Перейти к содержимому


Фотография

Молитва о рок-н-ролле Prey for Rock & Roll (2003)

Рецензия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3706 сообщений
  • 5151 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:35
  • Думки:410
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 29 November 2022 - 03:46 AM

Взято отсюда https://www.kinopois...omment/914362/ 

17240.jpg Молитва о рок-н-ролле 

Prey for Rock & Roll (2003)

8 июля 2010 | 14:52

Не смотря ни на что, а фильм оказался очень даже ничего. Названий я у него видел три варианта, хотя возможно есть и иные. Первый вариант «Жертва рок-н-ролла» вполне походит по содержанию, но не очень-то чувствуется по духу, хотя и рок-н-ролл и жертвы здесь имеют место быть. Второй вариант «Рокерша» вполне подходит по духу, но если в джазе только девушки, то в роке только рокерши, то есть по логике название должно было испытывать множественное число, а не единственное. Третий вариант — «Молитва о рок-н-ролле» получился каким-то пафосных и ненатуральным. Ну ладно, назвали и хорошо. А что же сам фильм?

А фильм я вам скажу очень даже крепенький середнячок. С огрехами, ну что ж, с кем не бывает. А не бывает в первую очередь так хорошо сохранившихся рокеров и рок-групп после ДВАДЦАТИ лет совместного творчества. При этом подчёркивают сей феномен весьма навязчиво. Кому, конечно, как, но чего-то не очень правдоподобно.

Местами фильм сваливается в пафос и помпезность, превращаясь чуть ли не в рекламный ролик, а пара лишних персонажей только усиливает это.

Отдельно хочу поругать сцену, с песенкой Игги Попа. Как они её сделали и реализовали, и как же они её не додумали, не докрутили, не … ну не знаю. Лучшее — враг хорошего. Сцена могла стать, чуть ли не лучшей сценой, но как говорил БГ «Мы могли бы войти в историю, мы туда не вошли». Жаль. Такая сцена, но всё равно хороша.

Ну и, наконец, самый большой минус, фильму периодически не хватало темпа. То есть во-первых подсократить бы его минут на 15-20, во-вторых либо тупо гнать драйв. Либо заняться чем-то насквозь драматическим и трагическим. А тут прямо-таки попытка скрестить бульдога с носорогом, из-за чего фильм порой попросту вязнет.

И, тем не менее, тем не менее, хвалить здесь есть что. Начиная от уже упоминавшейся сцены заканчивая (счас начну перечислять)…

1. Саундтрек. Фильм про рокеров (точнее про панков), и как же без гитар, барабанов и зальника. Многим песням не хватало хитовости, но в рамках фильма это было нормально, всё же 20 лет на сцене и никаких крупных успехов. Фанаты стиля, думаю, оценят и звук, и музыку, и исполнение. Это не диско и не реп.

2. Финальные титры. Это вообще находка. Сделать их в виде вырезок из самиздатовских зинов, да ещё и стилизовать так. Очень здорово.

3. Понравились пара-тройка персонажей. И хотя они больше относились ко второму плану, но если бы фильм крутился бы вокруг них, то фильм бы получил Окара, что для истинных панков не приемлемо (хе-хе). Мне понравилась барабанщица. Пожалуй, она была единственной, кто очень точно нашёл себя и держал эту находку на протяжении всего фильма. Её эмоции были естественны, а простота — эффективна, второй человек, это как ни странно продюсер. Согласен, что он был в кадре минут пять, но это были пять минут триумфа. И третий — это девушка наркоманка, рокерского в ней было больше, чем в остальных вместе взятых. Местами она не доигрывала, местами переигрывала, но самую малость.

4. Отмечу работу оператора. Чувствовалось, что он мужчина, а потому фокус камеры, а так же его прямо-таки раздевающие движения камеры очень гармонировали тому мракобесию, которое должно было наполнять этот фильм.

5. Кадры для скриншотов. Не скажу, что их тут очень уж много, но таки, есть. Во всяком случае, исходя из жанра фильма и показанной субкультуры.

6. Концовка. С одной стороны супероткровений там нет, но писать более развёрнуто — не буду, иначе свалюсь в спойлер, а концовка, хотя и не откровение, но уж точно маленького плюсика, но заслуживает.

7. Последний плюс для подобного фильма несколько сомнителен, но уж как увидел. Возможно, из-за попытки не гнобить рейтинг, авторы не стали злоупотреблять обнажёнкой (хотя пару кадриков было), да и семейные линии (допустим сцена с мамой) были не плохи. Если бы была попытка снять что-то про панков, но семейное, то, пожалуй, получилось бы, например, вот так. И аудитория расширяется и тема «Мама я го ин хоум», которая есть у любого мало-мальского рокера обыграна.

Итог. Фильм больше подойдёт фанатам жанра. Остальным решать самим стоит смотреть или нет. Мне понравилось, хотя может это как-то связано с моей очень отдалённой юностью. Кстати мне за 40…

 


Я не против Windows, я за linux :)






Темы с аналогичным тегами Рецензия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных