Перейти к содержимому


Фотография

Простая история (1960)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 July 2017 - 07:44 AM

Простая история (1960)

год 1960
страна СССР
режиссер Юрий Егоров
сценарий Будимир Метальников
оператор Игорь Шатров
композитор Марк Фрадкин
художник Марк Горелик, Сергей Серебренников, Эльза Рапопорт
монтаж Галина Шатрова
жанр драма, мелодрама
зрители 46.8 млн
премьера (мир) 24 сентября 1960
релиз на DVD 19 ноября 2009, «Новый Диск», ...
возраст 0+
время 90 мин. / 01:30

Нонна Мордюкова
Михаил Ульянов
Даниил Ильченко
Василий Шукшин
Ирина Мурзаева
Валентина Владимирова
Алексей Миронов
Олег Анофриев
Нина Белобородова
Валентин Брылеев

Рейтинг фильма 7.898 (1035) IMDb: 7.60 (81)

В списке СССР: Самые кассовые фильмы находится на 72 месте

Занимает по посещаемости 48-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.

История молодой вдовы Александры Потаповой, которая волею судеб стала председателем колхоза. Исполнительница главной роли Нонна Мордюкова рассказывала, что в образе своей героини она стремилась передать впечатления детства и юности, когда ей приходилось видеть многих женщин с похожей судьбой.



Ссылка на утубу не проверялась - если что не так - пишите, исправим



Страница фильма на кинопоиске. Страница моей рецензии, цвет фонаря рецензии - зелёный.

20 мая 2010 14:42

Лет 30-35 назад жил я в ещё более сельской местности, чем сейчас. Был там, безусловно, клуб, который работал не каждый день, да и ассортимент картин был не самым богатым. По телевизору шёл один канал, программы и фильмы которого не отличались большим разнообразием. Смотрел я тогда многочисленные отечественные мульты и несколько менее многочисленные мульты социалистических стран. Прошло указанное время. Я переехал из села в посёлок, где тоже есть (…эээ… был) кинотеатр, в телевизоре добавилось четыре канала, разнообразием, впрочем, не блещущих, так что в плане социального развития изменений произошло не много. Вот только фильмов сейчас смотрю больше и они более разнообразны.
Сейчас отсматриваю фильмы Шукшина, изредка отвлекаясь на современное мракобесие или на то, что советуют мои знакомые. Мыслей много и ими иной раз делюсь пока пишу ту или иную рецензию, ибо насколько был многолик как Шукшин в частности, так и кинематограф того времени в целом. Обидно, что многие вещи приходят с тем или иным запозданием. Взять книжную классику. В школе маешься от скуки, не понимая Толстого и Гончарова, а повзрослев, начинаешь понимать, что тогда, в школе, просто не надо было торопиться. С кинематографом та же история. Многие вещи по-настоящему распробываются только сейчас.
Вот взять этот фильм. Да, безусловно, он наивен. Есть здесь и элементы соц. реализма и какой-то наивности, но как он смотрится — душа радуется. Фильм закончился, а мне захотелось его поставить ещё раз. Насколько он хорош.
Главное, если современный зритель всё же решиться его посмотреть, это не делать скоропалительных выводов, что мол раз фильм монохромный — значит не красивый, раз фильм про партийцев, да управленцев, значит обязательно агитка, раз-два-три… Постарайтесь при его просмотре отойти от стереотипов, и тогда вы сможете понять большую популярность этой ленты, которая хорошо смотрелась тогда, и которая хорошо смотрится и сейчас. Знаете почему? А потому что классика не стареет, а талант — не пропьёшь.
Пересказывать не буду. Весь сюжет уместиться в описание фильма, которое есть практическом на любом кинофоруме, а потому отдам дань уважения тем кто (и как) создавал это шедевр.
В первую очередь актёры. Насколько всё мощно отыграно, пережито, подано. Можно просто смотреть и любоваться. По сути, уже ради этого стоит смотреть, как наши Ульянов, Мордюкова, Шукшин и так далее дают мастер-класс на сто поколений вперёд.
Оператор. Умудрялся находить тончайшие кадры для этой, в общем-то, бытовой истории. Это и эволюция валенок, и динамика косы, и эмоциональные пощёчины. Панорамных кадров было не так много, ну и ладно. Их было столько, сколько надо и в самых адекватных и подходящих местах.
Диалоги. Вот во многих случаях это крайне не подходящее слово. Диалог во многих фильмах это разговор двух и более лиц. Здесь это правильнее назвать пространство общения. Речь больше напоминала обмены короткими и ёмкими монологами, каждый из которых великолепен как сам по себе, так и в связке с другими.
Не политичность. Да. Вот так вот. Не смотря на фабулу сюжета, на время создания и ещё массу весьма объективных факторов, фильм получился именно НЕ политическим. Возможно, именно поэтому фильм был так популярен в СССР, а если современный зритель не будет брезговать монохромностью, то и сейчас.
Саундтрек. В фильме по сути звучит всего две композиции, но подавляющее большинство знает их наизусть, кроме того на протяжении всей киноленты звучат разнообразные вариации, которые не только украшают фильм, но и к тому же где-то добавляют напряжения, где-то лиризма.
Фразы, которыми обмениваются главные герои, запоминающиеся и, даже сейчас, звучат актуально и мудро. Одна фраза про «Хороший ты мужик, но не орёл…» чего стоит.
Сами герои разнообразны и харизматичны, начиная от незадачливого рыбака, и заканчивая самой председательшей. При этом тот же Шукшин даже слегка теряется в этой гирлянде образов.
Мог бы ещё много чего написать, а не буду. Ибо тот, кто понимает толк в хорошем, хотя и не самом свежем кино, прочувствует фильм и оценит его должным образом. Что же касается остальных… Ну выпускной в школе видимо ещё не проводили…

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 2 пользователям:
hoyas , Аполинария



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных