Перейти к содержимому


Фотография

Друзья навсегда Mullewapp (2009)

Рецензия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 29 December 2022 - 07:05 AM

Рецензия взята отсюда https://www.kinopois...comment/964999/

451967.jpg

Друзья навсегда Mullewapp (2009)

23 августа 2010 | 12:47

И вновь европейская современная анимация и вновь мимо. Мне уже в пору становиться её могильщиком. (грустный смайл). Вот взять данный мульт. Если честно, то рейтинг его на мой взгляд несколько занижен и связан он с первыми пятью минутами которые просто ужасны. Многие их посмотрели и выключили. Вот и рейтинг. А зря.

По сути мульт состоит из 5 заведомо неравных частей.

Первые минут пять. Они прямо-таки бесят своей нереальной вторичностью. Ужас. Видимо авторы долго не могли сообразить как начать и в итоге взяли первый попавшийся штамп. А первое впечатление как известно самое сильное. Отсюда рейтинг.

Затем минут 30 идёт мульт как мульт каких много. Потом минут 30 авторы выдают на гора массу интереснейших находок, диалогов, сюжетных ходов и так далее, затем идёт ожидаемая концовка и довольно таки банальные и бесконечные титры, которые следую современно моде можно было бы и обыграть как-то.

Анимация. Да это не супер-дупер современное 3Д, что в некотором смысле можно воспринимать в наше время как подвиг, а то что имеем в 2Д несколько угловато и малобюджетно, но у меня отторжения не вызвало

Саундтрек. В принципе по кругу гонялись пара-тройка кантри композиций, но опять же слух не резало. Вот только в купе со всем остальным приводило к тому, что мульт очень быстро отказался от европейской самобытности в угоду американской. Я не против американской анимации, но своё лицо всё же иной раз надо демонстрировать, чай не на карнавале.

Персонажи. О некоторых хочется написать отдельно.

Больше всего мне понравился петух «Франц ты забыл свою причёску». По сути единственный профессиональный актёр в фильме на главных ролях. И хотя авторы у** его отодвигали на вторые роли, но именно этот пернатый у** тянул весь фильм, хотя и играл не в своём амплуа. Профессионализм — его не пропьёшь.

Поросёнок. «С тобой всё в порядке? Я кажется сбил бревно Вальдемар.» Оно, конечно, типичный и яркий представитель второго плана, но яркий и самобытный. Он единственный, кто не играл, а жил своей ролью, от чего казался просто душкой, даже большим душкой, чем овечка.

Овечка. Её можно условно считать главной героиней. Условно, потому что главный в мульте был МЫШ (именно так и без мягкого знака ибо существительное второго склонения ибо он, мой значит без Ь). Роль у неё была несложной, а с учётом небольшого ассортимента персонажей женского пола, то в принципе не сложной вдвойне.

Ваше королевское ничтожество МЫШ (маусер). А зачем тебе в бою чемодан? Типичный главный герой. Вторичный, картонный, не интересный. Постоянно маячил в кадре, отыгрывая бородатые сценарные ходы, и знакомые с младенчества диалоги. Главный минус этого мульта.

Курицы, корова, пёс, кот и … был там ещё кто… вроде больше никого. Типичная массовка, хотя курочка в красном приятно выделялась. В любом случае, как массовка вполне оригинальны. Тем более, что персонажей было мало, а потому особо понтовать было не перед кем, потому все вели себя на редкость естественно.

Лис. А вот он лично для меня был откровением. Единственный профессиональный актёр, занятый во втором плане. В кадре он бывал не часто, но когда он там был, то был великолепен. Хотя, глядя на угловатый дизайн, чувствовалось, что авторы его не долюбливали. Согласен, что персонаж отрицательный, но всё же…С лисом связно много интересных диалогов типа «Следы лиса. И надо же не где-нибудь а рядом с лисьей норой…» или «Простите меня господа а вы меня будете допрашивать» и эпическое «Жалкий лис повержен».

Волк. А вы знаете тоже был хорош, эдакий романтический Фредди Крюгер эстет и сноб. Образ интереснейший, которому мешало раскрыться то, что роль была отрицательной.

Козёл. Очень тонкая пародия на англичан. Точнее на английский плебс типа дворецких, слуг и так далее. Очень тонко. И достаточно смешно.

Итог. Мульт получился очень даже ничего, не смотря на дикую анимацию, обилие штампов, и проблемы с главным героем. Кому как, а я остался доволен, хотя и не восхищён.

 


Я не против Windows, я за linux :)






Темы с аналогичным тегами Рецензия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных