Перейти к содержимому


Фотография

Мексиканец The Mexican (2001)

рецензия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3723 сообщений
  • 5157 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:10
  • Думки:169
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 02 December 2022 - 06:33 AM

Текст взят отсюда https://www.kinopois...comment/934258/

753.jpgМексиканецThe Mexican (2001)

Когда? Никогда!!! 30 июля 2010 | 10:16

Из всех фильмов, которых я посмотрел и оценил в восемь — этот самый любимый. Даже любимее некоторых лент, которым ставил, скажем, 9. Даже с учётом того, что он, безусловно, насквозь Голливудский и коммерческий. Но вот нравится и всё тут. Может, конечно, чего личное… Скорее всего так и есть. При наличии браков, как у себя любимого, так и у многих моих знакомых со сходной симптоматикой находишь вот в таких, казалось бы, простеньких образцах лёгкого жанра ответы, на вопросы, которые попросту боишься задавать. Причём ответы по сути правильные. Когда — никогда!!! Вот уже за это большое человеческое спасибо. При чём честно и безо всяческой иронии или глумления.

Было пару моментов, к которым подойду субъективно предвзято.

Во-первых. Понимаю, что в Америке есть определённые места и объекты насмешек, которые вездесущи — санузлы и пищеварительный юморок. Но здесь видимо какая-то сантехническая фирма была генеральным спонсором.

Второе. Некоторые сцены ну просто-таки напрашивались. Типа финальной и весьма не убедительной разборки с недоначальником. Плюс ещё кое-какие дела, которые тянут не столько на вторичность, сколько существенно уступают всему остальному, а потому выглядят искусственно. Тот же Ле Рой. Явный персонаж по принципу «Чтобы был». Если уж он злодей, то об этом больше было разговоров. Впрочем, лукавлю, разговоров тоже было не густо.

Были и некоторые другие мелкие и средние шероховатости, ну так и не десятку поставил. Из того, что я вроде как не заметил, отмечу, что фильм надо было всё же на полчасика сократить. Это и динамики бы добавило, и вообще пошло на пользу.

Порадовал Бред Питт. Из Голливудских «крусавчегов» он, пожалуй, самый талантливый. Видел несколько очень разных фильмов с его участием. Иной раз и хочется прикопаться к чему-нибудь, но если подойти честно, то не очень получается. А тут он вообще по делу…

Досталось Джулии Робертс. Как она вообще согласилась на такую роль. Ведь это в некотором смысле псевдо отрицательный типаж. Мужчины подобных стерв не любят, но охотно на них женятся, после чего душевного плачутся «за жисть». Женщины тоже. Одни потому, что хотят быть такими, но не получается, другие потому есть такие и понимают, что приятного мало.

Винстон. Вот кто сделал полфильма. Он и наёмник, и психоаналитик, и любовник, хотя и несколько специфический. Но главное, что всё это он прекрасно отыгрывает. Думаю, если бы ему предложить сварить кофе или починить примус, то он и с этим бы справился. Молодец. Хоть и не главная роль, но как же он хорош.

Легенда. Согласен, что несколько патетично получилось, ну да, по сути, нам всё же показали комедию. Только это была комедия Пьеро, а не Арлекина, и Пьеро был готом, одетым в чёрное, а не в белое. Так что всё логично.

Саундтрек в сочетании со всяческой мексиканской экзотикой добавлял перцу с кактусами. Даже и не знаю, стоило ли его ещё добавлять или и так достаточно. (Смайлик).

Юмор как таковой. Американцы не постеснялись постебаться и над собой и над соседями по границе. Вот вроде мелочь, а получилось (например, выбор машины на прокате или светофор), иногда даже казалось, что фильм не американский, а чуть ли не европейский. Но уже упомянутые выше некоторые минусы напоминали кто тут чего как…

Диалоги. Толковых не очень много. А в толковых, лёгкий перегиб в нравоучительство, но в целом, пусть и не совсем полной, но всё же единички заслуживают.

Ну и наконец, зрительские симпатии. Конкретно — мои. К конкретно этому фильму. А кому не понравилось (подмигивающий смайлик) я не виноват.

 


Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
Hawk




Темы с аналогичным тегами рецензия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных