Перейти к содержимому


Фотография

Корпорация монстров Monsters, Inc. (2001)

Рецензия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3721 сообщений
  • 5155 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:10
  • Думки:169
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 06 September 2022 - 02:07 PM

Взято отсюда https://www.kinopois...comment/838808/

21 апреля 2010 | 11:52 

Данный мульт был не первым пиксаровским мультом, который я увидел, но он был первым полнометражным. Вообще корпорацию монстров создавали как минимум две корпорации … эээ … монстров, съевшие в кавычках не одного ребёнка. Занудно семейные диснеевцы и великие и неповторимые пиксаровцы. Сюжет пересказывать не буду, это сделали много кто до меня, и сделают ещё после… Остановлюсь на буквально паре-тройке моментов, так сказать отличительных особенностях.

В последнее время часто встречаю у всевозможных критиков реплики типа «Всё уже снято, оригинальность недоступна …» ну или ещё чего так сказать в ассортименте. А вот тут прямо-таки развенчание весьма популярного мифа. Было бы желание. Разновидность первого мифа — байка из склепа о том, что сотворить по настоящему уникальный новый мир нельзя. Всё равно получим вариацию на классическую тему. Матрица, всяческие аватары ещё чего, всё это узнаваемо и по сути не оригинально. Однако и тут выходит что зря поклёп наводят. Ибо мир получился по настоящему уникальный и неповторимый. Ни одного монстра похожего на другого ни по внешности, ни по характеру. Говорят, что нереально снять фильм для ВСЕХ возрастных категорий… ну и какой возрастной, национальной или ещё какой аудитории этот мульт НЕ соответствует? Вот и получается критикам позор — создателям — ура.

А теперь подробности.

Минус тут, по сути, только один. Если что-то снимается в США, то без их фирменного юмора не обойтись. Я имею в виду всяческие отрыжки и прочее мракобесие, которое бесило реально, НО редко. Были и некоторые другие шероховатости, но где их нету?

А вот хвалить реально есть за что. Начну с чисто профессионального. Ребёнок боится темноты — там КТО-ТО сидит… и как бы не объяснял ему, что нет там никого, кроме «пьяного папы» (шучу), не верит. Включаем свет, сказка, классическая музыка и чтение «Unix Системное администрирование» (говорят, помогает). И вот тут этот мульт. Так кого мы боимся. Давай её нарисуем, как её зовут… ещё пару вопросов и можно идти по своим делам.

Во-вторых, реально новый сюжет. Безусловно, он является довольно-таки своеобразной веткой сюжетов известных, но сколько было этих веточек друг от друга ни чем не отличных? А тут целое дерево.

Третье. Работа дизайнеров. Мир получился напрочь уникальным и неповторимым. При чём как сам мир, так и его обитатели.

Четвёртое. Душевность. Мульт получился на редкость добрым и семейным. С другой стороны каким ещё он должен был бы быть, если в деле были монстры студии Десния. В любом случае — Дисней + Пиксар — грандиозный тандем.

Пятое. С целым рядом оговорок — юмор. Не обошлось без навязчивых американизмов, но … так сказать… бывает и похуже.

Шестое — динамика. И вообще работа с темпом. Детей в отличие от взрослых крайне тяжело удержать за одним занятием. Даже если оно очень интересно. Здесь, думаю, проблемы возникнуть не должно. Если уж сели смотреть — будете смотреть до конца.

Семь. Выделю отдельно главного злодея. Он получился на редкость колоритным и смачным. Из всего злобного, чего я видел в последних мультах да и фильмах так же здешний прямо-таки самый самый.

Восемь. Так же отдельно выделю дитятку. Во многих местах возникало ощущение, что она НЕ анимирована, а самая что ни на есть настоящая добавим сюда озвучку и стопроцентное попадание обеспечено.

Девять. Тем кому нравиться скриншотить рекомендую запасаться нужными прогами. Поводов для мышекликания будет предостаточно.

Итог. Замечательный семейный мульт для всех.

 


Я не против Windows, я за linux :)






Темы с аналогичным тегами Рецензия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных