сон о белых горах»).
Напоминающий монаха-отшельника таёжный охотник Аким неожиданно находит в собственном зимовье умирающую девушку, которую взял с собой «вольный человек» и законченный ловелас Гога, да сам не выдержал испытаний царь-рыбой. Малограмотный Аким проявляет чудеса смекалки, чтобы спасти незваную гостью от смерти. Он стоически выхаживает её, чем сильно затрудняет для себя выполнение производственных показателей. Но что они в сравнении с сердечными муками, которые приходят к Акиму, когда прекрасная Эля приходит в себя! И ей невероятно мил этот человек, но, к сожалению, они представители разных «галактик»…

Страница фильма на кинопоиске
Страница с моей рецензией на кинопоиске - фонарь на рецензии - зелёный.

Не теряйте корни 18 марта 2010 | 14:10
После просмотра подобных фильмов — испытываешь реальный культурный шок. Воистину нет пророка в своём Отечестве. Мы можем сколько угодно восторгаться, да хотя бы тем же Ким Ки Дуком, а вот глянешь что-нибудь наше старое… А ведь в интернете зачастую к подобным фильмам сложно найти не то что описание, а банальный постер, или хотя бы банальное упоминание. Бывает так, что глядя какой-нибудь ностальгический телеканал попадаешь на нечто. И смотришь и понимаешь — что мы потеряли. Я не о стране и прочей политики.
Фильм очень здорово показывает даже не время, а его так сказать дух, хотя дело имеем по сути всего с двумя с половиной актёров и парой собак, которые реально играют и являются полноценными участниками действа.
Ведь были же времена, когда молодая девушка не боялась отправиться в тайгу с малознакомым мужичком. И мужичок, хотя и гад приличный, но именно приличный, способный и слово молвить и мировоззрение имеющий (пусть и чужое). Здесь вообще масса откровений, которые большинству современной молодёжи будут казаться ненаучной фантастикой, одна сцена с помывкой больной героини чего стоит, и ведь понимаешь, что действительно так и могло быть, без пошлостей и скабрезности, а частушки хотя и не самые светские, но … ну подскажите же слово, эпитет, метафоры… Боюсь не сможете. Ибо ушло и время и люди и, если угодно даже не атмосфера, а целое пространство, Вселенная.
Всё что появиться потом у того же Ким Ки Дука, здесь оформлено в лучшем виде. Минимум людей, немногочисленные диалоги, хотя какие же это диалоги. Это некий монолог одного и/или двух действующих лиц, символы (одна ветка в конце фильма ложит на лопатки все голливудские попытки чего-то там философского). Вы пробовали заставить сыграть ВЕТКУ. А тогда могли.
Я редко препарирую фильмы, которым ставлю высший бал, ибо хвалить тут можно всё и вся, а прицепиться ровный счётом не к чему. Современный зритель, взращенный на модных эффектах, теориях заговоров и прочей галиматье возможно просто никогда не столкнётся с такой категорией фильмов, любители зауми, пожалуй тоже. Дамы и Господа. Не в 3D счастье. И не одним Ким Ки Дуком жив кинематограф.
Встретите этот фильм. Постарайтесь не пропустить. Это корни. И эти корни прочно и убедительно держат и выдержат любые испытания.

Я не против Windows, я за linux :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных