Перейти к содержимому


Фотография

Запах женщины (1974)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3695 сообщений
  • 5150 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:15
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 20 November 2017 - 07:58 AM

Profumo di donna (1974)

год 1974
страна Италия
режиссёр Дино Ризи
сценарий Руджеро Маккари, Дино Ризи, Джованни Арпино
продюсер Пио Анджелетти, Адриано Де Микели
оператор Клаудио Чирилло
композитор Армандо Тровайоли
художник Лоренцо Баральди, Бенито Персико
монтаж Альберто Галлитти
жанр драма, комедия,
зрители Франция 2.37 млн
премьера (мир) 20 декабря 1974, ...
релиз на DVD 5 марта 2009, «Cinema Prestige», ...
рейтинг MPAA R лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
время 103 мин. / 01:43

В главных ролях:
Витторио Гассман
Алессандро Момо
Агостина Белли
Мойра Орфей
Франко Риччи
Елена Веронезе
Лоренцо Пьяни
Стефания Спуньини
Ториндо Бернарди
Мариса Волоннино

Рейтинг фильма 7.926 (2576) IMDb: 7.70 (2930)

Награды: «Давид» Донателло» и «Серебряная лента» за лучшую мужскую роль, «Давид» Донателло» за режиссуру.

Оскар 1976

Номинации (2): Лучший адаптированный сценарий
Лучший фильм на иностранном языке — «Италия»
Сезар, 1976 год
Победитель (1): Лучший фильм на иностранном языке
Каннский кинофестиваль, 1975 год
Победитель (1): Серебряная премия за лучшую мужскую роль (Витторио Гассман)
Номинации (1): Золотая пальмовая ветвь

Знаете ли вы, что...
Алессандро Момо, сыгравший роль ординарца Джованни, погиб в автокатастрофе 20 ноября 1974 г., за месяц до премьеры фильма.

«Запах женщины» в списках фильмов

Входит в рекомендации ВГИК

9 место среди фильмов 1974 года



Ссылку не проверял, если что не так - пишите - поправим.

Слепой экс-капитан Фаусто в сопровождении выделенного ему солдата отправляется в путешествие «в свет». Он прекрасно ориентируется в пространстве. У него своя идеология сильной в любых обстоятельствах личности. И наконец Фаусто по-прежнему неотразим. Только запах женщины для него значит куда больше, чем для других соблазнителей…


Страница фильма на кинопоиске. Страница моей рецензии. Цвет фонаря - зелёный.

4 октября 2010 11:53 Мужчины и женщины. Вот вы кто.

Не спорь со мной. Как, по-твоему, не надо пожалеть бедного слепого, что перед тобой — Нет, сеньор… Написал пару рецензий. Все стёр, сейчас пишу третью ;) Мыслей куча. Например. Настоятельно не рекомендую смотреть фильм феминисткам, поборникам политкорректности, а так же любителям современной голливудщины. Ибо женщин тут мягко говоря не жалуют, политкорректности не видать, как впрочем и 3D
Сволочь я всё-таки, такая сволочь, язык бы мне вырвать. Фильм мне показался несколько неровным. Первая часть (примерно до 57 минуты) великолепная. Некая разновидность европейского роад-мови с панковским налётом, вторая часть с любовной линией и хипписткими закидонами понравилась существенно меньше.
Носильщиком и поэтом надо родиться. Мне показалось, что во время съёмок создатели почувствовали, что создают нетленку. А потому вторая часть как бы напрашивалась. Правда, не столько по сюжету, сколько по обычаю. (За успешной первой частью, идёт какая-никакая, а вторая). Потому некоторые прозорливые люди сразу снимают несколько частей. Вот тут по ходу та самая картина. Правда полного метра с первой частью не вышло. А потому добили его второй.
Плевать я хотел на твой Рим, никогда его не любил, по мне так ему надо быть столицей Турции. Огромный лживый город. А поехали со мной в Неаполь. Ты меня будешь духовно поддерживать, а я расплачусь вермишелью и моллюсками. В начале, фильм довольно грубоват. Но при этом выглядит, как фильм для мужчин и про мужчин. Сурово. Отрывисто. Без всяческой гламурщины и сюсюканий. Давно не видел таких фильмов. Очень зацепило. Современный кинематограф всё же довольно беспол и беззуб.
Слепота это счастье, потому что слепые видят мир не таким, каков он есть, а каким они его себе представляют. Но не я, я ничего не представляю и ничего не помню. Если бы я мог увидеть мир здесь и сейчас, то смотрел бы только на камни и пустыни. Не на животных, не на деревья, только на камни, потому, что я тоже камень. Главный герой воистину главный. Он настолько хорош, насколько это вообще возможно. Актёру удалось отыграть и слепого, и одинокого, и сильного, и, что, пожалуй, сложнее всего — мужчину. Он полон жизни, он полон харизмы, он брызжет афоризмами. Он мудр. Он великолепен и естественен.
Такой человек и ведь обеспечен, слава Богу, … сила как у льва, здоровья, как у кита, и один на всём белом свете. Не удивительно, что все ему завидуют. Он хозяин жизни. По сути, некая разновидность экстремального идеала мужчины с теми или иными физическими недостатками. Я бы очень рекомендовал этот фильм посмотреть тем, кто разочаровался в жизни и стал жертвой какого-либо уныния.
Раз брюнет, значит мужчина. У фильма в связи с главным героем на редкость простая и понятная логика. Вот тот же арт-хаус ругают за заумь. Не знаю, считать ли этот фильм арт-хаусом, но то, что здесь всё просто и понятно не просто плюс, а плюсище.
Прекрасно, наш Чичо ещё и думать умеет. Так вот Чичо мыслитель, думать я тебе запрещаю. Чичо. Ему досталась роль второго плана. Однако по ходу находясь под действием магии главного героя, смотрелся он органично, хотя и был, по сути, фоном. Но правильным фоном, который грамотно оттенял не нужно, а где нужно — создавал акценты.
Что за дела, не говоришь, ни смеёшься, с овчаркой и то веселее. Сложнее всего играть молчаливого, да ещё и малоподвижного человека. Развернуться то особо негде. Но, тем не менее, молодой человек был на высоте. Респект.
Сегодня меня на эротику не тянет, но у нас вся жизнь впереди. Судя по отзывам на многих киносайтах, большое количество людей в этом фильме ничего кроме эротики, (которая является здесь эротикой с изрядной долей оговорок) не запомнило. Вот уж воистину фильм не об этом. Согласен, что женщинам тут достаётся в хвост и в гриву. Что ж, такова концепция. Но вот если вы алчете мяса, то тут его мало. Ищите погорячее? Это не в этом фильме.
Мы в Генуе. В цивилизованном городе, он остановится. Спасибо товарищ водитель. Не смотря на обилие драматических моментов, сатиры и юмора здесь вагон и маленькая тележка. При этом юмор смешной, хотя и с ярко гендерной окраской. Но есть немало и универсального.
Это 600-й или 500-й? — 500-й — замаскировался. В какой-то момент задумался. На чём стоит фильм? Диалоги? Актёрская игра? Планы??? Скорее всего, редкий случай, где всё есть и к тому же на высоком уровне.
Спагетти а-ла вестерн. Я тебе расскажу. Гринго бежит, за ним погоня на лошадях, а в конце он и она уезжают на север. Муть американская. Достаётся и американскому кинематографу. Желающие похоливарить на тему, что лучше, фильмы Европы или США, найдут здесь много поводов для полемики.
А кто сказал, что Солнце это хорошо? Хорошо, Чичо когда дождь идёт, от дождя шорох, музыка я ушами вижу. Уж лучше бы ты молчал. — Вы сами велели. — ну не про Солнце же… пойми Чичо я взял тебя с собой, чтобы ты наблюдал и мне пересказывал. Сюжет. Да, он не замысловат. Причём, чем ближе финал, тем незамысловатости всё больше и больше. Но как говорят классики — «Всё гениальное — просто».
На кой чёрт мне политика, пообещают мне конец света, что дальше. Объявления читай они самые интересные. Радуют в фильме и разнообразные мелочи, которые возможно возникли как экспромт. Но, специй в это блюдо добавляли, и итог получился вкусным. Взять того же генерала, любителя романтической песни.
Путана. Стоит ей увидеть кого-либо, кто по её понятиям несчастнее, чем она. Тут же начинает его опекать, как маленького. А я и сам сукин сын. Линия любовная мне показалась несколько неубедительной, а отношения к женщинам несколько наивным. Потому много про это писать не буду
Что слепому делать с пистолетом. А вот тут мне показалось просто то ли не додумали, то ли не докрутили, но концовка, на мой взгляд, получилась несколько искусственной.
Дьявол есть? — Да, дьявол есть. Он есть потому, что на свете есть зло. — Нет, а там, на том свете? Итого. Начало фильма 10, конец — 6. 8 из 10

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
hoyas



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных