Перейти к содержимому


Фотография

Дружок (1958)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3728 сообщений
  • 5161 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:25
  • Думки:169
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 20 June 2017 - 10:02 AM

Дружок (1958)

год 1958
страна СССР
режиссер Виктор Эйсымонт
сценарий Николай Носов
оператор Бенцион Монастырский
композитор Лев Шварц
художник Константин Урбетис
жанр комедия, семейный
премьера (мир) 17 июля 1958
возраст 0+
время 67 мин. / 01:07

В главных ролях:
Виктор Коваль
Анатолий Птичкин
Ольга Эсальнек
Марина Орданская
Федор Никитин
Зоя Фёдорова
Агрий Аугшкап
С. Беляева
Георгий Гумилевский
Александра Денисова

Весёлые дачные приключения восьмилетних друзей — Миши и Коли, а также их лохматого приятеля — верного и терпеливого Дружка.

Рейтинг фильма 7.845 (174) IMDb: 7.40 (16)

Видео на утубе (не проверял - пишите, если что не так).

Страница фильма на кинопоиске. Страница моей рецензии.

Фонарь рецензии - зелёный :)

8 января 2010 12:11

В последнее время всё больше и больше уделяется внимание нашему старому кинематографу. Отчасти это объясняется тем, что в нашем настоящем наблюдается редкостное безрыбье, с другой стороны грустно, когда уходят кумиры прошлых лет. При этом свой статус они завоёвывали отнюдь не спецэффектами и пиаром. Сейчас по телевизору стали показывать разноцветье восстановленных или ремастерированных шедевров, однако везёт далеко не многим. А ведь где-то есть отважные герои очень маленького росту. Кому не очень повезло со сценарием, кому-то с прокатом, кому-то просто не повезло. А вот встретишь какое-нибудь милое и простоватое чудо, и такая ностальгия накроет…

К примеру «Дружок». Сами посудите. Ну казалось бы что здесь шедеврального. Простейший сценарий, который можно пересказать двумя тремя предложениями. Взрослых почти нет, а ждать чего-то от маааленьких детей (а ведь они справляются со своими ролями на все 100). Цветовая (хе-хе) гамма. И вот уже современный зритель воротит своё лицо в сторону современного, суперсовременного и так далее и так прочее. Однако попадёт случайно на такой фильм и смотрит и смеётся, и думает, вот же умели снимать раньше. Хотя наверное есть зрители, которые уже не могут жить без спец эффектов.

Да ну их. Поговорим о фильме.

Сценарий. Хорош. Взята самая что ни на есть детская классика. Помню, как в детстве читал эту вещь и как заливался смехом.

Актёры дети. Создавалось впечатление, что это их сотый фильм. Всё по делу, профессионально. Достоверно.

Актёры взрослые. Да, их мало, да и появляются они буквально на минуты. А то и на секунды. Но всё гармонично и разнообразно. Когда человек буквально за 10 секунд может показать того или иного героя, его характер и так далее… Возьмите к примеру двух Сергеев — Филиппова и Троицкого. Сколько они были в кадре. А как они были в кадре. Абалдеть.

Картинка. Да, она малоцветная, насыщенности возможно не хватает. И что. И чего. Не ужели это повод не оценить картинку как таковую. Даже в такой ограниченной гамме есть масса прекрасных кадров. Особенно когда теплоход плывёт. Тут вам и пейзажи берега и кораблики разноразмерные.

Бог он как говрят в большом, а нечисть в мелочах. Однако здесь есть масса мелочей, которые как изюминка в булочке. Вот взять те же встречные кораблики, сколько там нюансов. А финальные сцены, там, где дети с собаками…

Каша. Если вспомнить книгу, то это место было самое весёлое. Как там живо и ярко был описан сам процесс сбегания каши и того, что вокруг происходило. Жаль, что каша оказалась плохим актёром. Да весело, но в книге это просто непередаваемо.

Звук. Опять же. Если у вас пятиканальная система с мега басом, то вы будете, наверное, разочарованы. А я вот ничего. Потому что требовать от фильма 50-х невозможного — не стоит. Возможно, найдутся люди, которые в конечном итоге и фильм разукрасят и звук подправят, однако тут мы подходим пожалуй к самому главному.

Атмосфера. Да — да. Именно атмосфера того времени здесь как никогда чувствуется. Причём чувствуется в каждом кадре, в каждом слове, даже в собаке. Дружок — собака пятидесятых. Бес породная, бес гламурная… бес короче а не дружок. (хе — хе).

Целевая аудитория. Да это дети. Не подростки там, а дети младшего школьного возраста, а ведь для них вообще мало чего есть. Ну не телепузиками же их кормить в самом деле.

Позитив. Драматизм здесь как бы то ни было есть, но позитива существенно больше. Одним словом — жизнь удалась.

Если вы не помешанный на мегаспецэффектах человек — смотреть обязательно.

9 из 10

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 2 пользователям:
hoyas , Аполинария



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных