Перейти к содержимому


Фотография

Похождения императора The Emperor's New Groove (2000)

Рецензия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3724 сообщений
  • 5157 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:10
  • Думки:169
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 11 November 2022 - 10:00 AM

Взято отсюда https://www.kinopois...comment/877386/

Похождения императора The Emperor's New Groove (2000) 31 мая 2010 | 14:30

Вряд ли моя рецензия окажется в плюсе, но как бы то ни было, пишу не ради рейтинга. Старый добрый Дисней, с его ежефильмовой революцией остался в середине ХХ века, новое поколение ищет не долго, благо всё чего нужно уже найдено. Впрочем, это не мешает им творить свои нетленки.
Создание подобной анимации у Диснеевцев поставлено на поток. Берётся некая сказка народов мира, в неё добавляется пара тройка известных типажей вроде придурковатого персонажа, молчаливого и справедливого персонажа, злой волшебницы, белки (если белки не будет, то всё… фильм обречён). И так далее и так прочее. Берём графические образы, тоже кстати известные. Император мне, к примеру, очень напомнил Аладдина, только здесь он видимо весь фильм покуривал травку. И готова некая сказка. Очередной большой успех известной студии.
Мульт детский, а детские сказки вообще-то не блещут философскими изысканиями. Потому, можно считать, что в середине 70-х плюс минус 10 лет студия, наконец, нашла стопроцентные схемы успеха и теперь их активно использует.
Чтобы не повторять про плюсы и минусы, написанные в рецензиях на другие мульты, снятые после Уолта, постараюсь поискать что-то, чем запомнился именно этот мульт.
Начну с того, что здесь неожиданно мало музыки и прочего звукоряда, который обычно в Диснеевских мультах прямо-таки фирменная фича.
Порадовал переводчик. Если бы не он, то не факт, что я бы вообще досмотрел мульт до конца. Хотя нет. Досмотрел бы, но удовольствие было бы не то.
Любовная линия. Вот где неожиданность так неожиданность. Императора НЕ женили, и даже не нашли никого для него. Мало того, даже не искали. Для западного кино это не просто оригинальность — это уникальность. Я не против этой линии, но то, что на ней стоят 1024% фильмов это, знаете, как-то напрягает. Здесь же нам показывают сказку, где линия эта есть. Но отношения строятся не между императором и некоей счастливицей, а внутри крестьянской семьи. Так что и волки целы и овцы сыты. Браво.
Видеоряд. Ну, тут диснеевцы, как всегда на высоте. Опыт — штука могучая и несокрушимая. Красиво, ярко, позитивно.
Обошлось без традиционного американского юмора, что не может не радовать, но может добавить изряднейший плюс.
Пожалуй, больше особо добавить нечего, ибо всё или почти всё, за что мы любим Диснеевские сказки — здесь присутствует. А детям много и не надо. Так что, не смотря на некоторую вторичность и предсказуемость, ставлю мульту высокую оценку, и рекомендую всем любителям сказок, а также детям любого возраста.

 


Я не против Windows, я за linux :)






Темы с аналогичным тегами Рецензия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных