Перейти к содержимому


Фотография

1+1 Intouchables (2011)

Рецензия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3770 сообщений
  • 5182 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:3
  • Думки:427
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 24 April 2024 - 01:06 PM

Взято отсюда https://www.kinopois...omment/1818831/

1+1 Intouchables (2011) 27 июня 2013 | 13:07

Помогать другим, я думаю. Это же хорошо, так? Я правильно ответил?

Они хотят денег и безопасности. И тут у Вас все козыри. Вторая половина 90-х начало 2000-х выдалось в Европе на редкость не удачной. С одной стороны разнообразные военные конфликты (особо эпичный на Балканах). Волны беженцев отовсюду. В придачу мировые кризисы в ассортименте. И вот уже уютная Европа внезапно перестала таковой быть.

Да, я думаю о нацистах-паралитиках. Как они умудрялись приветствовать фюрера? Всё бы ничего, но почуяв вкус кровушки активизировались разнообразные правые, ультраправые и прочие радикалы, которые во всём стали винить тех, кто «понаехал».

Вам не захотелось захватить какую-нибудь страну? Активизация различных доморощенных деструктивных сил усугублялась тем, что беженцы были отнюдь не пай-мальчиками, а очень даже хваткими и сильными. Всё это настолько напугало старушку Европу, что во многих городах и даже государствах к власти стали приходить фашисты или близкие к оным организации. И вот тут многие поняли, что всё может закончиться весьма «не шоколадно».

У Вас есть рекомендации? — О! Я люблю давать рекомендации. В результате возник если не социальный заказ, то, как минимум, социальная потребность в чём-то позитивном, которое с одной стороны выгодно показывало образованного состоятельного культурного и успешного европейца в связке… да, не важно… арабом, азиатом, африканцем или там коренным жителем Антарктиды, если таковые найдутся.

У няньки есть имя, между прочим. Вот этим-то фильм и взял. Если бы не было шильдика «основано на реальных событиях…» то подозреваю, что такого ажиотажа эта лента бы не вызвала. А тут… В общем, каждый увидел своих «абстрактных сферических коней в вакууме».

Обычно я вообще не чищу ничьи задницы. Это против моих принципов. Что хотели бы увидеть европейцы от «гостей»? В первую очередь, чтобы они работали, в том числе и там, где среднестатистическому европейцу работать бы не очень хотелось и при этом так сказать без претензий и правил не нарушали. Правые и ультраправые, скорее всего, добавили бы, чтобы знали, кто в доме хозяин и полностью ему подчинялись, даже если для этого надо будет чего-то там подтирать. Но эти претензии оставим на их совести.

- У Вас что, в жизни только одна мотивация? — Да у меня их полно, не сомневайтесь. Как раз одна сидит прямо напротив. У меня на нее огромная мотивация… В свою очередь «гости» хотели бы или вообще не работать (тема пособия, кстати, весьма актуальная). Ну, или работать так, сказать не пыльно. И чтобы была белая ванна, дорогая машина, девушки…

Мои ноги теперь как из парикмахерской. В итоге мы получили фильм, где реализованы сны и мечты если и не всех, то, по крайней мере, изрядного количества зрителей. Каждый увидел то, что хотел, да ещё и без лишнего напрягающего драматизма, который можно было видеть, к примеру, в «Достучаться до небес».

Берлиоз был известным композитором задолго до того, как стал названием квартала. То есть, если бы вместо богатенького европейца был бы, скажем, английский шахтёр или там немецкий дальнобойщик, а к ним в придачу шли бы какие-нибудь канадо-австралийцы, да ещё и история была бы выдуманной… Фильм вышел вовремя и в нужном месте. Ибо прямо или косвенно касался актуальных проблем с таким решением, каким ну очень бы хотелось видеть (Я имею в виду прежде всего проблему безработицы, расслоения общества и проблемы миграции).

Я вырос с идеей, что нужно смотреть на всё свысока. Казалось бы, если всё так замечательно, то почему фильм не на первом месте. Но при этом всё же очень высоко.

Блеск редкостных камней в разрезе этих глаз. И в странном, неживом и баснословном мире… Во-первых, большое количество сюжетных линий, которые прямо-таки напрашивались на развитие, но почему-то внимания не заслужили. Это и проблемы в семье Дрисса, это и подростковые дела у дочи, это и взаимоотношения да хотя бы незримого садовника с вполне зримой пассией. В итоге фильм если и имел какие-то драматические моменты, то какие-то выхолощенные и скорее необходимые для затыкания дыр в сценарии.

Он — дерево… Дерево, которое поет. Да еще и на немецком! Хватит меня затыкать! Все равно это на немецком…- И сколько эта хрень идет? — Четыре часа. — Во попал. Во-вторых. Музыка. Тут зачёт. Придраться не к чему. Разнообразно, уместно, харизматично.

Духовное общение — это хорошо. А что, если она похожа на бегемота? Тогда у Вас духовное общение с бегемотом. Третье. Есть один аспект, который почему-то развивать не стали, хотя он был бы весьма выигрышным. Пейзажи и панорамы. В начале фильма мы видим типично урбанистичную картину с однотипной застройкой. Далее, когда сюжет начинает развиваться, появляется городская природа, но с упором всё же на неживую её часть. Далее снова городская, но уже живая природа. И вот апофеоз. Просто природа НЕ городская. То есть бытие развивается и обретает жизнь. Когда Дрисс уходит, то развитие внешнего мира идёт вспять. Вот бы это развить…

На чём я остановился? — Думаю, там, где сфинкс бегал в сортир в компании серафима и другой нечисти. Далее юмор. Тут в целом зачёт. С одной стороны не стали снимать «Очень больничное кино» с другой не стали ударяться в другую крайность, превращая всё в дремучий арт-хаус. Для этого фильма это было бы излишне. Местами палку немного перегибали, но в рамках погрешности.

К тому же парни с севера много пьют и бьют своих жен. Отмечу отсутствие некоторых изрядно доставших штампов типа обязательных драк и стрельб, необязательных постельных сцен и некоторых других. Увы, полностью избавиться от этого добра не удалось, а потому критики, если таковые находятся, отмечают, что откровений тут не так уж и много. Фильм получился вполне себе традиционным. Но с учётом того, что в последнее время именно традиционные фильмы почему-то внезапно перестали снимать, то и тут фильм угадал, закрыв такую немного странную нишу.

Подвожу итог. Фильм понравился, хотя ставить бы его так высоко в топ250 ну или ещё какой я бы не стал. Этот фильм эдакий «Герой нашего времени», негласный общественный заказ, социальная сказка. А сказка, пусть и основанная на реальных событиях имеет одно качество: «Сказка ложь да в ней намёк…». Ибо если это не так, то сказка превращается в миф.

Как Вы думаете, Дрисс, почему люди интересуются искусством? — Не знаю, это бизнес. — Нет. Потому что это единственное, что останется от нас на Земле. — Если Вы дадите мне 50 евро на красную краску, я тоже смогу оставить след на Земле. Я даже добавлю голубой совершенно бесплатно, если хотите.


Я не против Windows, я за linux :)






Темы с аналогичным тегами Рецензия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных