Перейти к содержимому


Фотография

Изменения на сайте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 bot

bot

    Джедай

  • Смотритель
  • 2039 сообщений
  • 3565 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 04 February 2020 - 05:03 PM

Тема создана для информировании о технических изменениях на сайте и их обсуждений. Если у вас есть предложения или замечания в работе сайта, смело высказывайте их в темах Исправьте пожалуйста или Предложения к администрации.

Однажды ты очнешься и поймешь, что участвовал в грандиозном спектакле, а целью его было твое испытание на человечность


Понравилось 6 пользователям:
Аполинария , Strannik , Юрич , Ayust , Colibri , EnotSty

#2 bot

bot

    Джедай

  • Смотритель
  • 2039 сообщений
  • 3565 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 04 February 2020 - 05:27 PM

И сразу анонс. Сейчас на сайте звездочная система оценки. Однако, она работает не так, как изначально задумывалось. Считалось, что 5 - вопрос нравится, 1 - не нравится. Однако, из-за того, что народ голосовал мало, стали считать общее количество баллов. Это в корне неправильно. Если одному вопросу поставили одну 5, а другому две 3, то побеждает второй вопрос. Поэтому, систему голосования нужно переделать. Вместо звездочек будет кнопка Нравится. Только нужно придумать дизайн.

Однажды ты очнешься и поймешь, что участвовал в грандиозном спектакле, а целью его было твое испытание на человечность


Понравилось 6 пользователям:
Юрич , Аполинария , Ayust , Volkova , Colibri , EnotSty

#3 Strannik

Strannik

    Хранитель Проекта

  • Администратор
  • 1498 сообщений
  • 4619 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 04 February 2020 - 09:37 PM

И сразу анонс. Сейчас на сайте звездочная система оценки. Однако, она работает не так, как изначально задумывалось. Считалось, что 5 - вопрос нравится, 1 - не нравится. Однако, из-за того, что народ голосовал мало, стали считать общее количество баллов. Это в корне неправильно. Если одному вопросу поставили одну 5, а другому две 3, то побеждает второй вопрос. Поэтому, систему голосования нужно переделать. Вместо звездочек будет кнопка Нравится. Только нужно придумать дизайн.

Я не соглашусь, что система, которая действует на данный момент - плохая. Если взять тот пример, который ты привел - 1 проголосовавший на 5 звезд и 2 проголосовавших на 3 звезды, то в новой системе победитель не изменится - 1 лайк против 2 лайков.
На мой взгляд сейчас вся беда в том, что за лучшие вопросы тура мало кто голосует, и при этом мало кто ставит оценки, отличные от 5 звезд. Часто можно наблюдать ситуацию, когда первые три вопроса набрали одинаковое количество звезд и уже система определяет, какой вопрос поставить на 1 место. Я специально не следил, но выходит что 1 место у того вопроса, кто первее набрал этот максимум очков, либо тот, кто этот максимум набрал позже всех. Если я ошибаюсь, поправьте меня, это уже технические особенности сайта. Получается победителя 3 (а то и больше), но должен быть только один. И в случае со звездами больше возможность выявить лучший вопрос по мнению игроков, чем с лайками. Мне кажется, что с кнопкой "нравится" будет еще больше вопросов, которые наберут одинаковое количество оценок, а это не есть хорошо. Как тогда определять единственного победителя? Опять пусть программа решает?
Это мое ИМХО.
И лучше будь один, чем вместе с кем попало (Омар Хайям)

Понравилось 3 пользователям:
Ayust , Аполинария , EnotSty

#4 bot

bot

    Джедай

  • Смотритель
  • 2039 сообщений
  • 3565 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 04 February 2020 - 10:10 PM

Если взять тот пример, который ты привел - 1 проголосовавший на 5 звезд и 2 проголосовавших на 3 звезды, то в новой системе победитель не изменится - 1 лайк против 2 лайков.

Но есть одно большое отличие:
1 звездочка - плохой вопрос,
3 звездочки - вопрос так себе,
5 звездочек - вопрос отличный.
Представь ситуацию, что вопрос никому не понравился настолько, что все ему решили поставить 1, пусть это будет 15 человек.
И есть хороший вопрос, который, например, набрал в сумме 14 баллов.
По действующей системе получается, что первый вопрос становится лучшим.

Как тогда определять единственного победителя?

Тут вижу 2 варианта:
почему бы не делать несколько победителей,
делать дополнительное голосование для лидеров.

Однажды ты очнешься и поймешь, что участвовал в грандиозном спектакле, а целью его было твое испытание на человечность


Понравилось 4 пользователям:
Ayust , Аполинария , Strannik , EnotSty

#5 MopoZoVa

MopoZoVa

    Аватар (Вы можете придумать сами себе надпись)

  • Эксперт
  • 8232 сообщений
  • 29301 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Думы:93
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 February 2020 - 08:29 AM

Согласна, 5-звёздочное оценивание заданий работает не правильно.
Потому что голосуют единицы.
Понять людей можно: время дорого, и чтобы зайти на каждый из ста вопросов в "Дежа вю" и поставить звёзды сколько его потребуется? Вот и не заходят, и не ставят.
Если даже зашли и проголосовали, то найти лучшее задание по сумме звёзд не получится объективно (согласна с примером Александра botа, 3+3>5)
Ну, сделаем средний балл, тоже грабли: 5+5+5+4=4,75 или просто кто-то один поставит пятёрку одному заданию, получится 4,75<5.
Вывод: в зачёт при такой системе нужно брать не менее трёх оценок одного задания.
НО ЭТО ВСЁ СЛОЖНО и долго. И часто бывает, что не набирается даже этих трёх оценок к одному вопросу.
Считаю, что оценивание задания должно быть лёгким и понятным.
Может, попробовать экспериментально простые всем привычные лайки и дизлайки?
Рука с большим пальцем, смайлики или что-то в этом духе.
Ответил на вопрос: сразу поставь отметку (и напоминалку игрокам сделать, чтоб выработать у них привычку оценивать)
Посмотреть несколько туров, что получится.
Scio me nihil scire (Socrates).

Понравилось 5 пользователям:
lliissiiyy , Strannik , bot , Ayust , EnotSty

#6 lliissiiyy

lliissiiyy

    Живой

  • Эксперт
  • 231 сообщений
  • 986 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Думы:190
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Только не отвеченные
  • IQ:0

Отправлено 05 February 2020 - 08:50 AM

Согласна, 5-звёздочное оценивание заданий работает не правильно.
Потому что голосуют единицы.
Понять людей можно: время дорого, и чтобы зайти на каждый из ста вопросов в "Дежа вю" и поставить звёзды сколько его потребуется? Вот и не заходят, и не ставят.
Если даже зашли и проголосовали, то найти лучшее задание по сумме звёзд не получится объективно (согласна с примером Александра botа, 3+3>5)
Ну, сделаем средний балл, тоже грабли: 5+5+5+4=4,75 или просто кто-то один поставит пятёрку одному заданию, получится 4,75<5.
Вывод: в зачёт при такой системе нужно брать не менее трёх оценок одного задания.
НО ЭТО ВСЁ СЛОЖНО и долго. И часто бывает, что не набирается даже этих трёх оценок к одному вопросу.
Считаю, что оценивание задания должно быть лёгким и понятным.
Может, попробовать экспериментально простые всем привычные лайки и дизлайки?
Рука с большим пальцем, смайлики или что-то в этом духе.
Ответил на вопрос: сразу поставь отметку (и напоминалку игрокам сделать, чтоб выработать у них привычку оценивать)
Посмотреть несколько туров, что получится.

Ещё и рейтинг на самый плохой вопрос, с наградкой в профиль.
Никто не останется девственником, жизнь поимеет всех...

Понравилось 3 пользователям:
Аполинария , Ayust , EnotSty

#7 Strannik

Strannik

    Хранитель Проекта

  • Администратор
  • 1498 сообщений
  • 4619 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 February 2020 - 09:17 AM

Представь ситуацию, что вопрос никому не понравился настолько, что все ему решили поставить 1, пусть это будет 15 человек.

Все же голосуют за действительно понравившиеся вопросы больше, чем показывают свое негативное отношение к вопросам, ставя им единички.

Тут вижу 2 варианта:
почему бы не делать несколько победителей,
делать дополнительное голосование для лидеров.

Все это усложняет процесс и займет больше времени. Второй раз голосовать тем более никто не будет(

Понять людей можно: время дорого, и чтобы зайти на каждый из ста вопросов в "Дежа вю" и поставить звёзды сколько его потребуется? Вот и не заходят, и не ставят.

Так может быть сделать возможность голосовать, не заходя в вопрос? Либо продублировать эту возможность внутри и вне вопроса, но так, чтобы проголосовать можно было только раз. Я 99% голосую уже после завершения тура, когда видны все вопросы и можно сравнивать.

(и напоминалку игрокам сделать, чтоб выработать у них привычку оценивать)

Предлагаю сделать так - не проголосовал за 15 вопросов в туре - к следующему туру не допускаешься, либо вычитаем сколько-нибудь думов :lol: :diablo:

Ещё и рейтинг на самый плохой вопрос, с наградкой в профиль.

Этого делать не стоит по причинам вытекающих из этого последствий.

Еще от себя вот что скажу - при звездной системе можно оценить лично для себя, какой вопрос лучше, какой интереснее. На мой взгляд, вопросы из Тайны, Ребуса, Чужого и Права выбора должны оцениваться выше, т.к. при их составлении автор тратит больше времени и проявляет больше фантазии, чем просто скриншот для Дежавю или фотка знаменитости.
И лучше будь один, чем вместе с кем попало (Омар Хайям)

Понравилось 5 пользователям:
lliissiiyy , bot , Аполинария , Ayust , EnotSty

#8 Volkova

Volkova

    Живой

  • Знаток
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • 341 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород
  • Думы:92
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 February 2020 - 10:18 AM

Я считаю, что никакие дислайки не нужны, это не будет стимулировать к загрузке вопросов. Уже когда человек старался, тратил своё время, энергию, чтобы составить вопрос, нужно проявить к этому уважение. Не нравится - можешь ничего не ставить.

Понравилось 6 пользователям:
Strannik , lliissiiyy , bot , Аполинария , Ayust , EnotSty

#9 bot

bot

    Джедай

  • Смотритель
  • 2039 сообщений
  • 3565 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 February 2020 - 12:40 PM

Все же голосуют за действительно понравившиеся вопросы больше, чем показывают свое негативное отношение к вопросам, ставя им единички.

Но это возможно, надо предусмотреть все варианты.

Все это усложняет процесс и займет больше времени. Второй раз голосовать тем более никто не будет

Давать на повторное голосование сутки - это не так много, я могу автоматизировать этот процесс.

Так может быть сделать возможность голосовать, не заходя в вопрос?

Ты имеешь в виду в списке или еще как-то?

Предлагаю сделать так - не проголосовал за 15 вопросов в туре - к следующему туру не допускаешься, либо вычитаем сколько-нибудь думов

Так мы вообще растеряем игроков либо получим хаотическое голосование лишь бы за кого.)

Еще от себя вот что скажу - при звездной системе можно оценить лично для себя, какой вопрос лучше, какой интереснее.

Как вариант, можно сделать систему добавления в избранное, так у пользователя будет личный список любимых вопросов.

Однажды ты очнешься и поймешь, что участвовал в грандиозном спектакле, а целью его было твое испытание на человечность


Понравилось 4 пользователям:
Аполинария , Strannik , Ayust , EnotSty

#10 Strannik

Strannik

    Хранитель Проекта

  • Администратор
  • 1498 сообщений
  • 4619 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 February 2020 - 01:13 PM

Давать на повторное голосование сутки - это не так много, я могу автоматизировать этот процесс.

Я скорее предполагаю, что никто не будет голосовать повторно, тратить на это время. Плюс иногда победитель может выявится сразу, тогда нет смысла для автоматизации.

Ты имеешь в виду в списке или еще как-то?

Игрок зашел в любую викторину и видит список вопросов, и можно сделать чтобы звездочки или лайки можно было ставить уже в списке вопросов, чтобы не нужно было заходить в каждый.

Так мы вообще растеряем игроков либо получим хаотическое голосование лишь бы за кого.)

Это была шутка)
И лучше будь один, чем вместе с кем попало (Омар Хайям)

Понравилось 4 пользователям:
Аполинария , bot , Ayust , EnotSty

#11 MopoZoVa

MopoZoVa

    Аватар (Вы можете придумать сами себе надпись)

  • Эксперт
  • 8232 сообщений
  • 29301 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Думы:93
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 February 2020 - 01:13 PM

Я считаю, что никакие дислайки не нужны, это не будет стимулировать к загрузке вопросов. Уже когда человек старался, тратил своё время, энергию, чтобы составить вопрос, нужно проявить к этому уважение. Не нравится - можешь ничего не ставить.

Правильно Наташа сказала, не нужно плохих оценок.
Зачем создавать повод для лишних обид?
Пусть авторы набираются опыта, а удачные и неудачные задания хоть у кого могут получиться, никто не застрахован от этого.
Scio me nihil scire (Socrates).

Понравилось 5 пользователям:
Strannik , bot , Volkova , Ayust , EnotSty

#12 bot

bot

    Джедай

  • Смотритель
  • 2039 сообщений
  • 3565 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 February 2020 - 02:06 PM

Я скорее предполагаю, что никто не будет голосовать повторно, тратить на это время. Плюс иногда победитель может выявится сразу, тогда нет смысла для автоматизации.

Полагаться на рандом при выборе победителя - это как-то нечестно.

Однажды ты очнешься и поймешь, что участвовал в грандиозном спектакле, а целью его было твое испытание на человечность


Понравилось 4 пользователям:
Аполинария , Strannik , Ayust , EnotSty

#13 Strannik

Strannik

    Хранитель Проекта

  • Администратор
  • 1498 сообщений
  • 4619 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 February 2020 - 02:30 PM

Полагаться на рандом при выборе победителя - это как-то нечестно.

Я согласен полностью, но сейчас часто происходит именно так. И я вижу только теоретические шансы что-то изменить, практически мне кажется они работать не будут.
И лучше будь один, чем вместе с кем попало (Омар Хайям)

Понравилось 3 пользователям:
Аполинария , Ayust , EnotSty

#14 bot

bot

    Джедай

  • Смотритель
  • 2039 сообщений
  • 3565 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 February 2020 - 02:51 PM

Я согласен полностью, но сейчас часто происходит именно так. И я вижу только теоретические шансы что-то изменить, практически мне кажется они работать не будут.

Почему ты считаешь, что не будут? Как по мне, вышепредложенный вариант более практичный и простой.

Однажды ты очнешься и поймешь, что участвовал в грандиозном спектакле, а целью его было твое испытание на человечность


Понравилось 3 пользователям:
Аполинария , Ayust , EnotSty

#15 Strannik

Strannik

    Хранитель Проекта

  • Администратор
  • 1498 сообщений
  • 4619 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 February 2020 - 03:33 PM

Почему ты считаешь, что не будут? Как по мне, вышепредложенный вариант более практичный и простой.

Я считаю, что если раньше 4-5 человек давали по 5 баллов лучшим вопросам (т.е. несколько вопросов получали по 20-25 баллов каждый), то теперь эти 4-5 человек поставят 4-5 лайков так же нескольким вопросам, лучший вопрос (единственный) не будет определен в итоге голосования.
Но я согласен на такое изменение с целью проверить, как оно будет работать.
И лучше будь один, чем вместе с кем попало (Омар Хайям)

Понравилось 3 пользователям:
Аполинария , Ayust , EnotSty

#16 bot

bot

    Джедай

  • Смотритель
  • 2039 сообщений
  • 3565 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 February 2020 - 04:28 PM

Я считаю, что если раньше 4-5 человек давали по 5 баллов лучшим вопросам (т.е. несколько вопросов получали по 20-25 баллов каждый), то теперь эти 4-5 человек поставят 4-5 лайков так же нескольким вопросам, лучший вопрос (единственный) не будет определен в итоге голосования.
Но я согласен на такое изменение с целью проверить, как оно будет работать.

При повторном голосовании можно будет проголосовать только за 1 вариант. Возможно, сделать голосование скрытым.

Однажды ты очнешься и поймешь, что участвовал в грандиозном спектакле, а целью его было твое испытание на человечность


Понравилось 4 пользователям:
Аполинария , Strannik , Ayust , EnotSty

#17 MopoZoVa

MopoZoVa

    Аватар (Вы можете придумать сами себе надпись)

  • Эксперт
  • 8232 сообщений
  • 29301 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Думы:93
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 February 2020 - 06:23 PM

Давайте апробируем новое оценивание, когда Александр будет готов его запустить. А окончательные выборы победителя можно сделать как обычный опрос в верхней части темы "Лучшие вопросы тура" (с одним вариантом для выбора). Протестируем так несколько туров (3-4), а потом посмотрим, что получится, куда выведет кривая.
Scio me nihil scire (Socrates).

Понравилось 5 пользователям:
Strannik , Volkova , Ayust , bot , EnotSty

#18 Volkova

Volkova

    Живой

  • Знаток
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • 341 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород
  • Думы:92
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 05 February 2020 - 08:09 PM

Если бы можно было голосовать за вопросы прямо из списка, не заходя в каждый, это было бы гораздо удобнее.

Понравилось 5 пользователям:
Strannik , Ayust , bot , Аполинария , EnotSty

#19 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 06 February 2020 - 03:00 PM

Самый отличный вариант не 5 и тем более 10 балльная а сакраментальное да нет не знаю минимум цифр и главное чем больше баллов тем сложнее объяснить и понять а чем например 3 лучше 2 или хуже 4 и почему не 1 или 5? тем более как было сказано что большинство оперируют максимумами и минимумами... ну и так и сделать трёх бальную в принципе можно уйти и в радикальное да/нет но по моему это уже хардкор пойдёт :)

Я не против Windows, я за linux :)


Понравилось 1 пользователю:
Ayust

#20 bot

bot

    Джедай

  • Смотритель
  • 2039 сообщений
  • 3565 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Думы:0
  • Думки:0
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 07 March 2020 - 01:12 AM

Переделана система голосования, теперь вместо пятибальной оценки лайки.
Отображение голосов за предыдущие вопросы изменено с суммарной оценки звездочной системы на количество проголосовавших.
Переделан плеер, теперь аудио корректно проигрывается на телефонах и без включения флеша в хроме(вид плеера может быть разным в зависимости от браузера).
Заметите ошибки - пишите.

Однажды ты очнешься и поймешь, что участвовал в грандиозном спектакле, а целью его было твое испытание на человечность


Понравилось 9 пользователям:
Volkova , Ayust , Fassbinder , lliissiiyy , Colibri , Аполинария , Doseima , EnotSty , Frutti



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных