Перейти к содержимому


Фотография

Слово модератора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 September 2014 - 07:32 PM

Программ много и делить их можно как угодно. Например, платное, бесплатное. Открытое - закрытое. Русифицированное - не русифицированное. Попробую рассказать вам о тех вещах, которые возможно не такие кучерявые как фотошоп или корел, но так ли уж нужны НЕ профессиналам избыточные программные продукты, которые сложно изучать, дорого стоят, да в придачу и потребляют нешуточное количество ресурсов. Время от времени аки миссионер буду вести просветительскую работу. Если у вас есть вопросы из серии "У меня не работает...", "чем открыть", "естьли аналог платной софтине" - спрашивате попробую по мере сил ответить.

Понравилось 2 пользователям:
Аполинария , bot

#2 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 06 September 2014 - 08:14 AM

Несколько слов вот о чём Давайте тогда уже вот с чем разберёмся. Какие именно проблемы наиболее традиционны для окон (ну и отчасти для других ОСей). Часть информации предельно упрощу для лучшего понимания а часть и вовсе будут на уровне городские легенды, но зато будет яснее. Троян он не случайно так назван. Легенды рассказывать не буду вы и без меня их знаете. Так вот какое это имеет отношение к делу. А такое. Троян вирусом НЕявляется ибо сам по себе не распространяется и это ключевое отличие от скажем червей, спаев. рууткитов и прочей нечисти. Троян поражает комп за счёт пресловутого человеческого фактора и психологической инженерии, действую через жадность, глупость, невнимательность и так далее. Несколько типичных вариаций. Получаете письмо (возможно даже от знакомого человека) а там будет что-то типа "Нажми на эту ссылку там..." или "Скачай и установи вот эту прогу..." Если не нажмёте или там не установите. то сам комп не взорвётся и ничего не произойдёт. Другой случай. Заходите на какой-то видеохостинг а там сказано что для того чтобы посмотреть вот эти ролики нужен такой-то хитроумный проигрыватель... Ну вы понимаете. Ещё один вопиющий пример. Внимание вопрос. Сколько стоит ну например Неро бернер Ром? (что-то типа 100$) Сколько стоит корелдрав? (примерно 15/20 тысяч). Сколько стоит пресловутый фотошоп? (около 50000рублей) а аутокад? (в районе 2500баксов). И это я молчу про всяческие тотал коммандеры и прочую ИКСПИень. То есть на вашем компе может программ на несколько миллионов. А с вас просят каких-то сто рублей ЗА ВСЁ!!! Никаких мыслей нет откель такая благотворительность? Всё просто. кряки. кейгены и прочие активаторы (либо что-то, что никакого взлома не требует) уже укомплектованы дополнительными киллерфичами. Ставите то вы всё это ДОБРОВОЛЬНО. Никто вас не заставляет. А потом вы просто станете частью какого-нибудь ботнета и с вас такой феерический профит получат что цена на фотошоп покажется копеечной. Тем более что среднестатистический троян как ни странно но систему не очень то и портит. Его часто путают с червём или иной заразой, то там и технологии примитивные и задачи другие. Хакеру НЕ нужен плохо работающий комп. он не для этого его взламывал. Хватит уже верить страшилкам. По крайней мере профессиональному хакеру Для чего же именно ваш комп вдруг внезапно может понадобиться 1.Рассылка рекламы и прочего спама 2.ДОС и ДиДОС атаки (между прочим если вас вычислят, то пойдёте как соучастник, даже если вы как говорится ни сном ни духом) 3.Внешнее хранилище (на вашем компьютере запросто могут обнаружиться файлы, которые вам не принадлежат) 4.Слежка за вами с целью шантажа 5.и многое многое другое... Люди - будьте бдительны

Понравилось 2 пользователям:
Frutti , Аполинария

#3 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 07 September 2014 - 06:14 AM

Что бы я рекомендовал поставить на комп тем, кто сидит на виндовсе, но при этом не хочет платить за свою безопасность и не хочет прослыть пиратом. Начну с безопасности. Если это интересно. то продолжу. Если нет... на этом и остановлюсь.
1. Ясен пень антивирус. Моя рекомендация Avast! Free Antivirus Беспатный, гибкий, хорошо настраивается, выполняет кучу дел кроме антивирусения, содержит много полезных блоков, хотя немного хлопотно настраивается, но настройки сохраняет. Базовые настройки - так себе.
2.AVZ полезная софтина. Она не только ищет рууткиты (между прочим в антивирусной среде весьма редкая функция), но и содержит массу полезнейших тулз. Бесплатна. Русифицирована. Поддерживается лабораторией Кашпировского, то есть Касперского.
3. Spybot - Search & Destroy 2.4 - антишпиён. Находит даже некоторые фирменные шпиёны от самой некрософт. Бесплатна. Русский имеется. После установки для пущей безопасности прописывает кучу себя в разнообразные автозагрузки, что излишне, но легко оттуда выкорчёвывается.
4.Comodo Firewall - файрволл с простым и понятным интерфейсом, защищающий компьютер от троянов и хакерских атак. Нетребователен к системным ресурсам. Поддерживаются 32- и 64-битные ОС. Да. программа из Индии. А вы что думаете там только виндовс висту программируют. Правда я в инет стараюсь из под виндовса не лазить, а потому эта хоть и очень хорошая прога, но в первую очередь для тех кто лазить по опасным злачным местам и местечкам.
5. Dr.Web CureIt! - незаменимая вещь для борьбы со свежачком. Может быть использована с ДРУГИМИ антивирями не вызывая конфликтов. Качать лучше с официального сайта ибо уж очень часто оно обновляется. Бесплатно. Надёжно. Гламурственно.
6.Dr.Web LiveCD - а вот это нужно если таки нацепляли всяческих винлоков и в систему никак не войти. Это загрузочная штука, которую можно прожечь на болванку или сделать загрузочную флешку. И таки да. Это Линукс. если не изменяет память - Слака. Но это тот случай когда линукс спасает виндовс.
7.ViAvRe - это тоже загрузочный диск и тоже на линуксе (ЗюЗя кажется) только в него вшито то ли семь то ли ещё сколько то там антивирей включая НОД 32 и ещё много чего. Но это уже есть смысл использовать в клинических случаях.

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 4 пользователям:
LLL , Frutti , Аполинария , Strannik

#4 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 08 September 2014 - 06:49 AM

Я счас не с виндового компа, так что озвучу вот какую тему. какие программы от Адобе у меня стоят или напротив НЕ стоят. Итак. Стоят адобе Air, потом адобе шоквейв плеер и два флеш плеера один фор ИЕ второй для остальных. предвижу вопрос. а если вы не пользуетесь ИЕ надо ли ставить флеш плеер фор ИЕ - ответ надо. Ибо ИЕ является неотъемлемой частью виндоса. Предвижу вопрос. А где адобе акробат. Ответ. А нигде. Ибо эта программа на редкость тяжёлая, тормознутая да ещё и прописывает себя везде и всюду - не выкорчуешь. Вместо неё использую Foxit Reader. Там правда есть пара тонкостей при установке. Кому нужно могу подсказать. Но от Акробата отказался. Кстати он впридачу ещё и на редкость дырчатый. Предвижу вопрос а где же фотошоп. Ответ а тоже нигде. Ибо использовать фотошоп только для того чтобы повернуть фотку вокруг своей ОСи это всё равно что покупать БЕЛАЗ только для того чтобы перевезти коробку конфет на соседнюю улицу. Я рекомендую использовать для этого XnView Extended ну или как-то так он называется... может xnView Full. Там и эффектиков куча и разные языки. Есть портабл версия и прочая прочая прочая. А если уж до зла горя нужно что-то монструозное, тогда вместо фотошопа есть смысл использовать GIMP. Оно и место на несколько гигов меньше займёт и возможности для рядового гражданина там в избытке. Предвижу вопрос а где адобе аудиочего-то. Ответ а опять нигде. для этого есть отличная прога аудасити как-то так пишется audacity всё чего надо там есть. Бесплатно, открыто и легко расширяемо. Ещё чую вопрос. А где адобе видеочего-то ну или как там оно зовётся. Опять же чаще всего это нужно для того чтобы, например, отрезать кусок видео и всё. Тут альтернатив вообще масса чисто на вскидку Free Studio потом авидемукс потом фримейк затем... короче будут нужны рекомендации - спрашивайте и помните главный тормоз в вашей системе это не столько сама система сколько

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
Аполинария

#5 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 09 September 2014 - 08:31 AM

Пару постов хотел написать про лицензии, ибо если не все то изрядное количество людей путают бесплатное и открытое, бесплатное и бесплатное только для некоммерческого использования и так далее и так прочее. Начну с открытых, коих наиболее известных - две GPL если не вдаваться в англосаксонское юридическое крючкотворство, то получим четыре пункта. 1.Код программы должен быть открыт (не важно бесплатно или за деньги, сразу из коробки или по тому или иному требованию). Оно конечно вы можете сказать что вы не программисты и знание этого кода вам ничего не даст. Всё верно, но ведь есть люди. которые понимают... 2.Программу можно модифицировать (ну за исключением авторских прав если вы берёте программу и заявляете что это вы написали хотя никакого отношения к программе вы не имеете). 3.Вы можете как угодно распространять программу в том числе и модифицированный вариант не важно бесплатно или за деньги. Приведу пример. В интернете навалом сайтов. где вам могут предложить скажем бесплатный Blender но например за 100 а то и 200 баксов... как ни странно но никакого закона это не нарушает. Ну хочется вам платить за бесплатный софт... 4.Если вы меня код в открытой программе и получили новый продукт, то и ваша программа должна быть открыта не важно бесплатно или за деньги. BSD отличается от GPL тем что первые три пункта ТЕ ЖЕ самые а вот четвёртый позволяет взять открытый продукт, внести в него какие-то изменения и полученный вариант закрыть. Типичным примером является МакОСь которая ставится на ябблочные компы, но при этом базируется на открытом программном коде. Так вот эта самая МакОСь на сегодняшний день самая наизакрытейшая программа. Вы конечно можете сказать, что это всё юридическая казуистика и открытыми программами вы не пользуетесь... Воля ваша. В следующий раз расскажу о бесплатных лицензия и вы убедитесь что не всё то золото что блестит и не всё бесплатно из того, что имеет шильдик Free ну или "бесплатно".

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
Аполинария

#6 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 10 September 2014 - 05:20 AM

Итак. если вы используете программу на домашнем компьютере, то разницы в том бесплатна она или бесплатна для некоммерческого использования нету. Даже если вы фрилансер ну или ещё какой человек, который на компьютере занимается коммерцией. А вот если вы ставите бесплатную программу на компьютер, который у вас на работе, вот тут что называется ВНЕЗАПНО возникает один не ловкий момент. Если программа просто бесплатна. То и ладно. А вот если программа бесплатна для НЕкоммерческого применения... Для чего вы ставите на рабочий компьютер ну, например, бесплатный антивирус Аваст? Для того, чтобы сэкономить на платном антивирусе. То есть вы таким образом получаете пусть и косвенную, но прибыль, а раз прибыль - значит коммерция, а раз коммерция - значит для коммерческого применения. То есть. если переводить на более понятный язык. Аваст фри на домашнем компе - это нормально, а вот тот же самый аваст фри, но на рабочем компе - нарушение лицензии. Если вы хотите сэкономить и хотите это сделать за счёт установки якобы бесплатного софта и при этом не хотите связываться с явной пиратчиной - я вас готов поддержать, но прежде чем поставить ту или иную программулину - всё-таки потрудитесь изучить лицензию, а то мало ли чего... Вдруг бесплатность там не более чем замануха..... особенно рекомендую быть бдительными бюджетникам ибо люди они как правило бедные и если чего то штрафы будет платить не чем...

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
Аполинария

#7 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 11 September 2014 - 04:56 AM

Итак. Предположим что у вас на компе масса пиратчины и в вашу дверь уже стучат. как быть. Сразу говорю, что вариант "Удалить", "Удалить всё" или даже "форматировать" вас не спасёт. Информация, даже удалённая из корзины. даже если вы отформатировали ваш винт, флешку. дискеты, ну или что там у вас. так вот даже в этом случае информация может быть восстановлена и использована против вас. Значит есть два пути. Первый путь радикальный - физическое уничтожение как минимум носителя, как максимум всего компа. Если ваш комп - единственный носитель краденного, значит с его смертью вы может и лишитесь неких ценностей но и только. Однако предположим что уничтожить не успели или не получается. Стратегия прокурора. Найти на вашем компе максимум за что можно наказать. Если найденного будет тыщ на 200 и более, точнее не скажу, то вы тянете на особо крупный размер. а значит эффектный штраф, конфискация и прочая пичаль. НО всё это административное нарушение (если конечно не захотят повесить что-то ещё, типа случайно обнаруженной детской ... ну вы поняли...). Предположим у вас толковый адвокат. Вы в качестве чистосердечного признания демонстрируете ваши кряки кейгены и прочие активаторы, содержащие трояны и прочие черви и говорите что ставили это... ну кому-то ставили. В чёс фикус пикус. А в том, что распространение заведомо вредного ПО - это уже уголовка, другая статья и прочие дела. И вот тут ваш адвокат может сделать эффектный финт ушами. Более тяжелое наказание отменяет более мягкое. То есть если вы пойдёте как пират то вам такую денежку могут впаять, что ипотека океанского отеля может показаться не таким уже и безумным занятием. Будете жить на хлебе и воде. Но чистыми. А можно получить условный срок в придачу не очень большой ибо как правило (если дело не сфабриковано и не является заказным) то за такие преступления даётся условный срок скажем год. И вы либо не платите вообще ничего либо как не буду говорить кто, 5000 и ... собственно всё.... НУ а если у вас нашли пирацких смешариков и прочие дела, то тут ещё проще. закон НЕ запрещает использовать что угодно в том числе и пиратку в творческих целях, ну например для создания пародий. Так вот. если у вас есть например блог. вы пишете рецензии и прочее бла-бла-бла. то вы легко можете доказать что фильмы ну или там ещё чего куда используете именно в творческих целях. Иногда блога типа "пасматрел аватару угар всем смареть да канца" так вот даже такой может прокатить. А что ... критериев у творчества нет... графомания тоже как бы творчество... Короче успехов вам и это ... будьте бдительны

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 2 пользователям:
LLL , Аполинария

#8 MopoZoVa

MopoZoVa

    Аватар (Вы можете придумать сами себе надпись)

  • Эксперт
  • 8232 сообщений
  • 29301 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Думы:93
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 11 September 2014 - 05:31 AM

EnotSty, можно узнать что-нибудь про антиспам? Что из себя представляет, плюсы-минусы. Есть ли в нём смысл. Если есть, то как лучше поступить с установкой. У меня интернет ненадёжный (через 3G модем), мало того, что у него скорость скачет, а сейчас ещё под основной страницей стали танчики вылазить вторым слоем и третьим - фильмы какие-то) Для входа в паутину использую сейчас Ф Фокс, Хром намного медленнее работает. Оператору я заказала опцию от автоматических подписок (как-то зашла куда-то и автоматически на что-то подписалась, деньги стали улетать пылесосом) это рубля 3 в день абонентская. Больше не знаю, как от остальной беды защититься.
Scio me nihil scire (Socrates).

Понравилось 3 пользователям:
EnotSty , Frutti , Infer

#9 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 11 September 2014 - 06:27 AM

EnotSty, можно узнать что-нибудь про антиспам? Что из себя представляет, плюсы-минусы. Есть ли в нём смысл. Если есть, то как лучше поступить с установкой.
У меня интернет ненадёжный (через 3G модем), мало того, что у него скорость скачет, а сейчас ещё под основной страницей стали танчики вылазить вторым слоем и третьим - фильмы какие-то) Для входа в паутину использую сейчас Ф Фокс, Хром намного медленнее работает.
Оператору я заказала опцию от автоматических подписок (как-то зашла куда-то и автоматически на что-то подписалась, деньги стали улетать пылесосом) это рубля 3 в день абонентская. Больше не знаю, как от остальной беды защититься.

Спс за вопрос - спрашивали? Отвечаем :) Я уже писал про такую угрозу как троянские кони. Так вот кони эти троянские и черви это то, что ваш антивирь не важно как названный скорее всего найдёть и обезвредить, если конечно антивирь у вас адекватно настроен и при этом не является пираткой ибо добрые дяди пираты любят такую штуку берут ну пусть каспера, немного его исправляют, чтобы он видел всё кроме их штучек, в итоге на компе может оружовать активный зловред, а ваш антивирь его не видит. и не видит не потому что антивирь плох. а потому что "его попросили"
Теперь далее. Есть угрозы. которые вирусами либо в принципе не являются. но вреда от них зачастую поболее чем от самых бесчеловечных троев (например макровирусы, которых вообще никто не видит и единственный способ спастись - отключить макросы вообще), так вот шпионы, хиджеки и ещё куча других страшных названий касаемых например рекламных модулей, баннеров и так прочее. Многие подобные зарразы никак не детектируются ибо формально вашей системе они угрозы не несут (файлы не стирают, папки не шифруют, компьютер не взрывают и так далее) а потому антивири не видят в них зла. Следовательно нужны узкоспециализированные охотники, в идеале не конфликтующие с тем что у вас есть.
Сегодня расскажу про AVZ
Видео можно глянуть например по этим ссылкам


http://www.youtube.com/watch?v=NGs7qvxOQ9M
http://www.youtube.com/watch?v=hWy0mW6H_AE
http://www.youtube.com/watch?v=CpByhIyhAIs
а теперь на словах программа эта бесплатна. установки НЕ требует, то есть можете скачать у кого-нибудь, скинуть на флешку или даже записать на диск, запускаем, делаем простейшие настройки ... ПРОФИТ

Помимо стандартных сканеров (с эвристическим анализатором) и ревизора включает в себя ряд средств автоматизации удаления вредоносного кода, часть из которых являются нетипичными и предоставляют достаточно грамотному пользователю расширенные средства контроля.
Программа была разработана Олегом Зайцевым. С 2007 года Олег остаётся единственным разработчиком AVZ.
Назначение
Программа служит для нахождения и удаления:
Spyware и Adware
Троянских программ
Backdoor
Вирусов
Сетевых червей
Почтовых червей
Руткитов
Кейлогеров
Программу также применяют для создания логов, полезных при запросе помощи на антивирусных форумах.
Средства, встроенные в AVZ
Микропрограммы эвристической проверки системы
Микропрограммы проводят поиск известных spyware и вирусов по косвенным признакам — на основании анализа реестра, файлов на диске и в памяти.
Обновляемая база безопасных файлов
В неё входят цифровые подписи десятков тысяч системных файлов и файлов известных безопасных процессов. База подключена ко всем системам AVZ и работает по принципу «свой/чужой» — безопасные файлы не вносятся в карантин, для них заблокировано удаление и вывод предупреждений, база используется антируткитом, системой поиска файлов, различными анализаторами. В частности, встроенный диспетчер процессов выделяет безопасные процессы и сервисы цветом, поиск файлов на диске может исключать из поиска известные файлы (что очень полезно при поиске на диске троянских программ).
Детектор руткитов (встроенный)
Поиск руткитов идёт без применения сигнатур, на основании исследования базовых системных библиотек на предмет перехвата их функций. AVZ может не только обнаруживать руткиты, но и производить корректную блокировку работы руткитов. Противодействие руткитам распространяется на все сервисные функции AVZ, в результате сканер AVZ может обнаруживать маскируемые процессы, система поиска в реестре «видит» маскируемые ключи и т. п. Антируткит снабжён анализатором, который проводит обнаружение процессов и сервисов, маскируемых руткитами. Особенностью системы противодействия руткитам является её работоспособность в Windows 9x. Другой особенностью является универсальная система обнаружения и блокирования KernelMode руткитов, работоспособная под Windows NT, Windows 2000 pro/server, XP, XP SP1, XP SP2, XP SP3, Windows 2003 Server, Windows 2003 Server SP1.
Детектор клавиатурных шпионов и троянских DLL
Поиск кейлогеров и троянских DLL ведётся на основании анализа системы без применения базы сигнатур, что может позволить детектировать заранее неизвестные троянские DLL и кейлогеры, но также возможны и ложные срабатывания .
Нейроанализатор
Помимо сигнатурного анализатора, AVZ содержит нейроэмулятор, который позволяет производить исследование подозрительных файлов при помощи нейронной сети. В настоящее время нейросеть применяется в детекторе кейлогеров.
Анализатор Winsock SPI/LSP настроек (встроенный)
Позволяет проанализировать настройки, диагностировать возможные ошибки в настройке и произвести автоматическое лечение. Возможность автоматической диагностики и лечения полезна для начинающих пользователей (в утилитах типа LSPFix автоматическое лечение отсутствует). Для исследования SPI/LSP вручную в программе имеется специальный менеджер настроек LSP/SPI. На работу анализатора Winsock SPI/LSP распространяется действие антируткита.
Диспетчер процессов, сервисов и драйверов (встроенный)
Предназначен для изучения запущенных процессов и загруженных библиотек, запущенных сервисов и драйверов. На работу диспетчера процессов распространяется действие антируткита (как следствие — он «видит» маскируемые руткитом процессы). Диспетчер процессов связан с базой безопасных файлов AVZ, опознанные безопасные и системные файлы выделяются цветом.
Утилита для поиска файлов на диске (встроенная)
Позволяет искать файл по различным критериям, возможности системы поиска превосходят возможности системного поиска. На работу системы поиска распространяется действие антируткита (как следствие — поиск «видит» маскируемые руткитом файлы и может удалить их), фильтр позволяет исключать из результатов поиска файлы, опознанные AVZ как безопасные. Результаты поиска доступны в виде текстового протокола и в виде таблицы, в которой можно пометить группу файлов для последующего удаления или помещения в карантин.
Утилита для поиска данных в реестре (встроенная)
Позволяет искать ключи и параметры по заданному образцу, результаты поиска доступны в виде текстового протокола и в виде таблицы, в которой можно отметить несколько ключей для их экспорта или удаления. На работу системы поиска распространяется действие антируткита (как следствие — поиск «видит» маскируемые руткитом ключи реестра и может удалить их).
Анализатор открытых портов TCP/UDP (встроенный)
На него распространяется действие антируткита, в Windows XP для каждого порта отображается использующий порт процесс. Анализатор опирается на обновляемую базу портов известных троянских/Backdoor программ и известных системных сервисов. Поиск портов троянских программ включён в основной алгоритм проверки системы — при обнаружении подозрительных портов в протокол выводятся предупреждения с указанием, каким троянских программам свойственно использование данного порта.
Анализатор общих ресурсов, сетевых сеансов и открытых по сети файлов (встроенный)
Работает в Windows 9x и в NT/2k/XP.
Анализатор Downloaded Program Files (DPF) (встроенный)
Микропрограммы восстановления системы
Микропрограммы проводят восстановления настроек Internet Explorer, параметров запуска программ и иные системные параметры, повреждаемые вредоносными программами. Восстановление запускается вручную, восстанавливаемые параметры указываются пользователем.
Эвристическое удаление файлов
Суть его состоит в том, что если в ходе лечения удалялись вредоносные файлы и включена эта опция, то производится автоматическое исследование системы, охватывающее классы, BHO, расширения IE и Проводника, все доступные AVZ виды автозапуска, Winlogon, SPI/LSP и т. п. Все найденные ссылки на удалённый файл автоматически вычищаются с занесением в протокол информации о том, что конкретно и где было вычищено. Для этой чистки активно применяется движок микропрограмм лечения системы.
Проверка архивов
Начиная с версии 3.60, AVZ поддерживает проверку архивов и составных файлов. На настоящий момент проверяются архивы формата ZIP, RAR, CAB, gzip, tar; письма электронной почты и MHT-файлы; CHM-архивы.
Проверка и лечение потоков NTFS
Проверка NTFS-потоков включена в AVZ начиная с версии 3.75.
Анализатор процессов
Система AVZGuard
Предназначена для борьбы с трудноудалимыми вредоносными программами, может кроме AVZ защищать указанные пользователем приложения, например, другие антишпионские и антивирусные программы.

Система прямого доступа к диску для работы с заблокированными файлами
Работает на FAT16/FAT32/NTFS, поддерживается на всех операционных системах линейки NT, позволяет сканеру анализировать заблокированные файлы и помещать их в карантин.

Это не единственная штука которая должна у вас быть. В следующий раз рассказу про антишпион Spybot и/или мегаштуку Доктор веб курит :)

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 5 пользователям:
Frutti , Strannik , Аполинария , Xandr30 , Infer

#10 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 12 September 2014 - 08:00 AM

А не возникало ли у любезнейшей публики подозрение, что их антивирь недостаточно антивирь. Возникало? Ну что же. Это хорошо, а вот установка двух и более антивирей - плохо. Вот бы найти такое решение. которое бы не конфликтовало с имеющимся и при этом было свежо и эффективно. Как ни странно но такое решение есть и оно БЕСплатно... ну для домашнего использования
Dr.Web CureIt! - утилита для проверки и лечения зараженных рабочих станций на платформе Windows от вредоносного ПО. С версии 8.0 используется универсальная подсистема нейтрализации угроз Anti-rootkit API (ArkAPI), что позволяет лечить систему от вредоносного ПО любой сложности. Оснащён интуитивно понятным интерфейсом, благодаря которому пользователь может в несколько кликов проверить и в случае заражения, вылечить свой ПК. Для опытных же пользователей есть выборочная проверка. Оснащен собственным менеджером карантина, что позволяет восстанавливать резервные копии вылеченных\удаленных файлов даже при повторном запуске утилиты. Используется тот же файловый движок, что и в антивирусе.
Число запусков данной программы не ограничивается. Для обновления антивирусной базы необходимо загрузить с сайта актуальную версию программы (нет возможности автоматического обновления).
С осени 2009 года изменены условия лицензирования сканера — теперь бесплатно использовать его могут только домашние пользователи, использование для организаций и в коммерческих целях стало платным. Кроме того, пользователь бесплатной утилиты обязывается участвовать в программе улучшения качества программного обеспечения, для чего информация, собранная во время проверки компьютера, автоматически отправляется в компанию «Доктор Веб».
На видеохостингах учебников вагон и маленькая тележка.... чисто на скидку


http://www.youtube.com/watch?v=yFVZBraqAnI
http://www.youtube.com/watch?v=RItsGJbiu2k
http://www.youtube.com/watch?v=WXQTUhenX-g

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 4 пользователям:
Infer , Аполинария , Frutti , Strannik

#11 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 14 September 2014 - 07:49 PM

Продолжаем разговор. Если против троев или там червей годится любое универсальное решение, для поиска новья лучше использовать Доктора Веба. который курит, для поисков рууткитов - AVZ, то для поисков всяческого специфично-браузерного типа баннеров лучше использовать антишипион. конкретно я предлагаю что-нибудь типа Spybot S&D
Немного обучающего видео, но сразу предупреждаю, программа довольно бодро развивается так что многие видеокурсы успевают устареть. Второе, при устновке программа пихает себя во все мыслимые и не мыслимые автозагрузки. оно конечно безопасность увеличивает, но и на ресурсах это сказывается. Короче после установки я в ручную чищу автозагрузку. Другое дело если у вас стоит тысячеядерный Ксеон с Over 9000 гигов оперативы, то вы безусловно ничего не заметите.


http://www.youtube.com/watch?v=wUhObX5qz1M
Из официальной хроники. (Слегка, впрочем, устаревшей)
Spybot — Search & Destroy — программа, предназначенная для предотвращения и устранения заражения компьютера пользователя шпионским программным обеспечением (spyware), троянами, **диалерами, malware, scumware, вредоносными дополнениями к браузеру, компонентами, отслеживающими предпочтения пользователя без его согласия. Программа не является антивирусным программным обеспечением в привычном понимании этого термина и представляет собой скорее дополнительный инструментарий для повышения уровня безопасности работы в интернете.
Основные возможности.
Сканирование компьютера.
Восстановление удалённых компонентов в случае возникновения проблем.
Иммунизация системы путём внесения изменений в настройки браузеров (поддерживаются Internet Explorer, Firefox, Flock, K-Meleon и Opera) и файл hosts.
Автоматические обновления через Интернет.
Надёжное удаление файлов.
Резидентные компоненты: SDHelper — для защиты от вредоносных ActiveX-компонентов и TeaTimer — для защиты критических настроек операционной системы.
Просмотр информации об установленных в системе ActiveX-компонентах, BHO, программах в автозагрузке, сокетах LSP с указанием степени их опасности.
Обозреватель стартовых страниц браузеров и установленных в них поисковых машинах.
Защита файла hosts и настроек Internet Explorer.
Просмотр файла hosts.
Функция отказа от рассылок.
Перечень запущенных в системе процессов с возможностью их завершения.
Исправление ошибок в реестре.
Деинсталляция установленных программ.

Понравилось 2 пользователям:
Аполинария , Strannik

#12 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 16 September 2014 - 10:23 AM

Судя по тишине - беды. порождённые вируснёй пофиксены.
Ну а пока напоминаю, что кроме кинопраздников есть и компьютерные праздники как международные, так и сугубо российские. День программиста прошёл не замеченным, ну тут сам виноват. Не напомнил, а потому сегодня сделаю небольшой анонс.
День Интернета
В России «прижилась» дата 30 сентября. Компанией «IT Infoart Stars» фирмам и организациям было разослано предложение поддержать собственную инициативу, состоящую из нескольких пунктов: назначить 30 сентября «Днём Интернета», ежегодно его праздновать и провести 30 сентября 1998 года «перепись населения русскоязычного Интернета». По данным переписи, в 1998 году доступ к Интернету имел миллион россиян. Впервые российский День Интернета отметили в московском «Президент-отеле» с участием двухсот человек, в число которых входили представители крупных провайдеров, компьютерных фирм и информационных агентств.

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 3 пользователям:
Аполинария , hoyas , Strannik

#13 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 17 September 2014 - 05:18 AM

Для того, чтобы слегка разнообразить текущий топик, хотел спросить, нужно ли тут рассказывать текущие новости по теме. По теме то есть связанные и с творчеством (в частности кино) и программами одновременно. Например, о законах против (за) пиратства, технологиях защиты (или взлома), новинках видеомонтажа и звукоредактирования и так далее. В принципе не жду быстрого ответа, ибо скорее всего сюда ходят всё же не очень часто потому пока продолжу традиционную околоблоговую форму, ну а далее будет видно :)

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 2 пользователям:
Аполинария , Strannik

#14 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 18 September 2014 - 01:28 PM

Решил продолжить публиковать список того, что есть на рабочем компе ибо на домашнем всё по другому 7-zip архиватор aimp проигрыватель звуков audacity для обработки звуков avidemux - ну про это я уже писал Avast - антивирь avz - тоже антивирь В слелующий раз расскажу про буквы b и с

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 3 пользователям:
Strannik , Аполинария , LLL

#15 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 19 September 2014 - 04:23 PM

продолжаю делиться списком прог. которые стоят на рабочем компьютере. Сегодня буквы бэ и цэ, точнее цэ ибо на бэ ничего примечательного нет ну то есть имеется борланд бла-бла-бла. но для средне статического пользователя они ни к чему, так что Camel Disc Catalog CCleaner + Ccenhancer CD Collection CDBurnerXP Celestia В основном это каталогизаторы, Ccleaner - нужно для оптимизации системы, очистки и прочего полезного добра. СDBurnerXP хоть и ХР, но ставится хоть на висту хоть на 7 для записи на болванки, Целестия очень полезный и красивый планетарий

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
Аполинария

#16 MopoZoVa

MopoZoVa

    Аватар (Вы можете придумать сами себе надпись)

  • Эксперт
  • 8232 сообщений
  • 29301 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Думы:93
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 19 September 2014 - 05:54 PM

EnotSty, у меня снова дурацкий вопрос) Я тут мужу скачивала книжку про ремонт и эксплуатацию машин. Файл был Zip-овский. На сайте указывали пароль-открывашку и приписка была "для ознакомления" - это я сразу пропустила мимо ушей. Папку открыла, содержимое загрузила, муж остался доволен: всё подробно и куча цветных иллюстраций. Естественно, когда через несколько дней я вспомнила про эту папку, решив её перебросить на USB, книжка уже не открывалась никак. Пришлось заново лопатить Интернет, что б найти другой вариант (нашла то же самое, без ключа, но времени убила много). Внимание, вопрос: можете поведать что-либо про Zip-папки и пароли к ним? Если пароль дан только для ознакомления, реально ли просто скопировать файл в 300-400 страниц и просто его пересохранить? Или как лучше поступить в такой ситуации, чтобы не платить 850 рублей за покупку данного издания в инт. магазине. Или это опять страшное пиратство?
Scio me nihil scire (Socrates).

#17 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 19 September 2014 - 06:18 PM

EnotSty, у меня снова дурацкий вопрос)
Я тут мужу скачивала книжку про ремонт и эксплуатацию машин. Файл был Zip-овский. На сайте указывали пароль-открывашку и приписка была "для ознакомления" - это я сразу пропустила мимо ушей. Папку открыла, содержимое загрузила, муж остался доволен: всё подробно и куча цветных иллюстраций.
Естественно, когда через несколько дней я вспомнила про эту папку, решив её перебросить на USB, книжка уже не открывалась никак. Пришлось заново лопатить Интернет, что б найти другой вариант (нашла то же самое, без ключа, но времени убила много).
Внимание, вопрос: можете поведать что-либо про Zip-папки и пароли к ним? Если пароль дан только для ознакомления, реально ли просто скопировать файл в 300-400 страниц и просто его пересохранить? Или как лучше поступить в такой ситуации, чтобы не платить 850 рублей за покупку данного издания в инт. магазине. Или это опять страшное пиратство?

Любите вы пераццтва. Ладно уж хеехехехех
Первое взламывать пароли я вас учить не буду ибо это и незаконно и не всегда безопасно ибо чревато заражением компа всяческим мракобесием.
Второе. после получения такого файла ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте его на вирусы и прочую заразу. Трояны не дремлют и заражают комп в том числе именно таким образом. Будьте бдительны.
Третье. Весьма популятно решение, когда после открытия такого файла включаются некие часики. Суть этих часиков в следующем проходит скажем три дня и штука перестаёт работать. Лечится как минимум двумя способами каждый из которых НЕ нарушает лицензии.
а)Отвести часики назад (как правило снизу справа экрана) Пусть у вас снова будет 19 сентября 2014 а завтра снова это же число.
б)Если влом каждый день переводить часики, да и к тому же некоторые программы сверяют часы компа и часы в инете или ещё где. Это тоже лечится. Есть программы которые называются антифриз. Они замораживают время хоть для всей системы, хоть для отдельной программы. Так как код программы или документа не модифицируется то и лицензия юридически не нарушается
Четвёртое вы не указали в каком формате находился файл в архиве. Если doc, ppt, rtf и так далее то просто сохраните в другом месте с ДРУГИМ именем и желаетельно другим расширением (например odf или odp или ещё чего в этом духе). если там pdf или djvu то несколько хлопотнее но тоже реально
пятое. Иногда ушлые копирасты делают вот что. в архиве обычных html- документ. вы его открываете и попадаете на некую страницу в инете. то есть без интернета эта штука не работает. Не беда. Пока вы в интернете - > скачиваете соответствующий файл, сохраняете в ДРУГОМ месте и под ДРУГИМ именем, в идеале и под ДРУГИМ расширением и вуаля...
В особо запущенных случаях помогает клавиша принтскрин+как ни странно пейнт, ну или чем вы там с графикой работаете, после чего натравливаете на это файн реадер ну например fine reader 6 sprint plus ->ПРОФИТ ;)

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
Аполинария

#18 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 20 September 2014 - 10:54 AM

на какой букве я остановился? кажется Д проги для работы с DjVu как читалка оффлайновая так и Browser Plug-in Download Master качалка файлов DVD slideshow GUI тут видео из фоток, хотя в последнее время использую другую DVDStyler - великолепная программа для создания ДвД-5 и ДвД-9 с возможностью креативить менюшки и прочие приятные мелочи :)

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
Аполинария

#19 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 21 September 2014 - 06:49 PM

Тревожные вести господа и дамы, тревожные вести...
Администратор доменов .RU и .РФ заявил о готовности к отключению от Интернета
Координационный центр национального домена сети Интернет заявил о готовности организации к отключению России от глобального Интернета, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Инфраструктура национальных доменов, построенная за 20 лет, выдержит любые атаки. На случай отключения России от глобальной корневой системы доменов у нас имеется высоконадежный запасной вариант, о котором, возможно, пойдет речь на заседании Совета безопасности», – сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Координационного центра.
Как сообщила сегодня газета «Ведомости», в понедельник состоится заседание Совета безопасности РФ, на котором будет обсуждаться возможность временного отключения Рунета от глобального Интернета в условиях чрезвычайной ситуации.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил изданию, что на 22 сентября запланировано оперативное совещание членов Совбеза. Какие вопросы будут обсуждаться, он не уточнил, напомнив лишь, что часть повестки таких мероприятий традиционно закрытая.

и в продолжении темы
Совбез РФ обсудит с Путиным отключение России от Интернета
На следующей неделе запланировано несколько мероприятий с участием высокопоставленных российских чиновников, посвященных работе российского сегмента сети Интернет в чрезвычайных ситуациях. Как пишут 19 сентября «Ведомости», об этом изданию рассказали сотрудники нескольких российских операторов связи, интернет-компаний и некоммерческих организаций.
В частности, эта тема будет обсуждаться в ближайший понедельник на совещании Совета безопасности РФ с участием Владимира Путина. Чиновники Минкомсвязи доложат президенту о результатах прошедших в июле учений, целью которых было протестировать устойчивость работы Интернета на территории России и предотвратить нарушения в условиях недружественных «целенаправленных действий».
В итоге планируется принять несколько решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента Интернета. В частности, может быть введен особый порядок управления Интернетом, предусматривающий возможность отключения России от глобальной сети.
Как пояснил «Ведомостям» сотрудник одного из операторов связи, цель государства — не изолировать Рунет от внешнего мира, а, наоборот, защитить его от изоляции на случай, если, например, США решат отключить Россию от системы IP-адресации. Власть хотела бы, чтобы распределять IP-адреса внутри страны мог местный регулятор, а не организация ICANN, которую поддерживает правительство США.

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 2 пользователям:
Аполинария , Strannik

#20 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 23 September 2014 - 05:37 AM

Сегодня сообщу о программах Е, а так как Е(нот) для меня значимая буква. то решил немного расширить сои посты и добавить немного новостей не киношных, а программных ну или хотя бы ИТ-ешных.
EMDB - неплохой каталогизатор
Extreme Tux Racer обожаю эту игрушку на всех платформах
Ezvid... а ничего не буду писать сами гляньте ;)

А теперь новости
Роскомнадзор впервые запретил сайт с номерами телефонов россиян
Впервые механизм единого реестра запрещенной информации применен для ограничения доступа к сайту, незаконно распространявшему персональные данные российских граждан. Сайт telkniga.com, распространявший персональные данные россиян, включён в единый реестр запрещённой информации. 8 июля доменное имя и сетевой адрес сайта включены в выгрузку операторам связи для ограничения доступа к нему, говорится в сообщении Роскомнадзора.
Основанием для включения указанного сайта в реестр явилось решение Ангарского городского суда Иркутской области по иску Роскомнадзора в защиту прав неопределенного круга лиц в связи с незаконной обработкой их персональных данных. Согласно решению суда, размещенная на сайте информация признана запрещённой к распространению в Российской Федерации.
В отношении подобных сайтов, в том числе находящихся за пределами российской юрисдикции, также будет продолжена практика взаимодействия с регистраторами по разделегированию доменных имен, отмечается в сообщении Роскомнадзора.
Ранее Бутырским районным судом г. Москвы принято аналогичное решение в отношении интернет-ресурсов naidiludey.com, stockphone.org и bazaludey.com. Однако указанные сайты не включались в единый реестр, так как запрещенная информация была удалена администрациями ресурсов во исполнение решений суда.
Как отмечается в сообщении ведомства, в настоящее время в производстве судов общей юрисдикции находится более 30 дел по исковым заявлениям Роскомнадзора о защите прав субъектов персональных данных в отношении более чем 40 ресурсов.
Twitter включил подсчёт числа просмотров твитов для соблюдения закона о блогерах в России
Сервис микроблогов Twitter начал показывать статистику числа просмотров твитов, сообщается в блоге компании. Соответствующие данные по каждому своему твиту пользователь может увидеть в разделе статистики. Как поясняется в сообщении, подсчитываются просмотры через веб-версию Twitter, а также через официальные приложения для Android и iOS.
Как отмечают СМИ, очевидно, этот шаг был сделан из-за вводимого в России так называемого «закона о блогерах», который вступил в силу с 1 августа. Согласно закону, блогеры, чьи страницы в соцсетях имеют более 3 тыс. просмотров в сутки, должны быть зарегистрированы в специальном реестре, который будет вести Роскомнадзор.
Закон по сути устанавливает для таких блогеров требования, предъявляемые к СМИ. В частности, блогер обязан «соблюдать требования законодательства Российской Федерации, регулирующие порядок распространения массовой информации» и обязан «проверять достоверность размещаемой общедоступной информации до ее размещения и незамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию». Блогерам также запрещается распространение материалов, «содержащих нецензурную брань». Также фактически запрещается анонимность: блогер «обязан разместить на своих сайте или странице сайта в сети Интернет свои фамилию и инициалы, электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений».
В конце июня вице-президент компании Twitter Inc Колин Кроуэлл (Colin Crowell) приезжал в Москву, где встречался с руководителем Роскомнадзора Александром Жаровым. В ходе встречи глава надзорного ведомства проинформировал гостя о законодательных новациях в области регулирования российского сегмента сети Интернет и в том числе о принятом «законе о блогерах».
Школам Кировской области рекомендовали отказаться от сервисов Google.
Школам Кировской области рекомендовали отказаться от сервисов Google. Как рассказала ИТАР-ТАСС замглавы областного департамента образования Ольга Рысева, соответствующее письмо разослало по учебным учреждениям управление Кировского образовательного округа.
"Любой учитель может работать, где хочет, и посещать любые сайты, но для того, чтобы обеспечить безопасность детей, предложено ограничить работу в сервисах "Гугл". Никаких блокировок на сайты ставиться не будет", - уточнила Рысева.
Сотрудникам школ рекомендовано не использовать для хранения и обработки служебной информации ресурсы иностранных интернет-компаний, не зарегистрированных на территории РФ. "Школы должны дать ответ. Упор сделан, в основном, на том, чтобы не использовать почтовую систему Google, - сообщили в департаменте.

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
Аполинария



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных