Перейти к содержимому


Фотография

Как я провёл этим летом

Рецензия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3733 сообщений
  • 5162 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:30
  • Думки:169
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 01 November 2022 - 07:26 AM

Оригинал текста здесь https://www.kinopois...comment/861245/

419453.jpg Как я провёл этим летом (2010)

13 мая 2010 | 14:03

Сначала посмотрел фильм, ничего толком о нём, не зная. Подготовил некую рецензию, но решил почитать, чего о нём пишут. Такое впечатление, что снято как минимум три абсолютно разных фильма одними и теми же людьми. Ладненько. Посмотрим чего ж так. Ну, во-первых, прокол пиарщиков. Нет здесь никакого триллера. А потому ничего удивительного, что люди, которые на него настраивались не получив этого почуяли себя обманутыми. Драма здесь тоже скорее угадывается и подгоняется под ответ. Добавим сюда боевой американский слоган и всё. Не то получается не то…

Во-вторых многие вещи, если знать о них начинаются превращаться из чего-то инфернально-астрального в реальное. То есть в них — веришь, и они появляются. Вот взять пресловутое напряжение. Я его не почуял. Но если бы почитал отзывы, то, безусловно, нашёл бы и, наверное, даже восхитился тонкостью этого напряжения.

При просмотре фильма в какой-то очень ранний момент возникло ощущение, что мне, ровном счётом, всё равно как фильм закончиться. Поубивают они друга, съедят ли их медведи или свадьбу сыграют. А потому концовка для меня возникла тогда, когда появились титры и я понял — фильм кончился. Правильно или не правильно… вы что, не понимаете? Это не важно. Фильму этому вообще всё равно, чем закончилось. Или обязательно нужно расставлять все точки над ё или обязательно нужно делать финал открытым как открытый Космос?

Далее. Темп. Какой нужно? Возьмите проигрыватель, какой больше нравиться, ну тот же VLС, выставьте скорость 2х и наслаждайтесь динамикой. Время пролетит в два раза быстрее. Такие фильмы этим ритмом и хороши. Ким Ки Дука давно смотрели?

Дальше. Конфликт поколений говорите. Да полно вам. А если было бы наоборот, Сергей был бы талантливым юнцом, а Паша старым алконавтом что-то изменилось? Да нет тут никакого конфликта поколений. Нету.

Наконец. О ком фильм или если угодно о чём? А он как ни странно о лишних людях. Вот скажем Паша. Ну-ка подскажите. Где ему самое место? Да нигде. Он пыль. Он никчёмен донельзя. Говорят что его актёр плохо отыграл. Да полноте. Если бы актёр его бы отыграл хорошо, то он всё бы обезобразил. Паша пуст. Ему нет места нигде ни в прошлом, ни в настоящем, ни в реальном мире, ни в игровом. И если здесь на Севере он хотя бы локализован, то вот приедет он ну куда, ну в Москву… И что и чего…

Сергей. А он тоже лишний. Вот только в отличие от Паши он лишний везде, кроме этой станции, где он, в конце концов, и остаётся, а Паша и ему подобные только и способны, что раскидываться радиацией налево и направо, прыгать по бочкам, да жрать как крысы конфеты. Всё. Так вот. И вот поняв это, начинаешь понимать, почему триллер. Потому что Сергей остался там и он один. А Паша — он среди нас и его много.

Так что не забудьте затариться счётчиком. Триллер придёт после конца фильма. И вот тогда-то вы и поймёте, настолько страшен это фильм.


Я не против Windows, я за linux :)






Темы с аналогичным тегами Рецензия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных