Перейти к содержимому


Фотография

Любовники полярного круга Los amantes del Círculo Polar (1998)

Рецензия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3733 сообщений
  • 5161 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:30
  • Думки:169
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 31 August 2022 - 08:05 AM

Взято отсюда https://www.kinopois...comment/831514/

58524.jpg Любовники полярного кругаLos amantes del Círculo Polar (1998)

12 апреля 2010 | 09:21

 

Медем великий и ужасный наконец-то нащупал свой стиль и ритм, если в тех же «Коровах» были при всей патетичности и эстетичности сложности (именно сложности, а не провалы) с ритмом, сюжетом и ещё с чем-то, то здесь мы видим то, за что одни его любят, другие не любят. Как бы то ни было, а в умении просто рассказывать простые истории простым языком, да ещё и при этом считаться в определённых кругах образцом арт-хауса, Медему, пожалуй, нет равных. Даже некоторые спорные моменты здесь выглядят как замысловатая фича. В дальнейшем Медем, разобравшись с тем, куда и как нужно копать, будет это всё развивать как в динамичной «Люсе…» так и в метафоричной «Земле». К тому же фильм получился явно более выигрышным в коммерческом плане, хотя назвать подобные вещи коммерческим кино я бы не решился.

Итак. Приступим. Медем по-прежнему строит лабиринты и по-прежнему умудряется временами запутываться в них. Но уже отработаны пути отхода и достижения новых уровней. Тем не менее, ряд решений мне кажутся попытками просто бросить потерянную нить и начать, если и не заново, то с последнего сохранённого эпизода.

Во-вторых, концовка. Соглашусь с теми, что считает, что в общем-то она и логична с одной стороны и правильна, но на мой взгляд она превратилась в этакий крак, то есть очередной кульбит лабиринта, но времени на поиски уже нет. Тогда просто принимается, кстати, единственно верное решение из серии «Конец, конец, концы — в воду…». При этом видим это сначала как выход со стороны лабиринта, затем как выход после того, как мы им воспользовались. Но. Не буду это решение критиковать, ибо в этом и есть величие и талант Медема.

А что же в чистом плюсе? Начну с операторской работы. Маршруты камер, сочные ракурсы, здесь заставляют работать в кадре даже воду, которая отражает правильно летящий самолёт в нужном направлении. Мне, например, напомнило щепку из коров, однако здесь всё намного откровеннее.

Второе. Не раз и ни два мы увидим обнажёнку у Медема, при этом он умудряется сделать это всё без пошлостей и плоскостей. Хотя некоторые шаблоны он ещё не раз использует (например, эротические моменты в воде), но использовать всё это он будет творчески и разнообразно.

Третье. Талантливая работа со временем. Прошлое здесь активно, но не забивает настоящее. Вчера — создаёт сегодня. Не было бы немца — парашютиста, судьба Отто ложилась бы иначе, но ведь этот немец в некотором смысле безвременен. Он и там, и здесь. Массовые перекручивания случайностей дают прочный жгут, который держит, как стропы.

Четвёртое. Диалоги. Появилась чёткая афористичность речи, которая чрезвычайно украшала. Героев было приятно слушать не важно, о чём они размышляли. Даже при не согласии с ними.

Пятое. Картинка. Если «Коровы» получились зелёными, то здесь синева. Вода и воздух. Для скриншотов самое оно. И это относилось не только к открытым пространствам, впрочем я заметил, что Медем вообще не любитель комнат, пещер и прочих стен.

Шестое. Юмор. Он знаете какой (тут должен быть смайлик)? Он тонкий!!! Гоготать не придётся, но улыбнуться — не раз и по различным поводам.

Семь. Актёры. Сочетание внешней красоты и концентрированного внутреннего содержания. Не смотря на то, что героев раз-два и обчёлся, но за счёт работы со временем актёров получилось довольно много. И при этом реально вериться, что тот же Отто — это один и тот же Отто, пусть и спустя некое количество времени.

Восьмое. Темп. Глядя на кино, не возникает желания смотреть ещё куда-то. Входишь в ритм фильма и течёшь вместе с ним, летишь как неторопливый, но всё же самолёт. Завораживает и гипнотизирует.

Фильм удался. Один из лучших фильмов Медема, который нащупал-таки свой стиль.


Я не против Windows, я за linux :)






Темы с аналогичным тегами Рецензия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных