Перейти к содержимому


Фотография

Джеймс и гигантский персик James and the Giant Peach (1996)

Рецензия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 01 April 2023 - 10:53 AM

Взято отсюда https://www.kinopois...omment/1027215/

6541.jpg30 октября 2010 | 09:31

Джеймс и гигантский персик

James and the Giant Peach (1996)

Так это были вы или все кузнечики играют на скрипках — все кузнечики пытаются играть.. . музыка сверчков, а должна быть музыка души

А видишь самое высокое здание в мире? — Нет — А ты посмотри с другой стороны.

В некоторых западных армиях есть довольно странное на первый взгляд правило — в случае происшествия скажем между военнослужащими, рапорты нельзя писать в тот же день. А если кто настаивает, то и признаётся виновным, даже если это не так. Странное правило. А связано оно с тем. что человек, находящийся в стрессовой ситуации, не способен адекватно эту ситуацию оценивать, а потому, после того как продёт день другой и страсти улягутся, тогда и пишутся рапорты. К чему я это здесь, а вот к чему. Посмотрел этот мульт дней 10 назад и первые мои рецензии были просто таки жуткой смесью панка и треша. Прошло чуть больше недели. Я успокоился и даже пересмотрел ещё раз. И вот уже пишу даже вполне себе положительную рецензию.

А ты чувствуешь чудный запах этого персика? — Нет, он пахнет деньгами Фильм состоит как минимум из пяти частей. Первая, третья и пятая — обычный художественный фильм. Вторая — кукольная анимация и четвёртая — титры (ничем, впрочем, непримечательные). Так вот бурю которая покрыла мглою мою рецензию вызвали именно художественные части. Я понимаю. Что у студии Диснея кризис, но что до такой степени… Может это злобные переводчики в заведомо детском фильме выдавали фразочки типа «Не хотела бы такую у себя в трусиках» или «… а если я сниму свои чулочки ты увидишь мои шаловливые пальчики».

Добавим сюда лоскутный сюжет который никак не хочет складываться, вульгарных тёток, которые просто бесили как своей вторичностью, так и своей искусственностью. Короче как говорят на некоторых форумах: «Посмотрели? Закапывайте!» Короче за художественную часть можно было бы расстрелять всех, но был Бартон. И какие-то иллюзорные дела типа кадров в духе «Сонной Лощины» можно было вписать в плюс. Остальное просто ужасно. А концовка это вообще контрольный выстрел. Как говаривала одна пиявка: «Всё плохо, плохо, плохо». (Вообще-то не плохо а ужасно, это я типа рейтинг поднимаю).

Все готовы быть твоими друзьями если ты им это только позволишь Фильм спасает анимация, при чём делает это пусть и не стопроцентно, но более чем убедительно. Так что можно поступить следующим образом. Вырезать начисто художественную часть. Всё равно она мало с чем связана. И посмотреть мультфильм в духе лучших традиций Бартоновской анимации. Тем, кто помнит его «Мёртвую невесту» или «Кошмарное рождество».

Гораздо вкуснее, чем божьи коровки Итак, кто у нас есть. Божья коровка. Типичный представитель старого и целомудренного. По ходу была цель показать идеальную бабушку или хотя бы маму. Попытка на редкость зачётная и убедительная. Я бы хотел чтобы у меня была такая бабушка.

Ты позоришь свой класс и свой статус — а попонятнее нельзя выражаться? — ты осёл Мистер Сороконог. Судя по прикиду и поведению — это что-то типа идеального гопника. То есть кепка, амбиции, попытки решать проблемы силовыми методами, хвастовство и прочие дела. Даже элементы начитанности. Вот бы все гопники были такими.

А где же мы теперь? — Где-то на севере или очень далеко оттуда — Да, но на какой широте или долготе? — Это уже слишком личный вопрос Кузнечик. Вариант идеального ботаника. Читатель видимо заметил. Что я частенько использую словечки типа идеальный тот-то или этот. Фильм рассчитан на маленьких детей. А им не нужны сложные характеры, многослойные натуры и прочее. Они познают мир через простые шаблоны, а потому такое решение я нахожу психологически оправданным. У кузнечика была ещё одна интересная функция. В конечном итоге нас подводят к мысли, что такие заведомо разные персонажи как люмпен сороконог и возвышенный кузнечик запросто могут быть в одной команде.

А для меня? — километры подземных туннелей — метро называется Мистер Червяк. Типичный лузер, которого к концу фильма возвышают в психологическом плане и здесь сделаю небольшое отступление.

Диалоги. Они безусловно просты и непритязательны, но для дошкольников и младших школьников — самое оно. Нельзя так часто пугаться — Это ещё почему — Это вредно для здоровья. Вот когда у меня возникали трудности мои родители советовали посмотреть на это с другой стороны — Это как? Сначала я был приманкой для птиц, потом приманкой для акулы — вы можете сказать что помогли нам взлететь и рассправится с акулой одной рукой — Вообще без помощи рук — вы герой — я? Я суперчервяк.

А ещё нам нужна наживка — А где мы найдём наживку посередине…

Светлячок. Она была невзрачна и малословна, а потому цитата не про неё. Некий аналог Бабы Капы из Лунтика. Если есть психологи, то они сразу же узнают в ней омегу Леви. Да. Даже такие тут водятся.

Крутитесь мистер червяк — Я не могу, я уже так закрутился — Сейчас я тебе раскрутится помогу, ну-ка заморите червячка. Паук. Говорила она много, но чего крылатого она не говорила. Типичный среднестатистический персонаж. В принципе можно также добавить — идеальный. Во всяком случае треть фильма держится именно на ней.

Мы в самом центре как бы это сказать гигантской лужи Типичный мальчик, который на протяжении всего фильма развивается и прокачивается до нереального уровня. По сути нам предложена сказка про Золушку, только для мальчиков. Вот только когда он был обычным, а не анимированным, то всё куда-то пропадало.

Кто знает, почему скелеты в церкви музыку не играют Музыка. Как обычно у Диснея много музыки, особенно джазовой и как ни странно классики. Песни смысловые так что есть смысл не просто слушать как поют, но и о чём. При этом часть классики — инструментальна.

Динамика. Капитан скелингтон, нужно ваши косточки маслом смазать, капитан. Ключевой была сцена на севере. Если вам этот мульт ну совсем никак. То посмотрите хотя бы это. Как говаривал один из моих учителей, если в книге есть хоть одно слово, ради которого нужно книгу прочесть, значит книгу стоит прочесть, даже если это слово будет написано на обложке (цена). Так вот северная сцена стоит того, чтобы посмотреть мульт.

Сюрреализм. Иной раз авторов накрывает прямо-таки тонна травы. Не часто, но такие кадры как ПАРОВАЯ акула, это знаете ли сильно… Даже если увидите скриншот с этим — оцените

Итог. 3 за часть художественную, 9 за анимацию итого 6. Но если таки вырезать лишнее…

6 из 10

 


Я не против Windows, я за linux :)






Темы с аналогичным тегами Рецензия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных