Перейти к содержимому


Фотография

Дровосек The Woodsman (2004)

Рецензия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 07 September 2022 - 05:14 AM

Взято отсюда https://www.kinopois...omment/840460/ 

18266.jpgДровосекThe Woodsman (2004)

21 апреля 2010 | 11:52

На безрыбье современной кинематографии начинаешь хвататься за любую соломинку, в поисках с одной стороны фильмов современных, с другой стороны стоящих. Покупаюсь практически на любую этикетку — совет знакомого, призы на престижных фестах, рецензии, описание на дисках.

Вот так и попал этот фильм в мои полосатые лапы. Ожидания были многоэтажными. Уговорил жену всё бросить и вместо любимых мультов поглядеть этот фильм. Поглядели. Ну что могу сказать. Могу сказать за себя. Один раз посмотреть стоит. Для одного раза охотно поставлю много. Но второй раз смотреть не планирую.

История получилась занятная, интересная, и для кинематографа новая. Я имею в виду не тему извращенцев, а именно драматический подход к этому. Однако у меня создалось впечатление, что фильм создавался под фестиваль. То есть, делая выбор между зрелищностью и призами, произошёл в наше время редкий перекос в сторону концептуальности. В итоге получилось не два, но полтора.

Начнём распиловочные процедуры. Минусов как минимум четыре. Первый — это совершенно невменяемый ритм. Он убаюкивает и гипнотизирует. Мне вообще фильм показался … какое бы сравнение подобрать… как маятник. Такая же звуковая схема, так же развивается сюжет, иногда казалось, что и оператор тоже входит в этот ритм, но тут к первому минусу добавляется второй. Драма есть, но она, скажем так, чувствуется, потому что мы к этому готовы. То есть имеется настрой — драма. Если бы этого не было, то под воздействием маятника я бы, наверное, уснул. Третий минус — это неяркость драмы. По сути всё получилось почти обыденным, будничным. Маньяк оказывается очень милый и положительный человек, а другой маньяк («плохой») он как бы есть, потому что нужно, контраст, что ли создать?… Маятник качнулся, ещё, ещё. Не торопясь. Четвёртое. Постельные сцены. Судя по всему нужно было показать, что маньяк — он нормальный человек. Вот с нормальными взрослыми женщинами тоже всё неплохо выходит. Может я, конечно, чего не понимаю…

Тем не менее, повторюсь, что фильм как минимум один раз посмотреть стоит.

Хотя бы потому, что. С чего начнём, ну, давайте с актёров. Главный герой мне понравился. Харизматично, убедительно (хотя и с оговорками), симпатично, а главное, сам найденный образ. Образ этот несколько не соотносился с тем, кого по идее нужно было играть. Однако именно такой типаж в этом фильме с одной стороны неожиданен, с другой, по сути, единственно верный.

Второе. Картинка. Тем для скриншотов не очень много. Действие происходит в двух/трёх местах, однако находятся и сцены и панорамы с теми же птичками или школьная площадка. Короче найдётся чего снять с экрана.

Третье. Звук. Как я уже упоминал всё здесь несколько монотонно и по сути это создано, возможно, для создания эффекта провинциальности с одной стороны и обыденности с другой. Всё это создано, видимо, для того, чтобы мы поняли, что маньяки — они ведь среди нас. И звук здесь, пожалуй, чуть ли не ключ к этой идее.

Четвёртое. Зрительские симпатии. При всех своих острых углах фильм не отталкивает. Вот, скажем, на фестивалях его ценят. Рейтинг. Чем привлекает — не знаю. Создатели знают секрет.

Пятое. Кивки в сторону дровосека из сказки и вообще отдельные диалоги. Именно отдельные, но они того стоят по сути именно этой метафорой. И самое главное, что взяв на себя функции дровосека, фильм не свалился в месиво или ещё чего экстремального. За это отдельное спасибо, что в угоду зрелищности не стали акцентировать на разборке. Это реально неожиданно и нестандартно для современного кинематографа и уже за это нужно было давать сколько угодно призов.

Шестое. Сцена на скамейке. Шедевр. Классика. Вот за это я и люблю такие фильмы.

В остальном фильм-маятник хотя и заставил немного помаяться, заслуживает высокой, но нейтральной оценки.


Я не против Windows, я за linux :)






Темы с аналогичным тегами Рецензия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных