Перейти к содержимому


Фотография

Ослепительный Барри и червяки диско Disco Ormene (2008)

Рецензия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 08 December 2022 - 06:04 AM

Взято отсюда https://www.kinopois...comment/956720/

395157.jpg Ослепительный Барри и червяки диско Disco Ormene (2008)

15 августа 2010 | 14:42

И вот перед нами очередной европейский мульт, который в очередной раз подтверждает три не то чтобы истины, но тенденции. Во-первых, снимать мульты в Европе разучились, по крайней мере, качественные, во-вторых, грамотный саундтрек может если не спасти, то во всяком случае здорово поднять фильм и, наконец, Европа хотя и создала теперешнюю Америку, но Америка — это Америка, а Европа тире Европа.

Мульт не стал откровением, посему не ахти какой рейтинг в целом заслужен. Не буду оригинален и для начала пожурю.

Самый большой грех — это отсутствие харизмы. Не знаю, чем бы это можно было компенсировать, но имея не плохой потенциал, мульт на многих наводит, может и не тоску печаль, но не заводит. И это фильм о диско???

Второй грех, предсказуемость. Согласен, что мульт не для взрослых, хотя кое-какие шуточки там ну явно не детские, а раз для детей, то всё должно быть просто. Просто, но не примитивно. Хотя, если сравнивать с прямыми, как рельсы, американскими мультами, то не всё так уж и плохо.

Возможно первые два греха связаны со вторичностью сюжета и сюжетных линий. Всё это уже видено не одну сотню раз и покажут это ещё не одну тысячу раз. Однако этот минус подчеркнут знатоки, которые за свою жизнь чего только не видели. Согласен, что оригинальных идей можно было бы и добавить, но в целом находки есть.

И, наконец, вот что. Диско — это всё же музыка своего времени к тому же люди, которые этим занимались, это осознавали. Поэтому когда мы видим подобный сюжетный ход в отношении, например, рокеров, джазменов, на худой конец классиков или сторонников фолка в ассортименте, то, как бы это проходит, ну или там если что-то идёт об современном. Сторонники диско меня не возлюбят, но всё же выглядело несколько старомодно и искусственно. Хотя кому как…

И, тем не менее, считаю что 4 или 5 из десяти всё же маловато.

Начну с саундтрека. Не будучи фанатом диско, отмечу, что музыки было много, и она была качественной. Старички должны умилиться, а молодёжь согласиться, что и 30 лет назад подо что-то танцевали.

Второй момент был на самом деле сильнее всех плюсов и минусов, но прочувствовали его очень не многие, ибо были не в теме. Попробую пролить свет. На Западе (в том числе и в Европе) существуют шоу типа «Минута Славы». Так вот недавно на одном из них был такой конфуз. Победить должна была неказистая домохозяйка, не отличавшаяся ни внешними данными, ни интеллектом, ни спонсорами. НО. Жюри посчитало, что оно, конечно, все равны, но некоторые ровнее других, а потому отдали победу уличным танцорам, которые хотя тоже не ахти какие перцы были, но всё же…

Третье. То, что Европа стойко держит свой стиль. И многие его элементы мне нравятся. Типичный пример. В американском кинематографе дитятко у** не понимаем папой. И весь фильм чего-то доказывает. В Европе детям принято помогать, что мы видим, в том числе и здесь.

Четвёртое. Понравились несколько персонажей второго плана. Например, гитарист и папа его, а ещё начальница. Собственно все остальные были довольно занудны, но рядом с этими всё преображалось.

Пятое. Мультик получился ярким и позитивным. Оно, конечно, локации можно было бы накрутить и побогаче, но в любом случае смотрелось приятно и душевно.

Шестое. Отсутствие амбиций. Ребята знали, что делают не фестивальный фильм. А потому сильно не заморачивались, от чего только выиграли. По сути такие, в некотором смысле, подобные простенькие мульты на раз именно так и надо снимать.

Итог. Крепенький середнячок, с немногочисленными находками на один раз. Но один раз всё же стоит взглянуть, если конечно вы не ортодоксальный рокер и радикальный противник лёгкого жанра.

 


Я не против Windows, я за linux :)






Темы с аналогичным тегами Рецензия

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google (1)