Перейти к содержимому


Фотография

Лавка чудес Mr. Magorium's Wonder Emporium (2007)

Рецензия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3745 сообщений
  • 5164 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:3
  • Думки:167
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 07 March 2024 - 08:06 AM

Взято отсюда https://www.kinopois...omment/1523149/

104909.jpg

Лавка чудес 13 мая 2012 | 14:30Mr. Magorium's Wonder Emporium (2007)

- Похоже на здоровую деревяшку. — Это и есть здоровая деревяшка, но теперь это твоя здоровая деревяшка.

Я вынужден рассказать не с её начала, а с её конца, и в этом вся сложность. Но если бы я закончил в самом начале, а начало поставил в конец, конец кончился бы очень быстро, а начало бы так и не началось. А какой смысл в этом, если всё, как бы оно ни началось, должно закончиться. Итак, в силу тех или иных обстоятельств вам достался этот фильм. Представляет он из себя классическую сказку на ночь. А сказка на ночь, в отличие от простой сказки имеет первейшую цель не морально-нравственную, а усыпить, скажем, беспокойное чудо-чадо.

Вы умираете? — Умирают лампочки, а я ухожу. Дастин Хоффман довольно опытный актёр, а потому умеет получать удовольствие от любой роли, будь то, какое- то кинематографическое откровение, или обычный повседневный фильм «для всех». В результате, если почитать другие рецензии, в том числе и отрицательные, то выясниться, что он чуть ли не единственный безгрешный в этом фильме.

Её считали гениальным ребёнком. Понятно, что ребёнком она уже не была… решила, что и гением она тоже перестала быть. Натали Портман в очередной раз доказала, что хорошо смотрится в тени гениев. В том же «Леоне» это был Оллдмен, здесь Хоффман. Только что-то уже подрастеряно, а потому по настоящему она отыграла только в сцене танцев на пупырышках, в остальном так сказать «без откровений».

Так ты подружился там с кем-нибудь? — Ага, с Джеффом. — и Джефф существует? — да, конечно.- Это животное? — Белка. Пацанчик. Если честно, то его типаж уже изрядно поддостал. А потому за типаж минус, но пацан выглядел достойно, а потому за удачную попытку актёрской игры — плюс.

Нанял бухгалтера. Консультанта. Если верить слову, то получается смесь «султана» и «мутанта». — Это здорово, но как это связано... Бухгалтер. Откровенная жертва сценариста и Питера Пена в придачу. Каждая ипостась (сухой клерк, любитель поиграть в детские игры и ещё с дюжину взаимоисключающих образов) была отыграна хорошо, но вместе получился аляповатый витраж. Актёр справился со своей ролью — ему плюс, сценаристам — минус.

Для ненужных приключений нужны ненужные средства. Видеоряд сочетал в себе как интересные находки, скажем контраст между магазином и больницей, так и находки сомнительные. Например, большую часть времени мы находимся внутри магазина, где куча мелких и ярких деталей, из-за чего на картинке довольно сложно сконцентрироваться. Всё это создаёт иллюзию отнюдь не магии, а антуража фокусника, которому для фокуса нужно просто любыми средствами отвлечь внимание зрителя от, например, лишнего кармана.

- я застряла! — В полу? — Нет, сэр. Как личность. В фильме довольно много актёров второго, а точнее третьего и пятого плана, большинство из них на редкость не обязательны и необходимы разве что для создания лишних дырок в сюжете. Например, мама пацанчика. Появилась из ниоткуда, сказала пару реплик и вышла из игры. Или какой-то там знакомый дядька главной героини. И таких вот фантомных людей здесь вагон и маленькая тележка. Либо их нужно было обыгрывать либо вообще от них отказаться.

37 секунд, использованные с пользой — это целая жизнь. В фильме было несколько фрагментов, которые реально понравились. Другое дело, что всё это приводило к изрядной фрагментации и без того довольно банального сюжета, а точнее к банальной реализации неплохой задумки.

Когда король Лир умирает в пятом акте, знаешь, что написал Шекспир? Он написал: «он умер». И всё. Ни слова больше. Ни фанфар, ни метафор, ни красивых финальных слов. Кульминация самой влиятельной работы драматической литературы — Это слова «он умер». Сам Шекспир, гений, не придумал ничего лучше «он умер». Как бы то ни было, а концовку сделали вполне съедобной. Там вообще довольно много внезапностей. Скажем любовную линию не стали гнуть. Не стали делать стопроцентный хеппиэнд. Но всё равно. Можно было бы как-то поинтереснее.

Любишь репу? — Никто не любит репу. — Значит, ты не будешь пудинг из репы. — Не думаю. — Жаль. А я готовил. Фильм заведомо детский, однако, философская эквилибристика в речах. Тема смерти и ряд других решений могут оттолкнуть мелкое поколение. В целом на один раз сгодиться. Как сказка на ночь — рекомендуется. Остальное на ваше усмотрение.

 


Я не против Windows, я за linux :)






Темы с аналогичным тегами Рецензия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных