Перейти к содержимому


Фотография

Винсент 1982


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3695 сообщений
  • 5149 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:15
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 January 2021 - 05:04 AM

Изображение
О фильме
Год производства - 1982
Страна - США
Жанр - мультфильм, короткометражка, фэнтези, семейный
Режиссёр - Тим Бёртон
Сценарий - Тим Бёртон
Продюсер - Рик Хайнрихс
Оператор - Виктор Абдалов
Композитор - Кен Хилтон
Художник - Тим Бёртон, Рик Хайнрихс
Премьера в мире - 1 октября 1982, ...
Рейтинг MPAA - G - нет возрастных ограничений
Время - 6 мин.

В главных ролях - Винсент Прайс

Рейтинг фильма на кинопоиске 8.140 (16 975) рейтинг на IMDb: 8.30 (22000)

Немного из википедии https://ru.wikipedia...iki/Ви%...BBьм)
«Ви́нсент» — чёрно-белый мультфильм 1982 года, задающий тон большинству дальнейших работ режиссёра Тима Бёртона. Выдержанный в стилистике ранних немецких кино-экспрессионистов, он, тем не менее, является великолепной пародией на фильмы ужасов эпохи становления кино. Текст от автора зачитывает культовый актёр Винсент Прайс.

Сюжет

Картина рассказывает о мальчике Винсенте Маллое. Обычный мальчик семи лет бежит от обычной скучной жизни в мир мрачных фантазий. Там он видит себя похожим на своего кумира — Винсента Прайса. Представляя себя гениальным злобным учёным, в фантазиях он становится владельцем жуткого музея восковых фигур, хозяином кровожадной собаки-зомби, мужем женщины, погребенной заживо… В финале Винсенту кажется, что он, в соответствии с законами жанра, погибает, будучи заточенным в ужасной башне. Умирая, он цитирует заключительные строки «Ворона» По: And my soul from out that shadow that lies floating on the floor / Shall be lifted — nevermore! — «Из расплывшейся по полу тени, душа моя вверх полетит/ уже никогда!»


Интересные Факты
Первая крупная анимационная работа американского кинорежиссёра Тима Бёртона для проекта Дисней, в которой усматриваются автобиографические черты.
Как свидетельствуют фотографии того времени, главные герои и декорации мультфильма были цветными. Но в итоге было решено сделать ленту в черно-белой палитре.
В детстве Тим Бёртон считал Винсента Прайса любимым актером.
Винсент Прайс объявил, что это — его лучшая работа в кино.
Кошка, пробегающая по стене в титрах фильма, затем появляется и в других работах Бёртона: «Кошмар перед Рождеством», «Труп Невесты», «Франкенвини».
19 октября 2007 мультфильм должен был быть перевыпущен в 3D формате. Однако по причинам, не подвергшимся оглашению, студия Диснея в очередной раз отказала прокату «Винсента».


Страница на кинопоиске https://www.kinopoisk.ru/film/18566/
на ИМДБ https://www.imdb.com/title/tt0084868/
Стихотворение, которое стало основой мультфильма https://web.archive....om/vincent.html

Я не против Windows, я за linux :)


#2 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3695 сообщений
  • 5149 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:15
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 January 2021 - 05:07 AM

Немного видео

Теперь мой текст на котором зелёный фонарь https://www.kinopois...omment/1858339/
22 августа 2013 | 11:42
Когда не знаю чего бы такого глянуть, то частенько заглядываю в профили друзей, а то и напрямую спрашиваю у них совета. Сегодня скажу спасибо Anna Bernal за рекомендацию.
В кинематографе, как и во многих других сферах, есть свои профессиональные штампы критиков, например, «вторая и последующие части всегда хуже первых». Ну, или «первые работы были лучшими, а потом автор научился это продавать». Так вот в случае с Бартоном. На мой взгляд, эта ранняя работа реально шедевр. Потом он реально научился зарабатывать.
Прочёл я почти 60 рецензий тут и несколько в других местах. И возникает ощущение, что мульт понял не верно. Вот типичные цитаты других критиков. «Этот черно-белый и СЛЕГКА (выделено мною) мрачный мультфильм…» или вот «Тим увлеченно выплескивает на экран все свои детские фантазии и желания…» Или ещё «Красивый готичный мир завораживает маленького Винсента, его так и тянет в мир новых красок…».
В прошлом люди страдавшие шизой считались, чуть ли не, провидцами и уважаемыми людьми. У них рушился мир, сознание… а люди восхищались «ах какой необычный…». Вы никогда не задумывались, что безумие это не красиво, это страшно. Одно дело глюки наркомана или алкоголика. Они, в конце концов, проходят, да и те, кто их ловят, частенько понимают, что всё это временно.
Оно, конечно, случаются и потопы какие и вулканы, и прочие смерчи, но тут ясно ибо это РЕАЛЬНОСТЬ. А теперь представьте. С миром ничего не происходит, но он рушится. Рушится в вашем сознании. И вот тут вы начинаете понимать, что сходите с ума. И тут ещё не известно, что страшнее смерть, или когда «крышу сносит, фундамент отъезжает…».
Шиза далеко не всегда приходит сразу. Она может медленно пожирать личность. И вот, казалось бы, гений и умница просто превращается в овощ. Говорят, что многие это чувствуют и начинают бороться за своё сознание. Например, придумывается «другая» личность. То есть когда в норме, то это Винсент Малой. Когда всё рушится, то рушится мир не Винсета Маллой, а, скажем Винсента Прайса. Если рушится по-разному, то и личностей можно придумать несколько. Вот только ничего романтичного в этом нет.
Просветления всё короче, а разнообразные кадавры всё живучее. Рано или поздно наступает момент, когда эти фантомы приходят и остаются. Всё. Апокалипсис, сегодня.
Бартон снял удивительно тонкую эволюцию безумия. Поначалу всё относительно хорошо. Ну, там где какой негатив. Постепенно мир отнюдь не фантазий, а очень даже наоборот поглощает. И всё. Конец. Но зритель рукоплещет. Ах, как здорово, ах, как готично. Вот это ИМХО и сломало Тима. И начал он снимать то, что людям нравится…
Да, этот фильм если и не самый, то один из лучших, а самое главное честных фильмов Тима. И поймите же, наконец, безумие не подарок, а проклятие.

Я не против Windows, я за linux :)


#3 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3695 сообщений
  • 5149 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:15
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 January 2021 - 05:10 AM

в конце немного комментариев к этому тексту
TheGreatMovie 24 августа 2013, 00:41
#
Первая Ваша рецензия с момента отправленной на ЧРКП, и должен признаться, первый отзыв, где Вы ушли от своего авторского стиля. Не могу не заметить, что он чем-то напомнил «Жил был пес». Здесь конечно не так много из «из личного опыта», но чувствуется субъективно-объективная точка зрения, и было весьма интересно наблюдать анализ определения «безумие». Также было упомянуто пару мнений других пользователей, что, в принципе, украшает рецензию, ведь теперь есть мнение не только одного человека. Хотя немного не согласен с пунктом рекомендации от Arna Bernal, личное мнение — рецензии к фильмам, не для пиара. Хотя понимаю Ваши благие намерения. В общих чертах, отзыв весьма и весьма привлекателен.

Boris88 12 августа 2015, 22:29
#
прилично

Spire of Grace 20 августа 2015, 20:02
#
Сама идея крайне интересная. Теория того, как луковичная матрица души пожирает себя, пока ни останется ни одного-единственного листочка, страшна. Я видела людей, пострадавших от сект, и они уже «подменены», не могут вернуть СЕБЯ уже никак… Не отсюда ли все эти сказки о «подменышах»…
А фильм об этом? Или это твоя теория?

EnotSty 20 августа 2015, 20:33
#
никаких сект. моя точка зрения, мульт о прогрессирующей шизофрении со склонностью к суициду. и да это моя теория и да я возможно реально знаю о чём тут пишу

Spire of Grace 21 августа 2015, 00:40
#
Лучше не знай. Забудь. А то и до тебя вдруг ОНО доберется. Говорят ведь православные старцы, что все не просто…

Я не против Windows, я за linux :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных