Перейти к содержимому


Фотография

он попался


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3695 сообщений
  • 5149 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:15
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 06 December 2020 - 03:01 PM

Изображение
Он попался!
О фильме Год производства - 1981
Страна - СССР
Жанр - мультфильм, короткометражка, комедия
Режиссер - Вячеслав Котёночкин
Сценарий - Григорий Остер
Директор фильма - Любовь Бутырина
Оператор - Светлана Кащеева
Композитор - Игорь Ефремов
Художник - Светозар Русаков
Релиз на DVD - 7 мая 2009, «Союз-Видео»
Возраст - 6+
Время - 10 мин.
В главных ролях
Клара Румянова
Мария Виноградова
Людмила Гнилова
Рогволд Суховерко

Рейтинг на кинопоиске 7.683 (900) IMDb: 7.3048

Как бобер, белочка, мышонок и барсук «спасали» зайку от медведя.

Страница фильма на кинопоиске https://www.kinopoisk.ru/film/257974/
Страница моей рецензии на кинопоиске https://www.kinopois...omment/2308112/ цвет фонаря зелёный
18 октября 2015 | 22:39
Медведь повёл его в берлогу
Воду понёс. — Всё, сварит… — Что сварит. — Да уж известно что, суп. — Какой суп? — Да уж известно какой… — не может быть.
Мне иной раз кажется, что русская литература не ставила перед собой сюжетных задач, от того и у Тургенева и у Некрасова, сюжеты особой вычурностью, динамичностью и цветастостью не отличались, но отличались они красотой слога и великолепием даже не героев, а неких архетипов. До сих пор помню литературу, где учительница настаивала, что Толстой (Чехов, Гоголь, Пушкин), показывали типичных людей и людишек своего времени и делали запас на будущее (в виде «новых людей» к примеру). Котеночкин и Остер написали политический памфлет всё сатирическое величие которого можно прочувствовать только сейчас, когда типажи, описанные в фильме стали особенно многочисленны и актуальны.
Ну, придёшь ты к медведю, ну и что ты ему скажешь? — Я ему скажу, как не стыдно, обижать маленьких. — А он скажет: «А вот и не стыдно. А вот и не стыдно…» — Я… я ему скажу позор!
Итак белк. Типичный представитель оранжевой, то есть жёлтой прессы, который из любой ерунды типа гражданин З пошёл к гражданину М в гости, а теперь кровавые подробности…. Так вот, из любой чепухи сделает репортаж как о какой-то супер кровавой бане. Подробности в свежем номере. Ну проблемы такой спец предпочитает решать исключительно словом. Да и то…. Так себе… Вот только у Крылова это в басне про кота было пошикарнее.
Я не могу. У меня ангина и перелом ноги вот этой… нет вот этой
Барс*** типичный обыватель мещанин, у которого и хата с краю и чтобы кто ни делал всё к худшему. Все умрут а я останусь и так прочее. Этакий совок в худшем проявлении, но который сохранился в большом количестве и до сих пор составляет этакое безликое большинство, которое годиться только как тягловая и безопасная (безсловесная) сила. Ну а если что… заболеет, а не выйдет так спрячется на дереве.
Эй, бобёр, идём с нами, зайку спасать. — от кого? — от медведя. — От какого медведя? От белого или от бурого? Если от белого, то они в наших краях не водятся. А если от бурого, тогда это совсем другое дело.
Бобр вообще Win. Типичный западник. Который сначала вещает о демократии и о том что если кому чего прилетело, так значит было за что. При этом сам активно нарывается, а как только начинает получать люлей по мордасам, так тут же начинает вопить о том, что демократия в опасности…
А может он сам виноват, зайка. — В чём виноват? — Ну в чём-нибудь виноват. Может он первый начал. — Что первый начал? — Ну что-нибудь начал.
В принципе бобр тут вообще самый яркий и законченный персонаж, которому и не убавить и не отнять. Не удивлюсь, если этот мульт запретят в ЕС, США и прочей Канаде.
Вот я какой маленький.
МышЪ типичный современный патриот, который на каждом углу кричит что-то вызывающе патриотичное, готов побороть дикий запад и восток любым попавшимся под руку одуванчиком и вообще. При всей своей гротескности и избыточности я к сожалению вынужден констатировать, что подобных типажей встречаю всё чаще и чаще, что лично меня пугает.
Ребята, прошу чай пить — с мёдом
Медвед и заец (сейчас в инете любят именно такую орфографию и как мне кажется конкретно к этому фильму именно такая форма более подходит). Самые слабые звенья. Не смотря на то, что у обоих был потенциал, особенно у зайки, но именно зайка по сути и слил мульт, от чего я ставлю 8, а не 10. Потому подробно на этих персах останавливаться не буду.
- А он тебе по шее… по шее… — а я, а я… что-нибудь придумаю.
Показательны в мульте не только типажи как таковые, но и способ ведения дел. Белк действует по принципу Наполеона, главное ввязаться в бой, а там разберёмся.
Выздоровел.
Барс*** предпочитает «косить». В принципе в СССР научили много чему, в том числе и прятаться.
Нет, я стучусь в дверь, а ты белка лезешь в окно. — а я на дерево. — ну зачем на дерево? — Ну так, на всякий случай. — Не надо на дерево. — ну не надо так не надо
Бобр, как и всякий современный западник предпочитает в лучшем случае свалить на других, а если это не удаётся, то возглавить крестовый поход.
Как она меня, чуть не поймала. — Да? А мы думали ты первый начал её ловить.
Наши кинематографисты. Следовали по путям, проложенным нашей литературой. Они не столько привнесли много нового в сюжеты, сколько сформулировали и показали типажи настоящего и недалёкого будущего. В итоге за здешним зверинцем как в баснях Крылова легко угадываются если и не конкретные люди как это было в литературе XIX века сколько некие социальные векторы.
Значит так. Окружаем берлогу. Ты белка стучись в дверь, я лезу в окно… — А я на дерево. — на какое дерево? — На какое-нибудь. — Не надо на дерево.
Жаль, что мы знаем Котёночкина как автора не самого оригинального Ну погоди, который является по сути адаптацией Тома и Джерри, но вот такие мульты как ни странно, но показывают крайне редко, хотя наверное нет в этом ничего странного. Сатиру и политику что у нас что за границей мягко говоря что тогда, что сейчас не жалуют.

Я не против Windows, я за linux :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных