Перейти к содержимому


Фотография

Мальчик шёл, сова летела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3695 сообщений
  • 5150 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:15
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 03 March 2020 - 05:14 AM

Мальчик шёл, сова летела
Изображение
год - 1981
страна - СССР
режиссер Юлиан Калишер
сценарий Юнна Мориц
директор фильма Е. Бобровская
оператор Евгений Туревич
композитор Игорь Кантюков, Сергей Никитин
художник Людмила Танасенко
монтаж С. Симухина
жанр мультфильм, короткометражка
возраст для любой зрительской аудитории
время 19 мин.
В главных ролях:
Лия Ахеджакова
Сергей Никитин
Армен Джигарханян

Как мальчик Вася и сова Дуся пошли искать пропавшее солнышко.

Рейтинг мультфильма на кинопоиске 6.678 (75)
Страница мультфильма на кинопоиске https://www.kinopoisk.ru/film/675475/
Моя рецензия - на ней зелёный фонарь https://www.kinopois...omment/1660917/
28 ноября 2012 | 11:14 Я ждала, когда вернутся. Крыша, мальчик и сова. — Юнна Мориц «Букет котов»
С мармеладом в бороде к своему папаше плыл медведь в сковороде по кудрявой каше! Вот он — истинный арт-хаус для юных.
Я мудрая-премудрая, аx, я ужасно мудрая, я самая премудрая полярная сова. За всю свою жизнь было от силы пять ну или шесть фильмов/мультфильмов, после просмотра которых испытывал натуральный культурный шок. Этот мульт был самым первым.
И мама моя мудрая, ох, мудрая-премудрая, она ужасно мудрая полярная сова. Скажу даже больше. Очень долгое время как-то кукольные мультфильмы были не в фаворе. Фигурки мне казались страшненькими, не то что в рисованных мультах. Да и движение и динамика были не достаточно динамичными, но…
Летаю я летаю я летательно, скачу, скачу, скачу я кувыркательно и бегаю скакательно, по звёздам зная путь. Скажу ещё больше. В своё время (давнее и детское) здешняя птаха была для меня женским … эээ… ну как женским … девичьим … наверное …идеалом. «Вот бы — думал я мне такую подружку».
А жизнь так удивительна, она гремит гремительно, она звенит звенительно, бим-бомкает чуть-чуть! В мульте такой дикий, лавинообразный запас позитива, что, наверное, самые угрюмые люди после просмотра преисполняются жаждой действий и положительным настроем.
Во тьме я очень зрячая, летучая, скакачая, вовсю хвостом рулячая, по звёздам знаю путь. Некоторое время для меня были загадкой, скажем, тот же летучий медведь и некоторые другие объекты и персонажи. Сейчас думаю, что разобрался, что и к чему.
И в кружке с ураганами, с полярными туманами матросам с капитанами бим-бомкаю чуть-чуть! Взять к примеру жителя Крайнего Севера, который впервые увидел вертолёт… Вполне логично он мог принять его за медведя над которым крутятся бусы…
Я просто изумительна, ни с кем я не сравнительна, смотри, как я храбрительна, по звёздам зная путь! Или тот же самоваро-паровозо-везделёт… Если присмотреться то можно принять его за геолога или ещё какого учёного с лыжами, рюкзаком, приёмником, самоваром и так далее.
Но самое, но главное — какие песни славные мечтательно, творительно бим-бомкаю чуть-чуть! Вот и выходит, что никакого сюра тут нет. Но самое то главное это не причудливые образы, герои и события. Очень многое тут делает музыка и песни.
Мальчик шёл, сова летела, крыша ехала домой, эта крыша не хотела спать на улице зимой. Кстати, мальчик в чистую проиграл тут всем и Дусе и Жаркову с Холодковым и даже коту… Собственно именно пацан и стал причиной оценки не 10, а 9.
В каждой сказке есть работа, нужно сделать для кого-то, замечательное что-то… Ещё отмечу внезапно оригинальный сюжет, который, если уж ну очень захочется постараться то и найдётся, наверное где-то, но здесь всё так прочно обыграно и сыграно.
Профессор любил сковородку, но вдруг зазвонил телефон, забыл на огне сковородку профессор — и выскочил вон! Садясь на ходу в электричку, сказал он: «Сейчас закурю!» И бросил, и бросил горящую спичку в любимую шляпу свою. Как бы то ни было, а основу мульта составляют парадоксальные тексты. Кстати не все мне удалось найти. Скажем финальную песню Жаркова и Холодкова.
А я тут как тут, я — Жарков, гаситель горелых очков, пиджачков, сковородок и шляп! Тяп-ляп, тяп-ляп, тяп-ляп! Но даже самый наизамечательнейший текст мог бы быть бессилен, если бы не актёры. То что тут выдали и Ахеджакова и Джигарханян… Да чего это я их выделяю, тут все отработали в лучшем виде.
Жарков погасил, ну и что же? Работа его неплоха: на что эта шляпа похожа? На дырку от шляпы — ха-ха! И как же профессор наденет любимую дырку свою? Ведь он в сковородке застрянет, когда я её не зашью! Вообще обидно, когда такие феноменальные творения застряли где-то на архивных полках, а информация о них крайне скупа.
Самоваро-паровозо-ветролёт, он летит, свистит, пыхтит и чай даёт, он летит себе по небу и свистит, и чаёк для Дуси с Васей кипятит. В советское время этот мульт почему-то ну очень редко показывали. Сейчас с развитием сетей эту штуку вполне можно найти и посмотреть. Вы хотите приучить ваше малыша к чему-то артхаусному? Занастальгировались по детству? Вам не хватает позитива в жизнь. Этот мульт думаю то, что вы искали. Рекомендую. (Смайлик)

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
Аполинария



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных