Перейти к содержимому


Фотография

Элкерлик (1975)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3695 сообщений
  • 5149 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:15
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 18 January 2018 - 09:41 AM

Элкерлик Elkerlyc (1975)
год 1975
страна Нидерланды
режиссер Йос Стеллинг
сценарий Аноним, Йос Стеллинг
продюсер Йос Стеллинг
оператор Эрнест Брессер
композитор Рууд Бос
художник Герт Бринкерс
монтаж Ате де Йонг
жанр драма
премьера (мир) 18 декабря 1975
возраст 16+
время 94 мин. / 01:34
Изображение
Рейтинг фильма на кинопоиске 7.171 (214) рейтинг на IMDb: 6.70 (72)

Фильм — притча, о средневековом авантюристе, человеке без имени, о его поисках «самого себя», человеке, которому нравится провозглашать себя всего-навсего «такой же, как все».

Страница фильма на кинопоиске https://www.kinopois...ik-1975-149724/
страница моей рецензии https://www.kinopois...comment/644368/ цвет фонаря на ней - зелёный

11 октября 2009 09:57 Уж не Средневековый ли он Зелиг?
Дремучее Средневековье рождало самых разнообразных чудищ. Есть масса фильмов, с костюмами, с голливудскими дивами, с понятным и линейным сюжетом. А здесь? А здесь действительно перед нами весьма неторопливая притча о человеке, который в любой толпе находил себя. Вот только тратил он свой дар на жульничество и шарлатанство. И ведь в какой-то момент замечаешь, что персонаж не гений перевоплощения. Он просто человек той эпохи, во-первых, и человек той безликой толпы, во-вторых. Это как муравейник или улей, все насекомые однотипны, и отличить одного от другого задача нетривиальная. От добра — добра не ищут. Увы, главный герой понимает это слишком поздно. В 30-40-х годах «существовал» персонаж Зелиг, который тоже по сути не имел себя. Уж не являлся ли он реинкарнацией Элкерлика с поправкой на то, что прошло полтысячелетия?..
+1 Сюжет
+2 Его реализация
+3 Главные герой (особенно прекрасно показан распад, я прямо-таки прочувствовал этот бесконечно медленно падающий хрупкий сосуд, который разваливался на части на протяжении всего фильма)
+4 Вторые роли. Да, они несколько однотипны. Но актёры умудрились даже в таких двухмерных персонажах найти массу оттенков, делающих их не похожими на остальных.
+5 Видеоряд. А чего собсвенно ждать от Средневековья, да ещё не царей там каких, а обычного народу. Я думаю, что буйство красок здесь совершенно не уместно.
+6 Звук. Я опасался, что весь фильм будет играть какая-нибудь готика или ещё чего-то эдакое, однако не было этого. Звук естественный.
+7 Атмосфера. Кого, конечно, как, а мне было жутковато его смотреть. Да, не было здесь динозавров или там иноплатенян каких, но как всё уместно. Да — это не «Сонная лощина», но ведь это и не Бартон (смайлик).
-2 Наверное, были варианты сделать фильм и ещё круче, я вообще не любитель раздавать 10 из 10. Как бы то ни было, а фильм вряд ли будет доступен массовому зрителю (для меня это +, но массовый зритель боюсь воспримет как -).
8 из 10

На текущий момент на эту рецензию есть один комментарий arthur 77 30 марта 2016, 19:00 https://www.kinopois...13/#comm1732813

Думается, опасения относительно недоступности ленты для широкой зрительской аудитории все-таки несколько преувеличены: нетривиальный сюжет и аутентичная атмосфера средневековья, вероятно, способны завладеть вниманием мало-мальски внимательного и неторопливого зрителя.

Кстати это одна из самых первых моих рецензий :)

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
hoyas



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных