Перейти к содержимому


Фотография

Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня The Curse of the Were-Rabbit (2005)

Рецензия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 26 November 2022 - 01:39 PM

Взято отсюда https://www.kinopois...comment/906725/

22399.jpgУоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня The Curse of the Were-Rabbit (2005)

30 июня 2010 | 12:46

Кто-то может быть помнит старые добрые времена, когда была популярна такая игра, как «Неверхуд» или в нашем прокате «не верь в худо». Была она чертовски милая, добрая и оригинальная. Помнится даже собирал о ней информацию о том, сколько ушло пластилина на её изготовку, саундтрек и так далее и тому подобное. Шло время. В принципе фильмы на базе такого специфичного материала как пластилин имели место быть. Не скажу, что много, но есть, притом, не припомню ни одного неудачного. И вот новый проект «Уолес и Громит».
К продукции «ДримВоркс» я отношусь с некоторой опаской, ибо её изделия выходят какими-то хотя и смотрибельными и оригинальными, но уж очень американскими, и не всегда семейными, а потому ожидания были тревожными. К счастью большая их часть не оправдалась.
Не привычных к подобной анимации, мульт скорее всего отпугнёт. Сужу, к примеру, по своей жене, которая бросила смотреть его только по этой причине, в остальном — достойный Оскара фильм, и вообще у ДримВоркса один из лучших. Во всяком случае для меня. К тому же мне не нравятся европейские мульты (я не беру в расчёт арт-хаус), а здесь вообще — лепота в прямом и переносном смысле.
Как бы то ни было, а совсем без американских штучек не обошлось. Оно можно свалить всё на фирменные фичи этой студии, но в любом случае местами глаз и слух коробило.
Больше всего не понравился Уолес. Ему чудовищно не хватало харизматичности. В итоге ему и так пришлось не сладко из-за экстремального дизайна, так и всё остальное было тоже против него. Хотя, когда в нём просыпался зверь…
Любовная линия так же особо не впечатлила. Создалось ощущение, что она с самого начала рассматривалась как план Бэ, да так и осталась. И если недотёпистый ухажёр был вполне съедобен, то зачем сплели в одну повозку коня и трепетную лань…
Но не буду сильно мять мульт, ибо, при всех огрехах он получися колоритным и впечатляющим.
Начнём с уже упомянотого материала, из которого было всё слеплено. Может где-то чего и не срасталось, но здесь эти нестыковки были уместными и привлекательными.
Экстремальный дизайн многих персонажей вообще стал откровением и лишний раз вызывал волну ностальгии по неверхудовским временам. Это и дамочка и обе собаки и главный зловред. Да. На любителя, но в данном случае я любитель.
В-третьих. Собаки. ОБЕ. Громиту везло больше, ибо он был чуть ли не за главного. Его многозначительное, какое-то прямо-таки Ким Ки Дуковкое молчание и выразительнейшие лаконичные жесты и мимика — супер. Его конкурент был безусловно попроще, но тоже отжигал от души.
Четвёртое. Пародийность. В подавляющем большинстве случаев добрая и дружеская, начиная от Дрожи Земли, и заканчивая чёрным плащом, охотниками за привидениями и вездесущим Кинг Конгом с красным бароном до кучи.
Пятое. Оригинальность как ни странно. В принципе можно сказать, что и это было там-то и вот это было здесь-то, и чего. Создать что-то уж экстремально радикально оригинальное чертовски сложно, так и здесь не десятка, но семь-восемь вполне заслужено в том числе и за сюжет.
Шестое. Скриншоты. Кто читает мои рецензии, тот заметил, что я уделяю этому, может и не самому важному, но для меня интересному моменту, внимание. Нажать ПринтСкрин здесь много где можно.
Ну и наконец. Простота и незамысловатость. Создатели не стали городить огород из пазлов и драм, а просто выдали на-гора крепкий и качественный коммерческий продукт в классическом жанре.
Итог. Всем любителям пластилиновой анимации понравится. Те, кто разочарован в европейской анимации рекомендуется, остальным… на вкус и цвет фломастеры разные

 


Я не против Windows, я за linux :)






Темы с аналогичным тегами Рецензия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных