Перейти к содержимому


Фотография

Просто так


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3695 сообщений
  • 5150 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:15
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 09 April 2018 - 04:56 AM

Просто так
год 1976
страна СССР
режиссер Стелла Аристакесова
сценарий Жанна Витензон
директор фильма Любовь Бутырина
оператор Кабул Расулов
композитор Моисей Вайнберг
художник Нуратдин Юсупов
монтаж Елена Тертычная
жанр мультфильм, короткометражка
возраст зрителям, достигшим 6 лет
Время - 7 минут

В главных ролях:
Лидия Катаева
Юрий Авшаров
Светлана Харлап
Агарь Власова
Мария Виноградова


Ссылку не проверял - если что не так - пишите - исправим
Рейтинг мультфильма 7.717 (998)
Описание: "Как приятно получить в подарок цветок или улыбку — просто так."
Страница фильма на кинопоиске https://www.kinopois...ak-1976-257031/ страница моей рецензии на Кинопоиске https://www.kinopois...omment/1667347/ на ней зелёный фонарь :)
8 декабря 2012 10:02 Это всё мне? — Тебе, тебе. — А за что? — Так, просто так… просто так.
Довольно нестандартный мульт во вторую очередь по времени. Да, вот так внезапно начну рецензию не с во-первых, а именно с во-вторых. Обычно мульты в советское время были либо совсем маааленькими и тогда входили в состав какого-нибудь мультсборника типа «Весёлая карусель», либо были около 10 минут, что позволяло их комфортно вплетать либо в «Спокойной ночи малыши», либо в перерыв какого-либо матча. Да, я застал время, когда телепаузы заполняли не рекламой, а вот такими милыми микрошедеврами.
Ну, а теперь во-первых :) Мульт настолько прост, что даже и не знаю с чего же начать. Давайте начну с саундтрека. Он здесь развивается по тому же плану, что и сюжет. То есть позитивный герой сопровождается — весёлой музыкой и ля-ля-ля-ля, как только появляется пресловутая «пичалька», как тут же и музыка трансформируется в этом же направлении. Может и простенькая, но чрезвычайно эффективная находка.
Далее. Отмечу оператора. Довольно интересное решение поиграть с камерой то приближаю, то отдаляя картинку, при этом пытаться соответствовать ритму.
Самая большая находка на мой взгляд — это работа со цветом. Вот возьмём, скажем, самое начало. Яркий цветастый пацан почти минуту скачет по лесам по лугам, прямо-таки купаясь в радуге красок. Потом появляется печальный ослик. Картинка внезапно становится почти монохромной. Не скажу что прямо-таки чёрно-белой, но контраст на лицо, к тому же мальчик окружён цветочками, деревьями и птичками, а вот фон ослика не только малоцветен, но ещё и наполнен колючками, грибами и прочим малопозитивным контентом. Очень интересное и самое главное сильное решение. Добавим сюда соответствующую музыку… Впрочем, про музыку уже писал.
А ещё интересно видеть эволюцию настроения. Вот взять к примеру да хоть того же ослика. Вот его монохромный мир. Подарок. И вот мир, казалось бы тот же самый внезапно разукрашивается.
Ещё один момент отмечу. Местные герои на редкость разные как по голосу, так и, скажем, по сути. Мальчик, большой басовитый ослик, щенок, мишка, белка… Думаю это сделано специально, чтобы лишний раз доказать простую истину, что «доброе слово оно и кошке приятно».
В мульте масса мелочей. Ну, раз уж упомянул звуки, то вот смотрите. Начиная от стука дятла и заканчивая ненавязчивым колокольчиком ослика. Особенно в сцене одаривания букетом щенка. Или ненавязчивое явление бабочки.
Это мне? — Тебе. — А у меня ничего нет. — Я дарю тебе просто так. — Просто так? Просто так…
Эпизод с мишкой получился самым зачётным. Но вот финальные чмоки-чмоки на мой взгляд что-то типа контрольного, но не обязательного выстрела.
Отличный мультфильм из нашего прошлого… Ёмкий и сильный. Отлично демонстрирует то что необходимо дарить друг другу радость и позитив. Да-да-да. То самое «Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся». (Смайлик).

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
hoyas



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных