Перейти к содержимому


Фотография

Титан: После гибели Земли Titan A.E. (2000)

Рецензия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EnotSty

EnotSty

    Дивергент

  • КиноМодератор
  • 3873 сообщений
  • 5236 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сузун
  • Интересы:Псевдофантастика
    линукс
    Формула 1
    кино
    рок-музыка
    велосипед
    автостоп
  • Думы:63
  • Думки:152
  • Фильтр показа вопросов:Все
  • IQ:0

Отправлено 27 December 2023 - 11:26 AM

Взято отсюда https://www.kinopois...omment/1293083/

862.jpg

Титан: После гибели Земли 

12 августа 2011 | 11:01 Titan A.E. (2000)

Однажды в далёком будущем человечество сделало важнейшее открытие, которое навсегда изменило жизнь. Огонь, электричество, расщепление атома…

Если бы ты учил историю Земли внимательнее, сразу бы понял, что люди были не одни во Вселенной. Мульт по сути чисто жанровый и чисто для любителей жанра, либо для тех кто испытывает ностальгию по тем временам.

Возможно, именно воображения больше всего боялись… А ведь чертовски верная фраза. Когда снимали подобное кино, то очень не хотели делать его излишне сложным и многослойным. В итоге в процессе упрощения выплёскивали с водой не только ребёнка, но и сам таз.

Я хочу за руль. — Когда будешь постарше. — Мне уже было четыре. Как бы то ни было, а рецензию сию пишу с поправкой на соответствующий жанр и целевую аудиторию.

Каждый день, когда я просыпаюсь, происходит настоящее. Скушное, грязное настоящее. Я не верю, что будущее существует. Девяностые годы и начало 2000-х это время гранджа. А грандж — это не оптимистичные 80-ые, гламурные диско-70-ые и не цветастые хиппи-60-ые. Так что то, что бум постапокалипсиса начался именно тогда — закономерно.

Когда планета взрывается, количество её жителей может уменьшиться. Отмечу работу камеры. Часто создавалось впечатление, что пригласили спецов из обычного кинематографа, а не анимационного. Эти игры с перспективами в ледяном поле, или плавные смены ракурса чуть ли не 360 градусов. Молодца.

Мы летим не вперёд, а наверх. Саундтрек. Бодренько и мощненько. Хардкором я бы это не назвал, но на хард-рок тянет. Правда последние треки тянет уже в рокапопс, но в любом случае саундтрек — зачёт.

Мне бы хотелось, чтобы они сделали мой обед неживым прежде, чем я его съем. Я честно работаю, я хочу неживую еду. Юмор. Его большая часть грешит вторичностью. По настоящему оригинальных шуток немного, однако думаю на это и не ставили.

Не любите людей? а мы по одному не ходим. — Что ты делаешь? — Это называется помогать. — Да? а зачем? — Иногда парень люди просто так помогают друг другу. Странно, что спасали здесь не американцев, а людей. Другое дело, что голливудский стиль он как бы всё равно весьма недвусмысленно намекал… Но когда стали показывать колонию людей, то лично я порадовался, что понятия люди и американцы всё таки попытались развести. Ну как получилось — так получилось.

Я хочу, чтобы ты рискнул жизнью, чтобы ты бросил всё и присоединился к нашей миссии. И тогда тебя ждут страх и несчастья и может быть верная гибель. Пафос. Вот за это я не люблю жанр звёздных войн. Космические масштабы они раздувают всё до космических же размеров.

Пора перестать быть в бегах. — Вообще-то я хотел сказать «пора пуститься в бега». А вот знаете, я бы не назвал фильм очень динамичным. Скорее выше среднего. Понятное дело, что экшен сменяется спокойствием и наоборот. Но здесь не было резких переходов. Того, что любят в пугалках. Это «Уух» из-за угла. Кому как, а мне понравилось.

Иди. О тебе напишут, а я почитаю. Заведомо второстепенные персонажи. Нормально, но как-то уж очень второпланово. Некоторым можно было бы внимания и по более уделить, а вот таракан доставал не по-детски.

Ты получишь столько кетчупа, сколько захочешь. Батальные сцены. Эпично. Однако, был изрядный дисбаланс. Когда всё шло масштабно. То смотрелось и заводило, а вот когда речь шла о пространствах поменьше. То всё превращалось в какую-то суету и мельтешение.

Он мертв? Можно его съесть? Кентавр. Из всей свиты понравился больше всех. Может и не самый оригинальный перс, но довольно живой, бодрый, а главное понятный.

Транслюцентный месоаморфный эмбрион. Очкастый черепах. Довольно изъезженный образ. Это как данность. Это как аксиома, не требующая доказательств. Такой персонаж должен быть и он есть. Поначалу раздражал, потом привык.

- Может, стоит лечь и умереть? — Вообще-то, поздновато уже. Капитан корабля. Самый зачётный, персонаж, хотя и похороненный заживо сценаристами. Я имею в виду не то, что потом будет жив или нет. А о том, что в начале фильма он был хорош. Прекрасно держался. Играл. Но потом его попросили быть попроще и он превратился банальность.

Я, наверное, была серьёзно ранена. Дева. Отличный персонаж. Хорошо появилась. Держалась уверенно. Жаль, что в конце по прихоти сценаристов её извели на мыло. Оно, конечно, предсказуемо и в рамках жанра — правильно. Но так хотелось больше.

Почему я голый? Сцена ну совершенно неожиданная. Оно, конечно, прикрывали чего надо, но сильно не старались. И потом, обычно авторы любят поглумиться над тётеньками. Здесь достаётся дяденьке.

Я все ещё голый. — Я не заметила. Теперь смирно, а то потеряешь что-нибудь важное. Да уж. Под конец фантазия у авторов совсем иссякла. И хотя цитата взята из середины фильма, но развитие отношений между героями с этого момента движутся исключительно по рельсам стандарта. Ни шагу влево, ни шагу вправо. Ладно, хоть далее этой сцены физиологию не стали развивать.

Стоило пересекать пол галактики …чтобы спасти мойщика окон. — Эй, для справки, я — последняя надежда человечества. — Тогда мне их жаль. Главный герой. Ничего нового. Всё уже обыграно до нас. Разработчики просто взяли штамп и разбавили его энным количеством других штампов. Для лёгкого жанра — норма. Не нравится — не смотрите.

Должно же быть что-то на этом Титане, чтобы продать… Сама идея Титана. Не скажу, что уж очень оригинально, но сгодится. Вот только проработали её как-то наспех. А уж концовка и вовсе феерична. Хотя в таких вот героических фильмах масштабные дела — стандарт.

Если мне не понравится, как пойдут дела, я покажу вам, насколько я похож на отца. Проблема сына-папик. Ну сколько можно-то, а. Ну достало. Тут к тому же ещё и обозначить — обозначили, а обыграть забыли, а в концовке и вовсе слили. Бррр. Ненависть!

Дреджи — плохие. Мы — хорошие. Да уж. Ничего не скажешь. Будни картонной промышленности. Бедные враги. Им даже картон достался второсортный.

Ангелы. Они следуют за кораблями, парят в потоках энергии. Они приносят удачу. Они похожи на приведения. Очень хочу отметить дизайнеров. Как дизайнеров миров, так и тех, кто прорабатывал пусть и совершенно необязательные сценарные ходы, но всё же, для того чтобы продемонстрировать работу аниматоров. Красиво и колоритно.

Итог увы будет такой. «…не мог признать правду. — Какую правду? — Люди выдохлись». Для всех кто ностальгирует по тому кинематографу. Сейчас это, увы, не прокатит. И дело не в картинке. Сюжетец надо бы пободрее, да пооригинальнее…

 


Я не против Windows, я за linux :)






Темы с аналогичным тегами Рецензия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных