Перейти к содержимому


Фотография

Гаттака Gattaca (1997)

Рецензия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3873 сообщений
  • 5236 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:63
  • Думки:152
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 19 October 2023 - 03:33 AM

Взято отсюда https://www.kinopois...omment/1232457/

5012.jpg

Гаттака Gattaca (1997) 8 июня 2011 | 11:46

У ребёнка, зачатого в любви, больше шансов стать счастливым. Теперь уже так не говорят.

Если хочешь сделать вид, что тебе всё равно — не смотри в небо. Типичный пример достойного фильма, который в очередной раз доказывает, что всё гениальное — просто. Элементарный сюжет, вписывающийся в аннотацию, Простенькие диалоги. Обычные действующие лица, а отнюдь не супермены…

У фильма два эпиграфа. Один подчёркнуто библейский, другой подчёркнуто научный. Далее весьма сюрный фоновый видеоряд с титрами. И вот уже это начало дало хороший задел того, что фильм мне скорее всего понравится. И так оно и вышло.

Э, не ешь. Это Плутон. В фильме всё просто, но по делу. Вот, скажем, оператор. На открытых местностях показаны чудесные панорамы, так и просящиеся на заставку рабочего стола. Внутри помещений крупные кадры лиц в частности и людей в целом. При этом картинка чёткая, а мелких деталей мало. Здорово и стильно.

Техника отнюдь не далёкого будущего. Здесь, думаю, это сделано умышлено. Когда зритель смотрит ну кого, ну «Звёздные войны», он понимает, что это какое-то ооочень далёкое будущее, до которого ещё не известно — доживём ли. А тут будущее, которое скорее настоящее. То есть то, что в нашем мире не всё в порядке прямо и не сказано, но то, что сейчас время холиваров на различных почвах, от религиозных до профессиональных — это есть. Так что подход с заведомо сегодняшней атрибутикой считаю очень тонким ходом.

1 шанс из 100.- И я им воспользуюсь. Главная идея не нова и средства её преподнесения тоже не ахти, какие оригинальные, но вот что странно. В этом фильме это всё не кажется вторичным или штампованным. В итоге создатели прекрасно продемонстрировали мысль, что даже не самую оригинальную идею можно подать интересно.

Вы мечтаете о Космосе? … Начинайте осваивать его с этого места. Главный герой. Актёр молодец. Предъявил нам воистину простого парня, только упёртого и настойчивого. В итоге с одной стороны никаких актёрских откровений, с другой стороны очень грамотный образ. Начни он играть и всё бы поломалось.

Не существует генов судьбы. Его брат. Понравился не меньше, а главное, что прекрасно обыграли. То есть сценаристы не стали низводить до махача или там излишних эмоциональных терзаний. Хотя безусловно они были. Но были в нужных местах и в нужных количествах.

Он мог бы проходить сквозь стену, если бы мог ходить. Джером. Опять же необычно то, что человека, которому не повезло в Голливуде, в основном показывают как экзальтированного невротика. А тут. Обычный парень, которому не повезло. И вот тут заслуга Джуда Лоу, который не сыграл человека, а был им. В итоге с одной стороны опять же без откровений, но откровением является сам подобный подход.

Когда моешь окно, не мой его слишком тщательно… Могут прийти всякие идеи… Прочие герои мужеского рода. Здесь отмечу двух. Это директор и сыщик. Именно эти двое действительно играли. И тем самым создавали дополнительный контраст между миром молодёжи и убелённых профессионалов. И этот подход вдвойне правильный. Тем более что сыграно тонко и профессионально.

Если мне и суждено облететь Солнце, то только на этой планете.Главная героиня. Ей пришлось тяжко ибо коллективчик попался чисто мужской. В принципе всё по делу. Особенно когда она опять же не играла, а была Ирен, но как только начинала играть, как тут же начиналось всё сыпаться. Случалось это редко. Но вот, например, в эпизоде с поцелуем «не того парня» она выглядела хорошей актрисой Умой Турман, а не Ирен Кассини.

Я не хочу попадать туда, я хочу быть там. Прочие второстепенные персонажи. Их сильно не прописывали и сильно не обыгрывали и тем самым поступили архиправильно. В итоге фильм не рассыпался на ветки, а остался цельным и концентрированным.

Моё сердце должно было остановиться 10000 ударов назад. То, что миром правят медики это пёс с ним, но вот то, что разнообразной химии было многовато — это мне кажется перебор, а уж несколько акцентированные репризы про мужескую анатомию в этом фильме были явно лишними.

Я лишь одолжил тебе своё тело, а ты мне мечту. Концовка с Джеромом. Не то чтобы она была не логичной или не правильной. Но мне показалось, что её ну просто-таки очень хотели сделать подчёркнуто сильной. В итоге она таковой и стала, но на фоне простоты основной части мне она показалось чересчур…

Я стал на 2 дюйма ближе к звёздам. Ещё одну вещь отмечу. Несмотря на всю фантастичность как социальную, так и научную — авторы не стали углубляться в попытки чего-то там разъяснить. Тем самым они развязали себе руки, а критики, которые очень любят ковыряться во всяческих псевдонауных делах остались не удел. Отличный ход.

Ты хочешь знать, как мне это удалось? Я не оставлял силы на обратный путь. Диалоги. Просты как и сами главные и не очень персонажи. Знаете. Я нахожу это оригинальным в хорошем смысле слова именно в этом фильме.

Каждый атом в нашем теле был когда-то частью звезды. Может быть, я не покидаю этот мир, может быть, я возвращаюсь домой. Ну что ж. Эпилог несколько пафосный, но логичный.

Итог. Замечательная социальная фантастика, которой действительно есть место во всяческих топах и чартах. Добротно и просто сделано и обыграна. Грамотный шаблон для тех, кто хочет создавать что-то подобное.

 


Я не против Windows, я за linux :)






Темы с аналогичным тегами Рецензия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных